Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Надеваю на глаза, два стеклянных коле...(#1898) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1898.html
Сам уже год пользуюсь таким девайсом. Правда у меня подсветка идет по бокам. Я убрал оттуда лампочки и поставил светодиодные матрицы из 4 светодиодов по 12 000 люменов каждый. Результат - могу работать в полной темноте Smile.

Правда при работе с ней нашел одну неприятную вещь. Смотришь на модель и видишь иногда такие грубости сделанные производителями, что руки опускаются в сборке. Но я уже научился не обращать на это внимание. В покраске не пробовал - довольствуюсь собственными глазами да и кокпиты я уже давно не разукрашивал.

В целом штука очень полезная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я, собственно, немного о другом.

Два человеческих глаза - это две оптические системы. У кого-то они расположены на бОльшем расстоянии друг от друга, у кого-то на меньшем; у кого-то глаза глубже посажены относительно лба, у кого-то ближе, и т.д.
Бинокулярная лупа в представленном виде - это жесткая конструкция. Расстояние между двумя линзами и между линзами и налобником, в изначальном виде, неизменно из-за самой конструкции.
Итого получаем, что подобный девайс "без проблем" подойдет только тем людям, у которых оси обоих глаз совпадут с осями линз, при этом эти оси должны пересечься на расстоянии, удобном для работы (т.е. сойтись на рассматриваемом объекте). При выполнении этих условий человек будет работать не уставая, без болей и ухудшения зрения, длительное время.

На практике, в ряде конструкций, допустим в отечественной БЛ-2, линзы можно открутить, чтобы сдвинуть или раздвинуть их между собой, а также подложить что-либо под края линз, чтобы выправить оси последних под конкретного человека.

Представленный в статье девайс - ХОРОШИЙ!!! Просто он может подойти не всем людям. Кто-то будет чувствать себя в нем прекрасно несколько часов, а у кого-то через 10 минут глаза будут "в точку". При покупке надо примерять, подойдет ли конкретная модель именно Вам. Надевая и снимая бинокулярную лупу, вы не должны чувствовать какого-либо дискомфорта. Wink

Нарисовал картинку, но кнопочка "Добавить картинку (на Англ.)" у меня не работает, говорят "Сервер недоступен" Evil or Very Mad

Добавлено спустя 22 часа 13 минут 58 секунд:

Заработал postimage Smile

^
    
Lish писал(а):
6yxouPUSHKIN писал(а):


Вам отвечал офтальмолог, не стоит сомневаться в компетентности коллеги.
Если хорошее зрение, но человек пользуется той же бинокулярной лупой, со временем может наступить привыкание к увеличению при взгляде на близком расстоянии, но это не значит, что зрение ухудшилось. Cool Very Happy Twisted Evil


Дружище Lish, а Вы не находите, что не важно, как называется конкретно: "ухудшение зрения" или "привыкание к увеличению при взгляде на близком расстоянии", если после пользования девайсом у человека возникли проблемы с разглядыванием предметов, остаётся факт- проблемы возникли.
Когда говорят: предмет безопасен, если только пользоваться им в меру, это уже означает, что он по сути опасен.
Напомню, что та же самая медицина заявляет, что употребление спиртных напитков в меру нисколько не вредно, и в то же время утверждает что злоупотребление чрезвычайно опасно и алкоголизм страшная болезнь.
По поводу, что такое "мера" кто из нас, бывающих тут на форуме не знает меру, сколько можно в меру выпить пивка, и кто не знает, как часто мы увлекаемся и забываем про это?
Лично я против фанатизма как бы он не выражался.

Хочу напомнить коллегам по увлечению: лучшие общепризнанные работы, признанных мастеров, показанные на этом и других форумах сделаны без применения оптики (авторы конкретно об этом сообщали), так что не увлекайтесь "Чудо оружием" это ложное направление, а потратьте усилия на улучшение творческих навыков. Мы занимаемся творчеством а не пайкой микросхем. Что бы хорошо окрасить модель лупа не нужна, а на плохо окрашенной уже не важно, насколько детализирована панель приборов.
Это моё личное мнение, не ради спора и никому не навязываю. С уважением.
^
    
Sdkfz писал(а):
Хочу напомнить коллегам по увлечению: лучшие общепризнанные работы, признанных мастеров, показанные на этом и других форумах сделаны без применения оптики (авторы конкретно об этом сообщали)


Тут вы ошибаетесь. Когда бабахает "сороковник", без этого уже никуда...Я например работаю только с лупой. Могу перечислить много коллег моего возраста, делающие модел иименно с таким приспособлением. Исключение - близорукие моделисты. Им для работы достаточно снять очки Shocked Very Happy
^
    
Хорошо, можно сказать иначе: посмотрите работы Владимира Демченко, Сергея Коровяковского, например, - работы такого уровня сделаны без окуляров, так нужны ли они и в них ли дело?

И потом, разговор шёл о вреде зрению в принципе, а не о частных случаях
^
    
А вот тут соглашусь! Когда мне было столько лет сколько Володе сейчас, мне эта лупа на фиг не упала Very Happy Mr. Green
^
    
Sdkfz писал(а):
Хорошо, можно сказать иначе: посмотрите работы Владимира Демченко, Сергея Коровяковского, например, - работы такого уровня сделаны без окуляров, так нужны ли они и в них ли дело?


Коллега, простите, но Ваше утверждение, по крайней мере, не уместно.
Вы, похоже, открыли зависимость качества моделей от наличия (отсутствия) у моделиста очков Very Happy
Кому молодость и здоровье позволяет обходится без очков и прочих приспособлений ими и не пользуются, а остальные сами решат, что им нужно для комфортной работы. Или предлагаете с моделизмом после 40 "завязывать"?
^
    
AleksGRI
Извините, но Вы не внимательны. В данной теме человек советует использовать оптический прибор для ВСЕХ, а не для людей со слабым зрением. Кроме того, дипломированный врач в этой ветке уже сказал, что тем, у кого слабое зрение, этот прибор не поможет. Мы говорим о использовании девайса теми, "Кому молодость и здоровье позволяет обходится без очков и прочих приспособлений". Я высказал соображение, что есть из них люди, которые делают замечательные работы и без приспособлений, посему, нужны ли они вообще.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Кто бы как не ругался, а я бы купил Ломовский микроскоп б/у МБС-10 . Или хоть выходную линзу к нему. Весчь! Скорее всего вы никогда не собирали гибридные микросхемы. И не знаете что это такое.. С ним в моделизме чудеса творить можно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня хоть и не МБС-10,а МБС-9 но тоже вещь иногда пользуюсь. Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Sdkfz писал(а):
В данной теме человек советует использовать оптический прибор для ВСЕХ, а не для людей со слабым зрением.

И правильно делает! В кактегорию "ДЛЯ ВСЕХ" входят и люди со слабым зрением! или у вас по-другому?
Sdkfz писал(а):
Кроме того, дипломированный врач в этой ветке уже сказал, что тем, у кого слабое зрение, этот прибор не поможет.

Я перечитал ветку и такого утверждения не нашел!!!!!!
Видимо, вы имели в виду фразу уважаемого и моего коллеги Lish о том, что для близоруких, увеличительные приборы для работы на близком расстоянии, не нужны, но это не означает, что они не подходят и всем остальным со слабым зрением. Перечитайте ветку еще раз. Игорь точно и четко дал объяснения некоторых процессов, которые играют роль в процессе зрения, особенно связанные с изменением в возрасте.
Не вступайте в дебаты и споры в области, в которых вы, Sdkfz, не компетентны!
Гораздо умнее, если вам что-то не понятно, задать вопросы присутствующим здесь специалистам, какими бы они смешными не были и внимательно почитать на них ответы.
^
    
Глеб aka Лекарь, спасибо за поддержку. Как и предполагали, статья превратилась в дебаты (не хочу применять слово "спор") на тему "Бинокуляры это хорошо или плохо? ".
Коллеги, использовать бинокуляры или нет- решать Каждому самому.

У меня 100% зрение, работать в своих бинокулярах я собираюсь не постоянно, а для доводки конечного результата. Согласен, по поводу меры, когда увлечен - забываешь. Для этого уже завел таймер, который будет пищать мне каждые полчаса, оповещая о начале перерыва.


Сегодня купил пленку для сенсорных экранов. Так сказать "не словом, а делом" хочу защитить поверхность от механических повреждений. Завтра попробую нанести ее на акриловые линзы девайса. Фотки результата выложу как только смогу.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Как и обещал, выкладываю фото своего агрегата.




Работаю в нем почти каждый день по 40-50 мин с небольшими перерывами, по 5-10 мин. Зрение 100%. Никаких дискомфортов! А еще в операционной просиживаю, за микроскопом, от 2-х до 4 часов, через день. Бывает и ночью приходится оперировать. Все операции на глазах делаются под микроскопом,увеличение от 5-ти до 10 -ти крат. И ничего, жив пока и зрение не падает.
^
    
И так, продолжаем. Точнее сказать -реализовуем сказанное.

Вот сама пленка.

Ее размер 70х100мм, это мне очень хорошо подходит [напомню, что размер прямоугольной линзы 89х29мм ]. Пленка имеет разметку на рабочей стороне, для более удобной подгонки. Клеить решил на "лицевую" и на круглую линзы. Так как основная(прямоугольная) линза состоит из двух выпуклых линз, то принял решение, что сначала наклею на одну сторону кусочек, а потом с другой стороны такой же. Таким образом избегу возможного отслоения пленки посередине линзы.

Перед тем как наклеить пленку на линзы, почитал про сам процесс в Инете, нашел парочку полезных статей. К примеру:
http://www.compax.ru/index.php?m=6&action=14
http://www.iphones.ru/iNotes/2660

Клеить пленку на широкую линзы буду от края к середине линзы. В качестве "валика" взял пластиковую карточку "від квітучих Надр". Поверхность подготовил- протер не тканной салфеткой. Ни в коем случае не применяйте для протирки спирт. Линзы могут помутнеть. Я использовал для этого салфетку для ЖК мониторов.
Как написал один из авторов- с первого раза наклеить у меня не получилось. Когда во время наклейки первого кусочка пленки потянул его немного назад, то вернуть его на место уже без последствий увы не получилось. Микропузырьки на месте стыка. Пришлось отдирать полностью весь кусочек. Отодрать пришлось с усилием, но на линзе никаких последствий: ни клея, ни частиц пленки. Но он мне пригодился, перед тем как наклеить новую пленку, "бракованым" куском очистил поверхность от пыли еще раз.


Получив небольшой опыт, наклеил последующие части пленки без неудачных последствий. Принцып такой- к клейкой стороне ничем не касатся, разглаживать постепенно кредиткой все участки пленки по поверхности.
Для нанесения кленки на круглую линзу, обвел металлическую монету номиналом в одну гривну, принцып нанесения тот же.

Вот конечные результаты.Есть не большие огрехи, но они не "смертельны".



Добавлю, что на качество просмотра предмета, пленка особо не повлияла.

Теперь можно спокойно пользоваться бинокулярами и не бояться, что можно повредить поверхность акриловых линз.

Если что-то пропустил или не понятно, то смогу объяснить более поподробнее.
^
    
Lish писал(а):
Исключение - близорукие моделисты. Им для работы достаточно снять очки

эээ... а вот тут Вы не правы Mr. Green лично я - как (а) близорукий начинающий моделист (правда, с близорукостью усугубленной астигматизмом), и (в) привыкший в силу специфики работы печатать и читать много, мелким шрифтом (9тка, 2 страницы на лист - нормально), и вполне свободно читающий этот шрифт как в очках так и без оных - в процессе работы с "кошкой" (Спит в 48ом, прорезаю на верхней части плоскостей окна выхода плечей привода закрылков) созрел для покупки бинокуляров. С зарплаты буду брать Smile
^
    
Э нет... Это абсолютно другой танец, коллега! При астигматизме, пусть и со слабой степенью близорукости, очки предназначены для постоянного ношения, т.е. и для дали, и для близи. Иначе бедете прорезать расшивку вкривь-вкось Wink

Twisted Evil
Serhiy писал(а):
созрел для покупки бинокуляров. С зарплаты буду брать

Перед покупкой рекомендую одеть означенные бинокуляры и попробовать хоть текст почитать минут 7-10, вот тогда и... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 6 пользователей
Поддерживаю Игоря, астигмтизм это другой космос.
Возможен вариант очки на нос+бинокуляры. Попробуйте в магазине как посоветовал Игорь.......все станет вам ясно и вы сможете принять правильное для вас решение.
Возможен еще один вариант - вместо очков использовать торические контактные линзы. Думаю, это будет гораздо удобней и для вас, и абсолютно удобней для работы в бинокулярах!

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 58 секунд:

Роман, аки romeoferrari,я позволю себе некоторое дополнение к процессу наклеивания пленки на поверхность линзы.
Перед наклейкой, линзу надо смочить и хорошо смочить какой-нибудь жидкостью (процесс обезжиривания и протирку то пыли и грязи опускаю - это и так понятно). Лучше всего для этого подойдет "Мистер Мускул" или любой другой раствор для мойки окон. При этом можно смело снимать защитный слой с пленки и сразу,без опаски наносить на линзу. Слой жидкости не дает пленке приклеиться,что дает некоторые приемущества.Во-первых - можно легко и рпосто точно позиционировать пленку перемещая ее по поверхности линзы; во-вторых, используя туже пластиковую карту или кусок жесткой пластмассы или оргстекла, обернутой тканью чтоб не царапать пленку,от центра к периферии выдавить всю жидкость из-под пленки вместе с воздухом - лишняя жидкость и воздух выходят очень легко. Это очень легко и просто и каждый с этим справится без особого труда и навыков. После процедуры выдавливания жидкости и воздуха линзу с приклеенной пленкой желательно не трогать около 12 часов и дать просохнуть в теплом и сухом месте,например, на шкафу. Пленка будет приклеена идеально. Это все из моего личного опыта при наклейке оракала на больших и маленьких площадях для визуальной рекламы.
^
    
Ну я вот тоже обзавёлся бинокулярами. Отечественными. ЛБН-2,5.
Вот насчёт того, что близоруким достаточно снять очки - а вот нет. Недостаточно.
Близорукость (да и дальнозоркость) - это ведь всего-навсего смещение фокуса в глазу вперёд или назад. Аа хрусталик - он фокусирует изображение, не увеличивает.
Вот буквально только-что проверял.
При моих -5.5 (или 6 ?) без очков видно становится на расстояниии примерно 8-10 см. Если при этом (без очков) одеть бинокуляры - увеличение в 2 раза заметно. Расстояние только вот маленькое, работать утыкаясь глазами в детали - сомневаюсь.
А вот с очками и бинокулярами - уже 15-20 см. расстояния есть. И увеличение 2-2.5 - есть.
Так что и для близоруких весьма полезный прибор.

Ну и про привыкание. Привычка - она привычка и есть. Это чисто психологическая вещь. Глаза при этом не меняются.
Ну и для выработки привычки нужно много времени, во первых, во вторых - когда перестаёш пользоваться бинокулярами, она сама проходит.
При разумном использовании.
При неразумном - и воду пить опасно Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavelat,вам с лупой хорошо так как у вас близорукость средней степени, ближе к большой степени. По-этому вам с лупой комфортней. До -3 можно ее не надевать, достаточно снять очки. От -6 и более очки+ лупа тоже поможет.

А вы линзы контактные не носите? с вашей миопией в самый раз,а как лупу наденете так вообще красота получится!

Есть вариант, когда с возрастом степень миопии может уменьшаться. Это связано с естественным возрастным уплотнением хрусталика и лупа может не понадобиться! Другое дело, когда миопия может прогрессировать.....
^
    
Лекарь писал(а):
Pavelat,вам с лупой хорошо так как у вас близорукость средней степени, ближе к большой степени. По-этому вам с лупой комфортней. До -3 можно ее не надевать, достаточно снять очки. От -6 и более очки+ лупа тоже поможет.

Вот не соглашусь.
Я конечно не офтальмолог.
Но оптику ещё мала-мала помню.
Единственное, что даёт близорукость - возможность комфортно рассматривать предметы, расположенные близко к глазам. Увеличения же тут не происходит.
Тут такое дело. Линза хрусталика - фокусирующая. И она, как ни странно, уменьшает изображение и фокус у этой линзы приходится на сетчатку.
При близорукости фокус приходится не на сетчатку, а перед ней. Очки (линзы) смещают фокус назад, где он и должен быть.
А вот лупа/бинокуляры - они таки увеличивают изображение предмета, и уже это увеличенное изображение мы и видим. И работают они по сравнению с хрустаником наоборот.
А в сумме получается оптическая система из 2-х линз. Увеличивающей и фокусирующей.
Если есть очки - то из 3-х. 1 увеличивает, 2 фокусируют. Очки или контактные линзы - не важно.
Тут надо картинку приложить. Счас нарисую Smile


Лекарь писал(а):
А вы линзы контактные не носите? с вашей миопией в самый раз,а как лупу наденете так вообще красота получится!

Не получается. Побовал одеть - и не смог. Глаза моргают. Не слушаются.

Добавлено спустя 49 минут 43 секунды:

Ну вот и картинка.



1. Просто линза. Сферическая, двояковыпуклая.
2. Формирование картинки на сетчатке.
3. Формирование картинки на сетчатке при использовании бинокуляров/лупы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavelat писал(а):
Не получается. Побовал одеть - и не смог. Глаза моргают. Не слушаются.

Надо их заставлять! Laughing
В принципе все верно, но есть маленькие неточности - хрусталик ничего не уменьшает, он фокусирует изображение на сетчатке. При близорукости удобно рассматривать предметы вблизи и они уже получаются сильно увеличенными, по этому можно и без очков и лупы. Это очень трудно делать эметропам (человечество с 100% зрением). В вашем случае, вы нашли оптимальное для себя расстояние и условия для работы с очками и лупой. Для кого-то это будет не удобно. Не стоит забывать, что эти все приспособы сугубо индивидуальны и надо найти свое удобное и оптимальное решение в их эксплуатации.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy