Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)

 D3Y1-K Myojo - учебно-тренировочный самолет, разработанный японской фирмой Yokosuka.

История этого самолета начинается в 1943 году, когда в Кайгун Коку Хомбу было решено разработать учебный самолет для подготовки пилотов новых пикирующих бомбардировщиков. Проект получил заводское обозначение Y-50. Идея заключалась в том, чтобы создать дешевый в изготовлении и эксплуатации самолет, характеристики которого не на много отличались бы от боевого D3A2. В связи с этим, накладывались ограничения на технологию самолета. Из его конструкции исключались дефицитные алюминиевые сплавы. Разрешалось использовать только дерево и обычную сталь.Чтобы добиться похожих характеристик, конструкцию учебной машины постарались максимально приблизить к конструкции D3A2. Однако создать «деревянный Val» не удалось по понятной причине - дерево не могло соперничать с дюралюминием. Некоторые узлы пришлось радикально переработать. Наибольшие изменения коснулись крыльев. Они потеряли овальную форму, стали трапециевидными и получили несколько меньший размах. Аналогичные изменения затронули и хвостовое оперение. Чтобы добиться большей стабильности заметно удлинили фюзеляж. В дополнительном стабилизаторе перед килем необходимость отпала и его убрали. Остальные элементы планера, сделали идентичными с прототипом. На самолет установили двигатель Mitsubishi MK8E «Kinsei» 54 мощностью 1300 л.с. (956 кВт).
Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)
Первый прототип был готов в июле 1944 года. Машина получила название «опытный учебный пикирующий морской бомбардировщик Myojo» (D3Y1-K). Но уже во время первых полетов стало ясно, что самолет слишком тяжелый. Следовало радикальным образом облегчить машину. Летные характеристики самолета удалось поправить, укоротив фюзеляж и облегчив машину на 133 кг. Но при этом с самолета пришлось снять все вооружение, что серьезно уменьшило ценность машины. Несмотря на все недостатки Генштаб приказал начать серийный выпуск самолета, которому присвоили окончательное обозначение «учебный морской пикирующий бомбардировщик Тип 99 «Myojo» Модель 22" (D3Y1-K Model 22). Но едва приступили к сборке первых самолетов, как с вооружения начали снимать D3A2, которые из боевых частей переводились в учебные. В результате необходимость в D3Y1-K отпала сама собой. В конце 1944 года заказ аннулировали. Фирма Matsuflowersa успела собрать только три машины.
Кроме учебного варианта планировалось начать выпуск одноместной модификации (D5Y1), предназначенной для частей камикадзе. Конец войны поставил крест на этой программе.

О модели


Модель упакована в типичную для этой фирмы коробку, неплохо сохраняющую модель при транспортировке. Комплектация модели весьма приличная – один литник с деталями и нижняя часть крыла отдельная от литника, два пакетика смоляных деталей, вакуумный фонарь в двух экземплярах, плата травления и декаль. Очень хорошо, что все вышеперечисленные комплектующие упакованы в индивидуальный пакет, что способствует сохранности. Далее обо всём по порядку:

Литники


Все литники отлиты качественно, никакого облоя. Пластик серого цвета, без каких либо утяжин, раскрой внутренний. Кокпит представлен очень бедно, но это и следовало ожидать. Так как никаких документов, или фотографий кабины нет. Хоть модель и представлена как камикадзе, VALOM всё же даёт два кресла. Шасси, колёса, винт, стабилизаторы, всё представлено в лучшем виде.
Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)

Смола


В смоле представлен двигатель, капот и бомба для варианта камикадзе. Всё отлито довольно таки качественно, что очень приятно. Если очень постараться, двигатель получится очень хороший.
Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)

Фонарь

Фонарь очень хороший, аж в двух экземплярах. Так что если вы запороли один, у вас есть ещё один в запасе.
Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)

Травление и декаль


Плата с травлением очень качественная. На плате имеются ремни, причём опять же на два сидения, доска приборов, педали. Также есть приборы, на прозрачной тонкой пластине. Декаль представлена на один вариант, причём реально существовавший.
Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)

Инструкция


Инструкция дана на одном большом листе, напечатанная на обоих сторонах. Дано полное описание самолёта, правда на Чешском языке. Там написано то, всё что вы найдёте в интернете и ничего нового. Дана инструкция по сборке и покраске модели. Инструкция по сборке довольно таки понятная, что очень хорошо и приятно.
Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Kai (kamikaze)

Вердикт


На мой взгляд, модель очень хорошая. И если постараться, можно сделать приличный и качественный самолёт. Модель подойдёт как для профессионалов, так и для начинающих моделистов. Модель можно собрать просто из коробки, без каких либо доработок, а также и супер детализированную. Но боюсь во втором случае вам придётся придумывать и изобретать всё самим. Так как повторюсь, информации по данному самолёту практически ноль.

С уважением ко всем Евгений (Djohn)

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 2846
Опубликовано:
Balaton в 15.03.2011 - 18:14
Тема: Обзор VALOM 1/72 D3Y2-K/D5Y1 Myojo Ka...(#3882) - обсуждение

Извините за прямоту - модель отвратительная в сборке. Одна из первых валомовских.
Начиная от волокнистого пластика, пробоев с фюзеляжем, щелей до 3-4 мм по зализам, отсутствия посадочного места под фонарь, неверной расшивки и жестяной деки. Готовьте большой надфиль и тюбик шпаклевки со сметанкой под сборку и кучу хорошего настроения. В принципе, при должном терпении что-то выйдет конечно - но она меня вывела похлеще ЮМТКовских поделок.
Djohn в 15.03.2011 - 18:36
Balaton
Во многом с вами согласен, но вы упомянули о неверной расшивке.
У вас есть чертежи? Просто я сколько искал, не чего внятного не нашёл.

С уважением Евгений.
Redstar_72 в 15.03.2011 - 20:54
У вас есть чертежи? Просто я сколько искал, не чего внятного не нашёл.
У меня есть вот такие:

[url=http://postimage.org/image/1zdbnhkkk/][/url]

Stanislav Smekal, L+K 8-1979.
Имею, впрочем, подозрение, что чешская модель скорее всего ляжет в них идеально :smile: .
Djohn в 15.03.2011 - 21:44
Redstar_72
Спасибо большое за помощь.
Эти чертежи у меня тоже есть. Просто коллега Balaton, так это написал, как будто у него они очень хорошие.
А если сравнивать с этими что выложили вы, расшивка как раз на месте. И модель туда ложится.
И по поводу зализов и фюзеляжа, уважаемый Balaton всё сходится идеально, по крайней мере у меня.

С уважением Евгений.
Balaton в 15.03.2011 - 22:02
У меня японская книжища - в том году в Лондоне брал - тогда же его и собирал.
Отсканирую - выложу. Там еще скелетка есть.
А Вы его на сухую собирали? - по поводу плоскостей и фюзеляжа. У меня была действительно куча проблем
Djohn в 15.03.2011 - 22:12
Balaton
Да собрал на сухую, на скотч. Всё подошло.
Если отсканируете, то выложите вот в этой ветке: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_21345.html
И если не против, то давайте перейдём туда. Уменя к вам есть несколько вопросов.

С уважением Евгений.
Redstar_72 в 16.03.2011 - 00:39
Вот нашёл кое-что ещё, из японской книжки (The X-planes of Japanese Army & Navy):



Здесь на чертеже есть кое-какие размеры (правда, сам он не везде им соответствует). Вот только книжку эту я скачивал, она в PDF, и чертёж получился с искажениями и перекосами (будут видны, если повернуть вид сверху).

Эти перекосы я попытался побороть при помощи Фотошопа. Получилось так:



Японский чертёж изображает D3Y1-K, что явствует из отмеченной на нём длины самолёта. Что касается чешского - по соотношению длина/размах я предположил сначала, что это D3Y2-K. Но вот сделал я это наложение - и засомневался... Уж хорда крыла-то никак не должна быть разной! Похоже, у чехов скорее деформированный D3Y1-K... :sad: А боковая проекция, отмасштабированная по длине D3Y2-K, получилась просто больше по всем осям...

В общем, я "ужал" верхнюю проекцию чешского чертежа по длине до D3Y1-K, а боковую - просто уменьшил до той же длины. И вуаля - почти идеальное совпадение!



А кстати, какой модификации по длине соответствует модель?
Djohn в 16.03.2011 - 20:06
Redstar_72
Если взять размеры D3Y1-K.
Размах крыла - 14.00 м.
Длинны фюзеляжа - 11.20 м.
И загнать это всё в 1/72 масштаб.
То крылья ложатся идеально, а вот фюзеляж на 6 мм. короче.
Я прихожу к выводу что это D3Y1-K.
Можно в фюзеляж вставить 6 мм. вставку, а можно оставить всё как есть.
Как я буду делать, я ещё пока не решил.

С уважением Евгений.
Redstar_72 в 16.03.2011 - 22:13
Djohn
То есть модель короткая даже для D3Y1-K? А её продают как 2-К?
Djohn в 16.03.2011 - 22:32
Это абсолютно одинаковые модели, только в одну добавили бомбу и всё.
[url=http://postimage.org/image/183l5uz1g/][/url]
Как видите даже декаль и травление тоже.

Евгений.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy