Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Надеваю на глаза, два стеклянных коле...(#1898) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1898.html
Сам уже год пользуюсь таким девайсом. Правда у меня подсветка идет по бокам. Я убрал оттуда лампочки и поставил светодиодные матрицы из 4 светодиодов по 12 000 люменов каждый. Результат - могу работать в полной темноте Smile.

Правда при работе с ней нашел одну неприятную вещь. Смотришь на модель и видишь иногда такие грубости сделанные производителями, что руки опускаются в сборке. Но я уже научился не обращать на это внимание. В покраске не пробовал - довольствуюсь собственными глазами да и кокпиты я уже давно не разукрашивал.

В целом штука очень полезная.
^
    
А я вот что-то никак не могу к такой штуке привыкнуть.
^
    
Интересный приборчик, надо пощупать его! Лично мне сложно судить о удобстве каждого инструмента. Так как еще на пробовал работать с ними.
^
    
Цитата:
линзы выполнены из пластмассы, а не из стекла (фото 14). Как результат, нанести механические повреждения на поверхность линз очень просто. Эту проблему можно решить нанесением на поверхность линз пленки для сенсорных экранов (моб. телефоны, КПК, коммуникаторы и т.д.)

Я пытался нанести пленку на экран фотоаппарата (а там поверхность плоская). И остался недоволен. А на бинокулярах, как раз на внешней стороне, криволинейная поверхность.
А Future не поможет в качестве защиты от царапин?
^
    
mylord, возможно для нанесения пленки нужно иметь определенные навыки. Мне в свое время на КПК пленку друзья-ремонтники моб.телефонов уложили.

Возможно поможет и Future, только чтоб линзы не помутнели.
^
    
Kerogaz писал(а):
А я вот что-то никак не могу к такой штуке привыкнуть.


Вот вот и мне она не внушает доверия, дело в том, что у каждого человека глазные яблоки посажены поразному, т.е. отличается расстояние между зрачков, а посему кому то данный "девайс" подходит а кому противопоказан. Я лично пользуюсь "третьей лапой". И товарищи моделисты, я конечно понимаю, мы все люди увлеченные, давайте в работе без фанатизма, не забывайте о своиз глазах, устраивайте им отдых, если зрение подсядет, ни одна лупа потом не поможет.
^
    
majorKV писал(а):

Вот вот и мне она не внушает доверия, дело в том, что у каждого человека глазные яблоки посажены поразному, т.е. отличается расстояние между зрачков, а посему кому то данный "девайс" подходит а кому противопоказан. Я лично пользуюсь "третьей лапой". И товарищи моделисты, я конечно понимаю, мы все люди увлеченные, давайте в работе без фанатизма, не забывайте о своиз глазах, устраивайте им отдых, если зрение подсядет, ни одна лупа потом не поможет.


Там сплошная линза - без видимых границ. И она особо не влияет на комфорт или дискомфорт в работе и не искажает изображения. да и не надо с ней часами бегать. Минут 10 обычно хватает на приделывания мелкой деталюшки с филигранной точностью.

У меня нет "третьей руки" но есть большая лупа на подставке (еще советского про-ва без подсветки). С ней немного тяжелее работается потому что боковое зрение работает и отчасти мешает делать. А тут как у лошади шорами прикрыты все угловые обзоры и глаза сосредоточенно смотрят только вперед
^
    


в игноре у 6 пользователей
Главное при использовании данного девайса найти нужное и правильное расстояние между линзой и рабочим объектом. Тогда никакого дискомфорта в глазах не будет при продолжительной работе.
Каждый сам должен для себя найти это расстояние. Не надейтесь, что это произойдет с первого раза, хотя чудеса в нашей жизни бывают.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Доброго дня!
Таким прибором легче зрение посадить, по моему лучше линза с круговой лампой.
Я купил в ТМ и с удовольствием пользуюсь, глаза не устают.
С Уважением, Александр
^
    


в игноре у 6 пользователей
Оптикой зрение не садиться! Это самое распространенное заблуждение! Происходят другие неприятные процессы, но зрение не "садиться"!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Весьма полезный девайс, особенно, если - по дедушке Крылову - "мартышка к старости слаба глазами стала..." (как я Laughing ) Давно пользуюсь таким устройством, ещё советского производства, со звучным именем "Бинокулярная лупа 2-2,5" Very Happy
Недостаток описанного - акриловые линзы. Ладно бы поликарбонат, а эти будут царапаться и мутнеть со временем. Да и проблема с удалением возможных случайных брызг краски может возникнуть... Впрочем, если цена невелика, то вопросы эти решаются радикально Laughing
И ещё - бесполезно для страдающих близорукостью, им проще снять свои штатные очки для достижения такого же эффекта.
С уважением - Олег.
^
    
HРом, молодец! Классная, нужная и, главное - полезная статья! От меня +1 тебе. Довненько задумывался о приобретении бинокуляров, и вот, ты таки подтолкнул меня на их покупку Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вобще уже неоднократно писали,что инструмента много не бывает. Я использую и "третью руку", и подобные очки (правда без подсветки) и смастерил большую настольную лупу. Нога от настольной лампы, увеличительное стекло от фотоувеличителя (не помню то-ли Советского, то-ли Чешского пр-ва) и с боку подсветка. Выглядит как зоводская, да 3.5 т.р сэкономлено.
А с фобией потери зрения борюсь при помощи бада "Черника-форте". Зрение 100%, да имеханизма воздействия на зрение увеличительных приборов не знаю, так для профилактики периодически пропиваю курс.
С уважением, Станислав.
^
    
Я рад, что тема, которую я осветил так актуальна и интересна Smile .
BigSeXy, спасибо. Да я сам перед покупкой в радио-магазин заходил раза три, как минимум, пока не решился.
omega, согласен с Вами. В одном магазине лежали такие на витрине,но не продавались. Причина - потерность линз на выпуклой поверхности.
Выход есть и еще более интереснее. Найти через знакомых врачей такой прибор еще времен Союза. С надписью как у Вас "Бинокулярная лупа 2-2,5" Very Happy .

К обсуждению подключился и Наш общий друг, врач-офтальмолог Лекарь. У него за плечами многолетний стаж практической деятельности.
^
    
Не так давно в продаже появилась разновидность "бинокуляров", имеющая одну большую полукруглую линзу. Работать гораздо удобнее чем с обычными "бинокулярами", и зрение не устаёт. Одна проблема - на редкость неудобное оголовье, жёсткая пластиковая дуга, как обруч сжимающая голову.
Пришлось из двух бинокуляров сделать одни, и вот что получилось:


Возможно, это кому нибудь пригодится.
^
    
AleksGRI писал(а):
Не так давно в продаже появилась разновидность "бинокуляров", имеющая одну большую полукруглую линзу. Работать гораздо удобнее чем с обычными "бинокулярами", и зрение не устаёт. Одна проблема - на редкость неудобное оголовье, жёсткая пластиковая дуга, как обруч сжимающая голову.
Пришлось из двух бинокуляров сделать одни, и вот что получилось:


Возможно, это кому нибудь пригодится.


AleksGRI, хорош прибор. А из чего эта большая линза изготовлена? Как защищаете ее от механических повреждений? И не тяжелая ли она (на шею этот вес не сильно давит) ?
И по фото вижу,что ремешек сделан на липучке. Я такого в продаже не встречал.
^
    
Материал, судя по всему, акрил. Особенно не царапается, и при необходимости, полируется. По весу, пожалуй, грамм на 100-150 тяжелее обычных бинокуляров, так что разница не заметна. Оголовье с липучкой от таких же бинокуляров, как и в статье, только фонарики подсветки выброшены за ненадобностью, они, кстати, с весом батареек как раз и скомпенсируют разницу в весе.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сам давно пользуюсь вот такой штукой
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.fandfwoodcarving.com/images/optiviso r1.gif&imgrefurl=http://www.fandfwoodcarving.com/misc-items.htm&usg=__G3iue64SK3hJcn6 a5fcv4WqDKDM=&h=236&w=325&sz=57&hl=ru&start=65&um=1&tbnid=jw81MLmjXypdtM:&tbnh=86&tbn w=118&prev=/images%3Fq%3Dopti%2BVISOR%26ndsp%3D20%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DN%26start% 3D60%26um%3D1%26newwindow%3D1
отличная, можно сказать незаменимая вещь.
^
    
Разговаривал со знакомыми ювелирами по поводу этих "насадок на глаза": единодушное мнение, после длительного их применения (от нескольких месяцев до года, у кого какой организм) садится зрение. Возможно мнительность, но - если ДО они работали и без оптики, то теперь без неё НЕ МОГУТ совсем. Как относиться к их мнению - личное дело каждого.
Обратите внимание, все эти приборы изготовлены в китае, никто их не тестировал, с медиками не советовался, делаются неизвестно где и неизвестно как, Спросите любого окулиста, не вредно ли надевать, например, чужие очки, а тут линзы гораздо сильнее.
Довольно ответственно рекомендовать такие вещи. Ни в коем случае не сею панику, но, считаю, что предупредить будет не лишним.
С уважением.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Недостаток данного девайса - хлипкая защелка ремня. Большой козырек мешающий для работы и линзы расчитанные под китайца. Межцентровое расстояние оставляет желать лучшего. По мимо этого обрегайте вставные пластиковые линзы от падения. Хрупкие очень. Третья рука бесполезна при моделизме. А вот бестеневая лампа нисчак... Но сразу оговорюсь бестеневую лампу берите только со струбциной. И еще есть хорошая вещь радиомонтажный бинокулярный микроскоп ЛОМО. В свое время его применяли монтажники гибридных микросхем. На развалах его иногда можно приобрести от 100 до 300 долларов. Его недостаток лампа с подсветкой на 6В.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy