Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857

 Эта модель заняла первое место на конкурсе "Лайнеры нашего масштаба - 2012" на сайте airliner-models.org, однако в силу ряда объективных причин, связанных с особенностями администрирования данного сайта, у автора не было возможности рассказать о ее постройке.

Смола от Rus-Air хорошо известна своим качеством (кавычки убраны из соображений политкорректности). Приобреталась она исключительно из любви к этому замечательному самолету в те «застойные» времена, когда альтернатив не было. Признаться, когда вышла модель-аналог от «Восточного экспресса», у меня было желание отказаться от доведения постройки до конца и начать всё заново. Но дефицит свободного времени, а также высокая степень готовности (фактически, самолет был уже окрашен) не оставили мне выбора.
RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857 RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857 

Итак, по порядку

Детали в целом соответствуют чертежам в книге Н. Якубовича. Половинки фюзеляжа стыкуются плохо, при склейке выяснилось, что они вдобавок разного радиуса (кстати, эта же проблема была выявлена и на 90% других моделей этой фирмы). При попытке привести этот радиус к общему знаменателю всплыла другая проблема – шлифовка шкуркой внешней поверхности самолета вскрывала несметное количество раковин (особенно в том месте, где на заготовке давалась опциональная шлейфовая антенна). По сути, вся модель напоминала шоколад «Виспа». Задние кромки крыла и стабилизатора пришлось изготавливать заново из суперклея-геля с отвердителем. При этом, расшивка верхней и нижней половины крыла не совпадает, что особенно доставляет хлопот при изготовлении БАНО и окраске законцовок.

 

RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857 RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857

Попытки выправить расшивку так же потерпели фиаско из-за обилия раковин, в которые норовил провалиться скрабер. Лопасти и коки винтов из набора никуда не годятся, в связи с чем (спасибо Максиму Финченко) были отлиты копии с модели Ан-12 от AWM, однако на момент фотосессии они не были готовы, поэтому я использовал то, что есть (лишь переточив коки на дрели с целью придания им более правдоподобной формы), оставив в планах последующую замену (каюсь, пока так и не сделал). Зато вы можете оценить чудовщную толщину лопастей и их неправильную форму. ПОС лопастей имитирована самодельной декалью. Также никуда не годятся и шасси – колеса были, как обычно, позаимствованы производителем от имеющихся пластиковых моделей других самолетов в аналогичном мастшабе и не имели ничего общего с прототипом, а при взгляде на стойки невольно наворачивалась скупая мужская слеза. В ходе доработок диски колес были пролиты смолой для придания им более правдоподобной формы, а стойки доработаны различной мелочевкой, которая их существенно оживила. Створки, само собой, были изготовлены заново, потому что имеющиеся в наборе в пересчете на масштаб 1:1 были бы толщиной сантиметров 50.

БАНО и посадочные фары были изготовлены из прозрачной двухкомпонентной эпоксидной смолы. Затем собранная болванка была загрунтована и окрашена Standox’ом.
RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857 RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857

Прототип

В качестве прототипа был выбран борт № 75857 – «долгожитель» среди парка уральских Ил-18, построен 19 декабря 1962 г., 11 марта 1963 г. поступил в 1-й Свердловский АО, где честно отработал 15 лет на ниве авиаперевозок и был списан по отработке ресурса в январе 1978 года. После этого он почти 30 лет простоял в аэропорту Кольцово и стал первым Ил-18, на борту которого я (абсолютно нелегально) побывал летом 1995 г. В период с июля 2006 по август 2007 года самолет был утилизирован.
RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857
Декаль от Бегемота - обычного для этого производителя качества. Т.е. уже не желтая (что, несомненно, является достижением), но всё еще корявая – описывать нюансы смысла нет, собранных моделей в сети масса, их похожесть с этой декалью на прототип болтается где-то в районе «абсолютного нуля». В общем, после недолгих раздумий я безжалостно выкинул изкоробочную декаль в мусорное ведро и нарисовал ее заново по фотографиям реального самолета, сопоставленных с чертежами. Параллельно выяснил, что двери на модели стоят не там и совершенно неправильной формы и размера (эх, почему я не проверил это до окраски – так бы хоть зашпаклевал), а также то, что граница серого и белого, которую я, ориентируясь на фото, выставлял по нижнему обрезу этих дверей, по указанной причине оказалась выше чем надо. Но решил уже не перекрашивать – как сказал мне мой идейный вдохновитель и наставник Алексей Волков (Wolf): «Ты же не ракету строишь, которая в космос полетит». Отпечатана декаль на бумаге «Freedecor» – без преувеличения шедевр современной декальной мысли, которая легла на 10 баллов, не потребовав при этом никаких химических средств.

По технологии, примененной в изготовлении иллюминаторов Алексеем Волковым на своей модели, я капнул на каждый из них каплю тамиевского прозрачного лака Х-22. Кстати, эта технология дала неожиданно интересный объемный эффект, несмотря на то, что потребовала определенных усилий – во-первых, каждый иллюминатор должен был быть покрыт полностью ровно по краю рисунка, во-вторых, на каждый из них требовалось нанести одинаковое количество лака для обеспечения одинаковой выпуклости. Не обошлось и без эксцессов – при случайном соприкосновении пальца даже с высохшим лаком последний мгновенно переставал быть зеркальным, и попытки его отполировать ничего не давали. Приходилось переделывать.
RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857
Тонировка выполнена уайт-спиритом с каплей черной тамиевской матовой краски. Проблесковые огни выточены из литника и окрашены смесью красной краски и лака, вся мелочевка (ответчик, «солдатик», антенны) – из подручных материалов а-ля тянутый литник и пивная жесть. Тросовая антенна – из капроновой нити, окрашенной в серебристый цвет.

RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857 RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857

 

» Информация о статье
http://scalemodels.ru/articles/5746-RusAir-1-144-il-18v-ajeroflot-sssr-75857.html
Misha в 05.11.2012 - 06:12
Тема: RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857(#5746) - обсуждение
Супер Тоже такую хочу)
Nazar в 06.11.2012 - 11:00
Тема: RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857
Отличная модель, поздравляю..
И я летал на Ил-18, в качестве пассажира, правда на военном, но в таком-же аэрофлотовском раскрасе.
Usatiymen в 06.11.2012 - 11:38
Отличная модель красивого самолета!
olten в 07.11.2012 - 13:56
Вообще то автор модели мог бы и появиться в теме, для того, чтобы прокомментировать отзывы :-)
Maximus1981 в 08.11.2012 - 23:49
Вообще то автор модели мог бы и появиться в теме, для того, чтобы прокомментировать отзывы :-)
Олег, прошу прощения, исправляюсь. В качестве оправдания могу сказать, что я сейчас не совсем в России, и с интернетом тут есть некоторые затруднения. :)

Во-первых, хочу всех поблагодарить за отзывы! Скажу откровенно, у меня к модели отношение двоякое. С одной стороны, я понимаю, что мной было реализовано 97% от того, что было вообще в моих силах при тех возможностях. С другой, остался осадок от тех, в общем-то незначительных косяков, которые большинство не заметили или не придали им значения. Ну, например - кривой читлайн по левому борту за первой дверью. Или не совсем круглые углубления под лопасти на коках. Ну и так еще много по мелочам. Плюс фотосессия, которых было целых четыре. Вот бывает такое - одну модель снимешь с первого раза, и всё получается как задумал. А с этой - ни в какую.

А вот декальное остекление пилотской кабины, на мой взгляд, несколько подводит. Все-таки, думаю, имеет смысл пытаться сделать его прозрачным, хотя на такой модели это очень непросто. Но несмотря на это, модель очень хороша. :smile:
Скажем так, из двух зол - того остекления, которое предлагалось в родной декали, и того, что я попытался сымитировать по фотографиям, второй вариант является наименьшим. Но в принципе - да, я согласен. Поскольку у меня в планах еще два Ила-18 (что поделать - люблю я эту машину), то на них уже однозначно остекление будет выполняться прозрачным. Вот тогда появится отличный повод сравнить. :)


Только вот передняя стойка немного смущает. То-ли она не совсем на месте, то-ли коротковатая получилась. Непонятно.

Скорее всего, дело в ракурсах. Самолет стоит параллельно поверхности - проверено линейкой.


А кстати, почему нет ни одного фото модели сверху и снизу?
Аналогичный вопрос, кстати, поступил и от жюри. Ну про вид сверху мне сказать особо нечего - во-первых, мне этот ракурс показался не эстетичным. Во-вторых - я снимал в комнате при естественном освещении (настольные лампы не "тянут"). А он падает только сбоку.
Что касается вида снизу - ответ кроется в самой модели. Я не представляю, на что ее положить, чтобы не снести всю верхнюю конструкцию из антенн. А держать ее руками просто не за что - за фюзеляж нельзя, т.к. там иллюминаторы. За крылья тоже - как минимум пойдет трещина, как максимум вообще отломится (вряд ли конечно, там по два штифта из скрепок в каждом). Ну и потом - взять-то я возьму, а как снимать? Третьей руки нет :)
И потом - да нечего там особо смотреть. Снизу из интересного только посадочные фары на крыле, но они ровно такие же, как и на носу.
grig_p в 09.11.2012 - 09:37
Я обычно кладу на какие-нибудь мелкие вещи так, чтоб они не попали в кадр, были скрыты фюзеляжем / крыльями. Например, на спичечные коробки. Элку клал на кусочек резинки.
Maximus1981 в 09.11.2012 - 09:57
Я обычно кладу на какие-нибудь мелкие вещи так, чтоб они не попали в кадр, были скрыты фюзеляжем / крыльями. Например, на спичечные коробки. Элку клал на кусочек резинки.
Григорий, как вариант, конечно, можно было бы и так попробовать, но в любом случае, здесь надо подпирать нос (т.к. он тяжелый) - а там (от носа к хвосту):
а) антенна ответчика;
б) "солдатик";
в) дворники;
г) две антенны, название которых мне не известно;
д) тросовая антенна;
е) проблесковый маяк (как раз в точке опоры на хвосте).
Ну честное слово - риск неоправданный.
olten в 09.11.2012 - 11:41
Maximus1981, благодарю за разъяснения! :-)
pilot43 в 19.04.2014 - 15:59
Тема: RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857(#5746) - обсуждение
Необыкновенно прекрасен! Прекрасная модель превосходного лайнера!
Антоныч в 11.01.2015 - 13:53
Тема: RusAir 1/144 Ил-18В Аэрофлот СССР-75857
Классная модель,сразу нахлынули воспоминания детства.Эта машина стояла в аэропорту Кольцово возле пожарки и регулярно нелегально нами посещалась,до тех пор пока в посадку рядом с аэропортом не натащили кучу списанных Илов.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy