Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация стальных канатов

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день! Заканчиваю сборку Arctic Corsair от Revell. Пришла очередь такелажа. Как имея в наличии обычные х/б и шелковые черные нитки получить имитацию стальных пропитанных канатов и если есть такая возможность оцинкованных? Покраской?

Неужели нет мыслей, готовых решений? Смелей, друзья! Very Happy

С уважением, Юрий
^
    
Какой масштаб и какова реальная и приведеная к нему толщина канатов?
^
    
Интересно, а что если использовать многожильные провода от наушников и тому подобное? Причем, толщину можно самому определить.
^
    
Net_Scorpion писал(а):
Какой масштаб и какова реальная и приведеная к нему толщина канатов?

1:142. Думаю толщина (окружность) не так важна, вопрос как и чем пропитать нитку, чтобы она была похожа на стальной пропитанный канат Very Happy

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Любитель писал(а):
Интересно, а что если использовать многожильные провода от наушников и тому подобное? Причем, толщину можно самому определить.

Мысль хорошая, нужно будет только подобрать нужный диаметр
^
    
Yurbas писал(а):
...стальной пропитанный канат Very Happy

"Пропитаный", в смысле - тированый?
^
    
Yurbas писал(а):
Net_Scorpion писал(а):
Какой масштаб и какова реальная и приведеная к нему толщина канатов?

1:142. Думаю толщина (окружность) не так важна, вопрос как и чем пропитать нитку, чтобы она была похожа на стальной пропитанный канат Very Happy


Не смешно. Если канат приведенной толщиной свыше 0,5 мм, то есть аутентичный способ: называется стальной тросик (уж куда реалистичнее). Например, велосипедные имеют диаметр 1,0 мм (для переключателя скоростей) и 1,4 мм (тормозной). Их оцинковывают или никелируют. Если пролить черной краской в углубления, а с выступающих граней краску стереть...
При установке на велосипед тросик обрезают в размер, а остаток выкидывают, таким образом в любой веломастерской такого добра валом. В Киеве и я могу уступить за пиво. Wink Но канат в 140 мм это крутовато. Таким только авианосцы швартуют. Вот в 35-м масштабе для буксирных тросов - самое оно.
Тонкий монтажный многожильный провод обесшкурить, это идея. Если он к тому же еще и луженый, то сходство почти полное. Ну, опять же, черной краски втереть вместо канатной смазки и никто не отличит лужение от цинкования.
Может быть черная крученая капроновая нить. Именно капроновую, из естественной во все стороны торчат волокна. Я бы взял бумажку, натер пастелью подходящего тона и протягивал нитку через эту бумажку, зажатую в пальцах.

Ну а тон зависит от многого: новый канат или ржавый, ухаживают ли за ним, ходит канат или стоит etc.
^
    


в игноре у 3 пользователей
[quote="Yurbas"]Добрый день! Заканчиваю сборку Arctic Corsair от Revell. Пришла очередь такелажа. Как имея в наличии обычные х/б и шелковые черные нитки получить имитацию стальных пропитанных канатов и если есть такая возможность оцинкованных? Покраской?



Я х/б нитки окрашивал "стальмым" фломастером Paint Marker, вот что получалось( извините за фото, снимок был сделан давно, не было под рукой хорошего фотоаппарата)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

После окраски таким способом, нитки приобретают некоторую жесткость и уругость, в принципе их можно было затонировать тушью или масляной краской, но я зтого не стал делать
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy