Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА

Наступили времена, когда можно наконец-то создать достаточно полную коллекцию советских военных тягачей, периода Великой Отечественной войны. В 90-х годах об этом можно было только мечтать. Большинство модельный фирм, стремясь к коммерческой выгоде, создают модели известных машин, в большинстве - германских. Насыщенность модельного рынка моделями практически всех танков-участников Второй мировой войны подвигли фирмы-производители создавать модели эксперементальных и несуществовавших образцов боевой техники.
 

 А тягачи и тракторы - эти рабочие войны - оставались вне интереса модельных фирм. Модель легкого артиллерийского тягача "Комсомолец", выпущенная молдавской фирмой АЕР Молдова долгие годы была единственной моделью советского тягача в масштабе 1:35. Китайцы, всегда жадно захватывающие рынки сбыта, преуспели и в выпуске моделей советской техники, в том числе и артиллерийских тягачей. Так фирма Vulcan в 2012 году выпустила модель нашего артиллерийского тягача СТЗ-5. Предлагаю заглянуть в коробку, перебрать литники с деталями и оценить качество модели.

На лицевой стороне коробки производитель разместил очень подробный рисунок СТЗ-5.

Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
Отливки деталей очень качественны, облой отсутствует. Полистирол серого цвета, достаточно мягкий и не хрупкий. Иимтация стекол кабины и фар отлиты и прозрачного полистирола без каких бы то ни было дефектов.

 Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА 

В комплект входят витые пружины для имитации соответствующих деталей ходовой части. Проволока, из которой изготовлены пружины, темного цвета и после окраски может быть потерта для имитации следов износа краски.

Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА 

Декаль воспроизводит регистрационный номер тягача без исторически достоверной привязки - наверное, по какой-то фотографии (как говорили раньше "машина "N-ской части"). На декали также присутсвует боевая надпись "смерть фашистам". Надпись без грамматических ошибок, что свидетельствует о том, что китайцы стали внимательно подходить к воспроизводству на моделях нашей техники надписей на русском языке. Марку держат! Помню совершенно забавное написание текста стихотворения на Trumpeter-овском КВ (тот, что с персональным лозунгом "Беспощадный"). А уж воспроизведение японцами (Tamiya) на своих "тридцатьчетверках" и КВ наших лозунгов, вообще становилось анекдотом. Чего стоят, например, "Нами за победа будет" "ФОР мать Россиа" "Смерть фаwистам" или эпический призыв "Саомим фашисти" (интересно, что бы это значило?). На фоне этого, ошибки на драгоновских моделях "БоЯвая подруга" или "Червонец" или навевающая демонизм "Страшный бес" (на ИС-2), выглядят наивными ошибками первоклассника.
Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
В декали СТЗ-5 китайцы были грамматически точны, даже перестарались. В надписи "Смерть фашистам" они поместили даже знак ударения в слове "фашистам", наверное для большей убедительности, чтобы у своих и у врага не возникало никаких сомнений, что смерть именно фашистам и никому другому.

Имитация буксировочного троса дана ниточкой. У меня складывается представление о том , что имитировать тросы ниточкой - это какая-то новая модельная мода. Trumpeter ведь находит возможность комплектовать модели проволочными тросами, так почему же для других производителей это неразрешимая задача?. Качественное фототравление делают отливки деталей превосходного качества,а отрезок проволоки не нашли?! Но это так, ворчание пресытившегося моделиста, самостоятельно заменить ниточку проволокой (при наличии проволоки, естественно) - быстрее по времени, чем написать об этом в обзоре. 
Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
Имитация фактуры дерева на кузове немного утрирована, но после покраски и тонировки будет смотретться очень эффектно (знаю по опыту работы с "Ворошиловцем" и "Коминтерном"). 

Как соберу модель, обязательно представлю статью в "Галерею" (ориентировочно в декабре). Минимальная цена на модель в отечественных интернет-магазинах 1200 рублей без пересылки. Из Китая, естественно дешевле, но стоимость пересылки и длительность доставки (по причине нашей таможни) делает покупку более выгодной в России.

Информации по СТЗ-5, в общем, достаточно, а вот качественных чертежей (или хороших проекций) не нашел. Хорошая подборка фотографий тягачей в боевых условиях и детальные снимки отдельных узлов и агрегатов Вы, коллеги, можете найти в книгах серии Военные машины №№74,75. во второй части (то есть, выпуске №75) имеются фотографии тягача, но нет чертежей. Хорошие фото и описания содержит выпуск "Бронеколлекции" №3-2002 года "Артиллерийские тягачи Красной Армии".

Хорошие рисунки видов спереди и сбоку есть в журнале "Техника-молодежи" №2-1993 год в рубрике ""Историческая серия". Рисунок Владимира Иванова уступает по качеству произведениям покойного М. Петровского, но чем богаты!

Хотелось бы увидеть чертежи, которыми пользовались китайцы при разработке модели, но источник их творчества мне не известен (согласитесь, коллеги, не "от балды", они же создали модель, где-то искали информацию, кто-то предоставил им чертежи, и машину что называется "в живую" они где-то смотрели, фотографировали, обмеряли)
Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
Надеюсь, представленный обзор поможет Вам, уважаемые коллеги, определиться, покупать или не покупать модель. 
Но однозначно ясно: 9944 построенных тягача, тяжелая работа, выпавшая машинам и экипажам, свидетельствуют о том, что модель СТЗ-5 досточный экспонат коллекции нашей техники периода Великой Отечественной войны.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
skyeye в 02.10.2013 - 22:42
Тема: Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
Думаю, не раскрыта тема "достать" касательно модели. Где, почём?
GFO в 02.10.2013 - 23:15
Да чего его доставать... Валяется небось на всяких лаки да изи. Это если подешевле. Подороже наверно у японцев и они им барыжат обычно первые. Да и цена вопроса скорее всего как на их же MkVI - долларов 30-35
inkvizitor в 03.10.2013 - 00:20
Тема: Re: Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
Думаю, не раскрыта тема "достать" касательно модели. Где, почём?

Спасибо коллега!
Извините, что ответил в теме не сразу - забыл активировать функцию оповещения о сообщениях в теме
Восполняю пробел статьи. Хотя не вставил в статью ссылку на сайт, так как подумал, не расценит ли Администрация сайта мою ссылку несанкционированной рекламой? Впрочем, если я прав, модераторы сделают мне замечание.

Итак модель купил вот здесь: http://www.m-models.ru/index.php?cPath=253
На этой старнице цена на модель тягача определена в 1080 рублей без стоимости пересылки.
Это пермский интернет-магазин. Я проверил его сервис и оценил положительно, так как в течении 2 месяцев трижды у них покупал модели и фототравление. Работают оперативно. Со мной связывалась Администратор Эльвира (дай ей Бог здоровье и счастье) и оперативно выполняла продвижение заказа - от оформления до отправки. Регистрация на сайте проходит без проблем. Пересылка по России 300 рублей посылка, 150 заказное письмо с фототравлением. Я так понял, что цена на пересылку любой посылки , ну, наверное , кроме крупногабаритной, одинакова. Заказывал несколько моделей в посылке весом 2,5 кг и другая посылка весом чуть более 1 кг - а цену определили одну и ту же, не знаю, удобно это кому-то из Коллег или нет. Мне удобно, Живу в Ульяновске.

Перевод денег или контактом или на карту сбербанка. После получения денег, отправляют посылки в двух-трех дневный срок (на сайте оговорен более долгий срок). Я заказывал на 2-3 тысячи (с пересылкой), не очень большая сумма, но все равно мои заказы обрабатывались очень быстро.

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

[quote="gromoboy"]"во второй части (то есть, выпуске №75) имеются фотографии тягача, но нет чертежей."
Чертежи есть в следующем выпуске- №76.


Здравствуйте, Коллега! И спасибо за полезную информацию и ссылки! У меня нет № 76 в "бумажном" варианте вот и не упомянул, а посмотреть в свой архив электронных изданий забыл!
Повышаю Вам репутацию на 1 пункт!
MedVet в 04.10.2013 - 13:10
Тема: Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
Есть в модели серьезный недостаток: боковые стекла кабины (не двери!) на модели изогнуты, что не соответствует оригиналу, где они конечно плоские.
Модель достаточно грубо сделана. Одни только толстенные козырьки над фарами чего стоят! Сам купил модель, и теперь ищу фототравление на нее
MedVet в 04.10.2013 - 13:17
Тема: Обзор Vulcan 1/35 СТЗ-5 - Самый массовый тягач РККА
Есть в модели серьезный недостаток: боковые стекла кабины (не двери!) на модели изогнуты, что не соответствует оригиналу, где они конечно плоские.
Модель достаточно грубо сделана. Одни только толстенные козырьки над фарами чего стоят! Сам купил модель, и теперь ищу фототравление на нее, ну и траки, конечно, никуда не годятся
GFO в 04.10.2013 - 13:19
Ни того ни другого пока на нее нет. И судя по небольшим тиражам модели навряд ли будет.
Нечаев в 16.12.2013 - 15:15
[quote] И судя по небольшим тиражам модели навряд ли будет.[/quoЭт вы зря. С одной стороны - истиный тираж знает только производитель. С другой - ну выпстил же "эдик" травление для Ligh Tank Vickers Mark IV от той же фирмы - слтало быть по вашему определению - малосерийный
casper2810820 в 02.01.2015 - 13:12
да с траками конечно беда,но думаю что модель все таки заслуживает внимания.Поэтому была приобретена на кануне теперь стоит вопрос об артиллерийском орудии какое наиболее подходящее?
Нечаев в 02.01.2015 - 15:19
Любое, кроме систем большой и особой мощности.
casper2810820 в 02.01.2015 - 17:53
Мощность данного орудия меня впечетляет
#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy