Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Способы смывки (washing)(#153) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/153.html

Вот, свел все в статью
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вы ещё простой карандашик забыли Evil or Very Mad
Им либо отточеным по расшивке пройтись, либо натереть и кисточкой, как пастель, нанести.
^
    
Вопрос в том по какому лаку/краске делать смывку. Я, например покрываю лаком Valejo. Но для него годиться только вариант смывок на воде: акварель+фейри, гуашь + фейри. Какие другие растворители не пробовал на него - все растворяют. Интересно как ведёт себя Футура? Интересно было-бы попробовать.
^
    
Цитата:
Wadden пишет:
Вопрос в том по какому лаку/краске делать смывку. Я, например покрываю лаком Valejo. Но для него годиться только вариант смывок на воде: акварель+фейри, гуашь + фейри. Какие другие растворители не пробовал на него - все растворяют. Интересно как ведёт себя Футура? Интересно было-бы попробовать.


Доброго!!!
Что касается смывки, делаю ее маслом а промежуточным слоем использую футуру очень нравится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Можно узнать поточнее рецепт акварель+фейри, гуашь + фейри
^
    


в игноре у 49 пользователей
Да элементареый рецепт(правда только про акварель),жидко разведенная акварель+пара капель Фейри.
^
    


в игноре у 2 пользователей
cell,
Цитата:
делаю ее маслом а промежуточным слоем использую футуру очень нравится.


Кстати да Smile Недавно таки попробовал, интересный способ.
Только ОЧЕНЬ ДОЛГО СОХНЕТ - это и плюс и минус метода
^
    
cell,
Цитата:
Доброго!!!
Что касается смывки, делаю ее маслом а промежуточным слоем использую футуру очень нравится.


А какой растворилель для масла используете? Я попытался сделать смывку маслом, в магазине мне посоветовали художественный расторитель №1, так эта зараза растекается и сохнет мгновенно и потом ни чем не смывается.
Если вам не трудно, дайте рецепт маслянной смывки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уайт спирит Smile но воняет
^
    
Цитата:
Kam пишет:
А какой растворилель для масла используете? Я попытался сделать смывку маслом, в магазине мне посоветовали художественный расторитель №1, так эта зараза растекается и сохнет мгновенно и потом ни чем не смывается.
Если вам не трудно, дайте рецепт маслянной смывки.


Лично я использую Тикуриллу 1050, сохнет правда около суток.
А рецепт прост бодяжете краску пожиже, заливаете в расшивку ждете пару часов и аккуратно вытираете излишки ватным тампоном.

С уважением


[ Редактировано Michael_XIII 30.06.2006 - 15:56 ]
^
    
А еще вроде есть какой-то турпентин... Правильно надеюсь написал?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно использовать разведенные чернила от ручки, практически воду (совсем неукрывистую).
Если ее наносить кисточкой, она сама скатывается в неровности. Только делать это надо после того, как деталь окрашена краской, т.е. от 646 растворителя на смоется. Иногда этот фокус проходит после покрытия паркетным лаком.
Таким же способом, только из аэрографа, тонируем стекла. Получается имитация цветного оргстекла, а если чернила желто-оранжевые - имитация старых оргстекол (забыл, как называются, не триплекс?)
^
    


в игноре у 2 пользователей
По совету Олега перешел для масла на пинен (№4) - действительно лучше пахнет и быстрее сохнет.
Также можно использовать и уайт -спирит без запаха (по моему №2 или 3 не помню точно)
№1 - НЕСТОИТ
^
    
По поводу смывке на воде... Тут все очень доступно написано, несмотря на англ. язык... Сам в принципе так же делаю... Правда на самом деле сохнет долго.

http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TNT026_Chalk_Washes/tnt026.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да эту сслыку я приводил в статье, только не понял преимущества пастели Sad
На мой взгляд масло - это лидер среди технологий смывки Smile
^
    
Michael_XIII писал(а):
Да эту сслыку я приводил в статье, только не понял преимущества пастели Sad
На мой взгляд масло - это лидер среди технологий смывки Smile


Собираюсь попробовать маслом... До этого пробовал акрилом - не очень понравилось... Чуть чуть зазеваешься и все!
^
    


в игноре у 1 пользователей
А по-моему лучше тамиевского смоука нет ничего.....
^
    
После окраски (в большинстве случаев достаточно удачной) для меня наступают тяжкие времена. Модель нужно оттонировать. с сухой кистью проблем не бывает, но смывка меня ввергает в уныние. Чем бы я не пробовал - модель в 90% случаях отправляется на перемойку в едкий натр.

Выясним несколько вопросов.

Смывка гуашью - делать по матовой поверхности или по глянцевой? Если я делаю по глянцевой - гуашь тупо собирается в капли - о капилярном эффекте можно и не мечтать - и фейри тут практически не помощник. Если по матовой - как в русской рулетке - может получится, а может быть и так, что гуашь въедается в в слой краски и модель грязнится.

Смывка акрилом - в целом повторяет ту же проблему с гуашью + не всегда оттирается спиртом (иногда оттирается вместе с краской) Тоже самое с ПВА темперой

Смывка маслом - на уайт-спирите - жрет краску (эмаль Хамброл + лак Ревелл - не акрильные). На пинене не жрет, но в 60% случаях дает грязь. Тоже самое с эмалью.

Акрилового лака пока нет - так что советы сменить лак пока не подавать.

Грязнить мне танки не хочется - хочется чтобы были и нарядные, чистенькие. Положение немного осложняется тем, что я псих на камуфляж. С однотонными моделями легче.

Можно конечно извратиться с пре- постшейдингами, но заливка однозначно нужна для выделения заклепок и прочих мелких вещей.
^
    
Коллега, если вы пользуетесь эмалями, то не давать совета сменить лак я никак немогу, уж простите Wink , ибо самая простая и удобная в освоении смывка(имхо конечно) это эмаль или масло на пинене или уайт спирите, пожрёт эмалевый лак Ревелл за милую душу, а не пожрёт, дык всеравно слегка, да подьест и смывка вместо стирания тупо ещё больше влипает(отсюда и грязь), если не покрыть стойким лаком на другой основе. из болеменее доступных рекомендую тамия Х22А (акрил) хотя впринципе любой блестящий акрил сойдёт. можно и нитролак, ему вообще любая смывка будет "по-барабану", например от Акана, но только не поверх металликов - потускнеют нах.
смывать нужно только по глянцу! независимо от того, чем будете смывать. и просушивать нужно не менеее суток перед смывкой!
если гуашь и акварель скатывается в капли, значит слишком жидкий раствор. мажте густо, с избытком, подождите когда подсохнет(важно) и сотрите все излишки ватными палочками и кистью.
Ну а акрилом смывать, имхо сущее наказание для непосвящённых, я даж забил пытаться, тем более, что эмалевая смывка меня устраивает на все сто.... хотя возможно я "просто неумею их готовить (с)"
Вобщем думаю, в вашем случае, если лак не менять, то смывайте пока акварелью или пастелью на фейри, только вот сложная это техника. зато полностью обратимая, но при первой же возможности советую купить хороший лак на другой основе и больше не париться

ЗЫ и ещё.... все "извечные вопросы" от извечной нелюбви к поиску, имхо тут уже обсуждалось всё, ну или почти всё о смывке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII
Вопрос на засыпку.
Вроде бы ты использовал акрил ганзы. У нее основа явно не та, что у акрила тамии. Насколько я могу судить - ее растворитель ближе к растворителю для эмали от тамии. Если делать смывку тамиевским смоком по лаку ганзы - это нормально будет?
Ну, нет у меня сейчас футуры или другого нормально лака... Вот тока ганза, хамброл (причем матовый) и собственно тамия. Crying or Very sad
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy