Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мелочевка на серии - литье смолы(#1425) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1425.html
А что это за детальки, если не секрет? Похожи на основания леерных стоек.
^
    
Всё довольно остроумно и изобретально. Единственное, что можно бы изменить - это название статьи. При прочтении заголовка на ум первым делом почему-то приходит литьевая, полиуретановая смола, которая по своему составу и свойствам ничего общего с эпоксидной не имеет. Поэтому может быть имеет смысл изменить название на "литьё эпоксидной смолы", - на мой взгляд это более точно отражает содержание статьи (описание всего процесса).
^
    
1+.
Да не важно что льется. Главное в этой статье, куда.
Сугубо ИМХО:
Используя напильник и пластилин, решена задача "поточного производства". Конечно, метода не универсальная.
Но если вдуматься, "пуансон" и "матрица" сделаны из материала, который у любого, уважающего себя, моделиста всегда найдется.
Решена проблема, которая губит творческий процесс. Быстро, дешево, качественно. Ведь 160 штук !!! сделать за вечер.
^
    
Попробую, по этой технологии, отлить рустерные решетки в 1/100. О результатах сообщу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
А что это за детальки, если не секрет?

Юферсы фока-штага и грота-штага, конструкция по совету инструкции к испанскому галеону "Моделист"а. Также планирую переделать, с их помощью, штатные ванты. "Лишнее" отверстие перекрою талрепом. Общий вид того, к чему стремился, можно посмотреть http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=21462
^
    
Василиск писал(а):
Юферсы фока-штага и грота-штага, конструкция по совету инструкции к испанскому галеону "Моделист"а.

ну тогда было бы супер, если бы была канавка по периметру для обхватывания тросом юферса. А зачем нужно было отверстие в центре, если вы его в итоге перекрывать собираетесь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
На инструкции так нарисовано, хотя я уже сомневаюсь в правильности...



Перекрывать буду на вантах. Доживших до наших дней треугольных юферсов, к сожалению, не видел. Кругом круглые Confused
^
    
треугольный крепится так же, как и круглый
http://www.shipmodeling.ru/imgup/img_js21s8238849686.gif
в идеале отверстий всего 3. Четвертое - это выдумка производителя для упрощения крепления юферсов
^
    


в игноре у 1 пользователей
Круглые я видел, спасибо Embarassed
^
    
Василиск писал(а):
На инструкции так нарисовано, хотя я уже сомневаюсь в правильности...

В инструкции ошибка...
^
    
Василиск писал(а):
Круглые я видел, спасибо

да я знаю, что вы круглые видели. Я хотел показать крепление (что на круглых,ч то на треугольных - одинаковое)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич, спасибо, понял уже после отправки сообщения, что это один и тот же юферс... Канавку, думаю, сделать уже будет несложно, по плоскости-то; кроме того, попробую еще одно приспособление придумать, для канавок.
^
    
Ай, класс! То есть они еще и действующие! Протянул нитку (вот ужо намучаешься, в 480 отверстий протолкнуть кончик) Sad и полная иллюзия талрепа на юферсах налицо. Но решение есть: в магазинах швейных принадлежностей продаются иглы для бисероплетения - они очень тонкие и ушко у них не толще тела иглы. Некоторые мажут кончик нити суперклеем, чтоб не гнулся и не лохматился, но ИМХО игла лучше (если габариты позволяют). Еще хитрость - навощить нить т.е. просто протянуть ее через кусочек воска. Тогда она во-первых не лохматится, а во-вторых становится слегка липкой и однажды закрепленная на своем месте деталь не пытается соскользнуть.
А центральное отверстие тебе еще пригодится: сделай скобу из проволоки и по ней устанавливай юферсы в талрепах на равном расстоянии.
Последнее. А есть идеи, как поточным способом делать блоки (в смысле, канатные)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Иголки для бисера давно заготовлены, мои диаметром 0,45мм, может и меньше есть, но эти пока устраивают. Лохматость при натягивании пока не мешала.
О блоках пока еще не думал.
Опробовано на другой модели - при сборке такелаж проходиться глянзером (акриловым лаком, кисточкой). Ничего не лохматиться, не "плывет".
^
    
вопросы-какую эмаль вы добавляли (нитро ?)и не поплавился ли пластилин?можно ли использовать пластилин для более обёмных вещей,например катки танков или траки?ибо я приобрел автогермет для двигателей...для этих целей,насколько долго хранится вышеуказаная пачка с клеем и отвердителем?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нитро, нет, да, 12 месяцев. Автогерметиком не работал.
^
    
но ведь смола в процессе весьма нагревается-соответственно и форма куда льют??!
^
    
Чтобы смола нагрелась, надо её как минимум полстакана замесить и в соответствующую форму вылить. А если отливать юферсы и тп. мелочёвку - лейте смело! Хоть в воск. Smile
^
    
Всем привет! Хотелось бы добавить своё мнение, если не против. Такие детали (да и многие, особенно замковые) лучьше отливать в форме из герметика (я использую двухкомпонентный - продается в конторах, торгующих смолой). Он после полимеризации становится как резина и не рвётся, в отличие от силиконового. Если форма достаточно простая и состоит из двух половинок, то лучьше под герметик сделать бандаж (картон и гипс, если тираж не большой). Для удаления излишков смолы надо сделать литники (что бы не было мучительно потом счишать облой). Формы смазываются жидким воском кистью и вперёд!
P.S. пробовал вместо эпоксидной полиэфирную смолу, но результатом остался не доволен - много пузырей и иногда из формы она вытекает больше чем надо. Надо пробовать специальные смолы для литья (в том числе и полиуретановые). Для Москвы это ваще не проблема - там контор, торгующих на развес полно!
^
    
герметик абро -подойдет?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy