Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Valom 1/72 Blackburn Firebrand II - Подстрекатель

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Решил развить тему торпедоносцев- англичан. Историю прототипа желающие могут почитать здесь http://www.airwar.ru/enc/fighter/fbrand.html

От себя добавлю. В свое время в журнале "Моделист-Контруктор" в конце 80-х была статья "Главное оружие авианосца" - прекрасно написанная с не менее прекрасными илюстрациями. Среди прочего там были слова врезавшиеся мне в память "но пожалуй самым компактной машиной такого класса стал одноместный истребитель-торпедоносец Блакбурн "Файрбренд"...." Что он из себя представлял я даже не догадывался, зато когда спустя много лет благодоря инету я его увидел, то подумал, что у автора статьи это был юмор такой...
Долгое время вариантов не было,пока не появилась модель от АКИ, но мне не понравился вариант с "Центаурусом" да и за смоляную модель больше ста зеленых выкладывать не хотелось.. Но вот появился ВАЛОМ да еще и с "Сейбром" и я его взял.
А вот с материалами на него туго. Кроме "ВАРПЕЙНТ" (да и то неполного) и пары фото 708 эксадрильи с подвешенной торпедой нет ничего.
В модели решил доработать:
- силовой набор в кабине пилота;
- силовой набор в нишах шасси;
- заменить выхлопные патрубки
-заменить колеса шасси
-сделать разрезными рули, элероны и закрылки.

Что сделано фото прилагаю. Ну а потом и с "Хэмпденом " продолжу...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

вот еще фото
^
    
Наконец то кто-то решился на этот самолёт! Very Happy
У самого такой лежит. Буду с интересом наблюдать.
А в чём именно автор статьи из МК показался юмористом?
^
    


в игноре у 5 пользователей

Жаль, VALOM нее предлагает вариант со сложенными крыльями... Очень красиво бы получилось.
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 2 пользователей
tardmi
Знаете, размах крыла более чем 15 метров плохо вяжется со словом "компактный" ).
^
    
Теперь понял, что Вы имели в виду... Smile
^
    
Привет!
Я не знаю нашли ли Вы такое или нет, но вот Вам ссылочка с кое какими чертежами (только вариант TF5), может что и пригодится:
https://www.fiddlersgreen.net/forum/viewtopic.php?t=3703
^
    


в игноре у 2 пользователей
SIKUSB
Спасибо за ссылку, но ничего нового. Более того эти чертежи вредны даже для 5-ки - там показана полотняная общивка рулей-элеронов, а на самом деле там был металл.
Я рыл в инете по сабжу в течение нескольких лет и скажу, что по 2-ке материалов (кроме буквально пары фото) почти нет. Есть неплохая статья в журнале "Флайт" от сентября 1945г.,но двойка упоминается вскольз, однако есть отличный "рентген" на 4-ку с кусками техописания,а учитывая что конструктивно крыло и половина фюзеляжа от 2-ки то можно юзать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Basily очень интересная машина, сам давно на такую засматриваюсь. а как планируете осуществлять доработки при отсутствии чертежей и фото прототипа?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да вы знаете, в общем-то все доработки уже сделаны и показаны выше на фото. Единственное, по фото я рассмотрел,что за заголовником фюзеляж не был "зашит" а был "открытый фюзеляж (по типу как у Спитфайра, даже фонари в чем-то очень похожи..). Так что скорее это будет "продвинутая" сборка Laughing
Кстати, сборка на финишную прямую выходит,скоро покажу.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Понятно, а как он по геометрии - похож на фото прототипа?
^
    


в игноре у 2 пользователей
# # # # #
# # # # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть продвижение постройки?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати!!! Попадался ли где в инете... что то типа валка на blackburn firebrand со звездой??? А то я почему то ничего не нашел.. Попадаются только старые, и отдельные фотографии..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нет не встречал. Вот есть отличная инфа из журналов ФЛАЙТ http://www.flightglobal.com/pdfarchive/search.aspx?ArchiveSearchForm%24search=firebra nd&ArchiveSearchForm%24fromYear=&ArchiveSearchForm%24toYear=&x=30&y=6

И там еще много интересного по всяким редким англичанам. По Хэмпдему мне очень помогло.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Basily писал(а):
Нет не встречал. Вот есть отличная инфа из журналов ФЛАЙТ http://www.flightglobal.com/pdfarchive/search.aspx?ArchiveSearchForm%24search=firebra nd&ArchiveSearchForm%24fromYear=&ArchiveSearchForm%24toYear=&x=30&y=6

И там еще много интересного по всяким редким англичанам. По Хэмпдему мне очень помогло.

Спасибо!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Оказалось у меня был журнал... а в нем чертежи) Правда варпайнт.. Который кстати тоже можно найти в инете..) Ну и ещё есть такая книжка.. но её надо покупать!
######
^
    
alekom
Жаль, что у меня фото не открываются. Недавно приобрел валомовский TF 5- потихоньку собираю информацию.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Basily
Как вам набор? Как пластик, как стыкуемость? Есть у Valom интересные для меня самолеты, но, как то я стремаюсь брать этого производителя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добрый день! Как-то повелось уже хорошим тоном в приличном обществе только ругать Валом. А его похвалю - несомненный плюс это выбор прототипов, того же раннего Файрбренда не делает вообще никто. Сборка очень тяжелая, особенно тяжело правильно выставить V-образность консолей, стыковки с фюзеляжем нет в принципе. Нужно заменить лопасти винта, патрубки и по -хорошему колеса.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Basily
Ага, понятно. Спасибо. Запил обеспечен. Вот на редкие самолеты и клюнул.)))
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy