Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tехнология установления расчалок

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно прикупил модель биплана от Роден, и столкнулся с проблемой - не понимаю, как установить расчалки Sad
Просмотрел разные форумы, но ответа так и не нашел...
Помогите советом, если не трудно! Smile
^
    
Доброе утро!
Так не пробовали ?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Сори за лишний пост , нашёл ссылки :
http://www.internetmodeler.com/2004/october/new-releases/BB-turnbuckles.php
http://ipmsstockholm.org/magazine/2001/11/stuff_eng_tech_rigging.htm
http://ipmsstockholm.org/magazine/2004/08/stuff_eng_tech_rigging.htm

С уважением
Олегин
^
    
Cпасибo !!!!! Very Happy
^
    
А как же насчет тросов? Кто поделится опытом?
Я понимаю, что сейчас последуют ссылки на давно известные статьи, но хотелось бы услышать о личном опыте.
^
    
Я эти статьи и имел в виду. Smile
Тем более для меня ценна только первая, ибо мой биплан в масштабе 1:72. А на такой малявке особо не "развернешься"
Вариант со сквозными отверстиями в крыльях мне кажется наиболее пригодным. Вот только последовательность операций вызывает некоторое затруднение.
Просто хотелось бы услышать про чей либо личный опыт. Типа "А я делал так..."
^
    
Приветствую, коллега!
В монтаже растяжек ничего сложного нет.
В качестве материала для растяжек лучше всего использовать модельную нить "Хобби", с ней работать проще всего, впрочем, я использовал и тонкую рыболовную леску. Перед монтажём её необходимо окрасить в нужный цвет.
В первую очередь (до сборки бипланной коробки) определитесь с точками крепления оттяжек, особенно на фюзеляже, засверлите тонким (0,3 мм)сверлом отверстия, можно глухие, глубиной 3-4 мм,( после сборки бипланной коробки доступ ко многим точкам будет затруднен) Это будут начальные точки крепления каждой оттяжки, противоположный её конец должен проходить через сквозное отверстие в плоскости крыла, что позволит регулировать натяжение нити в процессе монтажа.
На следующем этапе определитесь, как Вы будете окрашивать нижнюю поверхность верхнего крыла, часто бывает удобнее окрасить эту поверхность(а заодно и верхнюю поверхность нижнего крыла) до окончательной сборки бипланной коробки.
После сборки бипланной коробки приступаем к монтажу растяжек:
Жидким (затекающим) циакрином клеим концы растяжек в глухие отверстия на фюзеляже, тщательно сушим (или используем активатор), пропускаем свободный конец в сквозные отверстия в плоскости крыла и обеспечиваем необходимое натяжение, фиксируя нить каплями того же клея с обеих сторон, после полного высыхания аккуратно срезаем излишек нити и зашлифовываем это место. Если работа выполнена аккуратно, то после последующей покраски, точек сверления на верхних и нижних плоскостях видно не будет, естественно, окрашиваться верхняя и нижняя плоскости должны в последнюю очередь, после монтажа растяжек.
В качестве примера - "Чайка" в галерее, растяжки монтировались по описаной технологии.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А я делал так...))
Из тонкой проволоки сворачивается колечко с "ножкой", диаметром около 0,3 мм. Далее, в него продевается и привязывается(можно не привязывать, а закрепить на капле супер-клея) модельная нить, кольцо слегка сплющивается. В нужном месте на модели сверлиться отверстие под "ножку". Далее ножка вклеевается в отверстие. Но такой способ не пригоден для тросов.
^
    
AleksGRI
Большое спасибо. Примерно так я все это себе и представлял. Единственно была мысль фиксировать концы нитей "гвоздиками" из тянутых литников на циакрине.

Backfire
Слишком мал масштаб, мне кажется, для этого способа. Уж больно мелкие колечки крутить придется. Sad
^
    
Все так, но если невозможно натянуть капроновую нить, то можно её промочить в цианокрилате (супер клей) и немного подержать в натянутом состоянии, - удобно подвесить вертикально к чему-нибуть с весом на конце одной прищепки. Получаться негнущиеся идеально ровные "троса". Только конечно придется "семь раз отмерить" чтобы установить на модель нужный отрезок.
^
    
Backfire
А в прочем не побоялся и стал делать колечки.
Ничего сложного, если не считать микроскопичности операции.

Для начала сделал инструмент. Не найдя подходящей толщины стальной проволоки, употребил иглу от инсулинового шприца 0.35мм. Вынул ее из пластмассового основания, загнул буквой Г и длинный конец зажал в цангу модельного ножа. Потом нашел несколько кусков гибкого провода и зачистив их выбрал подходящую по сечению жилку.
Дальше все просто. Загибаю проводок, подцепляю его Г-образным крючком и кручу ручку ножа. Получается очень аккуратная и очень маленькая петелька. Скусываю ее миллиметрах в 3-4х от колечка и подцепив пинцетом макаю хвостиком в циакрил, а затем вставляю в засверленное 0.3мм сверлом отверстие.

Постараюсь сделать фото для наглядности процесса.
Если интересно конечно.

Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд:

























^
    
Огромное Вам спасибо за наглядный мануал Smile В планах постройка свордвиша в 72 - Ваши фотографии и самодельный инструмент очень пригодятся!
^
    
Какого цвета должны быть тросы на биплане? Металл, черный или цвета окраски самого самолета?
^
    
Добавлю от себя чуть чуть.Ничего оригинального,вариации вышеперечисленоого.Смотрим здесь:http://karopka.ru/showthread.php?p=29262#post29262
^
    
Very Happy Я в древние времена социализма использовал старые женские колготки, нить тонкая и прочная, и приклеивается хорошо
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://www.cybermodeler.com/tips/rigging.shtml
^
    
Хотел спросить, а для расчалок не пробовали использовать вот это

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?mv_nextpage=index&mv_category=10000089 &mv_check=index&mv_todo=return&mv_myaction=oncategory&id=fu3ypon8

Question

Есть всех цветов и размеров. Витые и моно.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А кто мешает? Используют, однако.
Хм... Загляну вечерком. От меня на автобусе остановок 6-7 до этого магаза.
^
    
Нечаев Ух ты ! Плиз гляньте/пощупайте я боюсь в нашем захолустье такого не найду и надо будет у вас там брать. Подкупает ассортимент широкий.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Там есть смысл еще инструмент посмотреть. Я заметил очень симпатичные тонкогубые пинцеты по божеским ценам:
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group&mv_category=100016 30&mv_check=group&mv_todo=return&product=90002503&mv_myaction=&id=BySphhfB
Аналогичная Тамия стоит минимум вдвое дороже.
^
    
Я тут небольшой отчетец сделаю. Если эта информация не полезна или место не то - удалите/перенесите
На пробу "вслепую" были куплены 2 образца:

1.


2. Серая


Ввиду незнания обозначений типа хх/0 и den. я конечно немного промахнулся с толщиной, т.к. обе тонковаты для 1/72. Хотя окраска частично придаст им объема.

Первая - пхожа на нейлон. Состоит (не смотря на микроскопическую толщину) из нескольких нитей, которые, к сожалению в неокрашенном виде могут расслаиваться. Немного тянется. Красится и маркером и акрилом (vallejo VMA 73)

Вторая - похоже составная из шелковой и какой то искусственной, на вид слегка витая. Почти не тянется. Красится. Серый цвет планировался чтобы использовать неокрашенную, но он хорошо смотрится в катушке, на одной нити почти незаметен.

Несмотря на то что я промахнулся - сами нити понравились, т.к. нелоновая биссерная моно нить 0.1 мм, которая сейчас есть у меня не позволяет сделать, например, вот такую штуку

^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy