Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Do-335A, Do-335A-12 1/48. ГОТОВО.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Dornier
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Что ж, замечательная "веселенькая" пуля Белла подходит к завершению, а мне, пока сижу без работы, пора завершать и другие долгострои......
И вторым заходом будет один из самых перспективных (на мое имхо) поршневых самолетов, которые только были созданы - Дорнье Do-335.
Первое, что хочу отметить - надеюсь тут обойдется без горячих споров - судьба ему, аль нет Smile Если нет, значит дострою БЕЗ участия в конкурсе, за компанию просто, но тока давайте без дебатов на пару страниц, пусть уполномоченное лицо скажет свое слово и достаточно.

Самолет испытывался, и строился небольшой серией, но повоевать ему была все та же "не судьба"..... Ни в одном воздушном бою (!) со стороны союзников 335-й замечен так и не был, только если в качестве форсажирующего с поля боя, а после войны серийно достраивались и стояли на вооружении Франции и Италии модификации В. Более детальную историю прототипа любой желающий найдет на "Уголке Нёба" Wink

По модели.... Ну, понятно дело взята была Тамия, а к ней травло от PART, ниши шасси от Аиреса (зачем, зачем вы не удалились...), передний мотор и патрубки от СМК (патрубки были и от Москита, но они больше подходят под Та154, нежели под 335-й, а потому не использовались). Впринципе этого достаточно для возведения изящного тяни-толкая, как мне тогда казалось. Информации фотохарактера вроде тоже не мало, пушки с носа убирать особо не хотелось, а посему было два прототипа - финальный предсерийник V-9 (окрас 70/71/65) и №102 (81/82/65) - тот который позже был захвачен мырыканцами и таки сохранился.
Внешних отличий у них особо не найти, тока по номерам и наличию подковообразной антенны


А посему кидаю фотки обеих машин с 99% вероятностью пострйки 102-го (нюанс - если краски нужной хватит Wink)



Ну и до кучи- сразу современное фото 102-го , чтоб прекратить в зародыше дебаты по оттенкам 80-х цветов (т.е. да, цвет может выглядеть по-разному).



И пошло-поехало. Сперва поселили во мне подозрение, что она (Тамия) короче в районе центроплана почти на сантиметр (!), особенно в сравнении с Монограммом.... долго ли коротко ли, но я лично для себя этот сантиметр нашел, заключавшийся в отдельноприслоняемых юбке и капоте переднего мотора (т.е. в итоге тамия вроде как получается совсем правильной, а вот Монька длиннее нужного). Поскольку на тот момент я был еще не до конца псих по выпиливанию милиметров, то дело началось споро, гы....
Сколь споро началось, столь споро и закончилось. Прям на впиливании ниш.



Дело в том, что сточив в итоге ниши и верхние половинки крыльев даже практически до толщины бумаги и вклеив их, крыло все-равно стало больше по высоте посадочного места примерно на 1 мм.... Очень, знаете ли неприятная мелочь. Под нож отправились все грамотно и красиво сделанные тамией лонжероны, расшивка сверху и снизу центроплана....


А после проведения выводных работ с нишами, было принято единственно возможное решение - "открыть кингстоны", т.е закрыть бомболюк.. Sad(



Затем пошла некоторая мелочевка и кабина. Кроме добавления травленки, фотопластины и смолы были добавлены самопальные "провода" к приборам из припоя...



Ту би континюэд...
^
    
REDCAT
ага.. знаем, проходили не так давно ))
у меня ниши тоже встали не без труда, но расшивка при этом не пострадала..
а вот бомболюк действительно пришлось закрыть

удачи в сборке.
моя застряла на стадии покраски (
^
    
Tali писал(а):

у меня ниши тоже встали не без труда, но расшивка при этом не пострадала..
а вот бомболюк действительно пришлось закрыть

удачи в сборке.
моя застряла на стадии покраски (


Доброго времени!
Спасибо, постараюсь долгострой добить - есть еще небольшая очередь в ту тему Smile
Ниши-то конечно впилены, но все-равно по высоте они крыло не позволяют посадить как надо (по крайней мере на моей отливке) - вот поэтому пришлось выравнивать 1мм ступеньку на центроплане - отсюда и гибель кроя..
За сегодня довел модель до стадии начала покраски (покрасил "дно", поругался, заново зашпклевал и отшкурил и нарезал расшивку в районе бомболюка Smile), завтра думаю красить верх и выложить новые фото по возможности (лень фотки обрабатывать за компом сидеть Wink)
^
    
Денис, дарова.

Помню "шшупал" твоего пфайлюшку, дик 3 года уже почти прошло. Вроде, ничего и не изменилось с тех пор.

А что за пуля белла?
^
    
adlersieg писал(а):
Денис, дарова.

Помню "шшупал" твоего пфайлюшку, дик 3 года уже почти прошло. Вроде, ничего и не изменилось с тех пор.

А что за пуля белла?


Привет!
ищщо как изменилось, не боись Smile тогда была кабина, теперь уже Пфайль Smile Пуля - X-1 в этом же форуме
^
    


в игноре у 4 пользователей
Небольшой оффтоп - а ведь "пулю" может быть вам в соседний групбилд по ВВС США - Group Build: US Air Force пристроить. Х-1 по всему подходит - он хоть и экспериментальный, но серийный самолет, несет обозначения ВВС США и построен после войны.
^
    
Alexander писал(а):
Небольшой оффтоп - а ведь "пулю" может быть вам в соседний групбилд по ВВС США - Group Build: US Air Force пристроить. Х-1 по всему подходит - он хоть и экспериментальный, но серийный самолет, несет обозначения ВВС США и построен после войны.

Все уже украдено до нас Mr. Green Прописка - первое дело, хотя Дениске решать Wink
^
    
Lish писал(а):
Все уже украдено до нас Mr. Green Прописка - первое дело, хотя Дениске решать Wink


А я що, я уже усе решил давно, ветка в этом группе и остается... "ша, уже никто никуда не идет..." Mr. Green

Но продолжим однако с 335-м....
Во-первых, недостаток нужной краски из старых запасов АКАНа привел окончательно к выводу что строить будем V9 в окрасе 70/71/65.

Пытаясь не дышать на зашпаклеваный узел центроплана начал окраску с низу.... и тут лопнуло по шву крыло на стыке с фюзеляжем..... Господи, как же я иногда "люблю" фирму Аирес..... любовью нежной, но странной.

В итоге, верх пока пришлось оставить в одном цвете, а вот центроплан снова потребует циакрина и восстановления расшивки. Хотя эта пауза уже вроде не надолго Smile




ну и для интереса - насколько по-разному воспринимаются немецкие цвета при разном освещении (в обоих случаях оно естественное)

^
    
А давненько я что-то ничего не показывал... Пока пишется статья - задам-ка я интрижку Smile)
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ден, привет. Тут такое дело... Где-то у меня была цветная фотка топливных бочек. Так вот там их цвет совсем не РЛМ02, а скорее как танки у немцев красились, вообщем такой темно-серый. Вечером посмотрю эту фотку, если найду. И вторая история. Гостил я как-то в конце 90-х у одной подруги на даче в Опалихе. Туалет у них типа "сортир", т.е. на улице. Так вот сижу я значит на очке, мечтаю. Дверь закрывать не стал, наслаждаюсь видом фруктового сада. И тут зачем то опустил взгляд на землю, а перед входом в кабинку, ну типа как коврик, лежит крышка от бочки, местами уже прошарканная до дыр, с какими то письменами. Пригляделся , а там по окружности на немецком надпись идет, что это авиационный бензин марки С-3 для самолетов с октановым числом 96. Закончив "мечтать" стал разглядывать находку поближе. Так там тоже краска кое-где сохранилась и тоже темно-серого цвета.
^
    


в игноре у 5 пользователей
REDCAT писал(а):
задам-ка я интрижку

Да, однако заманчивый ход автора сдвинуть с аэродромного покрытия обе машины. Наверное что-то намечается в диарамке, Денис? Или это завершённый сюжетец. Клёво вышло.
с уважением, Вадим
^
    
Вадим, спасибо!



Полковник писал(а):

Да, однако заманчивый ход автора сдвинуть с аэродромного покрытия обе машины.


А что смущает-то? Запросто и сколько угодно, в том числе и по 112 машине:



http://www.wwiivehicles.com/germany/aircraft/fighters/dornier-do-335-pfeil-fighter/do rnier-do-335-pfeil-fighter-06.png
http://www.wwiiaircraftphotos.com/LCBW10/Do335-112f-s.jpg
http://www.aeroflight.co.uk/wp-content/uploads/2010/03/do335-112.jpg


Полковник писал(а):
Наверное что-то намечается в диарамке, Денис? Или это завершённый сюжетец. Клёво вышло.
с уважением, Вадим


Вообще была задумка еще кое-чего добавить, но решил остановиться именно на таком варианте Smile В статье расскажу по подробнее, но вкратце - главное вовремя остановиться, ибо лучшее - враг хорошего Smile

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

steinhoff писал(а):
Где-то у меня была цветная фотка топливных бочек. Так вот там их цвет совсем не РЛМ02, а скорее как танки у немцев красились, вообщем такой темно-серый.


Пожалуй да, согласен, надо было сделать серыми. Я собсно ориентировался на цвет канистр и аналогичных бочек окрашенных в Дункельгельб (на этих моих фотках баланс ушел в зелень) с какой-то диорамы, надо было тщательнее проводить исследования Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy