Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

RT1496 Tachikoma

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фантастика (Sci-Fi)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Раз уж такой чудный груп-билд начался, надо попробовать что-нибудь сделать.
Некоторое время назад ко мне приехал вот такой кит производства е2046, судя по всему рекаст:




Производитель предусмотрительно не снабдил набор какой-либо человеческой инструкцией: в наборе только блеклая ксерокопия с перечнем деталей и ссылкой на создателя мастер-модели (видимо, т.к. всё на китайском и японском). Качество литья вы можете спокойно оценить по вышеприведённым фотографиям, по-моему, не мрак, но и не сахар.

Теперь немного о прототипе (выдержка и рувики): "Татикома или Тачикома (яп. タチコマ Татикома?) — вымышленный разумный колёсно-шагающий робот-танкетка из вселенной аниме и манги «Призрак в доспехах»". Что верно, но не совсем отражает суть: в аниме тачикомы общаются тоненькими девичьими голосами, любопытны и склонны к философствованиям. И вообще реализуют юмористическую составляющую такого депрессивного тайтла как «Призрак в доспехах».
Ссылка на спешл с вышеупомянутыми http://rutube.ru/tracks/670005.html (яп. без суб.) Видео отражает поведение тачиком в основном сериале довольно точно, хотя и немного гипертрофировано.

С цветом будущей модели всё более-менее ясно: танчик будет классически синеньким. Не совсем понятно как получить такой оттенок, если у вас хорошо с цветовым восприятием подскажите, пожалуйста. Как понятно из видео — тачикомы гиперактивны и очень обидно было бы сковывать модель единственной позой. Большинство суставов что называется ball-joint, т.е. шарнирные, хотелось бы оставить их подвижными. У меня приходит в голову только вариант с редкоземельным магнитом + железная ответная часть. Если у вас есть опыт подобных конструкций — поделитесь, пожалуйста.

ps На фоне уже заявленных проектов Тачикомка выглядит весьма скромно, несерьёзно и совсем не устрашающе.
pps Многие производители выпустили варианты готовых танчиков в больших масштабах и с лучшей детализацией. И даже вот http://www.youtube.com/watch?v=qVC7_t92X8Y
^
    
Очень даже интерсный персонаж, зря вы так скромничаете =)

Насчет синего, у меня самого с оттенками синего беда =) как вспомню сколько краски перевел пока покрасил Wildcat Crying or Very sad и в итоге все равно не попал....
Но все же рискну посоветовать тамиевскую эмаль Х-4 и Х-14, ну, и насколько я вижу из картинки, глянцевый лак =) Возможно краску нужно будет слегка осветлить, а то после глянцевых лаков иногда цвет чуть темнеет ...
^
    
Скорее затемнённая X14. А ещё есть у меня http://www.e2046.com/product.php?products_id=10198 синий кобальтовый, цвет красивый, зараза, но не тот оттенок !
^
    
Вот коллега собрал: http://www.alfamod.ru/fantastika/356/
^
    
Redstar_72
Я, конечно, предпочёл бы именно этот кит, но увы... Не достать.
Ясно, что пластик качественней и приятней в работе, но не судьба.
^
    
todofmm писал(а):
очень обидно было бы сковывать модель единственной позой. Большинство суставов что называется ball-joint, т.е. шарнирные, хотелось бы оставить их подвижными.

для таких случаев есть специальные наборы деталей для скречбилдинга, в том числе и виниловые суставы : http://www.hlj.com/hljlist2/?Word=ball%20joint&Dis=-2&MacroType=Mat
на е2046 также видел чтото такое
^
    
Jetto
Вот спасибо, о таком очевидном я как-то и не подумал. Надо будет сделать соответствующие замеры.
^
    
todofmm По поводу синего тоже рискну предположить:
^
    


Фюзеляж^H, т.е. обитаемый отсек оказался немного поведён, пришлось купать в кипяточке, но щели всё же остались. На фотографиях видно, что кит... не совсем соответствует прототипу: цилиндрические элементы (крышки) на кабине, да и не только на ней сделаны с закруглением, а должна быть фаска, высота тоже неверная. Неправильные формы выступов, фар, наплывов. Мелочёвка вроде паутинных пушек тоже не ок.
По брюху тоже как-то грустно, надо будет использовать кучи миллипута и вытачивать на бормашинке центр.

proff71
Большое спасибо, покажите ещё, пожалуйста, что PaintAssistant говорит по поводу Ганзовских красок.
^
    

Т.к. выступающие элементы сделаны ужасно или неверно я их спилил (травлёной пилкой имени CMK). Зелёное — это сквадроновская шпаклёвка, она не такая "тонкая" как 1к тамия, зато застывает быстрее и меньше усаживается.


Расшивка неверная, замки неверные, всё заделываем.


По возможности все тела вращения точатся/изготавливаются с нуля. Тёмный цвет на сферах/полусферах — карандаш которым выявляются неровности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Похоже на туалетную кабинку с ножками...
^
    
Townsman
Все вопросы к Atsushi Takeuchi.
^
    
todofmm писал(а):
По возможности все тела вращения точатся/изготавливаются с нуля.

ога, извечная проблема рекастов с е2046 - уж сколько я их покупал везде так. на органике косяков не видно, но любые технологические элементы а особенно все тела вращения поведены, сплющены и тп. видимо не армируют формы или делают их слишком тонкостенными.
^
    
Jetto
Да уж, на смоляных девушках эти дефекты не так заметны. Даже страшно представить что там у гандамов в 48 происходит.

И вот ещё непонятно какую степень подвижности пытаться реализовывать: в принципе не только конечности, но и глаза-камеры и канатные пушки можно сделать поворотными, но надо ли?

Также вопрос развесовки: обитаемый отсек довольно тяжёлый и не понятно, не будет ли танчик заваливаться назад.
^
    

Общая проблема с которой я сейчас встретился: тела вращения с острыми углами очень трудно сделать из смоляной заготовки со шпаклёвкой, т.к. даже самая хорошая шпаклёвка обкалывается по краю и получается некрасиво. На рисунке выше показано как с этим бороться: достаточно приклеить немного листового полистирола из которого и формировать острую кромку.


Справа то, что предлагают в качестве сопла канатной пушки, из литника выточил что-то более адекватное, но таких штук — шесть, придётся лить из эпоксидной смолы.


Миллипутом залечена шель, всё зашпаклёвано, мелкие дефекты залиты сюрфейсером 1000.


Если мелкие детали можно зажимать на забочистке, для крупных необходимо использовать более прочную ось а именно сверло на 2.

^
    
Башенки монтируются на криволинейную поверхность, поэтому сделана подкладочка из эпоксидки, розовый полиэтилен — разделительный слой:


Суппорты канатных пушек:


Руки требуют кучи доработок: подклеек листового полистирола, лечения эпоксидкой, и это ещё без самого сложного — манипуляторов.


Ноги тоже не страдают точностью. Сейчас делаю мастер-ногу, с которой уже можно будет снять нужное количество смоляных копий.


Литьё как-то не слишком задалось: пузыри всюду и я не знаю как с ними бороться. Петли сделаны в пластилиновой форме, пушечки — в силиконовых (герметик "Момент", обмазочный, конечно). Смола — ЭДП.
Подскажите, пожалуйста как с этими пузырями справиться. (Нагревал/краску добавлял)


Попытка засретчбилдить верное колесо, пока с переменным успехом.


С чего это я всё это написал? А просто приехали из Японии суставчики:


И ещё, готов выслушать советы по смоле/заливочным силиконам, интересны варианты доступные в Питере или не самых медленных онлайн-магазинах.
^
    


в игноре у 2 пользователей
todofmm писал(а):
пузыри всюду и я не знаю как с ними бороться. Петли сделаны в пластилиновой форме, пушечки — в силиконовых (герметик "Момент", обмазочный, конечно). Смола — ЭДП.
Подскажите, пожалуйста как с этими пузырями справиться. (Нагревал/краску добавлял)

Из меня литейщик не бог весть какой - в домашних условиях я бы предложил переформовать - так чтобы литник шел вдоль. Да, шов но пузырей будет меньше
^
    
todofmm - да, работа у вас серьезная, очень интересно наблюдать.
по поводу литья - эту статью видели? http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2805.html
и вот еще одна, на всякий случай - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2476.html

ах да, и с днем рождения, что ли! Very Happy
^
    
Michael_XIII
Надо попробовать будет.

Artanizzz
Видел, конечно. Я даже сделал подборку материалов по литью: https://docs.google.com/View?id=d8z643x_1679brqvhq но и это не принесло желаемой ясности.

Artanizzz писал(а):
ах да, и с днем рождения, что ли! Very Happy

Спасибо.

Кстати, суставы очень клёвые. Достаточно тугие, как я и хотел.
^
    
С днём рождения!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy