Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 И-16 тип 24 - Положение об...(#355) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/355.html

Вот решил показать что получилось на первый раз






Похоже/не похоже?
^
    
А это цвет светло-серый или белый?
^
    
Я бы чуть больше стер белого.А так на мой взгляд похоже.
^
    


в игноре у 4 пользователей
хорошо получилось, а больше или меньше белого это в зависимости когда побелили самолет. Побелка эта быстро слазила но может же быть и самоль недавно побеленный
^
    


в игноре у 2 пользователей
HAWK писал(а):
А это цвет светло-серый или белый?

Белый водный АКАН
gall1951 писал(а):
Я бы чуть больше стер белого.А так на мой взгляд похоже.

Другие, наоборот - говорят что переборщил Smile http://michael-xiii.livejournal.com/98094.html

Только когда сделал, понял, что наступил на грабли - декали лучше переводить ДО зимней окраски - поверхность теперь сильно неровная. Хотя с другой стороны - во время процесса можно их повредить. Нужно думать и экспериментировать
^
    
Михаил,я имел ввиду несколько другое.У Вас получилось, в одних местах краска совсем слезла, в других ощущение ТОЛСТОГО слоя.Я бы сделал всю картину ну как это сказать, чуть чуть прозрачнее, а то есть ощущение тежеловесности, как у БТТ ИМХО.А на счет декалей это точно переводить до зимнеко камуфляжа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго!
Известь действительно слезает при напоре воздуха, поэтому Жалюзи не надо было закрашивать ИМХО.
На фюзеляже действительно кажется что слой неравномерен.... я бы мелкой шкурой потёр.... и футурой.
^
    
Задумался...
Чем более облезлый будет камуфляж - тем больше должно быть нагара и копоти. Мысль вслух.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иех, коллеги.. засомневали вы меня... Вчера смыл перевел декали, буду делать заново
^
    
Прошу прощения, что лезу со свиным рылом в калачный ряд, но... Че это за фигня (заранее еще раз прошу прощения у Михаила)? Просто у меня когда я впервые кисточкой попробовал покрасить модель в белый цвет получилось что-то похожее. Эту страсть я, конечно, смыл, т.к. результат, мягко говоря, неудовлетворительный. Это предварительный этап какой-то мудреной схемы окраски?
^
    
SeReGa, не стесняйтесь, сомнение порождает поиск, а поиск - истину.
В те времена зимний камуфляж на "Ишачках" именно так и выглядел. Это действительно схема окраски, но очень немудреная Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот написано про зимнюю окраску
http://upload4.postimage.org/1796634/photo_hosting.html
кстати бостон там просто красавец Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Moor писал(а):
В те времена зимний камуфляж на "Ишачках" именно так и выглядел.


Угук, зимний камо именно так и выглядел на РЕАЛЬНЫХ машинах в натуральную величину, но вот если все это хозяйство уменьшить в 48 раз, то такой корявой и шероховатой фактуры поверхности быть не должно. Ощущение как от гуаши, намазюканной кистью.

Миш, белый кистью наносил?


С уважением,
Сергей.
^
    
Мне кажется, такой камуфляж аэром вообще не накрасить Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
Миш, белый кистью наносил?

Нет, слой водного АКАН надут, затем щёточкой протерт
^
    
Michael_XIII писал(а):
Иех, коллеги.. засомневали вы меня... Вчера смыл перевел декали, буду делать заново


Наверное - правильно... ИМХО, наносить такого рода камуфляж, всетаки, надо после нанесения декалей... На фоне камуфляжа чистнькие декали будут смотреться не правдоподобно... А доводить только декали под общий фон тяжеловато будет...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Moor писал(а):
Мне кажется, такой камуфляж аэром вообще не накрасить Smile


Запросто Smile. Я делал это так. Накрашиевается основной камуфляж, сверху Акановский глянцевый лак обязательно с отвердителем (в этом случае он не будет боятся спирта) или любой глянцевый лак, который не боится спирта. Повех него дуем грязно белым эмалевым Аканом, причем желательно с разной степенью плотности (совсем не обязательно полностью наглухо задувать белым), так чтобы местами просвечивал основной камуфляж. Потом берем ватку, смоченную в спирте или водке (я пользовал даже смесь спирт + немного 646) и аккуратно стираем белый слой (Акан со спиртом не дружет). Степень ободранности регулируется силой нажатия. Тут как со смывкой надо соблюдать меру Wink.
Я таким образом делел зимний камуфляж на финском Буффало лет эдак 8-9 назад, получается весьма похоже на истину. К сожалению сейчас нет модели под рукой (отдал на постояннодействующую выставку), как появится могу выложить.

С уважением,
Сергей.
^
    
Во как... Я бы кистью, наверное, пробовал. Короткой, жесткой. Но результат очевиден, значит, будем овладевать и этой техникой Smile
^
    
Похоже, что с годами, накопив достаточно опыта и мастерства в моделировании люди все равно возвращаются к началам начал. Зачем так мучаться, когда можно просто взять кисть и нафигачить пару слоев белой гуаши, а то слои там всяки лаки, ватки, смывки..., все равно результат примерно один и тот же, хотя, конечно я, возможно, и ошибаюсь.
И вообще, если это и есть так называемый "weathering" (хотя судя по фоткам в инете я его представлял несколько иначе), то на фига он такой нужен? Хотя еще раз отмечу, что это лишь мое собственное мнение.
^
    
Выждал отзывы других колег да хорошо подобран цвет (спасибо Михаилу за разъяснения), но из-за руской погоды Раты всегда были грязными:o
Почему я и задал о цвете свой вопрос. Да еще покраска производилась в полевых условиях.
Так что надо посерьезней взвеив все факторы задуматся о цвете зинего Ишака Cool
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy