Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Amati 1/65 Nina

Ну вот я и докатился до деревянных кораблей...
А начиналось все в далеком детстве с ГДРовских самолетиков не крашенных и домиков Piko, потом был большой перерыв и последние несколько лет занимаюсь моделями автомобилей и раскраской фэнтези фигурок.
Толчок к кораблям дал просмотр красивых коробок в модельном отделе Гулливера и воспоминая о долгих вечерах дома и в ДПШ за инкрустацией подумал: «А почему бы и не попробовать…»



И вот собравшись с духом и бюджетом заказал после многодневных мучительных раздумий в Интернет магазине http://www.shipmodeling.ru/shop.php набор от одного из фаворитов деревянных моделей кораблей Amati.

Естественно одной моделью не обошлось, и был еще заказан стапель для сборки корпуса и несколько мелких специфических инструментов.
Фирма сработала на 5 баллов и уже через неделю после заказа я держал в руках увесистую посылку с тремя слоя ми упаковки.
Открыв ее я понял, что процесс будет долгий если не сказать очень долгий.

Начнем со стапеля.

В моем понимании, покупая инструмент или оснастку мы платим за заводское качество и идеальную точность помогающую даже новичку выполнить задуманную работу без проблем и погрешностей.

Обзор Amati 1/65 Nina

Но я жестоко ошибся, открыв коробку я увидел несколько планок и реек из которых надо САМОМУ собрать данный девайс.

Обзор Amati 1/65 Nina

 Причем инструкция дана далеко не на русском языке и все размеры в дюймах.

Обзор Amati 1/65 Nina Обзор Amati 1/65 Nina

 Я понимаю, что сборка не слишком сложная, но думаю было бы не лишнем предупреждать покупателя о том, что он покупает не готовый инструмент а очередной набор.

Модель

Основная идея подобных комплектов это полное соответствие сборки модели и реального корабля. Открыв коробку мы видим лист фанеры в котором лазером вырезаны детали корпуса и подставки, их надо только отрезать ножом.

Обзор Amati 1/65 Nina

На следующем листе более тонкой фанеры даны детали палуб. Качество на первый взгляд просто идеальное. Обшивка у модели двойная: липа и орех, поэтому мы видим два пучка реек. Мачты и настил палуб даются тоже отдельными деталями.

Обзор Amati 1/65 Nina

Паруса выполнены в виде отрезка ткани с разметкой, но усомнившись в своих портновских способностях приобрел комплект готовых парусов для это модели (далее буду конечно сам кроить и шить), флаги даны нейлоновой самоклеющейся тканью (мне кажется не лучший выбор т.к. толщина будет значительная).

Обзор Amati 1/65 Nina

Такелаж дан набором брусочков из которых надо выточить блоки и пр. детали и катушкой ниток (кстати я решил что воск для обработки ниток будет не лишним). Шлюпка изготовлена из металла, но посмотрим, может получиться сделать обшивку из дерева благо я приобрел дополнительно немного реек. Пара пушек из металла, кучка гвоздей, два якоря и еще немного деталей вот собственно и весь набор. Инструкция дана в трех экземплярах: книжка на нерусском языке ,ее перевод на наш государственный язык и развертка общего вида корабля.

Обзор Amati 1/65 Nina

Уже закуплена бормашинка с гибким валом, почти готова мастерская на балконе. Осталось дело за малым – начать возведение на домашних стапелях знаменитого корабля Х.Колумба участвующего в открытии Америки. Данный процесс надеюсь регулярно показывать на страницах нашего сайта.

С уважением
Александр Богданов


When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 12774
Опубликовано:
YuraVS в 20.01.2008 - 09:33
Тема: Обзор Amati 1/65 Nina(#684) - обсуждение

Первый обзор деревянной модели!
Большое спасибо, Александр!
Сам несколько раз смотрел на коробки с деревянными наборами, но купить не решался. И видимо уже не решусь - уж больно все сложно, по сравнению с пластиком:(
Alexf в 21.01.2008 - 02:28
Тема: Re: Обзор Amati 1/65 Nina
А я всегда считал что блоки и юферсы в таких наборах даны готовыми. Надо будет при выборе набора обратить на это внимание (тоже планирую после окончания текущей пластиковой постройки попробовать дерево).
VladimirBorissov в 21.01.2008 - 02:53
Тема: Re: Обзор Amati 1/65 Nina
На сайте http://www.shipmodeling.ru великолепно все разъяснено: история, всевозможные технологии, обзоры всех коробок, пошаговые сборки многих моделей, великолепная галерея.
Отлично работающий магазин и форум.
Любой вопрос - содержательный ответ, совет вам обеспечен.
В конце концов напишите Валентину Демину - он вам вышлет за 60р. (было недавно) болванку с содержанием всего сайта.
Поэтому деревянное моделирование тоже замечательно!
Дениска_Сергеевич в 21.01.2008 - 02:54
ну если что, то блоки и юферсы можно докупить готовые отдельно
Bogdan в 21.01.2008 - 10:23
Мне кажется что их можно и сделать. А юферсы действительно есть в наборе, блоки надо делать.
Я бы не сказал что намного сложнее чем пластик, технологии и инструменты другие другие. Но мне кажется намного интереснее, например можно сделать Титаник начиная от шпангоутов :D
Bogdan в 10.02.2008 - 15:53
Начали:






Очень оценил приобретение бормашинки, незаменимая вещь)
Продолжение следует....
MBR в 10.04.2008 - 02:29
Bogdan, не будешь так любезен, не скинешь ли спецификацию на русском языке (та, которая на одном из больших листов), т.е. перечень деталей и из какого мат-ла они сделаны?
Если набраться наглости, можно ещё попросить вставить в статью крупноплановые фотки (или сканы) мелочёвки, а то по фоткам таких наборов мало что понятно. Например пушки заоодно с лафетами сделаны или отдельно?
Я, кстати, в свое время тоже долго изучал вопрос и пришёл именно к этому кораблику (т.е. АМАТИ Нинья), парусное вооружение должно красиво смотреться. Брать, однако, передумал - решил, что не справлюсь. Один раз приходилось делать наборный с обшивкой корпус (ходовая яхта), так воспоминания от геммороя по обшиванию, подгонке и последующей зашкурки-шпаклёвки - бррр... Если обшивать сверху - сначала ничего, а поближ к килю - больше кривизна - начинаются заморочки. В этом случае, конечно, лучше наставной киль и штевни (напр. как в Баунти той же фирмы).

Однако если "подсядешь" на дерево - вряд ли слезешь :)
Sergei61 в 13.05.2008 - 11:23
Bogdan

Уважаемый Bogdan, а как у Вас с продолжением.
Хотелось бы увидеть что будет дальше.
Сам все думаю этим заняться . но боязно.
Bogdan в 13.05.2008 - 12:05
2MBR
Сори за столь долгий ответ (давно не заходил в раздел), постараюсь сделать в ближайшем будущем. Пушки отдельно, паруса брал отдельно уже готовые,

2Sergei61
Продолжение будет, но когда не знаю. При обработки дерева появляется огромное количество пыли, а в связи с появлением малыша это не есть хорошо.
Пока сижу на пластике :)
Sergei61 в 13.05.2008 - 13:45
Ребенок дело святое, подождем.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy