Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новинка Scale Bureau: 1/48 Як-9У (Yak-9U)(#646) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/news/646.html
Класс!

Отличная новость!
^
    
Круто!Жаль, я смолу не люблю.Тут поневоле призадумаешься...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Несколько комментариев.
Модель состоит из 67 смоляных деталей, двух вакушных фонарей, декали на 6 вариантов и цветной схемы окраски. Смоляное литье выполнено НеОмегой, и особых нареканий не вызывает, встречаются отдельные пузыри, но не большие и это не критично.
Модель оставляет самые приятные впечатления, мастер очень грамотно почленен, все стыки по возможности сделаны так чтобы можно было спокойно зашпаклевать-зашкурить не убив при этом расшивку. Последняя заслуживает отдельного разговора, прекрасно выполнены все накладные листы, зализы и рояльные петли. Очень аккуратная полотнянка, оригинально выполнены воздухозаборники в корне крыла, отлично деталлирована кабина и ниши шасси. В чертежи пока не вкладывал, так что по геометрии ничего сказать не могу, но, судя по всему, модель делалась по Машрумовской книжке и вся проработка мелочевки в точности повторяет фотографии Монинской машины (Як-9П).
Что не очень понравилось так это фонарь, на первый взгляд достаточно чистый, при этом, не смотря на отсутствие переплета, поверхность несколько волнистая. Так же смущает отсутствие армирования основных стоек шасси, все-таки они достаточно тонкие и я не уверен что выдержат вес модели, хотя она и достаточно легкая для смолы. Хотя в принципе можно взять пластиковые стойки от ICM-их Яшек, все равно больше ни на что они не годны.

С уважением,
Сергей.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Re: Новинка Scale Bureau: 1/48 Як-9У (Yak-9U)

roks писал(а):
Круто!Жаль, я смолу не люблю.Тут поневоле призадумаешься...


А зря, с нормальной смолой работать гораздо приятней чем с пластиком. По первым прикидкам моделька сложится на раз (правда надо учитывать что у меня чуть ли не первая отливка с формы, а вот скажем с 30-й могут быть некоторые проблемы, но это только вопрос контроля за качеством со стороны производителя.)

С уважением,
Сергей.
^
    
А Як-3??? Господи, ну хоть за такие деньги будет нормальная модель Яка... Как с декалью? Соответствует?
^
    
KSL писал(а):
А зря, с нормальной смолой работать гораздо приятней чем с пластиком. По первым прикидкам моделька сложится на раз (правда надо учитывать что у меня чуть ли не первая отливка с формы, а вот скажем с 30-й могут быть некоторые проблемы, но это только вопрос контроля за качеством со стороны производителя.)

Скажем так,меня смущает более сложная обработка смолы,привык все-таки к пластику.Но в данном случае альтернативы,похоже не предвидится(кроме перепила ICM),так что,возможно подвигнусь на первый опыт.P.S.Очень впечатлили ниши шасси.С уважением,Роман.
^
    
Сергей,скажите,а не планируется в наборе пленка под приборку?
^
    


в игноре у 4 пользователей
roks писал(а):
Скажем так,меня смущает более сложная обработка смолы,привык все-таки к пластику.


Так я и говорю это стереотип, что смола обрабатывается сложнее чем пластик, в большинстве случаев обрабатывается она лучше.

roks писал(а):
Сергей,скажите,а не планируется в наборе пленка под приборку?


Laughing Это не ко мне вопрос. Еще раз обращаю внимание, что это не модель Вектора (у меня будет Як-9Т). Это модель новой фирмы Scale Bureau, я к ним ни какого отношения, кроме личного знакомства с хозяином, не имею. Модель была мною куплена на Московском клубе. Что касается пленки под приборку, ее там нет, но на отдельном листике декали есть приборы и бензиномеры на крылья.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 9 пользователей
1400р...Ёшкин дрын ! Я опять задумался об увольнении с военной службы и поиске нормальной работы...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aviament писал(а):
1400р...Ёшкин дрын ! Я опять задумался об увольнении с военной службы и поиске нормальной работы...


Обычная цена за смолу. Мои Лавки/ЛаГГи стоят столько же. За смолу такого размера/качества дешевле не будет.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Обычная цена за смолу. Мои Лавки/ЛаГГи стоят столько же. За смолу такого размера/качества дешевле не будет.

С уважением,
Сергей.[/quote]

Да я все понимаю,уважаемый,это я так о своём,мысли вслух,что-ли...
^
    
Aviament писал(а):
1400р...Ёшкин дрын ! Я опять задумался об увольнении с военной службы и поиске нормальной работы...

Терпи казак...Преподам в иеститутах тоже мало платят Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
На ДИШе статья о постройке новинки. Почти полная инструкция по сборке. "Подводные камни". Ну и просто отличная модель!

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2662

Спасибо Борису Потапову за статью.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кстати возникли 2 вопроса по матчасти.
1. Форма законцовок крыла. В модели даются круглые, у Лейпника тоже написано что на У были круглые законцовки. На всех фотках что мне встречались и где можно разглядеть форму законцовок, они такие же как у Як-9Т/М (т.е. "квадратные"), а круглые только на Як-9П.
Как было в реале, с учетом того что в моделе почти все варианты на ранние, воевавшие У-шки.
2. Наличие фары. Ни на одной фотографии Як-9У мне фара не попадалась. На Як-9П сколько угодно.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Законцовки уже на поздних Як-9 (34 сер) и Як-9Т(16 сер) были притуплены и установлен другой АНО .А закруглили их окончательно только при переходе к металлич. крылу.
^
    
Ребят,а как можно заказать эту модель Яка?
^
    
Ребят, а за 1400 р. это что? Просто 2300 многовато. А очень хотелось бы собрать из смолы наш аэроплан.За одно и качество проверить. Помогите пожалста.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1400р.-цена 2007г
^
    


в игноре у 11 пользователей
kot1
Цитата:
Ребят, а за 1400 р. это что? Просто 2300 многовато. А очень хотелось бы собрать из смолы наш аэроплан.За одно и качество проверить. Помогите пожалста.

вот тема -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_31244_start_20.html
где YSG - Яхонтов Сергей, который собственно и есть вождь фирмы "Scale Bureau", производящей модели Як-9, Ла-9 и Ла-11. Так что пишите письма по указанному в теме мылу и будет вам счастье.
pki
Цитата:
1400р.-цена 2007г

Нынешняя цена всего на 200 рэ дороже.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy