Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL

Представляю вниманию любителей вертолётов обзор конверсионного набора от Армори для переделки Ми-8 от Звезды в Ми-14ПЛ. Возможно, мой обзор кого-то окончательно убедит в необходимости покупки этой конверсии, а кого-то, наоборот. Решать Вам. Перед собой ставил две задачи. Задача первая - непосредственно знакомство с самим набором, а именно - комплектность, деталировка и стоит-ли он, в принципе, своих денег. Задача вторая и самая главная - возможно-ли этот набор применить к модели от Хобби Босс.

В комплекте идёт плата травления (детали шасси, ниша торпедного отсека, детали баллонетов), большая смоляная деталь низа модели (герметичный корпус), пакет с различной мелочёвкой из смолы (стойки и подкосы шасси, торпеда, магнитометр, хвостовой поплавок, баллонеты), декаль на 5 вариантов принадлежности вертолёта, инструкция по сборке, коробка.
 Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL

Итак, начнём

Плата травления со всеми необходимыми элементами для Ми-14. Этого количества вполне достаточно для изготовления этой модификации. Остальные элементы травления, при желании можно взять от наборов травления для Ми-8.

Основная деталь набора это нижняя часть вертолёта, которая и отличает конструктивно Ми-14 от Ми-8. Расшивку и клёпку практически не видно. Вернее она есть, но столь незначительная, что её лучше вообще не брать в расчёт. Эта и все остальные детали делались явно по чертежам из журнала АиВ №6 2003г. Основные конструктивные элементы даны в соответствии с этими чертежами. Недочёт, который бросается в глаза, это местоположение кассет ЭКСР-46. На детали корпуса они расположены по аналогии с Ми-8, а должны быть почти в углу силового шпангоута. Остальные детали из смолы достаточно тонкие, правильные и детализированные. Но возможно был смысл некоторые детали шасси дать травлением.
 Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL

Декаль

Декаль простенькая, но со вкусом. Без смещения цветов и со всеми элементами опознавательных знаков. Технички нет. Её придётся использовать из набора Бегемота.

Инструкция

Два лист А4 с изображением всех деталей на первой странице. На второй и третьей странице описание процесса сборки вполне полное и понятное. На 4 странице цветное изображение бортов, на которые дана декаль. В инструкции есть два недочёта. В пункте 1 показано где необходимо отрезать нижнюю часть модели. Отрезать нужно не так. Если делать как указанно на рисунке, то деталь носовой части фюзеляжа за сдвижными блистерами лётчиков нужно будет делать из подручных материалов. Её лучше отрезать немного по другому, но об этом позже. В инструкции нет никакого упоминания о том куда приклеивается деталь из смолы №7.
Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL
Коробка как коробка, ничего особенного. Смола для безопасности уложена разные целлофановые пакетики и всё это обёрнуто в пузырчатую плёнку.

Цена

Стоит это набор 2630 рублей, что совсем не мало. Конкуренцию ему составляет только полностью смоляные модели Ми-14ПЛ/ПС от TOP GUN (3491 руб.). В руках их не держал, сравнить не могу, а за глаза говорить не хочется. В итоге, если брать стоимость модели МИ-8 + стоимость конверсии, то выходит, что сумма получается меньше чем у TOP GUN. Как мне кажется, цена описанного набора всё же завышена, но альтернативы за более приемлемые деньги нет.
+Интересная получится модель.
- Не гуманная цена, полное отсутствие элементов кабины экипажа и грузовой кабины.

Первый пункт разобрали. Переходим ко второму – "резне". Напомню, что есть задача использовать в качестве базы модель Хобби Босс.
Предварительное сравнение моделей для данной доработки показало, что сделать это возможно. У Звездинской модели не так выразительно сделана окантовка входной двери. У ХБ этот элемент выполнен очень точно. При обрезке низа модели окантовку стало жалко разрезать по линии ниже блистера КЭ, а потом её же восстанавливать и я обрезал низ по её контуру. Процедура вполне доступна при определённой аккуратности и неторопливости.
Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL
На смоляной ванне нужно подточить переднюю кромку проёма входной двери и сделать паз под этим проёмом для нижней направляющей.
Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL
Так же немного подточил корпус в районе створок, так как этот элемент слегка поднимается относительно горизонтальной оси (делалась то она для Звезды).
Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL
Разрезать модель лучше с небольшим припуском в 1-2 мм. Для возможности подтачивания в местах стыковки. Сточить всегда можно, а вот устранять зазор гораздо сложнее.
Сухая сборка показала приемлемую стыкуемость модели и конверсионной детали. Внешний вид и сравнение с чертежами тоже вполне достойно.
Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL

Итог

В итоге мои опасения об использовании МИ-8 Хобби Босс в качестве донора были полностью развеяны. Сухую сборку делал на скорую руку, без каких либо планов на ближайшую работу над Ми-14. Но после сердце дрогнуло, а руки зачесались. Так что зарекаться, пожалуй, не буду.
 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Nazar в 24.05.2013 - 12:33
Почему-то в последнее время на любом русскоязычном форуме для местных троллеров анонс наших новинок в советской тематике - чуть ли не джек-пот для упражнений в самовыражении. Другие производители нередко производят не лучшие продукты - и ничо, торгуют себе без проблем и в ус не дуют, их не трогают. А у нас будто мишень типа "грудная фигура" на лбу нарисована.

Да ладно Тарас, достается периодически и другим производителям, в зависимости от качества их продукции. Почитай сколько вылили на ЗИП из-за их фонаря к коррекции на Су-24М, дело дошло дотого, что сторонний производитель сейчас делает абсолютно новый фонарь, коррекцию на коррекцию.... :grin:
На западных производителей внимания фактически не обращают, потому-то как об стену горох, их здесь нет, да им и по барабану, а в данном случае воспринимается как свое, родное, по-этому и критикуется.
Меня вот к примеру цена на этот набор тоже удивила, многие западные конверсии, в аналогичной комплектации, стоят дешевле, хотя конечно есть люди ( не буду называть их явки и пароли ), считающие себя просто супер-пупер и продающие свою продукцию еще дороже, но так-как тема не моя, я ничего и не говорил. Просто сама постановка фразы на любом русскоязычном форуме, их не трогают, у нас будто мишень, как-то некорректно звучит. :???:
Уокер в 24.05.2013 - 12:57
Тарас терпи, бьют значит любят.... :mrgreen:
Nazar в 24.05.2013 - 13:15
Тарас терпи, бьют значит любят.... :mrgreen:

О чем я и говорю.
Kent в 24.05.2013 - 14:56
Тарас, а уже не реально исправить данную конверсию? И для ХБ не планируется подобное?

Добавлено спустя 1 час 18 минут 54 секунды:

Сам увидел, стройку из Хобика! :smile:

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

А на ARC - форуме его уже сделали...http://s362974870.onlinehome.us/forums/air/index.php?showtopic=264735
Sergio105 в 24.05.2013 - 16:04
Kent
На ARC сделали модель из польского набора: "I have already made a Mi-14 - using the Polish resin kit from Topgun.....
Michael_XIII в 25.05.2013 - 21:36
Тарас подтвердил, что эти сообщения писал лично.

Приношу свои извинения за свою подозрительность.
Тарас в 26.05.2013 - 00:47
Тарас, а уже не реально исправить данную конверсию? И для ХБ не планируется подобное?
Исправить технически можно - пластик все стерпит, но есть несколько других моментов, сильно усложняющих задачу:
- мастер-модельщик, изготовивший в свое время мастер-модель, может и не взяться за такой большой проект в силу личных причин. В итоге - прямая дорога на 3Д с выращиванием или фрезерованием полностью новой мастер-модели. А это не колесико вырастить - там РАЗМЕР. Да и 3Д возьмет свое из-за двойной кривизны практически всех поверхностей - это ж не танкокоробка
- если будет переделан мастер и запущу вторую версию конверсии, передо мной лично встанет вопрос: в какое положение я тогда поставлю моделистов, купивших набор первого выпуска?
- потенциально высокая стоимость переделки мастер-модели. Общая стоимость вложений в тему вполне грозит превысить цену не очень старенького жигуля :(.

Поэтому более простым и экономным решением для меня является все-таки дождаться продажи товарных остатков и закрыть тему.

Тарас терпи, бьют значит любят.... :mrgreen:
:grin: :grin: :grin: Суровая челябинская любовь...
Kent в 29.05.2013 - 10:05
На ARC сделали модель из польского набора
Я в курсе...
Поэтому более простым и экономным решением для меня является все-таки дождаться продажи товарных остатков и закрыть тему.

Вопрос исчерпан.
musikaze в 14.06.2013 - 02:58
...сижу курю, думаю (невзаправду конечно, бросил курить уже)... наверно отправлю набор обратно в магазин...
Думал просто в коллекцию, но после того как подержал в руках даже не хочется и на полку убирать...
ОК, то что цена за такой набор выше небоскрёба - это ещё можно как-то пережить, хотя красная цена сего набора макс. 30 баксов. но когда ещё к этому такие хлюпкие стойки шасси и даже не армированы, одна передняя стойка вообще непойму либо обломана либо недолив... элемент конверсии вообще до ума не доведён, т.е. до товарного вида: расшивка с так называемой клёпкой в большей степени замылена, точнее сказать "зашкурина"... извеняйте, как-то не серьёзно всё это.
Сам лью, много лью, но за аналогичное столько денег не ломлю!
Катэ в 18.06.2013 - 11:18
Тема: Обзор Armory 1/72 Mil Mi-14PL(#6334) - обсуждение

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy