Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем разбавлять ModelMaster?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Чем разбавлять ModelMaster?
^
    
простой - уайт спирит
акрил - водой
ЗЫ - пора в ФАК заносить Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег, а в чем может быть проблема?
Я кстати, тоже только уайт-спиритом развожу и все вроде ок. Хотя ради справедливосит - не так уж я и много MM использую

646, я так понимаю добавляете для лучшей адгезии к пластику?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зашел сегодня в фирменный магазин Тиккурила, мне сказали что "разбавляй 646 и непарься"
Вопрос: почему вы разбавляете уайт-сритом, разница между 646м?
^
    


в игноре у 2 пользователей
646 более вреден для зздоровья
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Michael_XIII пишет:
646 более вреден для зздоровья


Только одна причина?
^
    
646-всёж-таки лучше для нитры использовать, а ММ эмли лучше всего разбавлять уайт-спиритом,ведь у них совершенно разные свойства!!!
купите тиккуриловский 1050-растворитель ,это самое то,да и к тому же он по составу напоминает родной растворитель...
удачи...
^
    


в игноре у 1 пользователей
А сколько сохнет master? А то я покрасил с родным растворителем и она сохнет уже часов 10 и до сих пор если берешь в руки прилипает

Confused Confused Confused Confused Confused Confused Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
1050-растворитель разбовляет все очень даже отлично! Проблем просто нет!
^
    
Лично я развожу НЕФРАСОМ С-2 и результат отличный, хотя можно и 646 и 647-тоже ничего.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Насколько мне известно краски ММ,хамброл,ревелл,да и тамия с ними суть есть алкидные эмали.И по всем справочникам для них идет уайт-спирит.А равно как 647,649,650,651,РС-2,сольвент,нефрас.Это из моего опыта.Да и просто на ощупь и визуально от 646 в частности ММ более шершавая.А от вышеперечисленных все эти краски ложатся и как надо матовые,а самое главное-гладенько,не напоминая бархатную бумагу.В отличие от 646 ММ в частности получше разводится бутилом,ну так,в крайнем случае...Согласен со многими коллегами,рекомендующими тиккурилу-просто качественный уайт -спирит.Да и в конце концов литровая бутылка "тики" стоит значительно дешевле растворителей из худ .салонов.А для многих это немаловажный фактор.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Кстати,по поводу времени сушки:12-24 часа для данных типов краски-это абсолютно нормальное время.Да и куда нам торопится!Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Акрилом ModelMaster еще не пробовал, только нитрой.
Растворитель. Вот уже полгода развожу ModelMaster\Italeri растворителем №650. По оценке домашних, запах менее резкий и его сила (или как еще сказать, что пахнет) меньше.
Если поставить баночку, разведенную этим растворителем, то через какое-то время краска оседает на дно, растворитель оказывается сверху. Для каждой краски время оседания разное - для серебрянок (не путать с металликами) 2-3 дня, для матовых - около 2 недель, блестящие практически не расслаиваются. Расслаивание не влияет на перемешиваемось и дальнейшее применение, особенно если кинуть на дно баночки несколько омедненых шариков для пневматического пистолета:)
Металлики разводить уайт-спиритом пробовал. Под кисть так разводить нельзя, весь пигмент (читай - порошок) "стекает" в неровности. Под аэр тоже пробовал, тоже стекает, но меньше. За один слой покрасить не получиться... А несколько слоев - тонкая расшивка становится менее глубокой, если вообще не исчезнет. На мой взгляд, уайт-спирит на любителя, кому как нравиться. Мне нравиться, чтобы сохло быстрее...
Обыкновенная цветная эмаль - уайт-спиритом для аэра разводить неплохо. Особенно хорошо для блестящих красок - уайт-спирит сохнет долго, поверхность успевает "натянуться". При этом 650-й сохнет быстрее, потек посадить намного сложнее. Тоже на любителя...
Время высыхания - серебрянки и блестящие эмали сохнут долго. Если попробуете красить одним толстым слоем - будете ждать высыхания целый месяц. Они, конечно, высохнут со временем... Серебрянка будет сохнуть намного дольше - пигмент в верхнем слое "склеиться", а так как он делается, как правило, из чего-то очень не растворяемого (может, действительно из металла?), то нижняя часть слоя может вообще не высохуть. Время сушки блестящей эмали - не меньше суток, в руки брать не раньше, чем через час при тонком слое с нитрорастворителем и два часа для уайт-спирита.
Матовые краски сохнут очень быстро - если тонким слоем, то можно брать в руки уже через 5-10 минут для нитрорастворителя и около получаса-часа для уайт-спирита. Для следующего слоя лучше выждать сутки.
Помещать для ускорения сушки модель в проветриваемое место не так действенно, как в более теплое место, хотя лучше совмещать и упор делать именно на нагрев. 50-60 градусов вполне достаточно - и пластик не сплавите, и высохнет быстрее.

dimon писал(а):
Насколько мне известно краски ММ,хамброл,ревелл,да и тамия с ними суть есть алкидные эмали.И по всем справочникам для них идет уайт-спирит.А равно как 647,649,650,651,РС-2,сольвент,нефрас.

Да, это действительно так. Где-то слышал, что матовая от блестящей отличается только растворителем, а все остальное идентично. Во всяком случае, пробовал 650, 646, 647, 648, РДВ, уайт-спирит, Р-4. При этом меняется время сушки и фактура поверхности.
Самое главное, что я из этого вынес - если краска\эмаль изначально имеет основу уайт-спирита, то разводить ее надо уайт-спиритом; если она имеет нитрооснову (имеется ввиду линейка 64х), то разводить можно как уайт-спиритом, так и линейкой 64х. В противном случае ЛКМ может свернуться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
[quote="dimon"]Насколько мне известно краски ММ,хамброл,ревелл,да и тамия с ними суть есть алкидные эмали.И по всем справочникам для них идет уайт-спирит.
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Из всех перечисленных красок, насколько мне известно, только Хамброл является алкидной, остальные же имеют другую основу!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго!
Я в своей молодой модельной жизни позльзовался только несколькими металликами ММ, и Пинен-4 лучше чем уайт-спириты, микчты и т.д. Покрйней мере у них запах даже идентичный. Правда это был ММ/Тесторс
^
    


в игноре у 1 пользователей
Готов поддержать,так как металлики ММ,к слову на мой взгляд наилучшие из доступных на нашем рынке,это как говорится отдельная пестня,у них видать несколько иная основа.разговор был про обычные эмали...
^
    
Разбовляю Model Master Уайт-Спиритом от Тиккурила, есть двух видов: под кисть и под краскопульт.
Пользовался и тем и другим, нареканий нет. Единственно следить за давлением, т.е. чем меньше тем лучше.
^
    
А как насчет лаков? Имел место случай с невысыханием хумброловского глянцевого лака , разбавленного уайт-спиритом. До этого так делал и было все нормально! В чем может быть причина "осечки"? Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexxx писал(а):
А как насчет лаков? Имел место случай с невысыханием хумброловского глянцевого лака , разбавленного уайт-спиритом. До этого так делал и было все нормально! В чем может быть причина "осечки"? Confused

Причем такая же байда иногда происходит и с матовым хамброловским лаком,и моделмастеровским(иногда,по моим наблюдениям).Похоже дело тут не в растворителе...
^
    
день добрый
а грунт MM тоже уайт-спиритом лучше разводить?
я давеча пробовал, так буквально через несколько минут после перемешивания грунт сел на дно, а спирит остался сверху (
TIA
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здравствуйте, коллеги!
Собственно, тут такое дело: мне была задарена модель B-17 F "Memphis Belle" в уже начатом состоянии (собраны всего несколько деталей и множество оных отделено от литников) от фирмы "ACADEMY" в масштабе 1:72. Собственно, в коробке была и баночка краски "Model Master" (номера разобрать не могу-стёрся почти, но тот, кто подарил сказал, что эта краска именно для интерьера подходит американского очень хорошо на этот самолёт). Так вот и вопросы: как и чем для аэрографа разбавлять краску фирмы "Model Master"? Как ведёт себя краска, если её разбавить всю и оставить на время до следующего использования в баночке (а не разбавлять часть краски в отдельной таре)? Заранее спасибо.

ПЫ.СЫ.: в поиске искал-не очень помогло, хотя кое-какие моменты для себя всё-же уяснил.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy