Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
[quote="Lean"]
Zeroone писал(а):
У Вас был опыт работы конкретно с Сонетом? Или Вы просто обобщили? Скинув конкретно этот лак в кучу дешёвых лаков?

Лет 15 назад в худшколе лаком покрывал работы Сонетом..или гаммой. Все пожелтели через пару лет, мб бракованные попались.

Lean писал(а):
А как же Футура? Эта химия вообще далека от моделизма, но тем не менее моделисты от неё в восторге.

Футура это исключение из правил) Хотя я использую Astonish floor finish, купил бутыль в 2014 за 200р. Не такая глянцевая как футура, но достаточно для покрытия перед смывкой, и не жрет mr. hobby.

Глянул цены, 100мл Сонета стоит 200р, а 200мл Валехи 600р. Экономия смешная.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chaban67 писал(а):
Вячеслав_Демченко писал(а):
Почему?

"Чтобы потом не было мучительно больно"(с)...
Вячеслав, думаю, что Вы намного лучше меня знаете, чем это чревато!
А вот не знаю. Дул нитро лак и Ганзы, и Тамии (LP) и на эмаль, и на акрилы, и на нитру. Ни разу ничего плохого не случалось. Лишь однажды перебрал с разведением и давлением и акрил немного подразмылся, сделав прешейдинг слишком контрастным. И это всё.
Вообще, часто использую разные краски и лаки в разном сочетании. Проблем тоже никаких. Так что понятия не имею, чем и что чревато.

PS Были проколы с футурой по акрилу Ганзы и 8-му Акану, но там не дал краске достаточно просохнуть, сам виноват.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Carolinus писал(а):
Совершенно безответственный товарищ на голубом глазу шпарит ганзовскую нитру с синей этикеткой по акрилам. И что характерно, ничего ему за это не бывает. Ну и я, чоуж там, шпарил, был грех. И вот что опять характерно, мне за это снова ничего не было.

Вы наверное не так поняли про "ответственность". Возьмете смелость заявить что-то типа "лейте смело lacquer на акрил, ничего не бойтесь, если что, я возмещу ущерб материальный и моральный"?
Предполагаю, что нет, не возьметесь. А довольно частые эксцессы спишете на криворукость.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
А вот не знаю. Дул нитро лак и Ганзы, и Тамии (LP) и на эмаль, и на акрилы, и на нитру. Ни разу ничего плохого не случалось.

Да, странно. На эмаль то нитру точно никак нельзя! Народ обычно попадает дунув лак ТС из баллона в роли финишного.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Chaban67 писал(а):
Возьмете смелость заявить что-то типа "лейте смело lacquer на акрил, ничего не бойтесь

простите что встреваю, но смело лить что либо на модель не самая лучшая идея, если например на ганзовский акрил щедро налить ганзовский же спиртовой лак, то с большой долей вероятности краску таки поднимет, поэтому во избежание так сказать первый слой лака стоит наносить сухим слоем и дать ему просохнуть, а дальше хоть залейся (это гипербола, не надо понимать мои слова буквально) ничего с ним не будет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
ничего с ним не будет.

Возьметесь?
Цитата:
если что, я возмещу ущерб материальный и моральный


Кстати, картинку, что я выше давал, про то, что на что наносить можно или нельзя, не я рисовал! Вот уже 11 лет, как на нее есть ссылка в статье Михаила Нерадкова. http://scalemodels.ru/articles/258-chem-krasit-ili-razlichnye-tipy-modelnykh-krasok.h tml
А сама картинка в "статейке какого-то японца" Нариты http://naritafamily.com/howto/paint.htm
Эти люди криворучки, или тогда нитра была злее?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chaban67 писал(а):
На эмаль то нитру точно никак нельзя!
Почему нельзя? Очень даже вполне можно.

Chaban67 писал(а):
Народ обычно попадает дунув лак ТС из баллона в роли финишного
Ну так наносить из баллона это почти то же самое, что и обливать! Если же работать аэрографом, тонкими слоями и аккуратно, то ничего плохого не будет.

garris писал(а):
первый слой лака стоит наносить сухим слоем и дать ему просохнуть,
Скорее, полусухим. И, да, проблем не должно быть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Почему нельзя? Очень даже вполне можно.

Нарита против! Я тоже! С тех пор, как году в 90-м дунул НЦ поверх ПФ. С тех пор не проверяю. Но хватает народу кто проверяет на "обоих форумах". "Я нанес эмаль ганзы на эмаль тамии..." Mr. Green

Вячеслав_Демченко писал(а):
Если же работать аэрографом, тонкими слоями и аккуратно, то ничего плохого не будет.

Эт точно! А те кто так еще не умеют, следует придерживаться таблички Нариты! Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Chaban67 писал(а):
Возьметесь?

я не отвечаю за кривизну чужих рук
Chaban67 писал(а):
А сама картинка в "статейке какого-то японца" Нариты http://naritafamily.com/howto/paint.htm
Эти люди криворучки, или тогда нитра была злее?

я если честно не в курсе кто такой Нарита, вообще без понятия, Михаила знаю лично, он однозначно не криворучка и как моделист на голову меня превосходит, но я давно выяснил что большинство "аксиом" следует не из того что это правильно или не правильно, а банально из привычки, вот и всё, повторю ещё раз для того что бы нитра не подняла акрил её просто нужно нанести сухим слоем, проверено не однократно, речь разумеется про аэрограф.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chaban67 писал(а):
Нарита против! Я тоже!
Да ради бога. Новичкам не повредит к этому прислушаться, но эта табличка не абсолютна. Вообще. Поэтому, уместнее использовать "нежелательно" вместо "нельзя". Потому, что, как раз, вполне можно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Chaban67, а вы возьметесь гарантировать кошельком, что если я дуну ганзовскую нитру поверх их же акрила, мне будет "мучительно больно"?
Я вообще не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать. Я вам привел видео человека, который это проделывает, рассказал также о своем опыте. Любой в конце концов может взять кусок пластика и попробовать. К чему все эти выпады? У вас негативный опыт. Ну ой, мне вас жаль.
^
    


в игноре у 5 пользователей
То, что сейчас делаю красил акрилом, потом нитролак Ганзе. Много раз поверх него подправлял и перекрашивал акрилом, потом снова нитролак. Все нормально получается.
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
повторю ещё раз для того что бы нитра не подняла акрил её просто нужно нанести сухим слоем, проверено не однократно, речь разумеется про аэрограф.

garris писал(а):
я не отвечаю за кривизну чужих рук

Вот-вот!
А я неоднократно курил в цеху компрессорной станции магистрального газопровода. Но не возьмусь утверждать, что это можно смело делать всем и каждому.
Кстати, если вдруг случайно "сухой слой" не получится, то накроется медным тазом почти готовая модель.

garris писал(а):
но я давно выяснил что большинство "аксиом" следует не из того что это правильно или не правильно, а банально из привычки,

А "аксиомы" зачастую пишутся исходя из опыта.

Chaban67 писал(а):
как году в 90-м дунул НЦ поверх ПФ. С тех пор не проверяю.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Chaban67 писал(а):
А "аксиомы" зачастую пишутся исходя из опыта

не надо проецировать свой личный опыт на всех, единичный случай возводить в абсолют и утверждать что это истина в последней инстанции
Chaban67 писал(а):
Кстати, если вдруг случайно "сухой слой" не получится, то

нужно выпрямлять руки, и повторю ещё раз, жирный мокрый слой спиртовой ганзы, очень легко поднимает краску и делает он это не хуже нитры, имею печальный опыт, но я отдаю себе отчёт что дело не в краске, не в том что нельзя топ коат наносить на мистер хобби (хотя это одно и тоже только один в баллоне, а другой в баночке), а в моих кривых руках.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Потому, что, как раз, вполне можно.

Carolinus писал(а):
У вас негативный опыт. Ну ой, мне вас жаль.

garris писал(а):
не надо проецировать свой личный опыт на всех, единичный случай возводить в абсолют и утверждать что это истина в последней инстанции

Не обессудьте, коллеги. Но когда в следующий раз у нас объявится участник, дунувший не те и не туда, я ему честно отпишу, что по мнению таких-то коллег, он рукожоп! Mr. Green
Я не злопамятный, просто память хорошая Wink

Carolinus писал(а):
а вы возьметесь гарантировать кошельком, что если я дуну ганзовскую нитру поверх их же акрила, мне будет "мучительно больно"?

У Вас с логикой все нормально?
"Если у вас нету тети, то вам ее не потерять", но если тетя таки есть, то возможны варианты!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Chaban67 писал(а):
Но когда в следующий раз у нас объявится участник, дунувший не те и не туда, я ему честно отпишу, что по мнению таких-то коллег, он рукожоп!
Это не мой вывод, но один из возможных вариантов, кстати. Применение простых приёмов не есть умение, а умение напортачить - не есть криворукость.
Не надо меня притягивать к своим выводам, ладно?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Lean писал(а):
Logo писал(а):
Чисто из любопытства.
Что за лак?




#

В этом конкретном случае использовал матовый лак.


Нашёл у себя , две точно такие же банки лака" Сонет".

Лак подозрительно долго высыхает в сравнении .

Похоже Вы правы , нанесли слишком обильный слой.
Вероятно слой лака, вошёл во взаимодействие с краской под ним и в результате , высыхания, и поверхностного натяжения образовались разрывы пленки краски.

З.Ы.
Дискуссия интересная получилась )
В свою очередь также наношу "агрессивный" лак, на все виды "модельного" покрытия и ничего не боюсь . Wink
А вообще : " Нет такой работы , которую нельзя было бы - запороть " (с). Very Happy
^
    
[quote="Zeroone"]
Lean писал(а):
Zeroone писал(а):
У Вас был опыт работы конкретно с Сонетом? Или Вы просто обобщили? Скинув конкретно этот лак в кучу дешёвых лаков?

Лет 15 назад в худшколе лаком покрывал работы Сонетом..или гаммой. Все пожелтели через пару лет, мб бракованные попались.

Глянул цены, 100мл Сонета стоит 200р, а 200мл Валехи 600р. Экономия смешная.


Ну, смешная не смешная, а всё-таки экономия. Если приплюсовать сюда экономию на других материалах и инструментах, то получается нормальная экономия.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Logo писал(а):
Нашёл у себя , две точно такие же банки лака" Сонет".

Лак подозрительно долго высыхает в сравнении .

Похоже Вы правы , нанесли слишком обильный слой.
Вероятно слой лака, вошёл во взаимодействие с краской под ним и в результате , высыхания, и поверхностного натяжения образовались разрывы пленки краски.


Несмотря на то что лак долго высыхает, при нанесении он довольно быстро схватывается, особенно если наносить аэрографом. Я это не учёл. Ладно, отрицательный опыт, это тоже опыт. Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Возможно , стоит прислушаться ко мнению коллег, лак и в самом деле не очень.( 10 час после нанесения прошло , плёнка не совсем твёрдая !)

Я сам также НЕ покупаю модельные лаки для использования , не в качестве экономии , а потому что не совсем устраивают их свойства.

Могу рекомендовать попробовать лаки TIKKURILA :

KIVA - лак на водной основе . https://otzovik.com/review_2375832.html Степень матовости определяет цифры , самый матовый KIVA 10

UNICA SUPER - алкидно-уретановый .

Плюс этих лаков в том , что плёнка полимеризуется и даёт твёрдое ,прочное покрытие и после полного высыхания воздействие различных растворителей не имеет никакого значения ( например я с легкостью делаю смывки и тонировки маслом по поверхности покрытой алкидным лаком UNICA SUPER)
Также эти лаки высокого качества и с зашитой от UV, т.е . лак не желтеет со временем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Logo писал(а):
KIVA ...UNICA SUPER

Наносите кистью или аэрографом? Какое сопло и насколько разбавляете? Если фото, где мелкие детали под лаком?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Logo писал(а):
Возможно , стоит прислушаться ко мнению коллег, лак и в самом деле не очень.( 10 час после нанесения прошло , плёнка не совсем твёрдая !)

Я сам также НЕ покупаю модельные лаки для использования , не в качестве экономии

сравнил с нашим самым дешевым отечественным модельным лаком - ТИККУРИЛА получается в 5 раз дешевле, очень даже экономия!
^
    
Страница 68 из 76 На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy