Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бертран де Гуислен, XIV век - 54 мм

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Ну наверное пора открывать отдельную тему.
То, что удалось выяснить на данный момент: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=11287
Плюс слил несколько картинок с сети, в общем пока не густо.

Состояние дел такое: фигурка обработана надфилями/шкуркой. Грунт сначала серый тамиевский (из баллона), потом заполирована войлочным кругом. На данный момент загрунтована белым грунтом от тамии. Слой толстый, из баллона (с целью максимально убрать всяческие царапины).

В планах: задуть основные металлические части из аэра акрилом. Далее кистью акрил (тамия, АКАН), масло.

Фигурка чуть было не погибла - упала с высоты 1,8 м на пол: повело древко алебарды (синусоидой), погнуло подставку. Вроде вернул в исходное...

Первый вопрос: в геральдике белый цвет сопоставляется с серебром. Так вот, поле щита должно быть серебряным или белым? Склоняюсь к серебру, но мало ли что...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Первый вопрос: в геральдике белый цвет сопоставляется с серебром. Так вот, поле щита должно быть серебряным или белым? Склоняюсь к серебру, но мало ли что...


Однозначно белым. Белый использовался для "изображения" серебра, жёлтый - золота. Главный принцип - герб должен быть контрастным, и хорошо различимым издалека, поэтому поле металликом не красили. Какие-то мелкие фрагменты - допустимо, поле - нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, учту, а по цвету "штанцов" не подскажете?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чаще всего повседневные штаны красили в коричневый или тёмно-красный цвет. Но у вас же знатный товарищ Smile
Исходя из геральдических цветов есть варианты: либо чёрная туника/белые штанцы, либо белая туника/чёрные штанцы. И всё это с красными каёмочками.
Я бы пожалуй выбрала второй вариант Smile Там вроде ещё меховая опушка на рукавах. Её можно сделать тёмной, под соболя, например.

Кстати, я тут подумала, что вполне допустимо будет покрасить штаны в полоску, либо одну штанину чёрным или красным, а вторую - белым. В XIV веке мальчики носили очень попугаистые лосины даже на войну.
Вот, например http://gorod.crimea.edu/librari/ist_cost/sred_evrop/014.jpg (правда, толком ничего не видно, но у меня дома есть подходящая картинка, если не забуду, вечером выложу)

В синий ничего не красьте Smile у него ж нет в геральдических цветах синего, так с чего его ему носить? На пирушке - ещё куда ни шло.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Описанный вариант мне нравится, спасибо. Меховая опушка у него на рукавах с фактурой "барашка", на соболя, наверное, не потянет. А по синему цвету у меня были следующие соображения: он вроде как на госслужбе состоял, был коннетаблем Франции (что-то вроде верховного главнокомандующего). Соответственно я полагал, что цвета короля он носить мог.

Разноцветными штанцы пока делать не буду - не уверен, что хорошо получится, да и не нравится мне такая расцветка.

За картинку заранее благодарен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей Чуканцов Серега, заканчивай теорию! Smile "Пыва и зрелищ"! Smile
Когда красить начнем?
А двухцветные штаны и одежда - "мипарди" (если склероз меня не подводит) - были писком моды Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, Михаил, мы ж люди сурьёзные, нафига фигню лепить? Надо ж почитать, картинки посмотреть, уму разуму поучиться. На выходных с супругой в эрмитаж схожу и вот тогда все и начнется!

А к покраске почти всё готово, может на днях начну. На данный момент сфотографировать затруднительно - он ярко белый, фотик не фокусируется.

PS Щит с внутренней стороны что в цветовой части представляет собой?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
PS Щит с внутренней стороны что в цветовой части представляет собой?


Деревяшка. Доски Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кожей могут быть обтянуты?
^
    
А чичас? Sad



^
    


в игноре у 1 пользователей
А сегодня аж два! Bern я уже нашел, книга Слейтера у меня есть (бумажный вариант) - помогает не очень сильно, но книга хорошая. За мысль про Бронарм - спасибо, сегодня попробую зарегистрироваться...

Никто не знает прямых ссылок на сайты французских реконструкторов? У них там все серьёзно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сейчас немного подготовительных работ провел:












Грунт сначала серый, заполировано, потом белый. Сделал что-то вроде прешейдинга - наверное, в результате ничего от него видно не будет. Но мне он позволяет "почуствовать" фигурку, не знаю, как это еще сказать. Завтра, пожалуй продолжу...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Сделал что-то вроде прешейдинга - наверное, в результате ничего от него видно не будет. Но мне он позволяет "почуствовать" фигурку, не знаю, как это еще сказать.

Я пробовала как-то ради эксперимента проливать после грунтовки складки чёрным (для более контрастных теней) - не хуже, не лучше конечный результат Smile но если вам так удобнее - проливайте наздоровье.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все уплыло - пришлось купать в растворителе. Залил металликом из баллона чрезмерно, повторно буду кистью металл фигачить. Ну и грунтовать придется заново.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
Залил металликом из баллона чрезмерно,

Доспех? Из баллона? Shocked Это серьезный подход, да Wink На самом деле, на таких фигурах даже аэрограф использовать удается нечасто. Да и то, только и смотри, как бы не наплюхать. В основном кистью все, мелко же.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не знаю, космодесант вовсю поливался из аэра, а он в 1:48. А тут просто огромная фигурка! Есть где разгуляться! Хотя, конечно, надо поосторожнее.
^
    
Ворчун писал(а):
Сергей Чуканцов писал(а):
Залил металликом из баллона чрезмерно,

Доспех? Из баллона? Shocked Это серьезный подход, да Wink На самом деле, на таких фигурах даже аэрограф использовать удается нечасто. Да и то, только и смотри, как бы не наплюхать. В основном кистью все, мелко же.


Видел в учебном фильме о покрасе (andrea) как работают аэрографом по фигурке 54мм, базовым, по моему... Это что... Однажды видел 1/72 Shocked покрашенный аэрографом. Где люди такие глаза берут? И руки...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дык с глазами никаких проблем, вот с руками - да! Да и в голове не всегда полная ясность что и зачем делается...
^
    


в игноре у 1 пользователей
viktord писал(а):
Видел в учебном фильме о покрасе (andrea) как работают аэрографом по фигурке 54мм, базовым, по моему

Базовый цвет аэрографом положить -- не проблема. Насчет 1/72 не знаю, а 28 мм -- можно, сам на спасмаринах из 40К силовые доспехи аэрографом крашу, и не только базовые цвета, и не только на спасмаринах. Несмотря на кривые руки. Но баллон -- это как-то уж очень жестко имхо...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос по существу: на поясе круглые фиговины имеют какое-то утилитарное значение или просто часть пояса? Какого цвета должны быть?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy