Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пигменты Tamiya weathering master

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
собираюсь приобрести вышеуказанный сабж... думаю прикупить полный комплект... собираю современную авиацию масштаб 1/72...

подскажите пожалуйста особенности использования:

- необходимо ли разведение или наносить можно данной в наборе кистью
- наносить на Футуру или прямо на краску ( использую эмали и нитру )
- после нанесения подразумевается использование матового лака или нет
- какие еще имеются особенности

спасибо за помощь!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Fulcrum писал(а):
- необходимо ли разведение или наносить можно данной в наборе кистью

Кисть и спонж из набора больше подходят для БТТ. В нашем случае, лучше наносить тонкой кистью и разводя водой.
Fulcrum писал(а):
- наносить на Футуру или прямо на краску ( использую эмали и нитру )

Можно и так, и так. Только стоит учесть, что с глянцевой поверхности, в случае неудачи, пигменты можно удалить без следа, а с матовой, скорее всего, уже нет...
Fulcrum писал(а):
- после нанесения подразумевается использование матового лака или нет

Можно. Для закрепления пигментов. Надо только учесть, что после высыхания пигменты светлеют, но под лаком опять приобретают тёмный, "мокрый", оттенок. И навсегда.
Fulcrum писал(а):
- какие еще имеются особенности

Их не так уж и много. Smile
Побольше экспериментируйте, пробуйте наносить и в сухом, и в мокром виде.
^
    


в игноре у 1 пользователей
посоветуете взять весь комплект или только некоторые? думаю, снег мне не пригодится... Very Happy стоящий вообще аксессуар?
^
    
Вячеслав_Демченко(Witaj)
Спасибо!

Fulcrum
Я брал для авиации B и D наборы Тамии.
B
снег(не нужен, но мало ли для чего?)
сажа (выхлоп и пушки, всегда пригодится)
ржавчина
D
горелый синий
горелый красный
потеки масла

A - это песок и грязь, для авиации неактульно.
^
    
Eretik писал(а):
A - это песок и грязь, для авиации неактульно.

Почему же?

А как же диски и резина для самолетов, базировавшихся в Африке и на Ближнем востоке? Да и Азию туда можно включить.

Очент даже могут пригодиться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
спасибо за исчерпывающие ответы... а на долго хватит одного набора? каков расход?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Fulcrum писал(а):
а на долго хватит одного набора? каков расход?

Это смотря как расходовать! Smile Вообще, должно хватить надолго. Очень надолго! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Неплохая обучалка

Weathering with the Tamiya Weathering Master
^
    
Вопрос начинающего старильщика... Подскажите, или перенаправьте...
Купил трехцветную пудреницу с порошком от Tamiya для создания запыления, загрязнения и т.п. А как пользоваться не понимаю. Пигмент не "липнет" к кисточке (той, что в комплекте), ну и соотвественно не оставляет следов на модели. С подушечкой (той, что тоже в комплекте) дело немного лучше, но тоже фиг чего намажешь.
Что я делаю не так? Может пудру надо чем-то смачивать? Или брак попался? Или так и должно быть, просто надо мазать долго и методично?
^
    


в игноре у 3 пользователей
а по какой поверхности мажете? не глянцевой случайно?
^
    
brendy197131

А разве не по глянцевой надо? ))
Что-то совсем я запутался...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tolyan555
Похоже вы путаете, судя по сообщению в соседней теме

Tamiya Wethering master не предназначен для смывки (которая выполняется по глянцу)
Этот пигмент наносится на МАТОВУЮ поверхность, за которую он вообщем-то и держится. Нельзя наносить по глянцу - не за что не зацепится

yorick посильнее нажимайте, поначалу тоже было подобное - он просто слежался. если совсем никак - чуть чуть поскоблите ножом - только чтобы крошка была мелкая - чем меньше - тем лучше
^
    
yorick, можно также вместо ножа попробовать первое время работать обычной жесткой кисточкой-щетиной... После нее пигмент примет вполне пригодную для нанесения родной кисточкой форму.
^
    
так что, тамиевские пигменты закреплять лаком?
заранее спасибо
^
    


в игноре у 10 пользователей
gargoylesсм.выше. Об этом было в начале темы. Smile
Если модель не будет трогаться пальцами, то можно и не закреплять. Но, лучше, нанести сверху матовый лак. При этом есть одна особенность - пигмент потемнеет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
yorick писал(а):
Вопрос начинающего старильщика... Подскажите, или перенаправьте...
Купил трехцветную пудреницу с порошком от Tamiya для создания запыления, загрязнения и т.п. А как пользоваться не понимаю.

Аналогичная ситуация. Когда купил был в замешательстве...
Вы случайно не по светлой поверхности пробуете?
попробуйте на темной поверхности, все поймете сами, (желательно черной).
работает она даже когда кажется, что кисть не оставляет следа.
^
    
Недавно купил сабж по теме и хочу поделиться своими впечатлениями. На мой взгляд:
- Продукт НЕ является аналогичным сухой художественной пастели - здесь ключевое слово СУХОЙ. Пастель именно сухая, а продукт от Tamiya немного влажный, жирный и видимо представляет собой смесь пигмента и какого-то связующего, который хорошо разносится по поверхности.
- Очень удобен в работе и для сухой кисти превосходит масло так как достигается более предсказуемый результат (многие из тех, кто работал с маслом знают, как легко перестараться с количеством оного на кисти).
- Наборы включают в себя уже готовые и наиболее часто используемые цвета и оттенки, как для авиаторов, так и для танкистов (не нужно долго и мучительно самостоятельно готовить колеры, при этом экономится время, которого редко у кого из нас бывает много).
- более аккуратный (по сравнению с пастелью) вид модели после тонирования. На мой взгляд, модель, обработанная пастелью, порой выглядит несколько неряшливо. Продукт от Tamiya позволяет этого избежать.
Вывод:
Пигменты "Tamiya weathering master" стоят каждого рубля, вложенного в них и рекомендуются для использования.
^
    
Я приобрёл тот, что B, снег, копоть и ржавчина, пытался полосовать ржавчину, по матовой черной ХоббиКолор спонжом, что то особого эффекта не получил, может надо кисточкой, производитель ленится написать подробно как пользоваться, во всяком случае про ржавчину (ради которой в принципе и покупал) ни слова.
Сделал вывод, что не всё японское есть хорошее.
Спонжом набрать вещество очень трудно, оно какое то твёрдое, а когда хорошо приложишься, то отслаивается хлопьями.
^
    
Moreman писал(а):
Сделал вывод, что не всё японское есть хорошее.

Зачем делать столь категоричные выводы, толком не разобравшись?
Это всё таки тонировочные пигменты, а не краска, тонировка ржавчиной по чёрному цвету и не должна была дать сильно заметного эффекта. Если Вы пытались выхлопные патрубки таким образом окрасить, то способ не верный.
Впрочем, попробуйте нанести пигмент кистью, обильно смоченной водой.
^
    
Moreman
Вообще, ржавчина бывает разная, и если бы хотели получить более яркий оттенок, то следовало использовать пигмент из другого набора. А во фразе
Цитата:
не всё японское есть хорошее
частица "НЕ" явно лишняя.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy