Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

слои грунта

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет всем! У меня несколько вопросов по поводу грунта:

1. сколько слоев грунта класть? или одного вполне хватает?..
2. обязательно ли грунтовать все детали (например, лопасти винтов у вертолетов) или грунтуется только фюзеляж?
3. после грунтовки можно сразу красить? или нужно модель зашкуривать под краном? т.е. самой мелкой шкуркой зашкуривается вся модель под струёй? для чего это нужно? и после данной процедуры - можно ли уже красить, наконец?:)
^
    
1.Достаточно одного слоя, поскольку чем больше слоёв-тем незаметнее расшивка.
2.Некоторые моделисты обходятся совсем без грунтовки,но есть опасность протирания или шелушения краски при плохо обезжиренной поверхности, на металлических деталях или в местах часто захватываемых руками.Лучше грунтовать все детали.
3.Грунтовка должна просохнуть как минимум два часа,поскольку испаряющийся из неё растворитель будет делать нанесённую поверх краску нестойкой.
По грунту можно шлифовать, если выявлены ошибки, но ждать высыхания, очищать расшивку от въевшейся пыли, а затем снова наносить грунт и потом краску-слишком муторно.Соберите модель,зашпаклюйте,зачистите швы а уж потом грунтуйте и красьте.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) Расшивку можно и прорезать, у меня на некоторых местах может и по 2-3 слоя выйти, в зависимости от исходных неровностей идефектов
2) Желательно, при нитрокраске можно и не грунтовать
3) можно все Wink Если грунт лег ровно - то пожалуйста, но как правило требуется дополнительная обработка, я так напрмер клепку накатываю уже после грунта, потом "вылизываю" поверхность
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд, если грунт непрозрачный - столько слоев, чтобы поверхность пластика не была видна (не просвечивалась), а если полупрозрачный - то до тех пор, пока оттенок поверхности не сравняется с оттенком грунта в баночке (условно, конечно). Если покрыть меньше - при шлифовке прошкурите до пластика, больше - теряется расшивка.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот например, что получается после шлифовки, если слой грунта один



Так что нужно класть как минимум 2 Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy