Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Надеваю на глаза, два стеклянных коле...(#1898) - обсуждение

На страницу Пред.  1234
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1898.html
Сам уже год пользуюсь таким девайсом. Правда у меня подсветка идет по бокам. Я убрал оттуда лампочки и поставил светодиодные матрицы из 4 светодиодов по 12 000 люменов каждый. Результат - могу работать в полной темноте Smile.

Правда при работе с ней нашел одну неприятную вещь. Смотришь на модель и видишь иногда такие грубости сделанные производителями, что руки опускаются в сборке. Но я уже научился не обращать на это внимание. В покраске не пробовал - довольствуюсь собственными глазами да и кокпиты я уже давно не разукрашивал.

В целом штука очень полезная.
^
    
Лекарь писал(а):
Pavelat писал(а):
Не получается. Побовал одеть - и не смог. Глаза моргают. Не слушаются.

Надо их заставлять! Laughing

Ну я особо не пробовал. Но за 5-10 минут заставить не получилось Smile
А линзы поди за 2 (или 3) года уже того. Да и привык я к очкам. Протирать их только надоедает.

Лекарь писал(а):
В принципе все верно, но есть маленькие неточности - хрусталик ничего не уменьшает, он фокусирует изображение на сетчатке.

Ну уменьшение изображения - это побочный эффект. По картинке его видно.

Лекарь писал(а):
При близорукости удобно рассматривать предметы вблизи и они уже получаются сильно увеличенными, по этому можно и без очков и лупы. Это очень трудно делать эметропам (человечество с 100% зрением). В вашем случае, вы нашли оптимальное для себя расстояние и условия для работы с очками и лупой. Для кого-то это будет не удобно. Не стоит забывать, что эти все приспособы сугубо индивидуальны и надо найти свое удобное и оптимальное решение в их эксплуатации.

Ну вот насчет сильно - это преувеличение. Увеличение получится процентов на 30-60. А совсем не 2-2.5 раза. Можете сравнить, как лучше. Даже с нормальным зрением посмотреть на некий предмет очень близко некоторое время можно.
Да и работать глядя с расстояния 10 см., при том что длинна ручки цангового ножа 13 - некомфортно Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Pavelat писал(а):
А вот лупа/бинокуляры - они таки увеличивают изображение предмета, и уже это увеличенное изображение мы и видим.

Пока сидел на даче - пропустил много интересного Laughing Наверное, в цитируемом - истина... По собственному опыту, ибо пользуюсь бинокулярной лупой лет 20: вначале пользовался ей для точных работ, при этом расстояние от линз до модели порядка 30 см - удобен обзор и достаточен угол зрения. Остальные работы типа покраски и пр. - делал без лупы. В 45 сразу одел очки +1 - "возрастное"... Для тонких работ - очки+лупа при том же комфортном рабочем расстоянии, для остальных работ - просто очки. Сейчас в 56 - очки уже +2. Остальное без изменений. Это при всём при том, что лет 10 назад очень интенсивно занимался такой тонкой работой, и не только модельной... Не думаю, что бинокулярная лупа испортила моё зрение, ибо рассматриваю я глазами (в очках или без) действительно всего лишь увеличенное лупой изображение объекта.
С уважением - Олег.
^
    
Большой недостаток данного прибора в очень маленьком фокусном расстоянии. Особенно на большом увеличении с моделью приходится работать чуть ли не в притык к глазам, часто даже инструмент не подсунуть под него Smile
Есть более удобная вещь, выглядит как оправа от очков и к ней прикреплены два оптических прибора. Фокусное расстояние сантиметров 40-50, то есть можно работать сидя за столом и не нагибаясь. Жаль что найти такой крайне сложно Smile Думаю его используют ювелиры и т.д.

п.с. Исправлюсь - найти его бесплатно или за адекватную цену Smile Профессиональные инструменты стоят не одну сотню баксов... А что то более китайское (дешевое) с большим фокусным расстоянием найти сложно.
^
    
Надо учитывать индивидуальные особенности организма, глаза конечно полезно тренировать, но от 3-4 лет работы без устали, что с бинокуляром, что без, зрение ухудшиться, глаза очень часто устают, не от мониторов, ламп дневного освещения, работы в темноте, а просто переутомляются, хоть читаем, хоть смотрим к окно, в телевизор. Я раньше мучился от монитора, сменил на приличный, сейчас тьфу-тьфу, 10 часов вполне выдерживаю ежедневно, зато за книгу берусь, белки пропадают бесследно через полчаса, думал от положения головы, купил самую дешевую тфткнигу, просто потому что скидка 50%, так бы ни за что не купил - глаза совершенно не устают, но что сильно меня беспокоит, что теперь глаза безумно болят от рисования и лепки, причем в любых условиях, просто мелко для них, очки я не ношу, а увеличение, по крайней мере, в моем случае - очень полезно, главное пластмассовую муть (мутную) не брать, желательно опробовать в работе если есть возможность и соблюдать режим.
^
    
Спасибо, за статью.
А опыт эксплуатации, аналогичного, тамиевского инструмента, есть у коллег?

# # # #

З.Ы. самодельный микроскоп, из видеокамеры, и монитор (ТВ), тоже хорошо, но не всегда удобно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я её слепил из того что было ... Использовались при изготовлении : стекляная пятикратная линза 125мм( 20 грв ),круглая лампа люминисцентная 20 ватная (тоже за 20 грв ), от настольной лампы (у барыги за 5 грв )гибкий штатив.Итого 45 гривен ,или 180 руб ,или $5,5 . Аналогов в интернете дешевле $70 не нашел. Освешение даже не ожидал получилось обалденное - бестеневое !!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обновлю тему и заодно вставлю свои пять копеек и поделюсь своим опытом использования этого необходимого девайса. Может кому-то будет полезно и интересно.
Однажды и у меня наступил такой момент, когда моё зрение уже не помогало справляться с целым рядом задач, которые возникали в процессе сборки моделей. Поэтому решил прикупить себе налобные бинокуляры. Форумы и отзывы не читал, поэтому взял то, что было в магазине.

#
Работал сим девайсом несколько лет, а потом подарил товарищу.
В процессе эксплуатации выявил для себя несколько недостатков. подчеркну, ДЛЯ СЕБЯ, так как для кого-то другого это и не недостатки. Итак, лично для меня не очень удобное крепление на голове. Громоздки и тяжеловаты. При долгой работе от клеёнчатого налобника очень сильно потеет лоб. Так как покупал я эту штуку давно, то фонарик подсветки был с обычной лампочкой, которую периодически приходилось менять, да и свет, который она давала не вполне отвечал моим потребностям.
Наверное, единственным достоинством была возможность менять степень увеличения, путём комбинирования линз, так как на девайсе стоит два крепления для линз.
Прошло время и на рынке появилось множество других приспособлений. Походив по магазинам, пообщавшись с продавцами, остановил свой выбор на бинокуляре в форм-факторе очков со сменными линзами и со светодиодной подсветкой.

# #
По сравнению с предыдущими бинокулярами, земля и небо. Лёгкие, компактные, удобные. Лоб не потеет, если устал, можно не снимать, а просто задрать очки на затылок. В комплекте имелась резинка на клипсах-защёлках, которой можно заменить дужки. Но я, правда, ею никогда не пользовался.
Но и у этих очков выявились пара недостатков. Первое, со временем пластиковые "губки" зажима, который держит линзу, подтёрлись и линза стала в нём болтаться. Приходилось вставлять всякие вставки, чтобы линза не болталась. Второе, элементами питания подсветки служили три "таблетки" типа LR44. Поэтому хватало их ненадолго. Да и не продаются на каждом углу, как те же ААА. Третье, Очень слабый свет от двух светодиодов подсветки. Не знаю, то ли сами светодиоды слабые, то ли LR44 не дают такой мощности.
Но я ими продолжал всё равно пользоваться, так как другого ничего не было.
Но тут как-то на Aliexpress наткнулся на вот такие очки:

# # # # #
# #
Почитал отзывы и на их основе решил приобрести. Доставка составила всего три дня.
Пользуюсь ими не так давно, но кое-какое мнение уже сложилось.
Свет ярче, чем на старых очках. Питание подсветки от трёх элементов типа ААА. Другой фиксатор для линз. Есть возможность изменять расстояние от фиксатора с линзой до глаз(на предыдущей модели расстояние было фиксированным). Из минусов, из-за использования трёх батареек в лобной части, она немного тяжеловата, но это не критично.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ozols Ссылку на Али можно получить. Спасибо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Николай96 писал(а):
Ссылку на Али можно получить. Спасибо.

Пожалуйста
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ozols, Благодарю.
^
    


в игноре у 7 пользователей
и от меня спасибо, заказал себе такие, надолео лампу с лупой туда сюда таскать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поделюсь своим опытом эксплуатации именно таких очков.
В работе они у меня уже около года.
Крепление линз такое же хлипкое как и на описанных Ozols выше очках.
Периодически линза выпадает. Зная это, страхуюсь от подобных ситуаций .
Тем не менее, один раз линза выпала и у неё откололся уголок 2*2мм. не критично но неприятно.
Пока использую только линзу х1,5. Лично для моего зрения это оптимальное сочетание увеличения и расстояния при работе с моделью.
Линзу можно регулировать по расстоянию от глаз и по углу расположения её к глазам.
Возможно если долго работать в этих очках, то вес батареек будет ощутим, но при использовании в течении нескольких минут совсем не заметно.
Свет не самый яркий, но иногда очень помогает.
Держаться на голове очень хорошо, даже без резинки вместо дужек.
Мне эти очки очень понравились, но тем не менее это очки и я их стараюсь одевать в крайних случаях.
А их в последнее время всё больше и больше:)
^
    


в игноре у 11 пользователей
По совету друзей, как говорилось в одной известной работе Гайдая я приобрел, нет не автомобиль, а очки.
Неделя тестирования есть свои мысли ими и поделюсь, очки с одной стороны вроде и добротные но и очень хлипкие надо быть внимательным что бы не сломать. Ремешок я так и не понял он для меня так и не подошел, основное это то что поджимает оправу ко лбу тем самым уменьшая расстояние от глаза до линзы, но пока есть дужки это не критично. Свет, вот тут как бы незадача, поставив три дюрасела лонглайф моя переносица взвыла через пять минут, альтернатива солевые самые дешёвые они же и самые легкие будут сколько гореть будут неизвестно но вес точно наименьший. Вообще со светом незадача при трех минипальцах диодик хлюпенький стоит у меня есть фонарик при таком же питании там стоит солидный диод дающий свет метров на 50, что хотели исполнить китайцы непонятно. Но имея безтеневую лампу проблема светобатареек можно решить иначе, они будут ненужны тоб то лишними. Можно вытащить и забыть о их существовании.
По линзам пока нареканий нету да крепление хлипкое но если не дергать каждый вечер то хватит и этого.
Вердикт я девайсом доволен за эти деньги отлично могу присоединится к рекомендациям.
^
    
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1234

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy