Наши проекты: 3D печать и услуги : Магазин : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы новичков - новый раздел форума(#4311) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 222324
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/news/4311.html
Здравая мысль, хотя и странная, ИМХО. Вместо "давания по шапкам" любителей послать на, простите, в гугл, организовываем подфорум. Но не мое это дело.
А по делу есть предложение разбить на подгруппы: окраска, сборка, мат. часть.
^

А чем просто акрил не подходит для...моделей?
^

AxelP писал(а):
А чем просто акрил не подходит для...моделей?
не "просто акрил", а конкретно звездовский просто акрил. Слабая укрывистость (просвечивает нижний цвет), плохая адгезия (краска слабо держится на модели).
^

А грунт какой брать лучше?

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

И в догонку вопрос - на алиэкспрессе вроде есть аэрографы в комплекте с компрессором по приемлимой цене. Кто-то их брал? и нужна ли для них тоже покрасочная комната (и где ее приобрести)
^

в игноре у 2 пользователей
AxelP писал(а):

И в догонку вопрос - на алиэкспрессе вроде есть аэрографы в комплекте с компрессором по приемлимой цене. Кто-то их брал? и нужна ли для них тоже покрасочная комната (и где ее приобрести)

Попробуем поставить конкретные задачи и найти их решения:
1. Собираем и расписываем миниатюру
-на первом этапе аэрограф не нужен. Используем грунт из баллона Тамия, Мр. Хобби, автомобильные ...
-расписываем качественным акрилом кисточкой
2. Собираем модели самолетов, танков, кораблей
- аэрограф и компрессор нужны. Компрессор обязательно с ресивером, аэрограф можно взять не дорогой.
-грунтуем и красим модельной химией разных производителей Тамией,Мр. Хобби, Акан и т.д см любой интернет магазин в разделе химия, краски
ПС Лично я работаю китайскими аэрографами ( нынешние цены от 1300 до 2500 руб) но с приложением ручек-переточена и отполирована игла. Вопросы по аэрографам и компрессорам смотри в спец. разделе форума.
ПСПС Когда я крашу аэрографом модели в квартире красками на водной основе, мне хватает рабочей поверхности на кухонном столе формата А4 ( самолеты и техника 1:72) . Если работаю грунтовкой - уезжаю в помещение типа гараж. Окрасочный бокс нужен если грунтовать в квартире из баллончика или широким факелом из аэрографа. Для пары десятков миниатюр можно один раз выйти в подъезд и грунтануть из баллончика на газетке
^

Если грунтануть из баллончика на газетке - вариант, конечно, но запах-то останется потом
^

AxelP писал(а):
Если грунтануть из баллончика на газетке - вариант, конечно, но запах-то останется потом

В данном случае вопрос не в запахе, а в мелко дисперсионном тумане грунтовки, который потом осаждается на поверхности в квартире. Запах будет и при покраске с использованием камеры-бокса. Она же не большая , примерно формата А3, но позволяет перевести поток тумана на фильтрующие элементы или на улицу. В подъезде запах уйдет минут за 10
^

Тогда получается лучше тот же метод, что я и делал - на газетке на балконе и открыть форточку?
Так, а обезжиривать если - это на сутки оставлять фигурку? а с покрашенной свести краску растворителем обычным?
^

AxelP писал(а):
Тогда получается лучше тот же метод, что я и делал - на газетке на балконе и открыть форточку?
Так, а обезжиривать если - это на сутки оставлять фигурку? а с покрашенной свести краску растворителем обычным?

Не совсем понял вопрос про сутки. Обезжиривают обычной протиркой бензином, спиртом, промышленным обезжиривателем (продается в любом хоз. маге) и сушкой в течении 1 минуты. Время сушки грунта нужно смотреть на упаковке баллона или баночки. Лучше просушить хотя бы 6 часов. Краску удаляют разными средствами не взаимодействующими с основой. Крот, тормозная жидкость, моечное средство для стекла, и т.д. Растворитель может плавить пластик, поэтому прежде чем смывать им краску попробуйте на литниках от этой фигурки.
^

Понял, пойду за грунтовкой сегодня, спасибо

Добавлено спустя 18 часов 49 минут 5 секунд:

А я вот смотрел несколько видосов по окрашиванию и там заметил:
1. Пользуются многие краской Цитадель. Она лучше других?
2. При окрашивании фигурку ставят на такое... подобие цилиндрика, которое держат в руках. Хотя может это кусок пластилина. Это что-то самодельное?
^

AxelP писал(а):
Понял, пойду за грунтовкой сегодня, спасибо

Добавлено спустя 18 часов 49 минут 5 секунд:

А я вот смотрел несколько видосов по окрашиванию и там заметил:
1. Пользуются многие краской Цитадель. Она лучше других?
2. При окрашивании фигурку ставят на такое... подобие цилиндрика, которое держат в руках. Хотя может это кусок пластилина. Это что-то самодельное?

1.На вкус на цвет у всех фломастеры разные. Красок сейчас всяких очень много. Поэтому многие выбирают по следующим критериям и не обязательно в том приоритете, который расставил я :
-тематика моделизма
-стоимость
-доступность (логистика)
-технические характеристики краски
2. При росписи фигурку всегда очень жестко закрепляют на основании:- через штифт, который потом зажимают в подобие цилиндрика ( есть и промышленные и хенд мейд) или приклеивают к удобной держалке (в 72-ом приклеивают за подошвы к обычной пробке от пэт бутылок ) и т.д
^

AxelP писал(а):

Ради интереса купил на али такой аэрограф, и портативный к нему компрессор. Аэрограф так себе еще более или менее пойдет, хотя больше пользуюсь H&S Evolution, он как автомат Калашникова. А вот компрессор это беда. Сразу нужен демпфер, его роль выполнил длинный шланг. Но проработав около месяца, начала заедать кнопка вкл. выкл. Сейчас он лежит без, все руки не могут добраться и разобраться как его разбирать. Видел, что есть такие же компрессора но более качественные, но соответственно и подороже. Единственно, что его плюс портативность, и все на этом. Я его брал на работу, там он и подсдох Так, что лучше стандартный компрессор. У меня МИОЛ уже лет как 8 фуричит и проблем нет.
^

AxelP писал(а):
Пользуются многие краской Цитадель. Она лучше других?

Она хорошая краска. Лучше Звездовского акрила. А "какая краска (самая) лучшая" -- тема для бесконечных холиваров.
^

Что-то у меня миниатюры так хреново красяться, просто караул. Но может вопрос опыта
^

в игноре у 1 пользователей
Добрый день уважаемые моделисты. Подскажите пожалуста где можно купить пятиконечную звезду (не фирму которая производит модели)? Нужна звезда размером примерно 1.45 мм., объëмная, т.е. с гранями по центру луча. Материал любой. Конечно желательно пластик, но подойдëт и смола и металл любой. В принципе нужны и другие размеры, но пока хоть такой. Возможно на форуме уже была такая тема, просто поиск по запросу звезда выдаëт инфо по компании "Звезда"
^

Страница 24 из 24 На страницу Пред.  123 ... 222324

Перейти: