Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Восточный экспресс 1/72 Hansa-Brandenburg W.29 - ГОТОВО!

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Примкну и я к Вашим рядам с моделью немецкого морского истребителя Первой Мировой войны Hansa-Brandenburg W.29 в масштабе 1:72 фирмы "Восточный экспресс". Содержимое коробки:





Помимо этого в коробке находится инструкция, выполненная в виде ксерокопии на листе формата А4.

Литье, в целом, аккуратное, кое-где на деталях присутствует небольшой облой и утяжины, но незначительные. На крылях и оперении присутствует весьма грубая имитация полотна, которую придется сошлифовывать. Двигатель совершенно не тот: в наборе присутствует Mersedes D.III, тогда как на прототипе стоял Benz Bz.III. Так что двигатель однозначно в переделку. Интерьер кабины представлен панелью приборов, на которую нет декали, штурвалом управления, педалями и креслом пилота. Остальную деталировку придется делать самому. Вооружение отлито неплохо, но кожуха стволо надо менять на перфорированные. Помимо собственно самолета, в наборе дается транспортная тележка и два упора под поплавки.

Делать буду вот такую машину:

^
    


в игноре у 5 пользователей
Ваня приветствую!
Очень симпатичная модель, у самого такая лежит, правда масштаб 48-й. С большим интересом буду наблюдать за постройкой, надеюсь в конце работы будет виньетка с водой Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ваня, ты без перекура, смотрю, за следующую взялся? Буду смотреть с удовольствием!
sergio_vitalio писал(а):
надеюсь в конце работы будет виньетка с водой

Пока еще никто не обещал такого здесь в групбилде, возьмешся, Иван?
^
    
Максим Былкин писал(а):

sergio_vitalio писал(а):
надеюсь в конце работы будет виньетка с водой

Пока еще никто не обещал такого здесь в групбилде, возьмешся, Иван?

А почему бы и нет! Новую технологию попробывать всегда интересно! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удачи в проекте!!

Буду глазеть за процессом..
^
    
Извиняюсь за долгое молчание, коллеги Embarassed Но это время не прошло даром - вот, попытался "слепить" некое подобие двигателя Bz.III:



Большинство деталей от Roden-овских "мерсов", поэтому картер двигателя не похож на таковой у Bz.III, но в готовой модели его все равно будет видно только сверху, так что не стал переделывать. Верхнюю же часть двигателя постарался привести в соответствие с вышеприведенными фото. Насколько это получилось - будет видно, когда поставлю мотор на его законное место

Добавлено спустя 23 часа 42 минуты 15 секунд:

Сегодня успел не так уж и много: подготовил внутреннюю поверхность фюзеляжа к покраске (убрал следы от толкателей, обрезал лишние панели капота в соответствии с фотографиями, да сделал подмоторную раму из "сыростирола"):



Т.к. прибытие заказанной для этой модели травленки откладывается до конца праздников, то буду пока потихоньку красить внутреннюю поверхность фюзеляжа да заниматься поплавками, тем более, что с ними возни будет много
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, а скажи-ка, каково после 48-ого на 72-ой переходить, какие ощущения Very Happy ?
^
    
Максим Былкин писал(а):
каково после 48-ого на 72-ой переходить, какие ощущения

Да как сказать... Фишка-то не в масштабе модели, а в ее качестве. ВЭ рядом с Эдуардом и близко не стоял! А так впечатления вполне ничего, тем более, что эту модель я делаю уже в третий раз за свою моделистскую карьеру, и она далеко не самая "страшная" из моделей ВЭ на тему Первой Мировой Wink
^
    
Ух ты, мне так хотелось такой самолет купить, но не успел. Зато есть Hansa Brandenburg D1 Smile Будем следить и записывать информацию.
Который раз слышу про «сыростирол». Возник вопрос, какой тут используется?
^
    
Любитель писал(а):
мне так хотелось такой самолет купить, но не успел.

Так эта модель, вроде, не дефицитная:
"Клуб ТМ" - есть в наличии - 140 руб.
"Хобби для всех" (на Братиславской) - есть в наличии - 155 руб. http://hobbyforyou.ru/catalog/901-13773.html
интернет-магазин plasticmodel.ru - есть в наличии - 168 руб. http://plasticmodel.ru/?itemid=5305&sid=4772e78819d34f7105b2c4130c7755d1&rp=%2F%3Fpag e%3Dmodels%26factory%3Dee%26scale%3D72%26theme%3Davia%26offset%3D15%26sid%3D4772e7881 9d34f7105b2c4130c7755d1

Так что выбор есть! Wink

Любитель писал(а):
Который раз слышу про «сыростирол». Возник вопрос, какой тут используется?

Да самый обычный, от упаковки плавленого сырка "Янтарь". Толщина у него примерно 0.3...0.4 мм, здесь я его склеил в 2 слоя
^
    
ivan-83 Дело не в выборе, а в другом Wink
Не будем отвлекаться от модели, работаем дальше.
^
    
Сегодня покрасил фюзеляж изнутри:



Теперь буду ждать травленку, чтобы доделать интерьер. А пока займусь поплавками
^
    
Подготовил к покраске поплавки:



В связи с этим возник вопрос: подводная часть поплавков была такого же цвета, как и надводная или другого? И если другого, то какого? Confused
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
подводная часть поплавков была такого же цвета, как и надводная или другого?

Тут надо определиться с термином подводный надводный, правильнее сказать верхне-боковые ( были светло серо-голубые Methuen 19C2, эквивалента в федеральном стандарте увы нет) и поверхность строго нижняя ( Methuen 23B1. FS26493) Мистеркит колор таких шифров не дает, но у него есть вот такие цвета.

^
    
Т.е., если я правильно понял, нижние поверхности фюзеляжа и поплавков должны быть светло-серые (GC12), а верхние и боковые - серо-синие (GC11)? К выкраскам Misterkit я подобрал такие цвета (фирмы Tamiya):

- нижние поверхности фюзеляжа и поплавков

- верхние и боковые поверхности фюзеляжа и поплавков

- нижние поверхности крыла и стабилизатора

Надеюсь, подходят? Краски, естественно, буду осветлять под масштаб. Подбирал Тамию, т.к. АКАНа нужных цветов у нас в городе в магазинах нет, а заказывать и ждать две недели неохота Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
Вроде так.
^
    
Вот такие вот получились поплавки:



Единственное, терзают сомнения: не "перечумазил" ли я их? Confused

Добавлено спустя 18 часов 53 минуты 15 секунд:

Наконец-то пришло долгожданное фототравление:





В наборе: плата травления на тонкой латунной пластине, кусочек прозрачки с напечатанными приборами и контуром ветрового стекла, и инструкция на одном листе формата А4

Теперь работа пойдет гораздо веселее! Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
Единственное, терзают сомнения: не "перечумазил" ли я их?


Поплавки не чумазые, может, слишком контрастная тонировка получилась?
^
    
Максим Былкин писал(а):
ivan-83 писал(а):
Единственное, терзают сомнения: не "перечумазил" ли я их?


Поплавки не чумазые, может, слишком контрастная тонировка получилась?


Ребят, да не делайте вы смывку черным
^
    
Да, пожалуй с тонировкой поплавков я перестарался Embarassed Попробую немного ее смягчить, пройдясь сверху тонким слоем базовой краски, а если не получится - перекрашу Wink

Добавлено спустя 26 минут 26 секунд:

Собрал каркас фюзеляжа:



После его примерки выяснилось, что половинки фюзеляжа не смыкаются из-за значительной толщины рельефа на стенках. Так что, зря я все это красил... Пришлось срезать все подчистую и перекрашивать заново. Короче, перефразируя народную мудрость, "дурная голова рукам покою не дает" - надо было сразу его удалять Embarassed
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy