Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)

Как-то раз мои друзья подарили мне на День Рождения жутко дорогую модель в очень красивой коробке - Ил-2 в 48-м масштабе от Accurate Miniatures. Думаю, не стоит описывать состояние моей души в этот момент. Любой моделист, державший в руках этот набор, или хотя бы читавший рецензию на него, меня поймет.

Теперь дело было за мной - надо было не ударить в грязь лицом. На сколько у меня это получилось - судить вам. А я попробую рассказать, как протекал процесс сборки.

Прочитав статью об этой модели в "М-Хобби" и обзор афтермаркета для нее на AirForce, я был морально готов к тому, чтобы начать работать. Из афтермаркета я приобрел стандартный джентельменский набор - патрубки "Москит" и колеса "Экипаж". А так же на глаза мне попался набор бомб ФАБ-100 от "Master Club" с замечательными взрывателями. Хотелось сделать нечто подобное и для РСов. Долго ломал голову над этой проблемой, пока мне в руки не попал набор травленки для МиГ-3 от "Интеравиа" - там этого добра с избытком. Наборы "Eduard" и "СМК" в наших широтах большая редкость, поэтому решил обходиться без них. Тем более, что они, на мой взгляд, для данной модели совсем не обязательны - деталировка кабины в наборе представлена очень не плохо.

Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)

Всегда бы так. Приборная доска - прозрачная деталь, на которую с изнанки переводится дека с приборами. И никаких проблем. Добавил пару рычагов, сделал манометры слева от пилота, сымитировал гофрированный пол в кабине стрелка. Ремни на кресле пилота - травление "Extratech". Ремень в кабине стрелка - самоделка из бумаги и проволоки. Борта кабины стрелка переделаны согласно чертежам из "МК". Добавил пару шлангов к топливному баку. Поставил замок на откидную часть фонаря на кабине стрелка. Более подробно о доработках интерьера кабины можно прочитать в "М-Хобби".
Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)
Интерьер ниш шасси и бомболюков потребовал больше усилий. Он был восстановлен по фотографиям. Также была доработана механизация шасси, а к створкам бомболюков были приделаны пружинки из тонкой проволоки, навитой на иглу. Аж 16 штук. Вот где проявляется фанатизм моделиста :-)Несколько раз переделывал прицел, пока у меня не получилась более или менее приятная глазу конструкция из проволоки и пластика.
Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)
Геометрия модели в коррекции практически не нуждается. По-моему единственная доработка - это сдвиг посадочной фары чуть ближе к фюзеляжу. Сама фара была взята из набора "Эльф", а внешнее стекло оставил родное. Оно вполне подошло. А вот с расшивкой пришлось поломать голову. То, что дано на модели, подтверждается фотографиями. Но на этих фотографиях запечатлен одноместный Ил. Крыло у него, естественно, без увеличеной стреловидности. Поразмыслив логически, я решил, что с изменением геометрии крыла могла измениться и расшивка. Поэтому я сделал расшивку согласно чертежам. А за одно шестеренкой от часов накатал расклепку :-)После этого из тянутого литника сделал рояльные петли к лючкам на крыле. Тяги к триммерам сделал из тонкой проволоки, сетку на пылевом фильтре - из металлической сетки. А после покраски из металла сделал "солдатики" и указатель положения закрылков на левом крыле. БАНО - продукция "Хобби+".
Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)
Красил модель "АКАНом". Тонировал акварелью. После покраски попробовал задуть ее полуглянцевым финишным покрытием с осветляющим эффектом той же фирмы. Но, толи, мне попался пузырек из бракованной партии, толи я его слишком жидко развел, но ни осветляющего эффекта, ни полуглянцевой поверхности мне добиться не удалось. Модель продолжала блестеть, а цвет нижних поверхностей так и остался слишком темным. В расстроенных чувствах я задул модель старым проверенным матовым лаком от "Testors".

Деку наклеил "родную". Никаких нареканий она у меня не вызвала. Ну а теперь слово за вами. Очень хочу узнать ваши мнения.

» Информация о статье
BlackCat в 21.02.2006 - 18:06
Тема: Re: Ил-2 от matvey
класс. только коричневый цвет не слишком светлый?
matvey в 21.02.2006 - 18:56
Тема: Re: Ил-2 от matvey
BlackCat пишет:
класс. только коричневый цвет не слишком светлый?

Очень может быть. В покраске этой модели я полностью доверился авторитету "АКАНа" и пожалел об этом. Про цвет нижних поверхностей я уже писал. На мой взгляд и АМТ-1 должен быть более коричневым.
GoNzA в 23.04.2008 - 12:31
Очень красивая модель!

Произвели большое впечатление ниши шасси.
Не поделитесь секретом, как были выполненны потертости краски внутри?
"Солевая" технология или как-то по другому?
Малыш в 23.04.2008 - 13:05
Классная модель, очень понравилась! Я свою делал лет 8-10 назад и тоже аккуратовскую. Афтемаркета тогда на нее еще не было. Модель только вышла.
Собираемость на высоте! Просто собрал и покрасил. Шпаклевки минимум. Тонировки минимум - чуть чуть прошел по швам, да кое где сколы. Да, вместо 4-х 132-х РСов установил 8 82-х. Так показалось грознее
Это, помоему, был тогда первый выпущеный "горбатый" в 48- масштабе.









[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pq2r6Axi][/url]

А коричневый, да пожалуй нужно было бы потемней. Я вот кажется переборщил.
УченикЧкалова в 23.04.2008 - 13:32
5) патрубки почему-то черные (?)
Тут все не однозначно. Цвет патрубков после полета зависит и от регулировок движка и от качества ГСМ, возраста самолета. Причем почему-то принято (и не только этот момент тому иллюстрация) раз и навсегда считать, что патрубки всегда и везде должны быть цвета жженого металла - кирпично - ржавого оттенка. Отнюдь. Цвет может быть любых вариаций между черным и ржаво - коричневым. Само собой, ближе к носу самолетов у рядных и V образных движков патрубки более чистые по понятным причинам.
Сан_Саныч в 04.11.2008 - 10:13
Тема: Re: Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)
Мне понравилось.... коментировать не буду... не специалист я :)
Александр Кучеренко в 04.11.2008 - 23:04
Скажу в целом - получился реальненький.
Очень понравилось.
Вячеслав_Демченко в 05.11.2008 - 14:53
Очень интересная модель! И собрана с любовью и интересом.
Завидую белой завистью, что есть такие друзья, которые дарят ТАКИЕ модели! :)
Вопрос - а почему нет фотографий модели целиком? Как-то непривычно выносить суждение о работе по фрагментам... Триптих какой-то получается... :)
Или я что-то пропустил? :)
topograf в 01.02.2009 - 22:15
Тема: Re: Accurate Miniatures 1/48 Ил-2М3(Il-2M3)
Модель очень понравилась, по- моему очень реальная.
Psy06 в 02.02.2009 - 02:55
Тема: Re: Ил-2 от matvey
Очень понравилось, видно что вы слушаетесь своей интуиции и поэтому получилось хорошо :)

BlackCat пишет:
класс. только коричневый цвет не слишком светлый?
Очень может быть. В покраске этой модели я полностью доверился авторитету "АКАНа" и пожалел об этом. Про цвет нижних поверхностей я уже писал. На мой взгляд и АМТ-1 должен быть более коричневым.

Вы оба ошибаетесь. Цвет самый правильный. Позвольте спросить, а на основании чего вы предполагаете что "не слишком светлый?" и "должен быть более коричневым" ? в принципе я даже могу ответить за вас потому что знаю откуда ростут ноги у стереотипных заблуждений :)

А вот на счет тонировки на бомбах позволь поспорить. Придерживаюсь мнения, что на бомбах не может быть следов эксплуатации, потому что не бывает бомб, бывших в употреблении :)
А здесь вы доверились голове и получилась ерунда. На бомбах действительно не бывает следов эксплуатации, зато в досталь следов хранения, попросту грязи и ржавчины. В отличие от торпед ЭРЭСов которые просто сверкают чистотой, потому что к ним особый уход требуется.

Разве сложно было подумать (хотя достаточно поискать фото которых навалом), бомба это такая большая железяка которая чаще всего лежит кучкой на открытом воздухе или в сарае в котором нет кондиционера и термоизоляции. А потом их везут на поле и складывают во временном хранилище которое просто яма с навесом, а поле не бетонное, а просто поле и грязи там по колено особенно весной, продолжать?

Бомба - самый грязный предмет на самолете, потому что самолет моют, а бомбу нет.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy