Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Немецкий камуфляж(самолеты) пятнами как сделать?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Собственно это и есть вопрос....
крашу аэром
^
    
dunai_fox писал(а):
Собственно это и есть вопрос....
крашу аэром


А какой именно? Вариантов камуфляжа у Люфтваффе было великое множество. Может фото примера покажете? Или картинку хотя бы?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не поможет?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1103.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
камуфляж на самолет та-152Н
^
    
Если речь идёт о мелких пятнах с сильно размытыми границами, то вариант у Вас практически один - аэрографом "от руки", естесственно, если аэрограф достаточно качественный и позволяет рисовать линии 1-1,5 мм. Придётся эксперементальным путём подобрать густоту краски и давление, при которых толщина линий минимальна. Это позволит управлять формой и размером пятен, а не оставлять на поверхности бесформенные "плевки" краски.
Если нужны пятна с небольшим размытием краёв, можно использовать маски или трафареты, приподнятые над окрашиваемой поверхностью на 3-5 мм.
^
    
Мелкие пятна можно наносить при помощи воронки из бумаги, держа ее узкий конец на небольшом расстоянии от поверхности модели и задувая в широкий аэрографом краску. Сжимая узкий конец воронки вполне можно делать пятна различной формы. Если Вас интересует камуфляжные пятна в виде тонких линий на боках самолетов, то только ручками и только хорошим аэрографом, с регулируемой подачей воздуха. Других методов, лично я не знаю!

Я так понимаю Вам что-то вроде этого надо? http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?image=1161023537_p1010171m. jpg
^
    
Eduard выпускал специальный набор фототравленных масок для Bf 109, думаю через него и можно будет задуть арэром.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот такой вот камуфляж
^
    
dunai_fox писал(а):
Вот такой вот камуфляж

Вы собираетесь повторить окраску чьей-то модели?
Совершенно напрасно, окраска весьма сомнительная,по цветам во всяком случае, ориентироваться стоит на фотографии и подтверждённые цветовые профили. Что касается пятен, то чётких границ они иметь не могли,(как и граница цветов на фюзеляже), соответственно наносить с помощью трафаретов с некоторого расстояния от окрашиваемой поверхности, или "вручную".
^
    


в игноре у 2 пользователей
нет конечно я не собираюсь повторять просто как пример привел ))
Кстати может поделетесь цветовыми схемами?
^
    
Варианты окраски "Дор" и ТА-152 очень индивидуальны, вряд ли существовали 2 полностью одинаково окрашеных самолёта даже в одной части. Соответственно, всё зависит от имеющегося у Вас варианта декалей на конкретный борт. Если Вас интересует соответствие цветов RLM реальным, то задавайте конкретный вопрос, попробуем разобраться.
В качестве примера:









Качество сканирования невысокое, конкретные цвета камуфляжа нуждаются в уточнении.
^
    


в игноре у 2 пользователей
большое спасибо как дойду до окраски так обязательно спрошу ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
AleksGRI писал(а):
Если Вас интересует соответствие цветов RLM реальным, то задавайте конкретный вопрос, попробуем разобраться.

Помогите разобраться в палитре цветов Модел Мастеровского, Тамиевского и Рэвэловского акрилов в соответствии с РЛМ. Какой цвет наиболее похож на тот или иной из РЛМ.
^
    
Rowdy писал(а):
Помогите разобраться в палитре цветов Модел Мастеровского, Тамиевского и Рэвэловского акрилов в соответствии с РЛМ. Какой цвет наиболее похож на тот или иной из РЛМ.

К сожалению, ни один из приведённых Вами производителей не делает палитру цветов, даже отдалённо соответствующую цветам RLM, за исключением разве что нескольких аэрозольных красок Tamiya серии AS.
По нижеприведённой ссылке можно посмотреть примерное соответствие цветов, но Revell и Model Master придётся мешать "на глазок", ориентируясь на цвет по FS.
http://www.ipmsstockholm.org/colorcharts/stuff_eng_colorcharts_germany.htm
Если хотите пользоваться готовыми цветами, то Вам придётся переходить на Акан или Gunze.
^
    
AleksGRI писал(а):
Rowdy писал(а):
Помогите разобраться в палитре цветов Модел Мастеровского, Тамиевского и Рэвэловского акрилов в соответствии с РЛМ. Какой цвет наиболее похож на тот или иной из РЛМ.

К сожалению, ни один из приведённых Вами производителей не делает палитру цветов, даже отдалённо соответствующую цветам RLM, за исключением разве что нескольких аэрозольных красок Tamiya серии AS.
По нижеприведённой ссылке можно посмотреть примерное соответствие цветов, но Revell и Model Master придётся мешать "на глазок", ориентируясь на цвет по FS.
http://www.ipmsstockholm.org/colorcharts/stuff_eng_colorcharts_germany.htm
Если хотите пользоваться готовыми цветами, то Вам придётся переходить на Акан или Gunze.

Ну почему же, у Model Master в палитре цветов есть RLM. В акриле индекс от 4770 до 4794, эмали от 2071 до 2092. Сам пользуюсь такими и на мой взгляд они очень даже близки к тем же выкраскам цветов по FS приведенными на ipms. Revell в палитре цветов не имеет RLM, но имеет тематические наборы WWII (по 6 баночек в упаковке), в том числе и RLM, правда не акрил, а эмали. Сам я ими не пользовался по этому о соответствии стандартам сказать ничего не могу.
Вот кстати еще интересная ссылка по RLM:
http://www.rlm.at/cont/archiv01_e.htm
и еще одна с описанием красок разных производителей, кстати там же можно скачать палитру цветов любого из показаных производителей;
http://www.rlm.at/cont/thema02_e.htm
^
    
Вполне возможно, просто мне они не попадались. Что касается соответствия цветов и палитры, то сдесь на сайте в разделе "файлы" имеются соответствующие таблицы, только пользоваться ими нужно с определённой осторожностью, лишний раз проверить не помешает.
^
    
Коли пошла такая тема может кто-нибудь подскажет по Ме 262, модель еще в пути,так что какой вариант окраски из предлогаемых буду делать не знаю,буду рад любой информации; да красить буду Аканом,так что можно сразу и номера цветов.
^
    
Руслан писал(а):
Коли пошла такая тема может кто-нибудь подскажет по Ме 262, модель еще в пути,так что какой вариант окраски из предлогаемых буду делать не знаю,буду рад любой информации; да красить буду Аканом,так что можно сразу и номера цветов.


Ме 262-е до конца 1944 года красились по старой "серой" схеме RLM 74/75/76, в 45 году постепенно переходили на новую "зелёную" схему 81/82/76. Существовало много промежуточных двухцветных вариантов: 74/76; 81/76; 82/76; 83/76 с пятнами, "змейками", полосами и т.д. RLM 76 иногда заменялся RLM 41. А если учесть, что существовали разные варианты цветов RLM 74,75,81,83, то картина ещё более усложняется. В палитре Акана так же есть по 2 разных варианта для цветов RLM 74,75,81,83, какой из них выбрать - зависит от конкретной машины и наличия информации по ней.
Впрочем, если всерьёз собираетесь заниматься "немцами", Вам пригодятся все перечисленные.
^
    
Спасибо огромное, буду брать все цвета.
^
    
Есть тамиевский bf-109. Собран - покрашен. нанесен базовый камуфляж (RLM 70/02/65) Собираю и крашу вариант из инструкции (Wnr 1253, JG54 1940) - см.прикрепленную картинку - нашел в одной книге, в ней немного почетче и в цвете в отличии от инструкции тамии. Теперь надо нанести пятнистый камуфляж на боковые поверхности фюзеляжа. Интересуют технология - как это можно сделать? Линии очень тонкие. Я уже 109й от Хасегавы с подобным камуфляжем загубил пытаясь вручную кисточкой его нанести.





Заранее всем благодарен.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy