Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F1M Pete 1/48 - прошу помощи и консультаций

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Коллеги, дело в следующем. решимши отвлечся от тематики ПМВ, решил пополнить свою японскую коллекцию. А чтоб не силно от темы уходить - выбор пал не бипланы. Самые доступные через розничную сеть в 48-ом - это Ki.10 от "Файнмолдс" и "Пит" от "Хасегавы", каковые и приобрел. Причем с Ки.10 получилась очень некрасивая история - два литника отсутствуют, но об этом в свое время.
"Пит" у меня JT96, конкретно - F1M2. Думаю, саму модель описывать не стоит: хася есть хася. Если кто интересуется, то вот ссылка на обзор: http://modelingmadness.com/reviews/axis/previews/19196.htm и на готовую модель: http://www.hyperscale.com/2009/features/f1m2pete48rbs_1.htm Единственно, что вызывает сомнения - это иммитация полотна, но с этим у японских производителей никогда не было хорошо, кроме разве "файнмолдс".
Что делать с моделью - понятно: смоляной движок, смоляной пулемет, инерьер кабин (ы ручную, если травленки не достану, не сложно оно).
Тем не менее, хоть модель и складывается на щелчке (поплавка это касается буквально: там замки), потряси коробку - само соберется, без рефренсов строить как-то не кошерно. Если на Ки.10 есть хоть родное техописание, то на поалавок, как ывяснилось - ничего. В свое время на сайте PF42 я скачал по нему что-то достаточно полное, кабы не FATOW или Maru, но за давностью - утратил. На "известных ресурсах" как кажется, тоже ничего нет. Панове, мож кто поможет материалами по матчасти? Особо интересуют фото кабин, проводка там всякая и прочие "физиологические" подробности. Собственно как и внешнего вида на предмет натуралистичного "обшарпинга".
Яспень, интересны и окраски нутра.
И еще: у меня был негатиыный опыт с хасиными деками. Но в данном наборе (напомню - 2009 года) декали выглядят очень прилично, не хуже того же "картографа", разве что более "сатиновые".
Панове, кто имеет опыт работы с декалями из крайних релизоы хаси - поделитесь впечатлениями, нет ли каких засад?
Буду крайне благодарен за любую помощь, за мной не заржавеет, очобенно если по теме Первой мировой.
^
    
см личку
^
    
Вот реальная окраска кабины




Чем красить будем? Валеховские варианты описаны на форуме много раз. Окраска стандартная для мицубисевских машин.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ценно! спасибо... похоже, что нутро даже не аотакэ. Для верха у меня ганза есть IJN Green - он как раз вроде "мицубиси" соответствует. Вообще - любые варианты возможны: ганза, тамия, вальехо, акан. Кстати, не подскажете про вальеховские цвета - где описанно, в каких ветках? Ну и по интерьеру: есть лаки прозрачные - все. Да - кок винта полированный алюминий или крашеный?
^
    
Нечаев писал(а):
Панове, кто имеет опыт работы с декалями из крайних релизоы хаси - поделитесь впечатлениями, нет ли каких засад?


В помойку однозначно. Они толстые, и желтеют потом.
^
    
Нечаев писал(а):
похоже, что нутро даже не аотакэ


Акстись(крестится), типический Мицубиси. Кабина с учетом высветления - Vallejo ModelAir 71010. Верх Vallejo ModelAir 71021, низ Vallejo ModelAir 71049
^
    


в игноре у 10 пользователей
Уф... перекрестился! Значит моник калибровать пора ))))
Цитата:
В помойку однозначно.

Сталбыть - не изменилось ничего? Прискорбно!!! и никак не приварить? "Картографические" тоже на вид толстоваты, но когда "сядут" - самое оно.
^
    
Нечаев писал(а):
Сталбыть - не изменилось ничего? Прискорбно!!! и никак не приварить? "Картографические" тоже на вид толстоваты, но когда "сядут" - самое оно.


Ну не то что бы никак не приварить, в принципе, если альтернативы нет, то можно. Раза с пятого сол ее берет. Но зачем мучаться, там вроде ничего специфического нет, а хиномару от Аэромастера ложатся отлично.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ага, судя по фотками, присланым Лиш-ем, там панели приборов тоже аотакэ, или только боковые?

Цитата:
если альтернативы нет, то можно


Это да, даже полоски подобрать можно на хвост - от самолеов ПМВ, прекрасно подойдут, уже подобрал. Я про номера. Трафареты я сейчас ниасилю.
^
    
Нечаев писал(а):
Ага, судя по фотками, присланым Лиш-ем, там панели приборов тоже аотакэ, или только боковые?


Нет там аотаке, зеленое все. Аотаке будет на внутренней поверхности капота, пулеметных портов.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ясенько! какой цвет посоветуешь по этот аотакэ?
^
    
Нечаев писал(а):
какой цвет посоветуешь по этот аотакэ?

Из доступного Акан 512
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ясенько, в ТМ-е есть и то, и другое. С учетом худохнических магазов вальехо доступней будет. Вот нет бы сразу на свой блог послать ))) я уж там все посмотрел )))
^
    
ребят,а помогите пожалуйста и мне тоже с литературой и чертежами Embarassed
^
    
asw писал(а):
ребят,а помогите пожалуйста и мне тоже с литературой и чертежами Embarassed


в личке
^
    
Тогда можно и я упаду на хвост по части чертежей и литературы? Wink С меня обзор на фуджиковский сабж в 72м (уже почти готов) Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати, парни - ремни там какие? В книжках как-то однозначно не углядел. Стандартные, поди?
^
    
Нечаев писал(а):
какой цвет посоветуешь по этот аотакэ?


В Мире Моделиста появилась Ганза Н63 - рекомендую.
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, гут. придется раскошеливаться. Кстати, а не темновата краска, или мне так каацо? На картинках приборка выглядит просто оливковой или хаки, так же в некоторых сатьях пишут про кресла... то есть - приборка - не аотакэ или это эффект при съемке? Тоесть, как я понял - аотакэ - лак, коим покрыты элементы конструции, эелено-голубой, тогда как элементы кабины (включая приборные доски или все-таки только боковые приборные доски?) - вальехо 71010
^
    
Нечаев писал(а):
Кстати, а не темновата краска, или мне так каацо?


Скажем так: Акан 512, White Ensign ACJ15 и Мodel Master 2119 - для поюзаных машин. Ганза 63 - средне эксплуатировавшихся и Тамия Х-13 для сохранных(почти новых).

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Нечаев писал(а):
На картинках приборка выглядит просто оливковой или хаки, так же в некоторых сатьях пишут про кресла... то есть - приборка - не аотакэ или это эффект при съемке? Тоесть, как я понял - аотакэ - лак, коим покрыты элементы конструции, эелено-голубой, тогда как элементы кабины (включая приборные доски или все-таки только боковые приборные доски?) - вальехо 71010

Приборка, кабина - мицубисевский серо-зелено-салатовый - ModelAir 71010. ЭТО НЕ АОТАКЕ!!! Аотаке - лаковое покрытие внутренней поверхности капота, фюзеляжа и крыльев. Может быть видно в закабинном пространстве() например частично за местом стрелка.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy