Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фома неверующий или почему я проверяю...(#1926) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1926.html
Спасибо огромное за статью. Все четко изложили, с примерами и иллюстрациями. Пользуюсь аналогичными методами и, признаться, уже устал объяснять и доказывать некоторым коллегам, что графику можно и нужно проверять по фоткам.
Теперь мне есть, куда их всех посылать! Smile
^
    
Вы не учитываете, что объективы дают некоторое искажение картинки. Соответственно на фотографии может быть искажение реальных пропорций за счет погрешностей фототехники.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хочу сказать, что пока не очень хорошо владею техникой загрузки рисунков, и они в статье немного не на своих местах. Прошу отнестись с терпением к этому проколу.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

chieftain_yu писал(а):
Вы не учитываете, что объективы дают некоторое искажение картинки. Соответственно на фотографии может быть искажение реальных пропорций за счет погрешностей фототехники.

Согласен полностью. Но всего не учтешь. Мы работаем с тем, что имеем. К тому же, фото берутся как правило из разных источников, поэтому погрешность съемки ликвидировать вряд ли возможно. Да и надо ли? Я не предлагаю рисовать чертежи, а предлагаю проверять уже нарисованные. А тут столько чудес открывается!
^
    


в игноре у 1 пользователей
chieftain_yu писал(а):
Вы не учитываете, что объективы дают некоторое искажение картинки. Соответственно на фотографии может быть искажение реальных пропорций за счет погрешностей фототехники.


Если Вы "просчитаете" 5-10-20 фотографий, то средний результат будет достаточно достоверным, даже с учетом искажений.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bear, спасибо за комментарии.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый, Александр!
Спасибо за статью, очень интересно, прочитал с удовольствием!
С уважением, Павел.
^
    
Помоему для 99% моделистов это все излишне. Надо чтобы вашу статью прочитали те, кто делает чертежи для публикаций, и те, кто делает пресс-формы для моделей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Razumoff писал(а):
Помоему для 99% моделистов это все излишне. Надо чтобы вашу статью прочитали те, кто делает чертежи для публикаций, и те, кто делает пресс-формы для моделей.

"Знания лишними не бывают"... Smile Хотя правда в мысли коллеги Razumoff есть. В любом случае - статья полезная, и спасибо за неё Александру.
С уважением - Олег.
^
    
согласен. статья хорошая и автор сделал большой объем работы.
но подгонять кусок пластмассы 1 в 1 до сотых миллиметра в чертеж - это от лукавого
^
    
1.
Цитата:
Можно распечатать свои изыскания на принтере, а можно просто прикладывать линейку к монитору, кому что нравится.

Ээээ, эскуз муа, автор не освоил инструмент "сетка" в практически любом графредакторе, ну за исключением мспайнта? ЕМНИП - коллегу с непроизносимым ником, строящего скайрайдер в 32-ом, за то, что он прикладывал фюзель к монитору все дружно освистывали.
2. http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=1926&image=1250682009_ri s_1_trigonomy.jpg
по геометрии чистая двойка:
- значения синуса и косинуса не могут быть больше единицы (1) !!!!!
Уважаемый, учите геометрию, если кого-то хотите ему-либо учить
3. http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=1926&image=1250681788_fo to_1.jpg
Интересно мне, как это мы
Цитата:
Можем снять ряд размеров вдоль оси самолета

?????
Автору известен угол под которым снята данная проекция?
Выскажу лишь своё мнение - статья больше вредная, нежели полезная, идеи здравые, реализация и описание, а ведь многие поступят также, прочитав статью, ошибочные.
В общем, автору самому решать, исправлять ли статью, нет ли, ну а читающие свою голову и свои знания должны включать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А как быть с тем когда в 90% источников указаны неверные размеры, а лишь в одном источнике они верны?
^
    
mmoustaf писал(а):
А как быть с тем когда в 90% источников указаны неверные размеры, а лишь в одном источнике они верны?

Скажите, а как Вы собираетесь отличить этот ОДИН верный источник от всех остальных.
На форуме часто встречаются высказывания типа "вот эти чертежи верны, а эти нет". Когда спрашиваешь у авторов этих утверждений "А на основании чего сделаны такие выводы?" - вразумительного ответа никто не дает. Все какие-то слухи да домыслы.

А по фотографиям, по моему, можно делать ТОЛЬКО эскизы, но никак не чертежи
^
    
Razumoff писал(а):
Скажите, а как Вы собираетесь отличить этот ОДИН верный источник от всех остальных.
На форуме часто встречаются высказывания типа "вот эти чертежи верны, а эти нет". Когда спрашиваешь у авторов этих утверждений "А на основании чего сделаны такие выводы?" - вразумительного ответа никто не дает. Все какие-то слухи да домыслы.

Ну я например отличаю так:



по крайней мере стараюсь и стремлюсь, я понимаю, что пример рассматриваемый в статье сюда не подходит.
^
    
По идее, даже фотография сбоку будет иметь искажения, т.к. расстояние от объектива до объекта съёмки будет отличаться на одном и том же фото. Так что не важно, с какой именно точки снимать. По идее, надо поставить кучу камер и снимать одновременнно. Или снимать и снимать, постепенно двигаясь вдоль аппарата. Хотя, и это тоже не подойдёт. Самолёт же не плоский, как стенка...
^
    
sanjek65 писал(а):

Ну я например отличаю так:

Хорошая идея, осталось только где-то все это найти
^
    


в игноре у 1 пользователей
sanjek65 писал(а):
Ну я например отличаю так:



по крайней мере стараюсь и стремлюсь, я понимаю, что пример рассматриваемый в статье сюда не подходит.


К сожалению, технические руководства - далеко не панацея. Их разработчиков, похоже, мало волновали точные размеры и пропорции на схемах. Confused
^
    


в игноре у 30 пользователей
"Краткий курс начертательной геометрии для моделистов" Smile
На самом деле все это проходят в любом нормальном техническом ВУЗе/технаре и автор не более чем все это изложил в популярной форме применительно к моделизму.
Авторы же чертежей все это должны и так знать, если они конечно не косили начерталку...или им просто впадлу,ибо и так прокатит.Smile
Но проблемы и с размерами и с искажениями (вот почему ХОРОШИЕ мальчики в своей графике дают обмеры!) увы есть.
С ув.Сергей
^
    


в игноре у 4 пользователей
Razumoff писал(а):
mmoustaf писал(а):
А как быть с тем когда в 90% источников указаны неверные размеры, а лишь в одном источнике они верны?

Скажите, а как Вы собираетесь отличить этот ОДИН верный источник от всех остальных.
На форуме часто встречаются высказывания типа "вот эти чертежи верны, а эти нет". Когда спрашиваешь у авторов этих утверждений "А на основании чего сделаны такие выводы?" - вразумительного ответа никто не дает. Все какие-то слухи да домыслы.

А по фотографиям, по моему, можно делать ТОЛЬКО эскизы, но никак не чертежи


Нууу.... я им обладаю Smile Это заводские чертежи с размерами, по которым можно определеить около 85-90% информации. В ветке про мессер много сказано
^
    
Статья действительно интересная. С удовольствием почитал.

Выражение про интерес к чертежам Су-47 меня и ФСБ - мое. Very Happy
Хотя, кажется, приводил похожие аргументы про искажения.

Вгонять в миллиметры не собирался (хлопотное это дело для меня). Но на будущее сделал зарубку в памяти.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Думаю, в определении "правильности" чертежа главную роль играет та погрешность, которую моделист сам себе допускает. Как верно заметил уважаемый Мансур - оптимальным является заводской чертёж. Если пойти дальше - самая минимальная погрешность у чертежа в масштабе 1:1, выполненного на плазе. Все остальные уменьшения и обработки вносят погрешности...
Однако это уже разговор немного не в тему, извините Embarassed
С уважением - Олег.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy