Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire VIII 1/72 Hasegawa (полный дилетант)

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет. Раньше лет в 12 занимался моделизмом и решил начать заново.
Выбрал для начала Спитфаер в 72ом под окраску кистью, т.к. покупка аэрографа пока не планируется в связи с финансовым вопросом и перспективностью занятия моделизмом дальше. Цель данной сборки - понять азы.
Краску выбрал от Тамии (акрил), грунт тоже от ней (Surface Primer). Обезжирил (Лакка Бензини от Тиккурилы), нанес грунт (сох где то сутки) и начал наносить краску, но столкнулся с ужасным результатом= Краска очень плохо ложится, ужасно даже.
В связи с этим у меня возникло множество вопросов:
1. акрил от Тамии разбавлять водой или Лакка Бензини? Пропорции?
2. акрил можно потом будет снять для новой покраски? Лакка Бензини подойдет?
Я заранее извиняюсь за свою неопытность.
Выкладываю несколько фотографий.






^
    
Тамиевский акрил (не эмаль) разбавляется либо "родным" Х-20, либо изопропиловым спиртом, чем Х-20 и является. Им же и смывается.
Тиккурила тут совсем не подходит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
IvDen писал(а):
Краска очень плохо ложится, ужасно даже.


А поточнее можно? В чем ужасность-то- каплями собирается, полосы от кисти? Я когда красил тамиевским акрилом, кисточкой-же, обходился без грунтовки, просто мыл модель с мылом, и разбавлял краску водой, или водкой, только немного. Получалась ровная, однородная поверхность, не поддающаяся механическим воздействиям в виде ногтя. А тиккурилой пользоваться не надо, она для эмалей.
^
    
шишкин, посмотрите на фото, там видно вроде бы качество покрытия= Ложится "рывками" + "каташки".
А пропорции разбавления?
В ДВК в Питере советовали растворитель 642 (вроде). Им можно разбавлять и снимать краску? Опять же пропорции.
Ещё вопрос Тамиевский (выше указан) грунт снимать чем?
^
    
это специфическая особенность тамийского акрила,под кисть лучше эмаль подойдёт.
^
    
да ешкин кот)
ну не выкидывать же его теперь?)
^
    
Старую краску можно снять средством "КРОТ", но я бы попробовал изопропиловым спиртом для начала.
А если снимать растворителями - убьете пластик (расшивку, клепку и тп).
^
    
ок, поправлюсь и сгоняю за Тамиевским растворителем.
Так чем все-таки можно снять грунт кроме как шлифовкой?
Нашел ответ уже)
"Tamiya Lacquer Thinner"
Сча погуглил и пришел к выводу, что Х-20 - растворитель для эмали, а Х-20А - для акрила.
я прав?
^
    
Х-20А - да, для акрила.
^
    


покрасил низ, с цветом вроде ошибся. В инструкции написано azure blue, у Тамии Скай блю. Мне кажется темноват.
Проблемы возникли с тем, что в некоторых местах вообще не хотела краска наносится. Почему?
Что скажете, если учесть, что это первая покраска спустя лет 12, иными словами практически с нуля?
Ещё вопрос, грунт тамиевский в квадратной банке серого цвета очень хреново наносится. Почитал форум и понял, что его надо разводить хотя бы 646ым, но все равно как очень плохо=
^
    


в игноре у 1 пользователей
IvDen писал(а):
В инструкции написано azure blue, у Тамии Скай блю.

Это совершенно разные цвета. У Хумброла это № 157, у Тамии этого цвета (azure blue) нет, надо смешивать.
^
    
Да уже понял, что с цветами я будь здоров попал)

немного ещё подкрашу, фонарь и т.д.
Что посоветуете для придания больше естественности? Смывка и т.д.? Краски акрил от тамии, пузо - глянец, верх -матовые.

Хм, погуглив по цветам я понял, что не так и промахнулся с Азюр Блю (в инструкции написано)
http://en.wikipedia.org/wiki/Azure_%28color%29
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82+%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1 %80%D0%BD%D1%8B%D0%B9&clid=14002&stpar2=%2Fh1%2Ftm7%2Fs1&stpar4=%2Fs1&stpar1=%2Fu0
^
    


в игноре у 1 пользователей
IvDen писал(а):
Хм, погуглив по цветам я понял, что не так и промахнулся с Азюр Блю (в инструкции написано)


Вы уверены?
http://www.hobbyforyou.ru/pictures/tovar/bigest/157.jpg
Wink
А вообще, что за вариант окраски, что за машина? Покажите.
^
    
по идее это вот этот борт
http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/52/3/4/36
у Хасегавы верх - лайт эйркрайфт грей, у Тамии взял роял лайт грей.
Цвета близки, но не те)))
Хоть черный с белым не перепутал и то ладно)
^
    


в игноре у 1 пользователей
IvDen писал(а):
по идее это вот этот борт

http://wp.scn.ru/ru/ww2/f/52/3/4/36

у Хасегавы верх - лайт эйркрайфт грей,

Сомневаюсь я, однако. Фото бы. Я не нашёл.
^
    
фото чего? самолета? вряд ли цветное найти можно.
на коробке у Хасегавы нарисован как раз этот борт и пузо у него немного темнее, чем по ссылке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
IvDen писал(а):
фото чего? самолета? вряд ли цветное найти можно.

Я бы и на ч/б не обиделся. Речь идёт вообще о существовании машины в таком виде. Хотя ребята из Хасегавы обычно достаточно скурпулёзны в такого рода вопросах.

IvDen писал(а):
на коробке у Хасегавы нарисован как раз этот борт и пузо у него немного темнее, чем по ссылке.

Очень советую НИКОГДА не считать боксарт аргументом, особенно по части оттенков.
^
    

видимо оттенок дакой должен быть
А упоминание нашел!=)
http://www.geocities.com/raf_112_sqdn2/31stfghonor_roll43_44.html
ищем по JF470
"Spitfire VIII (silver finish (no camouflage paint))"
блин, так он серебренный?

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

Есть водный акрил от Валлехо (вроде правильна написал=) Silver/ Может попробовать сильно разбавленным сверху пройтись? Что-то вроде фильтра положить. Так же есть от Тамии хром сильвер Х-11. Просто думаю на другой основе проще будет краску удалить, если не прокатит.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 15 секунд:


сделал смывку аканом. что то он совсем не хочет мокрой ватной уховерткой стираться, пришлось с уайт-спиритом - немного подтер базовый=
^
    


в игноре у 3 пользователей
Что то не успел заметитить когда вы перед смывкой лаком покрыли Confused
^
    
brendy197131, лаком не покрывал, т.к. аэрографа нет и пока не планируется. Лак можно кистью нанести или будет слишком толстый слой? По поводу потертостей, имхо, но что то вроде износа краски получилось, хотя наверное мне просто хочется в это верить) Решил просто раз глянец, то норм пойдет смывка=

Что скажете, по поводу ещё одного слоя серебра поверх серого, что бы хоть как то поправить цвет?
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy