Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оракал в моделизме

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
Дорогие коллеги, кто-нибудь использует оракал, например, на самолетах 1:72?
Если да, то может поделитесь мнением, опытом, техникой?
^
    


в игноре у 11 пользователей
http://litnik.in.ua/component/option,com_smf/Itemid,34/topic,478.0/
Сложного ничего нет,но применимо только для офисных игрушек,или в больших масштабах,с заливкой краской последующей шлифовкой и полировкой.
^
    
Казанец
Раньше (пока не появились лучшие альтернативы, как то тамиевский скотч, парафильм, маскол и т. д.) использовал оракал для масок. Сейчас не пользуюсь, но если бы имел доступ к плоттеру, уверен, что пользовался бы и дальше для создания трафаретов.
^
    
Зеркальный оракал можно использовать для имитации всяких зеркал.
^
    
Когда небыло фольги для травления я делал из оракала имитацию шпангоутов.Получалось неплохо.
^
    
А у меня на работе есть каттер, поэтому для масочек на броню применяю регулярно!
^
    
хорошо из аэрокала делать накладные пенели ,помимо этого использую фальгу самоклейку,судомоделисты делают номера и надписи,у них плотер есть)))хорошая вешь
^
    


в игноре у 6 пользователей
Оракал хорошо использовать для переплетов фонарей, если на последних таковой отсутствует или же плохого качества. Особенно хорош получаеся с ним имитация герметиков. Цветной оракал, например желтый, красится в цвет фюзеляжа. Затем острым ножом нарезаем полоски и наклеиваем переплет. Торцы полосок будут желтыми и очень тонкими, как раз самое то для имитации герметика. Как маски да, но пару раз очень неприятно сорвал мне краску, после чего пришлось модель перекрашивать. По-этому как маской им не пользуюсь.
^
    
Лекарь
С имитацией герметика очень понравилась идея... да и вообще, таким способом можно не только герметик имитировать, надо будет обязательно попробовать!

По поводу масок из оракала - забыл добавить, что использовал их совместно с эмальными красками - ни разу ничего не отрывалось...
^
    


в игноре у 6 пользователей
dopeless писал(а):
По поводу масок из оракала - забыл добавить, что использовал их совместно с эмальными красками - ни разу ничего не отрывалось...

Может по-этому и не отрывалось. Растворители на основе уайтспирта, хотя один раз мне Тесторс/ММ тоже рванул как надо. Срывает, в основном, нитро краски, там где присутствует агрессивный растворитель - ацетон и его производные растворители. Оракал акрил сорвет точно, если модель не будет загрунтована качественным грунтом. И то, очень сомневаюсь.
^
    
Лекарь писал(а):
Как маски да, но пару раз очень неприятно сорвал мне краску, после чего пришлось модель перекрашивать. По-этому как маской им не пользуюсь.

Клеевой слой - очень мощный, и чем больше времени приклеена плёнка, тем меньше шансов её снять. Но есть из серии этих же материалов монтажная пленка. Она - прозрачна и предназначена для временного использования. Приобретается там же, где и плёнка.
Подсказка: если нет уверенности, что плёнку поставите сразу точно на место, тогда рекомендую нанести кисточкой на место предполагаемого монтажа плёнки раствор шампуня (странно - но лучше - "яблочного") с водой примерно пополам. Это позволит корректировть местоположение плёнки, а остатки раствора - вытесняться при заглаживании пленки к месту приклейки. Многократно проверено лично на плоскостях различной величины.
^
    


в игноре у 6 пользователей
akan писал(а):
Клеевой слой - очень мощный, и чем больше времени приклеена плёнка, тем меньше шансов её снять. Но есть из серии этих же материалов монтажная пленка. Она - прозрачна и предназначена для временного использования. Приобретается там же, где и плёнка.
Подсказка: если нет уверенности, что плёнку поставите сразу точно на место, тогда рекомендую нанести кисточкой на место предполагаемого монтажа плёнки раствор шампуня (странно - но лучше - "яблочного") с водой примерно пополам. Это позволит корректировть местоположение плёнки, а остатки раствора - вытесняться при заглаживании пленки к месту приклейки. Многократно проверено лично на плоскостях различной величины.

Монтажная пленка или переноска, очень толстая и, соответственно, плохо изгибается. Особенно плохо, если есть сложный рельеф. Намочив клеевой слой, уменьшаем силу прилипания и в результате, края в сложных рельефных изгибах отстают от поверхности и под них поддувается краска.
Остатки раствора, которые выходят из-под пленки, задолбаешся вытирать и выдувать из всевозможных щелей-лючков-углублений, а тем временем пленка снова отстает от поверхности. Короче геморрой сплошной.
Я очень много работал и сейчас работаю с оракалом в рекламе и знаю все плюсы и минусы его использования. Годится для нанесения на фонарь в качестве переплета, в других целях его использование нецелесообразно. Есть намного лучшие средства для масок, более дешевые и доступные.
Из оракала можно вырезать опознавательные знаки, номера и эмблемы, но, из-за относительно большой толщины, для этих целей не очень и подойдет, в основном, для крупных масштабов. fsl уже писал о том, что в последствии надо делать. Сама пленка закрывает все швы, заклепки, лючки и пр. и под ней их не видно. Пленку можно использовать в проработке кокпитов, нарезая на мелкие полоски или более широкие для имитации панелей для группы приборов. Также как трафарет, но зто на любителя.
^
    
Если применительно к маскам сравнивать Оракал и монтажку - плохо и то и другое, но если выбирать из двух зол, то монтажка - меньшее. Именно в этом контексте и отвечал.
+ Почему для этих целей нужно применять Оракал - не мой вопрос. Я Использую профи-скотч, например - "Body-pro" или его обычный (низкотемпературный) аналог. Купить - просто. В местах, где продаётся химия для авторемонта.
^
    
Да я не думаю, что кто-то, прочитав эту тему, станет использовать оракал в маскировочных целях... просто спросили, как кто использует оракал - я сказал, что когда-то использовал его для масок (но это было очень давно и не правда : ) )

На всякий случай допишу, что в этих целях оракал использовать плохо. Работать с ним неудобно и он, действительно, может сорвать краску. Хотя, повторюсь, у меня такого не было ни одного раза! Модели красил в основном эмалями Тесторс, разведенными смывкой для ногтей. Модели не грунтовались. Окрасил так около 15 моделей : ))) Бывало наоборот - куски клея от оракала оставались на краске : )))
^
    


в игноре у 6 пользователей
dopeless писал(а):
Бывало наоборот - куски клея от оракала оставались на краске : )))

А какого цвета был этот клей? Ежели белый, то это бывший советский, жалкое подобие оракала, сплошной кошмар и это его естественное свойство. Через неделю, после наклейки такого оракала, он разрушается. Удивленный заказчик рекламы видит, вместо рекламы, сплошной клеевой слой, а на земле, художественно лежат, прозрачные цветные пленки. Далее скандал,мат и все переделывается по новой, с использованием дорогого фирменного оракала. Жадный платит дважды и трижды, если сразу не доходит.
^
    
Лекарь
Клей был, на сколько мне помнится, прозрачным. Оракал покупался в мастерской по изготовлению наружной рекламы, из него же мы, собственно, заказыали и рекламные наклейки, которые держались не один год : )

Точно помню, что на тылньной стороне "оракал" было написанно латинскими буквами.
^
    
Самоклеящиеся пленки бывают двух типов - permanent и removeable. Первые хорошо держатся, но клей при отдирании остается на поверхности. Вторые держатся похуже, но клей всегда остается на пленке. Для масок можжно использовать ТОЛЬКО вторые )))
^
    


в игноре у 6 пользователей
val8425 писал(а):
Для масок можжно использовать ТОЛЬКО вторые )))

Лучше не использовать! ИМХО!
^
    
Лекарь писал(а):
Лучше не использовать! ИМХО!

Так почему же? А что использовать, что можно затолкать в каттер?
^
    


в игноре у 1 пользователей
val8425
Возможно, я не совсем понимаю, о чем речь, но чем не устраивает, например, маскопленка Hansa? Толщина 0.2 (бывает больше), принцип тот же, что у оракала (пленка с клеевым слоем налеплена на восковую или что-то вроде бумагу), только клеевой слой значительно менее липуч, поскольку предназначена эта пленка именно для создания резких масок в аэрографии.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy