Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Японский грунт Mr.Surfacer

На страницу Пред.  123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Chaban67
Дабы исключить испорченность грунта, есть возможность на литнички от проблемных моделек этот грунт, но это если интересно докопаться до истины.
Моему аналогичному грунту уже 12 лет, красил недавно все без проблем, а вот тот же эдик МиГ-21 под металлом с более свежим грунтом ( год) черного цвета дал такой же подрыв но в одном месте, но там подозрение у меня на стопколор той же гюнзы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
fsl писал(а):
Дабы исключить испорченность грунта, есть возможность на литнички от проблемных моделек этот грунт, но это если интересно докопаться до истины.

Дык от "проблемных моделек" покрашена куча мелочевок. На деталях Спита вообще нет проблем. На деталях Бьюфайтера проблемы были. Например на многих РС-ах были подрывы от блютака.

fsl писал(а):
а вот тот же эдик МиГ-21 под металлом с более свежим грунтом ( год) черного цвета дал такой же подрыв но в одном месте, но там подозрение у меня на стопколор той же гюнзы.

Вот первый раз столкнулся с многими подрывами два года назад. Красил пару Мустангов металликами. Грунт тот же, и черный тоже. А металлики - Гюнза С08 и Акан-6. Тогда особо не озадачился. А вот при окраске Бьюфайтера поверх грунта дунул "люминь" Акан-6. И получил вышепоказанную картинку. Вспомнив Мустанги, закралась мысль, а не вступает ли Акан-6 в реакцию с грунтом? На Спитфайре металлик не клал, но и подрывы явно других масштабов.
В общем, завтра смою Спитфайр, а что дальше делать пока непонятно. Пока только в программе "тщательное обезжиривание".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chaban67 писал(а):
"тщательное обезжиривание".

Проверил на Эдике ️ Liberator GR Mk.III (хася + много отливок от эдика).Части от Хася без проблем а вот Эдик выдал сюрприз.Прополоскал в мыльной водичке(как обычно) - покрасил - подрыв чулком.Смыл - ИПС - покрасил - держит мертво.Скорее всего что-то термоядеоное при отливке на прессформу добавляют.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alexyao писал(а):
Скорее всего что-то термоядеоное при отливке на прессформу добавляют.


Быть может что-то силиконоподобное, которое мылом не смывается?
^
    
Коллеги, подскажите пожалуйста, пользовался ли кто водным грунтом от mr hobby?


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Evgeni4 писал(а):
Коллеги, подскажите пожалуйста, пользовался ли кто водным грунтом от mr hobby?


#


Я сегодня купил банку белого. Сделал контрольную выкраску. Грунт отличный, мне очень понравился. После двух часов просушки не подрывается желтым скотчем Теса. Ложится ровно, укрывистость хорошая. Запах - как у спиртового Mr.Hobby.
P.S. По грунту еще не красил, но, думаю, проблем не будет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Leon163
Спасибо !
Сегодня купил на пробу. Глядишь , Gunze скоро не вонючие краски делать будут , такие , как Vallejo.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Никан

Я еще и банку черного прикупил. Так, глядишь, и перейду со временем на спиртовую Ганзу. Еще бы и крышки у банок Mr. Hobby не присыхали сильно:)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Leon163 писал(а):
Еще бы и крышки у банок Mr. Hobby не присыхали сильно:)

Это точно! Бывает так присохнет, хоть выкидывай. Подливаю под крышку растворитель - не помогает. Много раз мучился с этими крышками.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Leon163
FORGER

Ну, это совсем просто. Я купил себе вот такую полезную штучку - https://inked.ru/product/otkryvashka-dlja-banok-s-kraskoj-tamiya-gunze/.
^
    


в игноре у 6 пользователей
А я себе такую
https://by.super-hobby.com/products/Mr.-Cap-Opener.html
Открывает мр хобби и тамию.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER
я в миску ставлю баночки вверх дном и подливаю кипяток как раз до стыка крышки и стекла. Пара минут - и самую присохшую крышку можно отвинтить

И еще мой печальный опыт с Mr. Hobby: эта краска не дружит с металлическими шариками (набросал в банки для перемешивания) - они окисляются и меняют цвет краски. Теперь использую только стеклянные.

iiks
уже присматриваюсь, в наших краях подешевле будет:
https://msk.modelist.spb.ru/catalog/instrumenty/ruchnoy_instrument/gt56_otkryvalka_dl ya_kryshek_ruchnaya/

Котовский
латексными перчатками пользуетесь? Или как саму банку удерживаете?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Leon163
Пока обходился без перчаток. Пару банок сильно засохших открывал уже с помощью этого девайса.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Leon163 писал(а):
И еще мой печальный опыт с Mr. Hobby: эта краска не дружит с металлическими шариками (набросал в банки для перемешивания) - они окисляются и меняют цвет краски. Теперь использую только стеклянные.


Да, с металлическими шариками я тоже нарвался, только на акриле Звезды. Ржавеют, дают соответствующий оттенок. Использую пластиковые для пневматики.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Leon163 писал(а):
FORGER
я в миску ставлю баночки вверх дном и подливаю кипяток как раз до стыка крышки и стекла. Пара минут - и самую присохшую крышку можно отвинтить

Вот это при случае попробую. Спасибо за совет.
Цитата:
Котовский
латексными перчатками пользуетесь? Или как саму банку удерживаете?

Я охватываю баночку шкуркой, думаю, это покрепче перчаток, и часто все равно не удержать. Crying or Very sad
А вот эти приспособы, что стоят немалых денег, я боюсь не сгодятся. Во всяком случае, не всегда помогут. Дело в том, что у меня дома есть подобный инструмент, но и с ним, бывало, не открыть. И держу через шкурку, и им стараюсь открыть - и не помогает. Я уже зарёкся наперед эти краски покупать. Лучше уж, так называемую, "вонючюю Ганзу" - там крышку можно с помощью растворителя открыть, меньше проблем.
^
    
Любые банки лгко и непринужденно открываются переставными клещами.
Они же геббельсы, они же переставной ключ, они же трубный ключ (неверно).
Ну и в целом желательно очищать резьбы на банке и крышке перед закрытием.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER
как мне сказал продавец в магазине, там весь смысл в силиконовом стаканчике, куда вставляется баночка. Он не дает проворачиваться банке

Comanche
Лет двадцать назад этот ключ в Эмиратах купил:) Made in USA. Пожизненная гарантия:)) Теперь таких не делают, одна китайчатина

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Leon163 писал(а):
FORGER
как мне сказал продавец в магазине, там весь смысл в силиконовом стаканчике, куда вставляется баночка. Он не дает проворачиваться банке

Я согласен, баночка в нем не провернется. Но как удержать сам силиконовый стаканчик? Я же говорю, что оборачиваю баночку шкуркой на ткани, не бумажную, и держу рукой, а крышку отворачивал ключом, похожим на тот, что показал коллега Comanche. И то далеко не всегда получалось. В общем да, мучений с этими крышками много.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER писал(а):
В общем да, мучений с этими крышками много.

Открываю любые банки в двух кожаных перчатках, пока открывалось всё
^
    


в игноре у 1 пользователей
Надо из старого кожаного ремня сделать самозатягивающийся гибкий ключ, наподобие тех самодельных из мотоциклетной цепи для снятия автомобильных масляных фильтров
^
    


в игноре у 2 пользователей
Акуратно , без фанатизма , по бочку крышки с разных сторон постукиваю и отходит
^
    
Страница 16 из 17 На страницу Пред.  123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy