Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Ka...(#3882) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/3882.html
Извините за прямоту - модель отвратительная в сборке. Одна из первых валомовских.
Начиная от волокнистого пластика, пробоев с фюзеляжем, щелей до 3-4 мм по зализам, отсутствия посадочного места под фонарь, неверной расшивки и жестяной деки. Готовьте большой надфиль и тюбик шпаклевки со сметанкой под сборку и кучу хорошего настроения. В принципе, при должном терпении что-то выйдет конечно - но она меня вывела похлеще ЮМТКовских поделок.
^
    
Balaton
Во многом с вами согласен, но вы упомянули о неверной расшивке.
У вас есть чертежи? Просто я сколько искал, не чего внятного не нашёл.

С уважением Евгений.
^
    
Djohn писал(а):
У вас есть чертежи? Просто я сколько искал, не чего внятного не нашёл.

У меня есть вот такие:



Stanislav Smekal, L+K 8-1979.
Имею, впрочем, подозрение, что чешская модель скорее всего ляжет в них идеально Smile .
^
    
Redstar_72
Спасибо большое за помощь.
Эти чертежи у меня тоже есть. Просто коллега Balaton, так это написал, как будто у него они очень хорошие.
А если сравнивать с этими что выложили вы, расшивка как раз на месте. И модель туда ложится.
И по поводу зализов и фюзеляжа, уважаемый Balaton всё сходится идеально, по крайней мере у меня.

С уважением Евгений.
^
    
У меня японская книжища - в том году в Лондоне брал - тогда же его и собирал.
Отсканирую - выложу. Там еще скелетка есть.
А Вы его на сухую собирали? - по поводу плоскостей и фюзеляжа. У меня была действительно куча проблем
^
    
Balaton
Да собрал на сухую, на скотч. Всё подошло.
Если отсканируете, то выложите вот в этой ветке: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_21345.html
И если не против, то давайте перейдём туда. Уменя к вам есть несколько вопросов.

С уважением Евгений.
^
    
Вот нашёл кое-что ещё, из японской книжки (The X-planes of Japanese Army & Navy):



Здесь на чертеже есть кое-какие размеры (правда, сам он не везде им соответствует). Вот только книжку эту я скачивал, она в PDF, и чертёж получился с искажениями и перекосами (будут видны, если повернуть вид сверху).

Эти перекосы я попытался побороть при помощи Фотошопа. Получилось так:



И наложил чешский чертёж (красный) на японский:



Японский чертёж изображает D3Y1-K, что явствует из отмеченной на нём длины самолёта. Что касается чешского - по соотношению длина/размах я предположил сначала, что это D3Y2-K. Но вот сделал я это наложение - и засомневался... Уж хорда крыла-то никак не должна быть разной! Похоже, у чехов скорее деформированный D3Y1-K... Sad А боковая проекция, отмасштабированная по длине D3Y2-K, получилась просто больше по всем осям...

В общем, я "ужал" верхнюю проекцию чешского чертежа по длине до D3Y1-K, а боковую - просто уменьшил до той же длины. И вуаля - почти идеальное совпадение!



Откорректированный чешский чертёж:



А кстати, какой модификации по длине соответствует модель?
^
    
Redstar_72
Если взять размеры D3Y1-K.
Размах крыла - 14.00 м.
Длинны фюзеляжа - 11.20 м.
И загнать это всё в 1/72 масштаб.
То крылья ложатся идеально, а вот фюзеляж на 6 мм. короче.
Я прихожу к выводу что это D3Y1-K.
Можно в фюзеляж вставить 6 мм. вставку, а можно оставить всё как есть.
Как я буду делать, я ещё пока не решил.

С уважением Евгений.
^
    
Djohn
То есть модель короткая даже для D3Y1-K? А её продают как 2-К?
^
    
Это абсолютно одинаковые модели, только в одну добавили бомбу и всё.

Как видите даже декаль и травление тоже.

Евгений.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy