Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Термошкаф

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, хочу посоветоваться. Я собираюсь соорудить небольшой термошкаф для отверждения смол и силиконов. В качестве основы я думаю взять самую дешевую и примитивную кухонную электропечь, что-то в таком роде:



Проблема в том, что минимальная температура в этих печах почти всегда 100С, что слишком много для меня - хотелось бы начать примерно с 50. Как мне объяснили, в тех печах, где есть регулировка температуры, она осуществляется с помощью термостата - т.е. нагревательный элемент работает с постоянной мощностью и просто включается/выключается для поддержания заданной температуры. Таким образом, для достижения моей цели нужно просто заменить в печке термостат на позволяющий задавать нужную мне температуру (или купить совсем тупую печь без регулировки температуры и добавить туда термостат).

Термостат я нашел вот такой:



По-моему, должен подойти.

Собственно вопрос к коллегам, разбирающимся в электронике. Прав ли я? Будет ли это работать? На что следует обратить внимание?

Заранее благодарен!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Женя, все уже украдено


http://www.hlj.com/product/GNZGT04
^
    


в игноре у 2 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Женя, все уже украдено

Не... 240 баксов с доставкой - грабеж, причем я даже не вижу там регулировки температуры. А я хочу сделать и с регулировкой, и с индикацией температуры. И в три раза дешевле. Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кошкер
Евгений, возможно, невнимательно почитал параметры, но не нашёл максимальной мощности нагрузки, коммутируемой этим контроллером.
Кошкер писал(а):
купить совсем тупую печь без регулировки температуры

Есть один аспект - в такой печи температура неравномерна в объёме. Вверху выше, внизу ниже, поэтому желательна печь с конвекцией (вентилятор перемешивает воздух в печи)
С уважением - Олег.
^
    
Кошкер
Евгений, ага, там нет регулировки температуры, и она там макимум 40 градусов.
Для смол я думаю мало.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Евгений, возможно, невнимательно почитал параметры, но не нашёл максимальной мощности нагрузки, коммутируемой этим контроллером.

Это хороший вопрос. Smile Вот их тех. данные:


У них там есть два вида термостатов - один (модель 2R) имеет встроенное реле с максимальным током 3А - явно слишком мало для печи. А вот модель VR - та, что я хочу заказать - имеет выход для подсоединения внешнего реле (входит в комплект). Максимальный ток для этого реле не указан, подозреваю, что это либо 25А либо 40А - такие реле продаются в этом магазине отдельно. Но я уточню этот момент у продавца.

omega писал(а):
Есть один аспект - в такой печи температура неравномерна в объёме. Вверху выше, внизу ниже, поэтому желательна печь с конвекцией (вентилятор перемешивает воздух в печи)

Я думаю, что мне не понадобится устанавливать формы в несколько этажей, так что нужно будет просто разместить датчик температуры там же, где будут находиться формы. А температура под ними/над ними меня уже не будет так волновать. Smile

AlexZ писал(а):
Евгений, ага, там нет регулировки температуры, и она там макимум 40 градусов.
Для смол я думаю мало.

Да, конечно.
^
    
Аэрогриль не подойдет?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кошкер писал(а):
модель VR - та, что я хочу заказать - имеет выход для подсоединения внешнего реле

Спасибо, я вчитался и понял этот момент Wink
Karkadill писал(а):
Аэрогриль не подойдет?

Подозреваю - габариты печи удобнее для Евгения. Да и идея "в три раза дешевле" тут может не воплотиться Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Karkadill писал(а):
Аэрогриль не подойдет?

Возможно, но мне кажется печка удобнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут еще вопрос вот в чем (на основании опыта использования такого оборудования)
Аэрогриль обычно снабжен вентилятором и температура во всем объеме достаточно равномерна.
В печи же температура внизу (возле ТЭНов) выше, и намного.
Если равномерность нагрева критична, то лучше выбирать какое-нибудь устройство с вентилятором, обеспечивающим перемешивание воздуха внутри печи.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

а регулировку можно сделать с помощью электроконтактного термометра и микросхемы КР1182ПМ1Р. Схема єлементарная.
^
    


в игноре у 6 пользователей
organic писал(а):
Если равномерность нагрева критична, то лучше выбирать какое-нибудь устройство с вентилятором, обеспечивающим перемешивание воздуха внутри печи.

Все украдено до нас (с) Нафига пользовать ТЕН емли есть ИК лампа. Ну типа как куры гриль готовят. Те греем не конвекцией а излучением. А управлять ей как теном. И токи поменее.. Хотя для форсу бандитского конечно можно замутить управление накалом на 1182ПМ1 или буржуинском аналоге. Может в их поганой буржуинии и контроллер ИК лампы не проблема
^
    


в игноре у 1 пользователей
ИК-лампа дает нагрев поверхности и плохо прогревает воздух. У каждого нагревательного элемента свое назначение. Есть у меня и такая, 1 кВт мощность, для высышивания различных объектов применяем. Но не нагревать же ей воздух;-)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

1182 вещь универсальная, могу к ней руководство скинуть, регулирует ТЭН, лампы, двигатели. Причем как плавное включение-накал, так и прерыватель в цепи управления. У меня 2 стоят на регулировке температуры ТЭНами, в сушильном шкафу, 2 - регулировка оборотов двигателя, 1 - накал лампы.
^
    
Вентилятор нужен обязательно для перешивания воздуха в объеме. Иначе может и градиент температуры быть по объему и регулировать будет скачками.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Подойдет любая крыльчатка. Можно просто их жести круг и лопасти отогнуть.
Провести ось через тонкое отверстие от двигателя снаружи.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

А еще можно с родным термостатом печки поковыряться. Возможно достаточно один резистор заменить или поменять тип термопары.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, регулятор печки вещь в себе, уж сколько я их из-за отсутствия финансирования перебрал для лаборатории. Там обычно стоит биметаллическая пластина, которая поджимается керамическим стержнем. Вот сила поджима и регулруется поворотом ручки (немного изгиб пластины изменяется). Регулятор, который привел Евгений вещь хорошая, есть в использовании чешские, российские и японские (китайские не берем, были, оставили очень плохие воспоминания). Но в печь еще надо добавить вентилятор. В принципе, для температур 50-60 градусов (для литья смолы вроде больше не надо) можно внутрь печки на проставке, дающей зазор от дна, поставить вентилятор от компьютера низкооборотный (120-140 мм), выполненный из алюминия. У оверклокеров это шик, а здесь будет необходимостью. Регулировать обороты вентилятора этого можно переменным резистором. В принципе, должно работать. Да и еще, термоэлемент контроллера надо примерно по центру печки расположить, что-бы его показания поточнее были. И ТЭН выбирать не сильно мощный, иначе инерционность проявится, обычный 2-х кВт ТЭН после выключения температуру еще градусов на 10 повышает, как раз для точного нагрева у нас используют обычные 100 Вт лампочки накаливания. Инерционности практически нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, спасибо за информацию. Я понимаю, что есть множество способов построить такое устройство, но для меня есть два главных приоритета: простота - я не хочу на две недели засесть за этот проект и обегать все окрестные магазины в поисках экзотических деталей - и сравнительная дешевизна. Та конструкция, которую я описал, позволяет взять готовый прибор, добавить туда один дополнительный элемент и получить на выходе более-менее то, что нужно. Так мне, во всяком случае, кажется. Smile

organic писал(а):
В печи же температура внизу (возле ТЭНов) выше, и намного.

organic писал(а):
Если равномерность нагрева критична, то лучше выбирать какое-нибудь устройство с вентилятором, обеспечивающим перемешивание воздуха внутри печи.

GoNzA писал(а):
Вентилятор нужен обязательно для перешивания воздуха в объеме. Иначе может и градиент температуры быть по объему и регулировать будет скачками.

Мне кажется, что равномерность нагрева абсолютно не критична, во всяком случае не более, чем при приготовлении пищи. Сейчас я вообще грею формы под лампой - какая уж там равномерность! А получается нормально. Так что с вентилятором я бы не заморачивался. Все формы будут скорее всего находится на одной высоте, датчик будет там же. Температура в других местах меня не особо интересует. Кстати, у этих печек два нагревательных элемента, снизу и сверху, и имеется ручка, позволяющая включить один из них или оба вместе.

GoNzA писал(а):
А еще можно с родным термостатом печки поковыряться. Возможно достаточно один резистор заменить или поменять тип термопары.

Возможно, но... Я в этом не понимаю, да и все равно понадобится термометр для отслеживания температуры, а в том термостате, линк на который я давал это уже есть...

organic писал(а):
Но в печь еще надо добавить вентилятор. В принципе, для температур 50-60 градусов (для литья смолы вроде больше не надо) можно внутрь печки на проставке, дающей зазор от дна, поставить вентилятор от компьютера низкооборотный (120-140 мм), выполненный из алюминия.

Мне хотелось бы, чтобы диапазон температур был побольше - от 50 до 200 где-то. Некоторые смолы требуют более высоких температур. А при таком нагреве вентилятор внутрь уже проблематично поставить. Да и как я выше писал, по-моему, нет особой необходимости.

organic писал(а):
И ТЭН выбирать не сильно мощный, иначе инерционность проявится, обычный 2-х кВт ТЭН после выключения температуру еще градусов на 10 повышает

У печек, о которых я веду речь, мощность как правило 1000 -1500 Вт. Это два нагревательных элемента, которые можно независимо включать. Может быть, в моем случае вообще хватит одного.
^
    
Кошкер
самый простой способ, купить печь делонги(жи) с функцией поддержания температуры от 60 и выше.
сам все обыскал , на мой взгляд это единственный вариант.
http://www.delonghi.com/ru_ru/family/electric-ovens/
^
    


в игноре у 2 пользователей
alex1177 писал(а):
самый простой способ, купить печь делонги(жи) с функцией поддержания температуры от 60 и выше.

Да, верно. Но дорогие, сволочи - в три раза дороже самых дешевых...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер, Евгений. При Ваших обстоятельствах вариант будет нормальным и не особо затратным. Единственное что, ТЭНы включать на минимальную мощность и выводить на необходимый уровень плавно. Тогда проблем с неравномерностью нагрева не будет. То есть, если надо 70 градусов, то на 30 минут поставить 40-50, а потом поднять за пару подходов до 70.
^
    
Вентилятор всё-же будет вельми полезен. Для 200 градусов таки через стенку лучше, как GoNzA подсказывает. Ибо копутерные, даже из алюминия, при такое температуре помрут, там микросхема.
Причём полезность от него не только (и не столько) в равномерности, сколько в скорости прогрева. Воздух имеет очень плохую теплопроводность, тепло переносится в основном конвекцией. Но это медленно. А с вентилятором - быстро. Ну и равномерность прогрева (и полимеризации!) самой отливки сильно улучшатся.
Вентилятор можно из обычного настольного сварганить, чтоб на 220 сразу включать, не заморачиваясь с блоком питания.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Хмммм... В развитие идеи с вентилятором. А на кой печку? Банальный металлический ящик, лучше с обклейкой негорючей теплоизоляцией (мин. волокно, например). И в него воткнуть пром. фен. И нагрев, и регулировка, и воздух активно перемешивается. Например, старую духовку. Или дохлую микроволновку. А в ней вращающийся столик есть Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
organic писал(а):
Единственное что, ТЭНы включать на минимальную мощность и выводить на необходимый уровень плавно. Тогда проблем с неравномерностью нагрева не будет. То есть, если надо 70 градусов, то на 30 минут поставить 40-50, а потом поднять за пару подходов до 70.

Я не уверен, что в этих примитивных печках мощность ТЭНов вообще регулируется. Мне кто-то говорил, что они всегда работают на постоянной мощности и просто включаются/выключаются термостатом.

Pavelat писал(а):
Вентилятор всё-же будет вельми полезен.

ОК, спасибо, про вентилятор я подумаю.

Pavelat писал(а):
Банальный металлический ящик

Pavelat писал(а):
мин. волокно

Pavelat писал(а):
пром. фен

Pavelat писал(а):
дохлую микроволновку

Все это замечательно, но эти причиндалы придется где-то доставать, так как у меня их нет. А я хочу сделать эту штуковину быстро и без особых усилий. Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy