Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вeчныe гб

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Бойцовский клуб
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 

проблема по ГБ назрела. Что делать?
Ничего не менять и оставить все на своих местах и пусть все продолжается как и раньше.
51%
 51%  [ 14 ]
Модернизировать конкурс ГБ на основе каких-либо нововведений
48%
 48%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 27

Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
ужe поднимaл этот вопрос нeкотороe врeмя нaзaд.
Нaчинaлaсь всё с большого количeствa одноврeмeно проходящих ГБ и постоянных срокaх пeрeносa их окончaния. Тeпeрь eщё вeсeлe тур 1, тур 2...
Моё прeдложeниe тaкоe сдeлaть срaзу ГБ , нынe сущeствующиe и которыe будут, вeчными с подвeдeниeм итогов рaз в 3-6 мeсeцeв
^
    


в игноре у 6 пользователей
Батенька, у Вас есть потрясающий талант - задвигать правильные вопросы в такой форме, после которой в Вас ничего кроме табуреток и всякой тухлятины не полетит. Если хотите получить хоть мало мальски адекватный ответ - перед тем как постить ну продумайте форму. Ведь после таких заяв, пусть даже и в доску верных, нифига кроме холивара не выйдет.
PS Я и сам давно говорил что практика продления ГБ порочна. Хотя по большому счету это дело только тех кто строит и зачинщиков.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да какбы... нормальный такой годный вброс Wink Точно заметят

По сути вопроса - согласен, но какбы - вот так сразу взять и запретить? Или что предлагается?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Или что предлагается?

Наверно предлагается выработать сухаревскую конвенцию (тм) о "Недопущении продления...." и теде
^
    
Wink Вечный вопрос выходит. Быть или не быть, вот в чем вопрос!
^
    
А я вот думаю, что нужен просто какой-то более менее постоянный график ГБ. Вот к примеру знает человек, что такой то ГБ будет проходить с такого-то по такое-то время соответственно к этому времени готовиться. А то частенько бывает так: "А давайте ГБ по "медным тазам"! УРАААА!!! Давайте!!! - А давайте через пару месяцев! УРААА!!!" а потом в итоге начинается "Ой, заказал через интернет золотые гусеницы для танка вот месяц уже жду.......... надо чертежи, обещали начертить......... вот сижу жду! Ой чёрт а давайте ГБ продли на месяц, А?" А если знать заранее когда и что будет точно, вот тогда можно будет хотя бы приблизительно планировать. Безусловно это не панацея, но всё же. А продливать ГБ - ну какой смысл? Можно подумать что тем кто пол года в нём участвовал именно этих двух-трёх недель не хватило.
^
    


в игноре у 5 пользователей
GFO писал(а):
Батенька, у Вас есть потрясающий талант - задвигать правильные вопросы в такой форме, после которой в Вас ничего кроме табуреток и всякой тухлятины не полетит. Если хотите получить хоть мало мальски адекватный ответ - перед тем как постить ну продумайте форму. Ведь после таких заяв, пусть даже и в доску верных, нифига кроме холивара не выйдет.

Леонид,скажем так, по другому не умею.


GFO писал(а):
Наверно предлагается выработать сухаревскую конвенцию (тм) о "Недопущении продления...." и теде

а есть другой путь? лично я не вижу.


Michael_XIII писал(а):
вот так сразу взять и запретить? Или что предлагается?

не сразу подходить старые пускай остаются как есть, а к новым применить другой подход.


Всё, что написано ниже является только моими видением выхода из ситуации. Хотя и ничего нового предложить не могу.


для выравнивания ситуации можно применить только метод кнута, пряник не прокатит, хотя администрация давно и честно говорит, о том, что на форуме отсутствует демократия.
1. Ограничить количество одновременно проводимых ГБ и их сроки. Максимум полгода. (Сейчас начнется хор возмущенных голосов, о том за полгода не собрать хорошую модель.)…. Без права продления под любым предлогом (типа I тур, IIтур или продлеваем на неделю еще 5 не успели свои модели закончить, дачи, отпуска, пожары на крайнем Севере, эпидемия носорожьего гриппа)
2. Ограничить количество одновременно проводимых ГБ по направлениям
Раскидка примерная:
Авиация -3-4 гб
Бронетехника 1-2 гб
Остальные направления 2-3гб.
3. ГБ делать более конкретными и узконаправленными
4. Перед началом ГБ согласовывается с администрацией и вносится в календарь ГБ в ближайшее свободное время для данного направления, но не мнение чем за 1 месяц до его начала.
5. Следующие ГБ по сходной или такой же теме проводится не ранние чем через 2-3 года после окончания.
6. В случаях, когда создается несколько разных ГБ одного направления претендующих на одно и то же время проведения приоритет отдается теме, не поднимавшейся до этого в ГБ, но при это не надо придумывать специфические темы, в которых может участвовать только 1-2 человека
7. Человек создавшей (организовавший) ГБ до его полного окончания не может создавать новое.
8. Убрать весь «иконостас» за участие в ГБ, оставить иконки 1-3 место, участие прописывать в профиле (не знаю можно ли технически так сделать)
9. В случае «пограничной темы», те можно собирать и авиацию, и бронетехнику. Тема ставиться в любое ближайшее свободное место одного из этих направлений
^
    


в игноре у 1 пользователей
спорные предложения, ИМХО...
Как по мне так стоит лишь запретить продления а остальное оставить как есть... И вторые туры тоже, только ИМХО прописать срок "перекура" между турами... ну и 2-3 года между схожими ГБ это как-то многовато...

Люди участвуют, значит "механизм" работает... а возмущаются в основном лишь продлениями, вот их и запретить, а в остальном зачем нам новый "лисапед"? Wink

И, кстати, почему такое неравноправие?
ft писал(а):
Авиация -3-4 гб
Бронетехника 1-2 гб
Остальные направления 2-3гб.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А смысл во всем этом какой? Корень проблемы, так сказать... Да и вообще, запрещать и ограничивать творческий процесс как? Кому мешают вторые туры или продление на две недели - месяц? ГБ все равно рано или поздно, да заканчиваются, определяются победители, раздаются призы и иконки. Но что более важно, сокращаются залежи коробок и уменьшается долгострой... Не это ли главное во всех ГБ, дуэлях и других конкурсах? Так зачем тогда вообще вводить какие-то ограничения? Мне вот лично не понятно это.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Анатолич
Анатолич писал(а):
А я вот думаю, что нужен просто какой-то более менее постоянный график ГБ. Вот к примеру знает человек, что такой то ГБ будет проходить с такого-то по такое-то время соответственно к этому времени готовиться.

полностью поддерживаю коллегу! график ГБ нужен!
^
    
Цитата:
Но что более важно, сокращаются залежи коробок и уменьшается долгострой...


Поддерживаю.Учитывая,что это -хобби,важен сам процесс,а не амбиции.
^
    


в игноре у 2 пользователей
а зачем вечный гб вообще нужен?.
в мире всё не постоянно, каждая идея рано или позно себя изживает.
Есть вечные темы ось-союзники которые можно просто автоматически чередовать с последовательностью 0,5 года.. всегда будут желающие собирать кресты или звёзды
^
    


в игноре у 6 пользователей
foxbot писал(а):
А смысл во всем этом какой? Корень проблемы, так сказать... Да и вообще, запрещать и ограничивать творческий процесс как? Кому мешают вторые туры или продление на две недели - месяц? ГБ все равно рано или поздно, да заканчиваются, определяются победители, раздаются призы и иконки. Но что более важно, сокращаются залежи коробок и уменьшается долгострой... Не это ли главное во всех ГБ, дуэлях и других конкурсах? Так зачем тогда вообще вводить какие-то ограничения? Мне вот лично не понятно это.
Это ставит участников в неравное положение. Один лихорадочно пилит, выкравает время отказывается от переделок чтобы успеть в срок. А второму пофиг можно заранее задатся обьемом таким который точно в срок не влезет - все равно продлят... Время ГБ - палка для погоняния моделиста. Ведь в ГБ один из главных определяющих победу стимулов успеть в срок. Пролюбил сроки - свободен. Это к тому что планировать постройку надо заранее. Нет чертежей -строй по фотографиям. Нет афтера - работай ручками и теде. Не успеваешь в срок - сиди и не высовывайся. А если не уверен в своих силах - строй вне конкурса.
^
    
GFO писал(а):
Время ГБ - палка для погоняния моделиста. Ведь в ГБ один из главных определяющих победу стимулов успеть в срок. Пролюбил сроки - свободен. Это к тому что планировать постройку надо заранее. Нет чертежей -строй по фотографиям. Нет афтера - работай ручками и теде. Не успеваешь в срок - сиди и не высовывайся. А если не уверен в своих силах - строй вне конкурса.

Я тоже против продления ГБ в каких-либо проявлениях. Согласен с GFO.

Ничего плохого не вижу в проведении вторых (третьих и т.д.) туров. Ведь можно переносить тему в ГБ из какой-либо ветки.

Анатолич писал(а):
А я вот думаю, что нужен просто какой-то более менее постоянный график ГБ. Вот к примеру знает человек, что такой то ГБ будет проходить с такого-то по такое-то время соответственно к этому времени готовиться.

Переходим из лиги любителей в лигу профессионалов? Со своими чемпионатами и олимпийскими играми. Один раз в четыре года? А потом будем махать стягами и ходить на митинги: даешь пятилетку за три года. А применение допинга будет наказываться? Laughing
Не возводите хобби в ранг идола! ГБ тем и хорош, что не предсказуем. Вася предлагает провести ГБ по летающим фукалкам. А Ваня призывает заняться
ползающими пукалками. И польшинство форумчан начинает ковыряться в мозгах и своих запасах: а что у меня есть по пукалкам и по фукалкам? А какой я могу использовать афтермаркет? А что у меня получится сделать руками? Обсуждение идеи ГБ начинается (как правило) за несколько месяцев до его начала. Времени более чем достаточно, чтобы успеть купить модель для участия или докупить дополнения для хорошей детализации.

foxbot писал(а):
Но что более важно, сокращаются залежи коробок и уменьшается долгострой...

+100 Я тоже так считаю.

По "моей теме" сейчас проводится 5 (пять) ГБ. И сроки мало-мало рядышком все. Вот если придумать что-нибудь, чтобы не пересекались рядом идущие по срокам начала-окончания? Это было бы здорово. А то как та обезьяна: и к умным и к красивым, не разорваться же.

А вообще-то, мужики, неужели на 8 Марта нечем заняться? Поздравьте своих любимых с праздником!!! И тяпнете по стопочке кто что любит.
^
    
Я считаю процесс постройки моделей процесс творческий, и ни в какие жесткие рамки его не загнать. Бывает ждешь декаль на модель с другого конца Земли, бывает лака нет ни в одном магазине, а бывает просто "не стоит" на эту конкретную модель именно сейчас. Вот в средствах поддержки сразу было сказано что продлений не будет, и никто не против, а в некоторых ГБ наоборот продление заранее оговаривается. Не надо пытаться загнать все в жесткие рамки, пусть организаторы и участники ГБ сами решают.
^
    
Валера Золотухин писал(а):
Не надо пытаться загнать все в жесткие рамки, пусть организаторы и участники ГБ сами решают.

Абсолютно согласен. Сам против продления сроков (потому как получается нарушение правил), но если участники и организаторы ГБ за продление, почему им надо мешать.
Что касается вторых и так далее туров - я только за. Если многим людям интересна какая-то тема, и они за то, чтобы ГБ продлевался следующими турами - почему надо их ограничивать и говорить - все ваше время истекло, ждите пару лет, потом тема повторится.
^
    
mylord писал(а):


Анатолич писал(а):
А я вот думаю, что нужен просто какой-то более менее постоянный график ГБ. Вот к примеру знает человек, что такой то ГБ будет проходить с такого-то по такое-то время соответственно к этому времени готовиться.

Переходим из лиги любителей в лигу профессионалов?


Вы почитайте внимательно что именно я написал, по-моему как-то не совсем ваша реплика имеет отношение к моему предложению.

mylord писал(а):
Со своими чемпионатами и олимпийскими играми. Один раз в четыре года?


Никогда не думал что чемпионаты или Олимпийские игры это плохо. А модельные выставки это по сути не чемпионаты? Насчёт раз в N-года я ничего не писал это к колеге ft. Пусть ГБ идёт раз в год, пусть два раза в год, я всего лишь предлагаю привязать каждый ГБ к конкретному времени в году. Допустим "Вертолёты" - с января по июль, а стратегические бомбардировщики с августа по декабрь. ГБ по танкам с января по июль, а САУ с августа по декабрь - чтобы темы близкие и родственные не пересекались, а вот какие-то относительно похожие можно сделать в те же пол года, но например с апреля по сентябрь. Тогда у кого есть желание сможет поучаствовать и в таком и ГБ и в другом. Некоторым здесь на форуме вполне успешно удаётся собирать модели и за 2-3 месяца. Это пока очень простая схема, точнее принцип, если интересно можно было бы изучить вопрос подробнее.

mylord писал(а):
А потом будем махать стягами и ходить на митинги: даешь пятилетку за три года. А применение допинга будет наказываться? Laughing


А при чём здесь это фиглярство??? Да, если мы обозначим для ГБ конкретный срок в году в стране начнётся разруха, все пойдут на митинги и пьянство будет процветать. Не пишите пожалуйста ерунду если нет серьёзных предложений.

mylord писал(а):
Не возводите хобби в ранг идола! ГБ тем и хорош, что не предсказуем.


Очень интересное наблюдение, а я вот считаю что ГБ будет хорош когда станет предсказуем! Это моё частное мнение. Вот здорово будет, когда продовольственный магазин рядом с моим домом начнёт работать не с 9-ти до 23-х, а каждый день по новому - сегодня вот до трёх ночи, а завтра в 16:30 закроется и всё тут, романтика непредсказуемости. Вы не путайте разные вещи, речь идёт о тех ГБ, которые стали уже традиционными и весьма популярными, которые уже на второй и третий круг собираются и имеют много участников, многие из которых уже становятся постоянными. А если пять человек собрались и решили замутить модель телефона Nokia 3310 в масштабе 1/10, так кто же против, ради бога и в любое время дня и ночи по согласованию с администрацией сайта.

mylord писал(а):
Обсуждение идеи ГБ начинается (как правило) за несколько месяцев до его начала. Времени более чем достаточно, чтобы успеть купить модель для участия или докупить дополнения для хорошей детализации.


Да, хватает времени если у вас всё в порядки с деньгами на хобби (у меня вот бывают месяцы, когда мне совсем не до этого), если вы собираете танк "Тигр" или Messerschmitt Bf.109 то да, на них всегда во всех магазинах навалом афтемаркета, в Интернете горы информации, а если вы собираете не популярные модели - можно месяцами ждать когда появится нужная вам декаль или набор. Я вот тут знакомых с аэродрома просил самолёт сфотографировать - месяц ждал пока получилось, хотя до него пешком пол часа идти. Так что не всё так весело и здорово. Опять же я говорю не от имени форумчан, а высказываю своё личное мнение. Вот я никакой радости в непредсказуемости ГБ не вижу!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ruxum писал(а):
И, кстати, почему такое неравноправие?


форум больше ориентирован в сторону моделей авиации, чем бтт

foxbot писал(а):
А смысл во всем этом какой? Корень проблемы, так сказать... Да и вообще, запрещать и ограничивать творческий процесс как? Кому мешают вторые туры или продление на две недели - месяц? ГБ все равно рано или поздно, да заканчиваются, определяются победители, раздаются призы и иконки. Но что более важно, сокращаются залежи коробок и уменьшается долгострой... Не это ли главное во всех ГБ, дуэлях и других конкурсах? Так зачем тогда вообще вводить какие-то ограничения? Мне вот лично не понятно это.


Смысл остальным участникам ГБ, ждать, когда из бессрочного отпуска вернется ваша личная муза моделизма, неся в клюве не достающие лакокрасочные изделия.

EXPrompt писал(а):
Есть вечные темы ось-союзники которые можно просто автоматически чередовать с последовательностью 0,5 года.. всегда будут желающие собирать кресты или звёзды


"Первая ласточка"- претендент на вечное гб

mylord писал(а):
Ничего плохого не вижу в проведении вторых (третьих и т.д.) туров. Ведь можно переносить тему в ГБ из какой-либо ветки.


а раньше что помешает сделать такой перенос?

mylord писал(а):
По "моей теме" сейчас проводится 5 (пять) ГБ. И сроки мало-мало рядышком все. Вот если придумать что-нибудь, чтобы не пересекались рядом идущие по срокам начала-окончания?


вот такого я и хочу избежать.

mylord писал(а):
Переходим из лиги любителей в лигу профессионалов? Со своими чемпионатами и олимпийскими играми. Один раз в четыре года? А потом будем махать стягами и ходить на митинги: даешь пятилетку за три года.


Тогда посмотрите, сколько лет назад проводились "рыцари неба", "красные звезды" и "средства поддержки" под номером один.

Тогда посмотрите когда проводились "рыцари неба", "красные звезды" и "средства подержки" под номером один.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вот бы как нибудь запретить/ограничить посты в ГБ типа: "круть", "молоток", "так держать", "смотрю", "смотрю пристально" и в том же духе... Wink
А то зайдешь, вроде пара страниц добавилась, а по существу смотреть нечего.
Но это из области фантастики! Mr. Green
^
    
А вот это сущая правда. Короче как ни крути а какие-то общие правила напрашиваются сами собой, а в зависимости от специфики ГБ могут быть и дополнительные.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy