Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/72 И-15бис (I-15bis) - жаркое л...(#2515) - обсуждение

На страницу 123 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вдохновленный сборкой этого набора Иваном aka rum-ata не удержался и решил принять участие в конкурсе.

Хочу собрать И-15бис "изкоробки" с небольшими доработками. Очень надеюсь на помощь по матчасти.

Для начала покрасил изнутри и склеил половинки фюзеляжа.
Попытался вытравить жалюзи, но вышло не очень, наверное оставлю все-таки пластиковые из набора.
Долго разбирался с схемой сборки кабины - так и не понял как все это собирается, решил опираться на чертежи и интуицию.



Сразу возникла куча вопросов.
По окраске. Начал красить все А-14. Но на фото реплик из музея вижу, что пол зеленый (4БО?), а стенки голубые. Насколько это правдоподобно?

Рама в наборе не очень хорошего качества. Вся какая-то неровная (поверхность). Кто подскажет, как выровнять палочки мньше 1 мм диаметра из которых состоит рама? Я попробовал пошкрябать, но лучше не стало.

С прототипом пока не определился. Хочется, чтоб были звезды с черным кругом. Но интересно потренироваться рисовать камуфляж. Так в раздумьях.
^
    
Обратите внимание на нижнее крыло. В модели оно значительно больше в размахе!
^
    
Цитата:
По окраске. Начал красить все А-14. Но на фото реплик из музея вижу, что пол зеленый (4БО?), а стенки голубые. Насколько это правдоподобно?

Для окраски внутренностей могу предложить вот такую табличку из монографии в журнале МХобби:

Как видим краски 4БО в данной таблице не присутствует. Так, что если будет А-14, то думаю это будет не далеко от истины. Wink
Цитата:
Рама в наборе не очень хорошего качества. Вся какая-то неровная (поверхность). Кто подскажет, как выровнять палочки мньше 1 мм диаметра из которых состоит рама? Я попробовал пошкрябать, но лучше не стало.

В данном случае, наверное будет легче сделать новую рамму, либо спаять из проволоки, либо склеить из тянутого литника, последнее более безопасней и быстрее. Wink

По поводу прототипа, для начала нужно определиться с театром действий и временем использования. Тогда будет проще и прототип подобрать. Wink
^
    
Толя, привет. Ну ты молодца! Very Happy
Хочу сказать , что и родная решётка вполне пригодна. Её надо лишь с изнанки обработать наждачкой до толщины травлёного метала, который ты демонстрировал.

Желаю удачи в постройке. Wink Very Happy
^
    
marchell писал(а):
Как видим краски 4БО в данной таблице не присутствует. Так, что если будет А-14, то думаю это будет не далеко от истины. Wink


Да, этот вопрос стоит отдельной темы...
По данной таблице, да и по другим документам, кабина пилота (не только в И-15бис) красилась ТОЛЬКО А-14.
Однако, глядя на фото музейных самолетов и реплик, везде видим в кабине зеленые детали (например РУД почти везде зеленого цвета). Возможно ли, что зеленая краска использовалась опционально? Например стандартные части, которые поставлялись окрашенными с других заводов?

marchell писал(а):
В данном случае, наверное будет легче сделать новую рамму, либо спаять из проволоки, либо склеить из тянутого литника, последнее более безопасней и быстрее. Wink


Ровный тянутый литник такой толщины у меня не получается Sad, хороший вариант пайка, но это потребует некоторой моральной мобилизации сил, и, боюсь затянет процесс сборки, а хочется собрать кабину побыстрее.


marchell писал(а):


По поводу прототипа, для начала нужно определиться с театром действий и временем использования. Тогда будет проще и прототип подобрать. Wink


Хочется собрать самолет участвовавший в ВОВ.

В коробке даны декали для 71-й ИАП Балтийского флота на 1941 г и лето 1942 (самолет старшего лейтенанта в.ф.Абрамова) г.
В первом варианте мне не нравится, что носу винта одет кок (хочется без него) и нижние плоскости покрашены серебром (не представляю чем буду красить... мне кажется серебрянка тут не пойдет, слишком блескучая, возможно какнить белым перекрыть?)
Во втором варианте не нравятся звезды без черной окантовки (но это не смертельно, конечно) и змейка полосы камуфляжа на стойке.

Эти варианты есть в книге М. Маслова "Истребитель И-15 бис", но там у обоих вариантов низ голубой (кому верить?):



Thunderbolt писал(а):
Желаю удачи в постройке. Wink Very Happy

Спасибо! Она мне понадобится Smile.

Сегодня не удержался и вырезал левую дверку. Будет открытой. Иначе в кабине ничего не разглядеть.:

^
    


в игноре у 4 пользователей
Привет Анатолий! Буду с интересом наблюдать за твоей постройкой!
С лобовым листом ... это у тебя круто. Как всегда высокотехнологичный подход!
На счет окраски кабины. Сейчас выскажу крамолу. Учитывая размеры модели, затемненность кабины, осветление краски на масштаб.
Можно красить любым светом от светлоголубого до светлосерого. На счет зеленого ..... имхо не стоит.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

О пока! писал ты уже новый пост повешал. А что это у тебя за вырез в фюзеляже на месте козырька?
^
    
Вот, нашел фото (примерно то, что хотелось бы построить), но на нем ничего не ращзглядеть. Не поможете?


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

rum-ata писал(а):
А что это у тебя за вырез в фюзеляже на месте козырька?


Это не я! Это так и было!!!!
Laughing

Ну мне казалось там так и есть, чтоб свет падал на приборы.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:



Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

rum-ata писал(а):
С лобовым листом ... это у тебя круто. Как всегда высокотехнологичный подход!
На счет окраски кабины. Сейчас выскажу крамолу. Учитывая размеры модели, затемненность кабины, осветление краски на масштаб.
Можно красить любым светом от светлоголубого до светлосерого. На счет зеленого ..... имхо не стоит.


Спасибо, но результат, мягко говоря, не очень - исполнение подкачало. Тонер облез до конца травления, так что окошки прорезал вручную, ну и криво получилось...
^
    


в игноре у 4 пользователей
GoNzA писал(а):

Это не я! Это так и было!!!!
Laughing



Пошел "убиватьсебяапстену". Куда ж я раньше смотрел????
^
    
rum-ata писал(а):
Пошел "убиватьсебяапстену". Куда ж я раньше смотрел????


А я когда смотрел, подумал, что у тебя просто перемычки нет, которая по краю козырька идет...

Добавлено спустя 40 минут 5 секунд:

Владыч писал(а):
Обратите внимание на нижнее крыло. В модели оно значительно больше в размахе!


Распечатал чертежи и приложил нижнее крыло. Действительно, общая длина на 5-6 мм больше, чем надо.




Чертеж использовал вот этот:


Думаю оставить как есть....
^
    
Цитата:
Вот, нашел фото (примерно то, что хотелось бы построить), но на нем ничего не ращзглядеть. Не поможете?

К сожалению хороших фото по данным запросам (желаниям) врядли найдётся. Sad Вот кое-что нашёл, но качество желает быть гараздо лучше:

^
    
Долго примерял раму внутри фюзеляжа.
Я то, наивный, полагаясь на инструкцию, думал. что вставлю ее через низ потом, собранную вместе с полом, креслом и окрашенную...

Разрезал склеенный фюзеляж на две изначальные половинки.
ГрупБилд так ГрупБилд Smile...

Заодно подточил стенки, там где выпилил дверцу - чтоб не было толстых торцов:



Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

marchell писал(а):
Вот кое-что нашёл, но качество желает быть гараздо лучше:


Сергей, спасибо!

Думаю мне надо остановится на этих вариантах + первый вариант из коробки. В конце концов кок можно и не одевать (ведь его могли снять потом, чуть позже, чем снято фото), а серебристая окраска снизу спорная, могла быть и голубая.

Очень интересно вот это фото:


На киле похоже есть пилотка? А номер почему-то определен в литературе как "10"? Разве там не 110?
^
    
Цитата:
Это не я! Это так и было!!!!

Не факт! Вот вторая реплика, на которой этого выреза нет:
^
    
Он там есть, только небольшой совсем.
Закрыт полосой, как на том снимке, что я выкладывал выше.

Добавлено спустя 50 секунд:

marchell писал(а):
Цитата:
Это не я! Это так и было!!!!


Я имел ввиду "так было в наборе ИСМ" Smile
^
    
Цитата:
На киле похоже есть пилотка? А номер почему-то определен в литературе как "10"? Разве там не 110?

Товарищ Маслов во французском журнале "Avions" даёт такой боковик:


Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Цитата:
Он там есть, только небольшой совсем.
Закрыт полосой, как на том снимке, что я выкладывал выше.

На сколько я смог заметить, на последней реплике застеклённые окна за козырьком. Wink
^
    
marchell писал(а):
Товарищ Маслов во французском журнале "Avions" даёт такой боковик:


О! Замечательно! Спасибо!

Только вот на фото я вижу черный круг в звезде (он там и должен быть наверно?). И мне кажется пилотка идет по всему килю, только на фото это не видно, т.к. руль повернут.




А 65 ChAP это ШАП или ИАП?

А пока вклеил раму в половинки фюзеляжа.
Вот что получается:

^
    
Цитата:
он там и должен быть наверно?

Да!
Цитата:
мне кажется пилотка идет по всему килю, только на фото это не видно, т.к. руль повернут.

Нет, пилотка только на руле!
Цитата:
А 65 ChAP это ШАП или ИАП?

Это ШАП, т.е. штурмовой авиаполк.
^
    
Хотел спросить, а имеет смысл клеить в кабину кислородный баллон и прибор? Что то я сомневаюсь, чтоб в 41-ом с ними летали....

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

marchell писал(а):
Это ШАП, т.е. штурмовой авиаполк.


Осталось найти подходящий цифры на декалях... красные с белой окантовкой? Таких у меня нет Sad....
^
    
Цитата:
Хотел спросить, а имеет смысл клеить в кабину кислородный баллон и прибор? Что то я сомневаюсь, чтоб в 41-ом с ними летали....

Наверное врядли Вы сможете этоувидеть, глядя на прототип. А потому зависит от вашего желания. Wink
^
    
GoNzA писал(а):
Распечатал чертежи и приложил нижнее крыло. Действительно, общая длина на 5-6 мм больше, чем надо.



Как вам вариант укорачивания крыла за счет вырезания секции провиса?
^
    
McLoud писал(а):
Как вам вариант укорачивания крыла за счет вырезания секции провиса?


Должен извиниться.

Я сейчас померил верхнее крыло, оно тоже чуть больше.. Приложил фюзеляж - и он великоват.

Измерил верхнее крыло штангелем 141,7 мм.
На airpages.ru бзял размах крыла 10,2 м, что в 72ом масштабе составляет 141,67 мм.

Похоже что я с чертежами немного пролетел... они у меня меньше чем надо.
Получается крыло больше примерно на пару милиметров с каждого бока максимум. Не хочу из-за этого ввязываться в перепил пластика.

Но за вариант, спасибо! Может пригодится в будущем!


Нарисовал приборную панель для печати на прозрачке (для травления тоже подойдет):




Распечатано на стареньком НР ЛазерДжет 4л (600 дпи):



Теперь надо вырезать и склеить.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 44 секунды:

Приборные доски склеены и покрашены с обратной стороны. Из-за того, что ее нужно было согнуть тонер на изгибе потрескался и отскочил. Однако недостаток такого метода! Wink, Травление все же получше будет....



Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:

А вот так она просматривается в фюзеляже:



Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:

Увеличил и перепечатал чертеж чтобы верхнее крыло было 141,7 мм (10,2м). Нижнее крыло получилось 104,0 мм , а на модели - 105,6 мм.
^
    
Страница 1 из 14 На страницу 123 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy