Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино

Идею этого необычного проекта вынашивал год! Как она родилась? Наверное, в следствие коллекционирования фильмов о Великой Отечественной…
 

 Думаю так, количество просмотренных военных фильмов достигло некоторой критической массы после чего появилось желание поставить на полку модель бутафорского «киношного» танка. Иного объяснения нет – дома огромное количество коробок, три…нет, четыре модели в заделе! И вот на тебе – полез в хранилище запасных деталей от тридцатьчетверок – и …снизошло ВДОХНОВЕНИЕ! Нет, снизошло не совсем точно – обрушилось и, похоронив под собой на время все остальные проекты, три дня подряд удерживало в сладостном состоянии, которое я называю «зуд творчества»!

Итогом трехдневной работы стала модель германского Т-4 - Pz.kpfw.IV это трудно назвать – каким его представляю бутафоры «Мосфильма».
Когда год назад появилась идея постройки модели почему-то прототип был безальтернативный – хотелось не просто похожего на прототип бутафорского творения, а … элегантного, что-ли. Согласитесь, наши отечественные художественные фильмы о войне полны образцами бронетанковых нелепостей – такие формы и образы не могли возникнуть в сознании даже германских конструкторов – участников мифической программы Panzerwaffe-46.

Вот, например:
Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино

 "Может его?" - заговорщически зашептала Модельная Муза. Но по ее интонации я понял: "Издевается!" 

Ничего подобного копировать в модели не хотелось. Была идея взяться за проект переделки Тигра из Т-55. Но посчитал, что по первому опыту могу не осилить! Покрасить серой краской БТР-152 и назвать его имитацией Sd.kfz.251 не хотелось категорически! К тому же, изначально, копия бутафорского Т-4 была приоритетной!
Итак!
Посмотрел по сайте - никто подобную конверсию не делал - значит на сайте будет эксклюзив.

Тема о постройке модели здесь.

Поскольку немецкие Т-4 строились на "Мосфильме" из списанных Т-44, было решено построить модель из ненужных запчастей. Ходовая часть и корпус - заброшенная Т-55 от "скифа", башня от Т-3485 от "убитой" детьми друга и отданной мне (не пропадать же добру)! 
Плюс всякие запчасти... 


Некоторое представление о креплении бутафорских листов дают фотографии переделки "советской Т-4" для фильма "Белый тигр" - фотографии есть в журнале Фронтовая иллюстрация №3-2010, посвященному Т-44.Неплохая статья о "мосфильмовских" немецких танках есть в Журнале Мир техники для детей №1-2011 г. 

Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино 
Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино 
Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино 
Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино 

Объем работы следующий: 
На корпусе нужно воспроизвести видимые отличия Т-44: переделать люк механика-водителя и крышу моторного отделения. 
Обшивка "фальшброней" башни. Дульный тормоз заимствовал от германской самоходки StuG IIIF (перепаковка "Звездой" Dragon). В действительности дульный тормоз на "мосфильмовских четверках" нечто маловразумительное. В фильме "Война" есть кадр, на котором при выстреле холостым зарядом этот "дульный тормоз" слетает. Я отступил от "достоверности" и установил на модель "настоящий" дульный тормоз - полагаю, модель от этого будет смотреться эффектнее. 

На бортах башни установлена имитация люков заряжающего и наводчика, на них установлены скобы (на некоторых танках одна на люк, на некоторых пара - я установил одну). 
Задняя часть Т-44 листами не обваривалась и, полагаю, должна имитировать забашенный ящик для имущества и ЗИП - практически непременный атрибут Т-3 и Т-4. 
Приборы наблюдения на некоторых "мосфильмовских" машинах устанавливались, а на некоторых нет. Я установил. Крышки перископов заимствованы от ИСУ-152 Tamiya, там их в 2 раза больше чем нужно (литники с ходовой часть ведь одинаковы - вот и образуется лишний комплект) 

При установке опорных катков решил заменить некоторые на "тридцатьчетверочные" . Хотел установить «спицованные» (макетовские, но они значительно больше в диаметре- а обтачивать их не хотелось). 

Плохо, что никто не выпускает гусеницы на Т-44М (не разорять же набор "Навигатора" или покупать модель Accurate Armour - тем более что в нем гусеницы от обычной "тридцатьчетверки"). Пришлось оставить СКИФ-овские, потом куплю наборные траки на Т-55 
Имитация люков доступа к трансмиссии выполнялась на разных "мосфильмовских" танках по разному - на некоторых их устанавливали ближе к лобовому листу, на некоторых- как на модели. Две накладки на переднем бронелисте корпуса закрывают доступ к эвакуационным рымам. Опять же на некоторых машинах эти накладки установлены внахлест, а на некоторых заподлицо 

Задние брызговики на надгусеничных полках изготовлены самостоятельно, сверяясь с фотографиями. Передние брызговики оставил из набора - были и такие. Фары фирмы Эльф здорово "оживили" модель. Их количество на прототипах варьировалось от "ни одной" до двух. 

Усиливающие гусеничную полку уголки (в кормовой части) взяты из СКИФ-овского набора. 

Пороюсь в запасах- нужно найти антенный ввод - антенны на киношных танках в большинстве случаев присутствовали - радиостанции, наверняка, не демонтировали, вероятно для подачи команд экипажам во время съемок.
На корме воспроизведены фальш-жалюзи охлаждения двигателя (как на Т-4). 
Окрасил модель красками Tamiya в серыq цвет (как на фотографиях хотя на модели он получился чуть темнее). Из опознавательных знаков - только кресты на башне и корме корпуса. "Орла", которого иногда рисовали на лобовом листе корпуса рисовать, конечно же, не стал. 
Наносить камуфляж - особенно такой "дикий", мелкими пятнами, как в "Они сражались за Родину" или "Блокаде" не стал. Серые танки в кино выглядят очень убедительно, совсем «по-фашистски». 
Модель «просится» в диораму. И сюжет уже стал определяться «Второй режиссер ставит задачу экипажу» или «Актеры фильма… у немецкого танка» . Тогда нужно что-нибудь еще, «немецкое» - серый БРТ-152, например. Ну что ж, пошел подбирать фигурки будущей диорамы…

Написал статью, отфотографировал модель и подумал - должен быть какой-то торжетсвенный итог. Салют текстом не передашь, просто набрать заглавными буквами "ура!"..нет, все не то.

Вот! Модели "мосфильмовской" и "настоящей":
Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино 


Теперь все!
» Информация о статье
inkvizitor в 08.05.2014 - 08:06
Тема: Конверсия СКИФ/Звезда 1/35 Т-4 из Т-55 - как в кино
Спасибо, Игорь! Может продолжить тему "киношных" танков? "Тигр" из Т-55 или Т-3 на шасси БМП - очень заманчивые варианты :wink:
Зак в 08.05.2014 - 09:09
Здравствуйте,Василий!
По поводу будущего БТР-152 аля "Ганомаг".:grin:
Владимир Яшин собрал БТР-40 участвующий в съемках фильма "Блокада".
Может чем поможет статейка?Про барахлишко в боевое отделение интересно.
inkvizitor в 08.05.2014 - 09:15
Зак, коллега, пожалуйста, где можно почитать эту статью про БТР-40?
Зак в 08.05.2014 - 09:20
Ой,сообщение написал,а ссылку не кинул - еще не проснулся :mrgreen:
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=11894
inkvizitor в 08.05.2014 - 09:26
Спасибо! Думаю свой покрасить так же, в камуфляж. А идея продолжить тему меня не оставляет- быть еще одной СКИФ-овской "пятьдесятпятке" "Тигром"!
Зак в 08.05.2014 - 09:28
Я думаю,будем ждать всем сайтом! :grin: :grin: :grin:
inkvizitor в 08.05.2014 - 09:34
Я думаю,будем ждать всем сайтом!
Вот уж не ожидал, что поднятая мною тема будет интересна. Ну ,думаю, опубликую статью, удивлю, слегка, коллег! И собственно...все :smile:

А раз так, то начну собирать информацию по мосфильмовским "Тиграм". Тема о постройке разумеется будет!
Зак в 08.05.2014 - 09:46
Мне кажется каждый моделист хотел или хочет что-то сделать из кинофильма,документального фильма или фото,да и книги.
Будь то диорамка,модель или фигурка.Так что интерес будет :wink: Не исключено,что кого-то это вдохновит на создание чего-нибудь этакого :grin:
inkvizitor в 17.04.2018 - 21:10
начал обещанную тему о постройке "кинотигра" в ГБ "Броня крепка..."
inkvizitor в 24.05.2018 - 15:55
тема о постройке "кинотигра" http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_73682.html

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy