Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини-фотостудия дома для съемки моделей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, необходимо сообразить дома небольшую фотостудию, скорее даже фотоуголок, сами знаете для чего

В связи с чем вопросы

какие лампы вот отсюда кто может посоветовать?
http://www.gallight.ru/list.shtml?grp=4

И где что можно почитать для начинающих?
^
    


в игноре у 2 пользователей
насколько помню для подобных вещей надо брать лампочки большого накала (обычные настольные лампы не пойдут)
как минимум обеспечив освещение с трех точек
экраны можно сделать и самому ............
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.chen-la.com/articles/photo.html

Вроде доступно написано, мне понравилось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сорри - Я имел в виду просто в этом магазине http://www.gallight.ru/
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://www.mtu-net.ru/antares2000/Articles_Home_Lighting.htm
^
    
Думаю, наиболее удобны настольные на коленчатом штативе - 2-4 шт. будет достаточно. Только насколько галоген будет давать правильную цветопередачу - большой вопрос Question Насколько я помню из курса школьного фотокружка - лучше все-таки юзать лампы накаливания - у них свет ближе к естественному.
^
    


в игноре у 2 пользователей
stenus писал(а):
Думаю, наиболее удобны настольные на коленчатом штативе - 2-4 шт. будет достаточно. Только насколько галоген будет давать правильную цветопередачу - большой вопрос Question Насколько я помню из курса школьного фотокружка - лучше все-таки юзать лампы накаливания - у них свет ближе к естественному.


в том то и проблема что и нет
на забудте что вспышка как таковая в импульсе дает намного больше чем 4 лампочки на штативе

Лампы накаливания зависят от материала нити - в зависимости от этого спектр излучения (цвет) будет разный

По идеологии Что лампа накаливания обычная схожа с нашим любимым солнышком ( проще говоря в излучении преобладает желтый цвет) верно .... Только надо учитывать что при прохождении атмосферы свет становится ближе к белому ( при прямом падении лучей) ......

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

вот тут вот кстати рассуждения о лампочках
http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s=fc62dd6c4cc8a4fafe4b2a0e7327a679&showtopic =9965&mode=threaded
^
    
Из ассортимента ламп на этом сайте вам, по моему мнению, лучше всего подойдут 3-4 штуки Хеопс 8 или Люкс 3. Желательно иметь одну лампу меньшей мощности и одну большей чем остальные. Проф фото осветители очень часто комплектуются именно галогенками, тут все нормально. Если у вас цифра то просто выставить баланс белого на лампы накаливания (лучше если есть возможность настроить это вручную, плавно), если собираетесь снимать на пленку рекомендую воспользоваться конверсионным светофильтром. Придется поискать, но при съемке на слайды меня очень сильно выручал. При съемке на негатив можно долго помучившись во время печати получить почти нормальные цвета, но станет ли это делать оператор большой вопрос. Можно использовать и обычные лампы накаливания по тем же принципам. УОМЗ кстати в своей репроустановке "УЛАРУС-3" их и использует. Категорически не рекомендую использовать лампы дневного света, у них в излучении есть провал, он может быть исправлен соответствующей коррекцией, но оно вам надо.
Лучший спарвочник на эту тему "Светотехника" Гурлев, 1987 или 88 Киев Техника.
Можно посмотреть любое издание Журбы но там самый минимум, "Светофильтры" Хеймен Мир 198.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Predator писал(а):
По идеологии Что лампа накаливания обычная схожа с нашим любимым солнышком ( проще говоря в излучении преобладает желтый цвет) верно .... Только надо учитывать что при прохождении атмосферы свет становится ближе к белому ( при прямом падении лучей) ......


Солнце и лампа накаливания две большие разницы. Сейчас наизусть не помню но цветовая температура лампы 2500-3500К а солнца и ИФО (вспышка) 5000-6000К. Любительская пленка делается под солнечный свет, под лампы накаливания выпускается только професиональная пленка.
^
    
Коллеги! Не усложняйте вопрос больше, чем необходимо. Речь идёт не о создании професссиональной фотостудии, а о фотоуголке для съёмки моделей. Для этих целей более чем достаточно 2-3 светильников на пантографе под обычные лампы накаливания. Если камера цифровая и есть возможность установки баланса белого вручную, то можно использовать обычные лампы накаливания с матовой колбой. Галогенки для этой цели подходят мало, точечный источник света даёт неравномерную засветку, именно поэтому и лампы накаливания с матовой колбой.
Конструкция профессиональных фотоосветителей довольно сильно отличается от обычной лампы, и сами лампы в них весьма специфические, металлогалогеновые,они очень высокой мощности, сильно греются (и греют освещаемый объект, кстати, не по-детски, поверьте телевизионщику) найти их даже под заказ очень не просто, про цену лучше не говорить...
Использовать в фотосъёмке люминисцентные лампы можно, но далеко не любые. В обязательном порядке нужен ЭПРА. Самый простой и доступный вариант - так называемые энергосберегающие лампы, под стандартный патрон Е27. выбор велик и можно подобрать лампы с цветовой температурой около 8000К, дающие нейтральный белый свет. Абсолютно равномерного спектра они не дают,как, впрочем и галогенки, но в подавляющем большинстве случаев вы этого не заметите. Кстати, эти лампы помогут и при покраске модели, не будет риска ошибится с цветом.
Чтобы не быть голословным, две последние мои модели, выставленные в галерее, освещались при съёмке 2-мя лампами "Wolta" 8SSP20E27 мощностью по 20 Вт, цветокоррекция после съёмки не проводилась, баланс белого выставлялся "по белому листу".
^
    
Полезная статья "в тему" опубликована на ixbt.com: самодельный осветитель, самодельный же бестеневой бокс для предметной съемки: http://www.ixbt.com/digimage/contraptor.shtml
^
    
Здравствуйте, нужна ваша помощь советом, я вообще бооольшой ламер, учавствовала в сёмках только как модель, так что не бейте ногами за тупые вопросики плиииз Smile
Хотела спросить как сделать ну ооочень простую студию, для фото моделей одежды (на модели), особое качество не требуется, как на фото если возможно было бы супер

Фотоапарат не проф конечно, olimpus цифровичёёк. поетому нет резона выбрасывать деньги на проф оборудование, темболее что надо всего порядка 30ти снимков в неделю,

Планирую купить жатую белую не матовую (матовых не продают да и фон интересый ) штору, ещё советуют изнаночную сторону столовой скатерти..
Обичных 2-3 прожектора
1- с боку на фон, 2- на светоотражатель (кусок фанеры с приклееной мятой фольгой), и 3-й не знаю где :huh: )))
надо ли брать зонти (просто белые на просвет или покрытие внутри мятой фольгой?), кучу штативов и тд
насадки мягкого света я так понимаю мне не нужны, подсвет за фоном наверное тоже?
мож ещё штативы, хотя прожекторы можна и на тумби поставить...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy