Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Советы по технике безопасности(#248) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/248.html
При работе с «летучими» хим. реактивами обязательно использовать респиратор. - те респираторы которые я видела у моделистов , извините, но не очень (типа "лепестка"). Старый "химический" приём смоченную в воде ватку вставляете в нос - удобно и убрежёт от отравления. И вообще с "летучими" хим. реактивами не стоит работать долго.
Емкости с хим. реактивами хранить в недоступном для детей месте. - я бы добавила "в плотно закрывающейся таре и пакете (желательно бумажном)"
"Жена может сунуть нос проверить… Как результат – отравление парами…" - сорри, но что-то я не видела чтобы моделисты работали с такими веществами которые при кратковременном вдыхании вызывают отравление)))
Добавлю от себя как человек много работавший с вредными веществами - молоко и печёнка хорошо выводят токсины. Поработали - стоит выпить молока. Пиво конечно вкуснее но всё же))
^
    
Цитата:
сорри, но что-то я не видела чтобы моделисты работали с такими веществами которые при кратковременном вдыхании вызывают отравление)))


Пары любого растворителя - ядовиты. Не стоит расценивать фразу "Как результат – отравление парами", что сразу падаешь с копыт... ))) Отравления бывают разной степени. Простое появление головной боли - это тоже признак отравления. Кстати, по поводу "кратковременного вдыхания" попробуйте вдохнуть пары нагретого на солнце растворителя... Хотя нет! Не пробуйте!!! )))

Да и как я уже написал - это достаточно общие тезисы... Нюансов очень много...
^
    
Статья нужная и ее нужно внести в FAQ/ЧАВО.
Но я не совсем согласен в абсолютной обязательности некоторых пунктов. Например, вытяжка, вещь очень полезная и жалательная, но не первостепенно обязательная, как пишите Вы. Думаю многие работают и без нее, планируя в будущем ею разжиться.
Потом следует уточнить какой распиратор использовать, как сказала Ведьма, лепеспок не подойдет, да и любой защищающий от пыли, нужен распиратор не пропускающий пары органических растворителей, ацетона, бензина и др. которые используются в модельном деле.
Потом при длительном использовани резиновых перчаток может возникнуть раздражение кожи, так что надо делать "передышки" для рук.
И о каком реле отключения идет реч? Ведь у многих самодельные компрессоры из "холодильника", а не заводские компрессоры для моделизма. Если оно для отключения при КЗ (коротком замыкании) или перегреве тогда оно нужно, а если для выключения двигателя при достяжении заложеного потолка давления, то оно не всем по карману.
И в завершени, я считаю, надо большими Буквами написать: "Быть внимательным и не терять бдительности!"
^
    
Цитата:
И о каком реле отключения идет реч? Ведь у многих самодельные компрессоры из "холодильника", а не заводские компрессоры для моделизма. Если оно для отключения при КЗ (коротком замыкании) или перегреве тогда оно нужно, а если для выключения двигателя при достяжении заложеного потолка давления, то оно не всем по карману.

Именно реле отключения при достяжении определенного двления. Речь шла именно про аэры двойного действия. Без этого реле можно пользоваться только аэрографами одинарного действия. Пример: Белорусс. В противном случае Вы рискуете получить взрыв компрессора...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Цитата:
Потом при длительном использовани резиновых перчаток может возникнуть раздражение кожи, так что надо делать "передышки" для рук.

Поверте на слово. Получить раздражение рук от резиновых перчаток практически не реально. Я использую медицинские резиновые перчатки.
Изнутри они посыпаны тальком. Достаточно тонкие. Главное не брать на несколько размеров больше... Да и потом, когда Вы будете растворителем отмывать краску с рук - это лучше?
^
    
Значит я делаю нечто невозможное, так как у меня этого реле нет, а аэр у меня двойного действия.
Я накчиваю ресивер, а потом отключаю компрессор и работаю аэрографом через редуктор, почти уже год. Не спорю штука полезная, но не обязательная.
^
    
Цитата:
лепеспок не подойдет

Ну как посмотреть... Как предлагает Ведьма, мне тоже не кажется правильным... Закрываешь обе ноздри ватными тампончиками, смоченными в воде... А дышать как? Соответственно ртом... И полной грудью вдыхаешь всю эту прелесть... Laughing
Я для себя изготовил достаточно простой, но, на мой взляд, действенный респиратор. Берем обычный пластиковый лепесток. Изнутри наклеиваем косок марли или бинта сложеный в несколько раз. Перед работой нанести немного воды на марлевую прослойку, чтобы она стала влажной. Вот и все. Дешево и сердито!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Цитата:
Значит я делаю нечто невозможное, так как у меня этого реле нет, а аэр у меня двойного действия.
Я накчиваю ресивер, а потом отключаю компрессор и работаю аэрографом через редуктор, почти уже год. Не спорю штука полезная, но не обязательная.

Laughing А Вы попробуйте разочек пропустить момент, когда компрессор накачает давление в рессивер...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Doktor77_2005 писал(а):
Как предлагает Ведьма, мне тоже не кажется правильным... Закрываешь обе ноздри ватными тампончиками, смоченными в воде... А дышать как? Соответственно ртом...


Кстати очень удобная вешь эти тампончики.. Самое сложное поначалу - это когда их скатываешь, чтобы они не были СЛИШКОМ плотными - то есть чтобы через них МОЖНО было дышать. Сейчас только так и работаю - респираторы не люблю, так как из-за них очки запотевают Sad
^
    
Как я уже говорил, нюансов очень много... Сразу все не охватишь. Да и каждый человек подстраивается под себя. Так что...
^
    
Doktor77_2005 писал(а):
Цитата:
лепеспок не подойдет

Дешево и сердито!


Ну я ж не навязываю свое мнение, но считаю что в данном случае, в выборе распиратора, лучше купить специально предназначеный для этого продукт. Я свой купил за 30грн. = 6$, потом только фильтры-таблетки нужно менять. Причем фильтры там есть разные, не очень помню от чего еще, их 3 или 4 вида, я купил от органических растворителей.


Цитата:
Laughing А Вы попробуйте разочек пропустить момент, когда компрессор накачает давление в рессивер...


Будет очень громкий БУМ, у меня в самом начале эксплуатации шланг на 6 атмосферах лопнул, в ушах долго звенело. Так по этому и говорю что надо "Быть внимательным и не терять бдительности!", а потом со временем можно и компрессор апгрейдить или купить проффесиональный со всеми примочками.[/quote]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Респект автору за быстроту реакции, не хватает только перечня ПДК по газам и аэрозолям - и будет готовая курсовая по охране труда, пардон хобби.

Кстати, я не видел, чтобы кто-нибудь пользовался всеми вышеперечисленными приблудами, да и сам не пользуюсь. Хотя может быть я и не прав.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kam писал(а):
Например, вытяжка, вещь очень полезная и жалательная, но не первостепенно обязательная, как пишите Вы.

Если водорастворимым акрилом красить - то вытяжка, ИМХО, вообще не нужна. Если нитрой - то обязательна.

Респиратор не только от растворителя защищает (вернее, от растворителя он вообще не защищает, для этого противогаз придуман с кучей химических прибамбасов в дыхательной коробке), но и от пыли. Вы распыляете аэрозоль из аэрографа, меньшая часть попадает на модель, а большая летает в воздухе, пока растворитель из нее не улетучится и она не осядет куда-нибудь...
^
    
Василиск писал(а):
Если водорастворимым акрилом красить - то вытяжка, ИМХО, вообще не нужна. Если нитрой - то обязательна.

Респиратор не только от растворителя защищает (вернее, от растворителя он вообще не защищает, для этого противогаз придуман с кучей химических прибамбасов в дыхательной коробке), но и от пыли. Вы распыляете аэрозоль из аэрографа, меньшая часть попадает на модель, а большая летает в воздухе, пока растворитель из нее не улетучится и она не осядет куда-нибудь...


То есть если красить водорастворимым акрилом с помощью аэрографа то вытяжка не нужна, хватит и пылезадерживающего распиратора, а может и его не надо. А если красить эмалями то без вытяжки работать невозможно вообще, так как она ОБЯЗАТЕЛЬНА. Я Вас правильно понял?

Из личного опыта, использую аэрограф всего лишь год, что бы краски на модель попадало больше чем в атмосферу надо уменьшить давление и разбавить больше. Один раз с давление я очень перебарщил, краску находил потом в очень неожиданных местах в комнате, и строительный пылезащитный распиратор мне не очень помогал, он стал красного цвета (я использовал красную краску). После этого я купил распиратор с фильтрами для работы в условиях испарения органических растворителей (у противогаза в дыхательной коробке полный набор фильтров, так сказать от всего) и теперь если работаю в нем с ацетоном или уайт-спиритом, характерных запахот не ощущаю.
А что бы потом в комнате не воняло ее нужно хорошенько проветрить, по крайней мере мне это помогает.

Я считаю что нужно аккуратней оперировать терминами ОБЯЗАТЕЛИНО и ЖЕЛАТЕЛЬНО. Потому что в первом случае без этого нельзя, а во втором можно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kam писал(а):
То есть если красить водорастворимым акрилом с помощью аэрографа то вытяжка не нужна, хватит и пылезадерживающего распиратора, а может и его не надо. А если красить эмалями то без вытяжки работать невозможно вообще, так как она ОБЯЗАТЕЛЬНА. Я Вас правильно понял?


Нет, чуть неверно вы меня поняли. Возможно, я нечетко высказался...
Растворители ЛКМ можно укрупненно разделить на две группы: летучие (также малолетучие) и нелетучие.

Летучие растворители. Это серия 68х-растворителей, ацетон, бензин, спирт и т.д. При длительном вдыхании паров ВСЕГДА ухудшается самочувствие, возникает резь в глазах, становится труднее дышать и т.д. (хотя к спирту это не всегда относится, иногда работа только веселее идет:)). Кроме этого, летучие растворители дольше "держаться" в воздухе и вполне естественно, что он летит вместе с частичками краски по направлению движения водуха, а именно вам в лицо (вы же дышите). При использовании таких растворителей вытяжка ОБЯЗАТЕЛЬНА, так как они портят ваше здоровье, даже если вы к ним уже привыкли и не замечаете.

Нелетучие растворители Самый яркий представитель - вода. Являясь растворителем, встречающимся в натуральном виде в природе, ее присутствие в помещении не наносит вреда вашему здоровью. Так как вода имеет большое поверхностное натяжение, она не отпускает от себя частички краски, а так как имеет большой объемный вес, больше, чем у летучих растворителей, то оседает на какую-либо поверхность быстрее последних. В данном случае вытяжка может РЕКОМЕНДОВАТЬСЯ, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

У меня квартира выходит на две стороны дома, и если ветер дует со стороны, противоположной той, где я крашу - то все отлично. Если наоборот - то запах растворителя (т.е. его пары) разносятся по все квартире, что отрицательно оценивается домашними. Если окна квартиры выходят на одну сторону дома (было у меня такое), то для того, чтобы проветрить помещение, приходилось открывать входную дверь. Если у вас есть дети, то я категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ красить так, чтобы они имели возможность вдыхать всякую гадость.

Приведу простенький пример. При естественной вентиляции смена воздуха в помещении должна быть 3 м3/ч на 1 м2 площади (СНиП 2.06.01-89). В действительности она еще хуже... Давайте представим, что ваш дом сделан правильно (имеется ввиду городской дом, а не сельский), и режим вентиляции в нем выдерживается, а мы посчитаем режимы проветривания.
Площадь квартиры 60м2, высота потолка 2,5м. Средняя такая, двухкомнатная квартира.
Форточка стандартная, 30 х 40см, рамы деревянные.
Размеры вытяжки 10 х 10см (наподобие той, что в туалетах ставят).
Найти скорость движения воздухе в форточке, в вытяжке; сделать выводы.
1. Объем квартиры - это ее площадь умноженная на высоту, а именно 150 м3.
2. Площадь форточки - 0,12 м2, вытяжки - 0,01 м2.
3. Скорость движения воздуха - это объем, деленный на площадь поперчного сечения, а именно: скорость потока воздуха в форточке 0,42 м/сек, а в вытяжке - 5 м/сек.
Теперь делаем выводы.
1. Если:
- ветер дует с неизменной скоростью, большей или равной 0,42м/сек,
- все уголки квартиры проветриваются одновременно с одинаковой скоростью
- вы откроете две форточки с двух сторон квартиры "на полную",
то режим естественного проветривания будет соблюден. В действительности, не у всех место покраски находится в зоне движения потока воздуха, и не всегда можно открывать форточку нараспашку надолго, особенно зимой (всю квартиру выстудите), и не всегда ветер совпадает с желаемым направлением проветривания, и не всегда он вообще дует.
2. Если соблюдены все условия в пункте вывода номер один, то квартира проветрится за час. Целый час вам придется дышать растворителем, не считая времени покраски!!!
3. В паспорте на вытяжку обычно указывают объем воздуха, который она перекачивает за час. Если этот объем больше, чем объем воздуха квартиры, то с ее помощью вы обеспечиваете только ЕСТЕСТВЕННУЮ вентиляцию независимо от ваших условий.
4. При работе с ЛКМ всегда указывается (на любой банке с краской), что работать с данным веществом надо или на открытом воздухе, или в условиях принудительной вентиляции (в хорошо проветриваемом помещении), т.е. проветриваемость должна быть НАМНОГО выше, чем при естественной вентиляции, и это не случайно. Дело совсем не в том, что краска медленне сохнет в закрытом помещении, а в том, чтобы вы в суд не подали за испорченное здоровье. Мы предупредили, к нам никаких претензий...
5. Если вы откроете форточку не на полную, а чуть-чуть; либо проделаете дырку, соизмеримую с вентилятором, то скорость ветра должна соответственно сильно возрасти.

Из собственного опыта - на работе вытяжной шкаф в комнате около 20м2 имеет размеры около 1 х 1,5 метра (площадь входа камеры). Вытяжка - центробежный вентилятор диаметром около 0,6 метра, стоит на улице, шума не слышно. При его работе линолеум на полу поднимается! И все равно в конце дня, если весь день просидеть с аэром, голова "отваливается", пахнет во всех уголках. [/u]
^
    
Вот мне просто интересно сколько моделистов в процентном соотношении ничинали заниматься моделизмом (красили свою первую модель аэрографом) имея вытяжку в домашних условиях. Думаю не более 5-10 %. Я считаю что вытяжка нужна, и даже при покраске кисточками работать с вытяжкой лучше чем без нее.
Но эта статья предназначена, в первую очередь, для начинающих, и постепенно моделист "обживаясь" так сказать, обзаведется вытяжкой, если о здоровье заботится. Но я считаю что изначально наличие вытяжки не обязательно, а желательно. А в идеале, думаю многие со мной согласятся, работать в отдельной, специально для этого оборудованой комнате, но в наших условиях это практически не возможно.
^
    
Kam писал(а):
Вот мне просто интересно сколько моделистов в процентном соотношении ничинали заниматься моделизмом (красили свою первую модель аэрографом) имея вытяжку в домашних условиях. Думаю не более 5-10 %. Я считаю что вытяжка нужна, и даже при покраске кисточками работать с вытяжкой лучше чем без нее.
Но эта статья предназначена, в первую очередь, для начинающих, и постепенно моделист "обживаясь" так сказать, обзаведется вытяжкой, если о здоровье заботится. Но я считаю что изначально наличие вытяжки не обязательно, а желательно. А в идеале, думаю многие со мной согласятся, работать в отдельной, специально для этого оборудованой комнате, но в наших условиях это практически не возможно.


Тема назывется "Советы по технике безопасности"! СОВЕТЫ. Каждый для себя определяет сам, следовать этим советам или нет...
^
    
Цитата:
как представлю Кота, сидящего рядом со мной в противогазе...

Laughing Я думаю кот Вам не простит такого надругательства над обой... Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что такое "ничего" и как из него сделать что-то. (с)

Я начал красить аэрографом с вытяжкой и думаю, что большинство может поступить точно также. Вытяжка над плитой - довольно распространенное явление в современном мире, это такая коробочка, которая вешается над плитой, имеет подсветку, вентиляционный короб и вентилятор. Мне повезло - у меня в то время была отечественная, со знаком качества, машина - зверьSmile
1. Идем на кухню и прячем все продукты.
2. Убираем с плиты все лишнее, решетку оставляем.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО отключаем подачу газа вентилем, он в каждой квартире есть на стояке (если плита газовая), электрическую от розетки можно не отключать. Ждем до тех пор, пока все конфорки не остынут (если горячие).
4. Сооружаем вытяжную камеру. Основание - сама плита, на нее можно положить лист картона, оргалита, фанеры, железа и т.д.. Крыша уже есть - это сама вытяжка. Задняя стенка тоже есть - врят ли плита стоит прямо посередине кухни. Боковые стенки - листы картона, оргалита, фанеры и т.д., их можно просто прислонить. Я их дополнительно крепил струбцинами, но это не обязательно.
Преимущества
Время "развертывания" при остывшей плите - не более 5 минут.
Наличие освещения.
Отсутствие дополнительных проводов, удлиннителей и т.д.
Мало места для хранения - три листа оргалита можно засунуть куда угодно, хотьпод диван, хоть за шкаф.
Недостатки
Произрастают, в-основном, от женского пола. Хотя, если им предложить покрасить ногти аэрографом (сделать рисунок с плавными переходами), то это будет их самый любимый инструмент:)
Надо прятать все продукты, на всякий случай.
Не все женщины допускают использование кухонной техники по их непрямому назначению, тем более химическому.

Теперь я, конечно, и форточной вытяжкой в комнате обзавелся (на кухне обычно собираются готовить как раз тогда, когда уже на покраску настроился), но в то время кухонная была верхом совершенства.
^
    
Хорошо Вам, а я только сейчас в родительский дом вернулся, а до этого 9 лет общежитий. После окончания университета, продолжил/начал заниматься любимым делом, жил в семейном в комнате где форточки небыло, это была и спальня, и кухня, и мастерская. О вытяжке речи не шло, как мне надо было поступить, брость все пока не улучшу свои жилищные условия, а модели собирать хочется... Я просто к тому, что не у каждого есть возможность сразу использовать вытяжку.
Использование кухонной вытяжки, это выход, но как Вы написали, нужна и положительная реакция остальных домочадцев.
^
    
Слышал мнение, что акриловые краски не так безвредны, как их рекламируют производители. Интересно, насколько это правда и есть ли необходимость в защитных средствах при распылении акрила через аэрограф?
^
    
Думаю что при распылении в воздухе некоторое время (меньшее чем в случае эмалей и нитры) высит взесь этой краски и вы ей дышите. Ведь в микрокапельках краски содержаться растворитель (вода, водоспиртовая смесь), акриловый наполнитель и сам красящий пигмент. Не думая что акрил и пигмент безвредны. Наверное лучше использовать хотябы пылезадерживающий распиратор.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy