Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Готовый:Crusader. В разработке:Taranis. Вселенная EVE-online

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Давно хотелось иметь модели кораблей из популярной вселенной EVE-online.
И вот некоторое время назад такая задумка началась сбываться.
Сперва полностью спроектировал в 3D корабль, беря за основу игровую модель в лоу-поли. Неделями прорисовывал всякие выпуклости, детали. Прорабатывал нестыковки.
Потом всё скрупулёзно вытачивал и обрабатывал.
Чтобы сделать счастье не только себе, изготовил матрицы и отлил из пластика. Масса ньюансов, конечно, которые, правда, только замедлили, но не остановили)
...доработка, покраска (покрасить специалисты могут конечно гораздо круче)...
В итоге получилась настоящая модель корабля.
Вот фото:



Сейчас иногда заказывают отлить комплекты деталей. Людям понравилось.

А до этого были конечно другие модели из той же EVE.
Дело очень хлопотное, но если очень хочется, то выполнимое.
^
    
SergueiОтличная модель получилась! только можно вопрос? - что для ГБ строить будете?
Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Serguei Работа классная, без базара, но согласно правилам ГБ - нужно показывать процесс сборки-окраски. Выложите фотографии пожалуйста, иначе перенесут в простой форум

Заранее спасибо!
^
    
хорошо, сделаю фото репортаж что из чего да как
^
    
Шикарная крыса, я где-то еще встречал Зил, на этом форуме Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Serguei
Если я правильно помню правила данного ГБ, готовые модели в нем н участвуют. Потому показать этот аппарат вы можете, но участвовать в ГБ - нет. Тут и фоторепортаж не поможет. Вот начните делать что-то другое, то все будет по правилам. Wink
^
    
А с полусобранной моделью можно поучаствовать? А?
^
    
Serguei, foxbot дело говорит. Я поэтому и спрашивал - что для ГБ строить будете?


Enotis
С полусобранной можно, но необходимо описать весь процесс с самого начала.
^
    
мне понравились фригаты т2, скорее всего начну делать таранис, т.к. галанский технопром ещё не освоен.
дело не быстрое.

вот что имеем на входе:


сразу заметна асимметричность деталей. Как будто сперва изготавливалась металлическая начинка, а затем макалась в пластик, после чего прорезались в этом пластике отверстия для выходящих наружу люков и т.п.
эдакий сплав аморфных форм со свободой мысли галанских конструкторов.

контекст такой:
Название: Taranis
Шиптайп: Atron
Роль: Перехватчик

В конструкции перехватчиков используется комбинация передовых сплавов и электронных систем для снижения эффективного радиуса сигнатуры. В сочетании с высокой маневренностью и скоростью, это делает их захват в прицел и отслеживание крайне трудной задачей, особенно для орудий большого калибра.

Разработчик: Duvolle Labs

Duvolle Labs производят надежные корабли, успешно сочетающие наступательные и оборонительные качества. Являясь одним из передовых изготовителей бластеров, корпорация предпочитает оснащать корабли своего производства турелями, благодаря чему их силовая установка несколько более мощна по сравнению с аналогами.

Бонус за навык управления фрегатами Gallente: 10%-ное увеличение ущерба, наносимого малыми турелями гибридного действия (Small Hybrid Turret), на уровень навыка

Бонус за навык управления перехватчиками: 15%-ное уменьшение штрафа к радиусу сигнатуры при использовании квантового микродвигателя (Microwarpdrive) и 7,5%-ное увеличение скорости слежения малых турелей гибридного действия (Small Hybrid Turret) на уровень навыка

Ролевой бонус: 80%-ное снижение расхода энергии на активацию систем глушения силовой установки
^
    
продолжаем тему с таранисом (Taranis - название фрегата)

работаю над моделью:

1. Крутя модель в игре и рассматривая с различных ракурсов строю 3D-модель в NURBSах. Т.е. не полигональную, а полностью сделанную из поверхностей.
CAD: Rhinoceros.



Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

2. Разрезаю на детали, которые можно затем вытачивать. Исхожу из допустимых размеров, глубины, осей и также из возможности затем отливать из смолы.
Вобщем целое дело. Занимает наверное столько время, сравнимое с проектированием основы.
На выходе готовые 3D-куски, к которым останется только достроить крепление и разместить в нужной позиции, удобной для вытачивания.






это скриншот в процессе.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

3. беру каждый 3D-кусок и создаю управляющие программы для станка. Т.е. задаю массу параметров обработки, прокладываю траектории движения фрез. Черновые, чистовые, доработка бороздок и т.п.



Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

4. Параллельно с созданием УП, вытачиваю. Использую специальный пластик.


Гудит, всё в опилках, так сказать, процесс идёт. Жена почти привыкла)
^
    
Serguei Я правильно понял, вы делает мастер на своем станке?
^
    
5. И так 30 уникальных деталей.
^
    
Serguei
Расскажите, пожалуйста, поподробней о вашем станке: что за модель, что за специальный пластик, и что за софт.
^
    
Любитель писал(а):
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:35 pm Заголовок сообщения: цитировать Сообщить модератору(ам)
Serguei Я правильно понял, вы делает мастер на своем станке?

Да, так. Сам проектирую, сам изготавливаю мастер-модель. И затем изготавливаю с неё матрицы, отливаю из смолы, дорабатываю, окрашиваю и собираю.
Но об этом дальше.

6. Собираю куски в детали, готовые для создания матриц. Шлифую, полирую, плюю через левое плечо (3 раза). Фотаю. )


Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

todofmm писал(а):
Serguei
Расскажите, пожалуйста, поподробней о вашем станке: что за модель, что за специальный пластик, и что за софт.

Станок Roland MDX-40. Активно использую поворотную ось.
Специальный пластик Necuron 1100. Чтобы полировать. Да и жёсткость для мелочёвки самое то.

Софт:
CAD: Rhinoceros 4
CAM: Powermill
Постпроцессор:Duct Post. Файл конвертации написал к станку сам.

P.S. В принципе, всё можно делать на любом точном станке. У меня есть друг, который изготавливает станки лучше японских, примерно в 3 раза дешевле, если надо - могу дать его координаты.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

...продолжение следует через несколько дней ) Ушёл делать матрицы.

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 52 секунды:

7. Подготавливаю элементы мастер-модели к созданию с них матрицы.

использую максимально такой способ изготовления формы: облепляю пластилином те места, которые будут прилегать ко второй половинке матрицы, наношу перфорацию (замки), обкладываю стенками из оргстекла, изолирую скотчем. Просто, быстро, сердито. Но по-началу может требовать усидчивости.
Конечно же форму сначала продумываю как следует, чтобы избежать непролитых мест и облоев, неперпендекулярных поверхности. И хорошо, когда замки защёлкиваются, исключая протечки.
^
    
8. Силикон вакуумирую, заливаю в подготовленные формы, снова вакуумирую, и вуаля) Места контакта силиконовых частей матрицы предварительно покрываю воском (спрей), чтобы не склеились между собой.
Силикон застывает примерно 6-15 часов, но некоторые формы сложные, требуют доливки силикона пока предыдущий ещё до конца не застыл. Поэтому всё довольно динамично и с задором)


проделываю так со всеми элементами модели, с некоторыми элементами несколько раз, например, с пушкой (чтобы потом не по одной отливать)



аккуратно дорабатываю скальпелем матрицы, убираю лишнее, прорезаю где нужно каналы для отвода воздуха и для заливки смолы (литьевого пластика).

Несколько приятных вечеров/ночей лепки, возни с силиконовыми соплями, норовящими заполнить всё жизненное пространство, и тарахтения насоса подходят к концу.

Дальше будет отливка.

Вообще интересно что пишу? Может что-то подробнее рассказывать? Кто-нибудь это вообще читает?))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Serguei писал(а):
Вообще интересно что пишу? Может что-то подробнее рассказывать? Кто-нибудь это вообще читает?))

Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно - читаю. Спасибо
^
    


в игноре у 1 пользователей
Читают конечно...просто коменты типа "Вау, круто" тут явно не уместны. Very Happy
А кроме фэнтези что то еще делаете??
^
    
Serguei
Конечно читает!
только меня настораживает растушее количество моделей изготовленных на "станке" "компьютером"
очень пугает словосочетание "3D принтер"
Эдак скоро отпадет надобность в напильниках и прочем.......... правда на наш век я думаю хватит Very Happy

С Уважением, Владимир
^
    
Serguei писал(а):
Вообще интересно что пишу? Может что-то подробнее рассказывать? Кто-нибудь это вообще читает?))

я читаю с удовольствием!!!! Сам космос мне не особо интересен, а вот процесс - ВЕСЬМА!!!!
VN-MASTER писал(а):
только меня настораживает растушее количество моделей изготовленных на "станке" "компьютером"

ога, только, чтоб выточить модель на станке надо ее сначала нарисовать, подготовить, выточить, обработать "заготовки", собрать, снова обработать итд... как бы процесс не для слабонервных Mr. Green Так что надобность в напильниках еще долго не пропадет
^
    
Дениска_Сергеевич
Да, прогресс конечно шагает семимильными шагами, но ему нас недогнать Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy