Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка bf-109F-4 1/48 "старый чемодан без ручки"

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго всем времени суток!
На GB с этой моделью выйти было не суждено, т.к. ветки типа "вот, осталось только пару антенн приклеить" не принимались. А более 50% модели на тот момент уже было построено. Хотя, может это и к лучшему Very Happy.
Вот такая получилась история:
это была старая покрашенная Хасегава в камуфляже оберст-лейтенанта Мёльдерса. В модели были верлинденовские кабина, радиооборудование и двигатель.

К сожалению, фотографий у меня не осталось. Как и во всей Хасегаве, ниши шасси были сделаны отвратительно, а фонарь я запорол приклеивая суперклеем травление, и это постоянно раздражало. Честно говоря, было желание освободить полку от этого худого, но как в поговорке про чемодан без ручки - выкидывать жалко. Very Happy
Совершено случайно я увидел набор CMK Russian infantry

и появилась мысль сделать диораму по типу такой:

Хотелось переделать Bf-109 с минимальной перекраской, да тут еще остались капоты двигателя и моторама от Звезды. Я решил – вот оно – обдеру декали, покрашу капоты желтым и дело с концом. Но тут захотелось доли достоверности – и вот еще одно фото этого же самолета. А капот-то не желтый, да и в шинели жарковато будет - лето все-таки. Mr. Green

Да еще желтое кольцо Мельдерса надо было перенести, а оно «выпирало» из под краски. Вот вариант этой модели, но уже после первой перекраски.

Кольцо можно было только расширить. Остановился на эскадре JG 53 – благо завалялась нужная эмблема. И носы с кольцами желтые, и воевали на восточном фронте. Нашел фотографию:

Но не было подходящей цифры. Поиск в интернете дал информацию: «fw K.Sauer из I/JG 53 сбит в в.б (вын.посадка), взят в плен». Вот казалось бы то, что надо для диорамы. Еще один поиск в интернете и был найден боковик:



Но в итоге это оказался не тот Sauer, а самолет уже покрашен и облит глянцевым лаком. Вот, собственно, на чем закончилась первая часть истории:


^
    


в игноре у 15 пользователей
Поздравляю Вас, что нашли силы переделать модель, дать ей вторую жизнь. По мне проще собрать новую Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
freeman писал(а):
По мне проще собрать новую Smile

Абсолютно согласен! Собственно я и хотел заменить в коллекции этот "пепелац" на Звездовский. Но делать Звезду лежащей на земле и скрыть все ее брюхо Crying or Very sad
как-то так:

очень не хотелось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня выкладываю небольшую порцию внесенных доработок.
Решил сделать фонарь с выбитой форточкой. Правда только потому, что в наборе "Звезды" мне эта часть досталась бракованной. Да, забыл написать, что на предыдущих фото все части фонаря от "Звезды". Немного не состыковались с Хасегавой, но родной фонарь все равно уже давно на свалке Sad .

Усилил мачту антенны проволкой - противная деталь, все время в моделях наровит сломаться Wink

Нашел вот такой каркас бронестекла:

Вставил ствол пушки из стальной трубки - он будет также осью винта.

Пора приступать к двигателю (или лучше сказать взять и его доделать) Confused Эта часть модели досталась от Верлиндена.
^
    
Правильно сделали, что не бросили модель. Выходит очень здорово! Не могу не отметить аккуратность во всем: сборка, окраска, клепка. Модель смотрится очень живой! Мне очень понравилась!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Алексей_Крюков огромное спасибо за теплые слова! Всегда приятно, когда есть реакция на сборку (тем более такая Very Happy ).
Сегодня доработок немного.
Появилась хвостовая стойка - звезда + пневматик экипаж + медная проволка для прочности:

Забыл рассказать об основных стойках шасси. Так как машина будет садиться на брюхо, стойки сделал съемными.
Высверлил в них под необходимым углом отверстия и вклеил тянутый литник.

В ниши вклеил из того же литника гильзы - куда будут вставляться стойки (главное не промахнуться с диаметром отверстий гильз, а то стойки будут выпадать и шататься). Одеваю их - для красоты (пусть пока фашисты радуются Wink )

Добавлено спустя 23 часа 12 минут 34 секунды:

Представляю на суд фотографию с внесенными дороботками:

И работу над амуницией РККА:
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если судить по длине ствола, относительно ложи (приклада), то "ВИНТОВКА МОСИНА МОДЕРНИЗИРОВАННАЯ" более похожа на кавалерийский карабин с примкнутым штыком.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Александр, конечно критика справедлива. Я просто попытался выправить ствол у того девайса, что приложил производитель.
Надо было написать "ружьё модернизированное" Wink .
Если хватит сил, попробую "модернизировать" второе ружьё ( их в наборе 2шт).
А пока вот работа над "человеком с ружьём".


Ноги поотрезал у обоих, т.к. с таким косолапием как у СМК, их в армию вообще бы не взяли Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отнюдь нет, это была не критика. Карабин, как раз, возможен, но только без штыка.
Небольшая критика будет сейчас: Wink
Как я понимаю, в овчинной ушанке - это офицер. Тогда вопрос: Откуда у офицера на поясном ремне подсумки для винтовочных патронов? Офицеров в РККА (по возможности) вооружали ППШ, ну или ППД. Если это просто солдат, то тогда надо доработать ушанку до обычного "пыжикового" варианта.
Второй боец. Мало вероятно, что он охранял сбитый "мессер" в надетой на голову каске. Все эти фотографии где бойцы вне боя в касках - всё это постановочные снимки для репортёров газет и кинооператоров. Бойцы каски одевали ТОЛЬКО в реальном бою. (Просто физически тяжело постоянно таскать на башке лишний вес в 1,3 кг). И если речь идёт о 41-м годе, то я бы заменил бы ему сапоги на ботинки с обмотками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff
Немножко дополню))) Если это офицер - надо менять всю снарягу. Только подсумков и ПП здесь мало добавить...
Да и петлицы шинельные не помешали бы))) Шинель, кстати, по цвету не похожа. А "комсоставовские" шапки теоретически могли быть у рядового состава.
Подсумки кстти, неплохо бы немного доработать. Непохожие они))
Но это так, придиризмы Very Happy А мессер очень понравился)))
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Карабин, как раз, возможен, но только без штыка.

Ура! Пусть будет карабин,

но боец пусть будет со штыком и в каске. На мой взгляд, так он смотрится более грозным Very Happy
Диарамку я планировал датировать осенью 1942г, либо весной 1943.

А остальное справедливо, но по большей части это всо к СМК. Это чешское видение бойцов РККА.
Вот подготовил бойцов для критики:



Что "слепил" чешский скульптор, то и приходится красить (в противном случае надо иметь руки Владимира Демченко Wink ).
К тому же это масштаб 1/48, а к нему наборы вооружения не достать Sad .

Этого бойца действительно придется переделать. Я и сам, когда красил, удивлялся этим подсумкам.
Офицер не получится - шинель без пуговиц.
Попробую переделать его в бойца НКВД. Вместо винтовки дам ему пистолет Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
sgst писал(а):
Этого бойца действительно придется переделать. Я и сам, когда красил, удивлялся этим подсумкам.

Офицер не получится - шинель без пуговиц.

Попробую переделать его в бойца НКВД. Вместо винтовки дам ему пистолет


Дык шинели младшего комсостава не имели пуговиц))))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
sgst писал(а):
Диарамку я планировал датировать осенью 1942г, либо весной 1943.

Тогда "мессер" надо красить по другому. Если "эфка" к тому времени осталась в JG53, то выглядела она несколько иначе.

Как я понял у бойца в руках кисет с табачком. Только чего-то он изрядно великоват. Создаётся впечатление что у него дядя на табачной фабрике "Дукат" работает, "вот и шлёт свой гуталин (табачок) кому попало" (с).

sgst писал(а):
Попробую переделать его в бойца НКВД. Вместо винтовки дам ему пистолет

А подсумки куда девать? Кстати, ЭТИ ВОИНЫ, вообще комплектовались по последнему писку моды. Практически все имели автоматы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Александр, спасибо за участие в постройке!

Да с "мессером" проблема, но в 41 JG53 до холодов не дотянула Sad . А куда тогда девать шинели.
Я даже пробовал найти что-то похожее в других эскадрах (думая налеплю-ка я другую эмблемку, да и дело в шляпе Very Happy )
А закрашивать его белилами - ну очень не хочется.

У бойца НКВД просто срежу подсумки и налеплю петлицы. Да, а шапка как раз "по последнему писку моды" Very Happy
Нашел в закромах две кобуры:

Макаров правда другого чувака (нехочется лишать его табельного оружия).
^
    


в игноре у 3 пользователей
sgst писал(а):
А куда тогда девать шинели.

Шинели абсолютно к месту. Лето 41-го отнюдь не было жарким, как все думают. В первой половине июня в Белоруссии ночные температуры опускались до 5-10 градусов по Цельсию. Существует изрядное количество фото пленных русских солдат периода лета, одетых в шинели.
sgst писал(а):
Макаров правда другого чувака (нехочется лишать его табельного оружия).

Кобуру "Макарки" оставь тому у кого отнял, она не к месту. А вот вторую кобуру, если с ней немного поработать, то можно вполне подогнать под "Нагановскую".
sgst писал(а):
Да с "мессером" проблема, но в 41 JG53 до холодов не дотянула

Ну как сказать... Вот например Bf109F-4 W.Nr.7187 фельдфебеля Фритца Дингера, сбитого в воздушном бою 08.10.41 и севшего на вынужденную около Солугубовки (Украина). Правда, к русским ни он, ни его машина не попали.
Скрины делал Владимир (CTS):

^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот я похоже и закончил работы с бойцами РККА. Как и писал ранее, убрал подсумки и сделал петлицы.
Вроде получилось нормально:

Еще фото с линейкой, для наглядности - это все-таки 48-ой масштаб (не "монстры" из 1/35 Very Happy )

А это то, что должно было получиться если следовать инструкции производителя:


Теперь можно "начинать заканчивать " мессер. Пока правда сваял только бачок.

^
    


в игноре у 3 пользователей
На данный момент, качественное исполнение расширительного бачка подразумевает под собой хорошую проработку моторного отсека двигателя в целом, или нет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
Правда, к русским ни он, ни его машина не попали.
Скрины делал Владимир (CTS):

Ну, тут как сказать..., ведь на последнем снимке, на восток, пленных немцев ведёт советский конвоир, так что пролежал он там достаточно долго, и пусть и в таком виде, но всё же нам достался.
Кстати, недавно на Ибее, мелькнула ещё одна его фотка.
^
    


в игноре у 2 пользователей
CTS писал(а):
Кстати, недавно на Ибее, мелькнула ещё одна его фотка.


Есть еще и такая:


Добавлено спустя 5 часов 57 минут 35 секунд:

Небольшой прогресс за сегодня:

Хомуты из фольги-самоклейки меня сегодня порядком утомили Sad
Часть трубок встала на место

^
    


в игноре у 2 пользователей
За выходные попытался натянуть антену. Использовал нить от Хобби+ и какую-то "сложную конструкцию" из проволочных соединителей.
Колокольчики сделал из тянутого на зубочистке доширака.

Пока не покрасил нить все выглядело очень даже приемлемо. Но после покраски сам ужаснулся - толщина как у металлического троса.


Придется все снова переделывать Sad . Но теперь попробую обойтись без этих проволочных изысков.
Все равно ничего не видно, а толщина явно не в масштаб.
Да, еле отковырял смотровой лючёк радиооборудования после нанесения матового лака. Проще было его снять перед лаком и закрыть дырку липкой лентой Wink

Установил правый пулемет. На второй не хватило уже сил.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy