Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор 1/48 Ла-7 - Academy/Hobbycraft, Gavia/Eduard

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день, недавно выбрал себе в подарок от жены модель Ла-7 от Академии 1/48 (есть у нас такая традиция вместе друг другу подарки выбирать).
Собственно вопросов два:
1. Какие несоответсвия прототипу имеют место быть и их возможные пути устранения? (Из замеченого самостоятельно или прочитанного на других сайтах: неправильное расположение ниш шасси, симметричное расположение пушек и одинаковые их обтекатели, неверная форма козырька кабины пилота, имитация провисания полотна не похожа на себя, возможно неверная форма киля, меньший размах крыла и длина).
2. Насколько верны чертежи? (располагаю чертежами взятыми с сайта "Уголок неба" и из книги серии "Война в воздухе"). Нет ли у кого чертежей из "Моделиста-Конструктора" № 9-1974 г. либо "Кралья Родины" № 11-1974 г.
Буду рад любой информации и советам по данной теме.
С уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дмитрий писал(а):
Добрый день, недавно выбрал себе в подарок от жены модель Ла-7 от Академии 1/48 (есть у нас такая традиция вместе друг другу подарки выбирать).
С уважением, Дмитрий.


Мои соболезнования Sad . Если бы вам жена сделала такой подарок по собственному почину, можно было бы предположить что она имеет на вас зуб Smile, но раз уж вместе выбирали... В общем путь устранения имеющихся недостатков один : "в печку его" (с). Это не лечится. А вообще с Ла-7 в 48-м бяда, нет его правильного. Поделка от Гавии это преступление перед модельным сообществом.

С уважением,
Сергей.
^
    
Приветствую коллеги!
Мне как то тоже захотелось Ла-7 от Академии, но когда глянул в коробку, то все понял.
Жаль только раньше в коробку с И-16 от Hobbycraft/Academy не было возможности посмотреть Crying or Very sad Теперь прийдется много пилить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конечно, благодарю за соболезнования, но встречал мнение, что можно построить хорошую модель из любого набора (или из почти любого), тем паче, что модель Ла-7 С.Ф. Долгушина (бортовой 93) - это мечта детства. Возможно ответ на второй вопрос вернёт мне часть оптимизма и я полезу в печку за коробкой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот http://gallery.rumodelism.com/gallery/img102/m2051.shtml
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
Поделка от Гавии это преступление перед модельным сообществом.


Так а что в ней такого, кроме фонаря и задней части? Секуларач справился, неужто мы спасуем?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А про чертежи то, про чертежи?(
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дмитрий писал(а):
А про чертежи то, про чертежи?(

Сегодня дома посмотрю, если не забуду. Вроде что-то было
^
    


в игноре у 4 пользователей
Michael_XIII писал(а):

Так а что в ней такого, кроме фонаря и задней части? Секуларач справился, неужто мы спасуем?


Ну Алекс конечно молодец Smile, да и справиться можно со всем. При большом желании можно даже из Академии что-нибудь сваять Wink .
Узкая задняя часть не так просто лечиться (кстати еще и стабилизаторы слишком выдвинуты вперед), лично я буду весь отрезать весь фюзеляж до жаропрочных панелей и заменять, ну ты догадываешься чем Wink.
Расширение фюзеляжа влечет за собой полную переделку кабины (НеОмега тоже не катит, т.к. сделана под родной фюзель), ну и фонарь разумеется.
Затем надо полностью менять рулевки и колеса, ну и наконец, по-моему там что-то явно не так с мордой (имеется в виду передняя кольцевая часть капота).
По совокупности набегает не мало.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Чертежи из МК лучше не смотреть, а вот КР дали материалы получше. У чехов в отличной во всем остальном книге про Ла-7 даны чертежи модели от Гавия.
Все было довольно просто в жизни. Основная часть планера плавно перекочевала чуть ли не с ЛаГГ-3 и полностью соответствует Ла-5ФН. Поэтому нужно взять за основу Ла-5 от Воронина (Советские истребители), по чертежам из КР доработать свои рабочие чертежи и по фоткам их откорректировать и за работу. Толщина пластика допускает "пиление", но работу усугубляют несколько разрезов с последующим удлинением-утолщением. Важно - законцовки крыла на Ла-7 такие же как на Ла-5. Чертежи из КР попробую найти.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть Чешские чертежи из Aero Album 1968 by Josef Krybus вроде подробные, но это видимо та самая Gavia судя по фонарю
Еще немного из Plastic kit revue - Aerodetail
И три листа совсем простых наших, источник не знаю
Общий объем - 3.5 мб

Надо?
^
    
Я думаю чертежи лишними не бывают. Михаил, если можно выложите их кудато.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Моделист я начинающий, и не желая отвлекать по пустякам опытных товарищей по хобби, честно пытался найти чертежи Ла-7 из журнала "Крылья Родины" самостоятельно. Результат отрицательный. Возможно у кого то они лежат на жёстком диске и пылятся? Окажите помощь, хочется последовать совету Александра: "Поэтому нужно взять за основу Ла-5 от Воронина (Советские истребители), по чертежам из КР доработать свои рабочие чертежи и по фоткам их откорректировать и за работу."
Михаил, благодарю за помощь, но архив "сборная солянка" не получилось скачать, ни обычным способом, ни regetом (пишет архив повреждён), если не трудно продублируйте пожалуйста.
Заранее благодарю, с уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати, похоже оптимальным решением для получения Ла-7 в 1/48 будет использование базы Ла-5 от Звезды с деталями от Academy или Gavia
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я пока без быстрого Инета и выложить обещаное не могу еще пару недель.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для коллег, испытывающих проблемы со slil.ru, перезалил на zshare
Солянка http://www.zshare.net/download/3520383d102dac/
ВоВ http://www.zshare.net/download/3520388dead1e5/
^
    
1. Какие несоответсвия прототипу имеют место быть и их возможные пути устранения? (Из замеченого самостоятельно или прочитанного на других сайтах: неправильное расположение ниш шасси, симметричное расположение пушек и одинаковые их обтекатели, неверная форма козырька кабины пилота, имитация провисания полотна не похожа на себя, возможно неверная форма киля, меньший размах крыла и длина).

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_584.html
^
    
До недавнего времени в советских и российских изданиях, посвященных истребителю Ла-7 крыло в плане имело вот такой вид.

Позже, чехи стали приводить в своих издания чертежи вот таким видом крыла:

Согласитесь, законцовки крыла имеют разную форму. Во втором случае она несколько острее.
Кстати, Хоббикрафт в своей модели 48-го масштаба дает в первый вариант законцовок. В тоже время GAVIA в своем ките сделала крыло по второму варианту. Ну оно и понятно. Сразу возник вопрос: а не делали ли в Чехословакии консоли для Ла-7, чтобы продлить срок службы аэроплана.
Так какой же вариант более верный? Как говориться: кто прав, кто не прав? Может кто прояснит этот вопрос.
^
    
Малыш писал(а):
Так какой же вариант более верный?


Первый. Специально изучали с друзьями этот вопрос, смотрели монинскую и кбельскую машину. Законцовка - округлая, по форме ближе к И-16, чем к Д.520. Найду и выложу специально сделанную по этому поводу фотку.
^
    
AR44 писал(а):
Первый.

Если то что Вы говорите - истина, то дело плохо. Придется: а) либо пределывать крыло модели от GAVIA; б) брать крыло от модели Хоббикрафт и присобачивать его к фюзеляжу GAVIA. На последней по фюзеляжу, помоему, тоже есть какие-то косяки.
Кстати, на Хобикрафтовской модели с фюзеляжем все в порядке? Там с фонарем что-то не так.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy