Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

Сборка этой модели была начата довольно давно, года 3 назад и внезапно продолжена в начале июля 2011г, в рамках недавно завершившегося турнира по палубной авиации.

На копийности набора Trumpeter останавливаться не буду, ибо не проверял, не сверял, не замерял. Для меня уже достаточно, что эта модель существует в пластике и ЛВД, что означает приемлемую цену, доступность и нормальную собираемость. И альтернатив этому набору нет и не предвидится. Поэтому на копийность просто махнул рукой. Главное, что модель отлично воспроизводит характерный нелепый и корявый облик Вайверна, благодаря которому этот самолёт меня и привлекает.
На момент возобновления работ была собрана и окрашена кабина, склеены фюзеляж и корневые, неподвижные части крыла. В продолжение местами подшпаклевал стыки и следы толкателей, зачистил, восстановил расшивку.
Мелкие воздухозаборники на фюзеляже и центроплане решил не высверливать ввиду их малых размеров и полукруглого сечения, а срезал, заменив изготовленными из тонкого пластика. Технологию опишу в отдельной статье, но ничего сложного в ней нет.
Кабину закрыл малярным скотчем Tesa.

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

Затем нанёс грунтовку Mr.BaseWhitе 1000, разведённую разбавителем для акрила VIKA.

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

Окрашивать решил полностью акрилом Tamiya с фирменным растворителем X-20A Acryllic thinner. Забегая вперёд, замечу, что ни разу об этом не пожалел, а от работы с этими красками получил удовольствие, настолько качественная и приятная в работе модельная химия. Само собой, и результат радует. Правда, некоторые мелкие детали окрашивал другими красками, да и финишное покрытие из лака Mr.Color. Так что на 100% "акриловой" модели не получилось...
Для начала нанёс линии прешейдинга чёрной XF-1 Flat black.

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

Нижние и боковые поверхности окрасил цветом XF-21 Sky, добавив немного глянцевого лака X-22 Clear, чтобы убрать излишнюю матовость акрила.
Нанесение основного цвета на прешейдинг можно условно разделить на три этапа - точечное закрашивание панелей внутри линий расшивки, нанесение основного тонкого слоя поверх и нанесение более разбавленной краски основного цвета для того, чтобы отрегулировать контрастность эффекта от прешейдинга.

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

С помощью того же скотча Tesa сделал маски для нанесения верхнего цвета Extra Dark Sea Grey. Крупнейший недостаток красок Tamiya это узкая палитра, поэтому пришлось намешивать нужный оттенок самому. За основу был взят XF-24 Dark Grey с добавлением XF-8 Flat blue и XF-1 Flat black. Глянцевый лак добавлял и в эту смесь. Потом ограничил масками ниши шасси и закрылков, окрасив их эмалью X-11 Chrome silver. Сверху все поверхности задул акриловым глянцем Х-22 и перевёл декали.

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

Декали перевелись идеально, благодаря тонкой и эластичной лаковой подложке, которая становится абсолютно незаметна после высыхания изображения. Не требуется даже применение специальной химии.
Поверх декалей нанёс ещё один слой глянца и по Extra Dark Sea Grey сделал смывку с помощью Dark Wash от MiG Prod. По более светлому Sky смывку не делал вообще - линии расшивки и так получились достаточно заметными. Выхлопные трубы ТВД окрасил двумя оттенками Alclad II, кок - акрилом XF-7 Flat red, лопасти винтов и их законцовки - Mr.Color. Покрышки пневматиков, по традиции, задул XF-69 NATO Black.
Полуматовое финишное покрытие лаком Mr.Color и окраска БАНО цветными эмалевыми лаками X-25 Clear green/X-27 Clear red завершило покрасочные и отделочные работы.
Немного о "подвеске". В комплекте имеются бомбы, торпеда и пакеты НУРСов, но ничего из этого арсенала устанавливать не хотелось. Остановился на подвесных баках. Но пришлось изготовить направляющие для НУРС, т.к. сами ракеты пришлось срезать с пилонов.

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4 Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4

По-хорошему, работы с этой моделью намного больше, начиная от переделки ниш шасси и деталировки кабины пилота. И пусть меня опять попинают ненавистники "изкоробочной" сборки, но большего делать просто не хотелось. Самый главный результат достигнут - удовольствие получено, долгострой доделан, а громоздкая коробка, инструкция и остатки деталей отправились в мусорку.

» Информация о статье
Максим Былкин в 01.08.2011 - 21:30
Тема: Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4
Да, покраска просто исключительная!
А вот самолёт жуткий просто:), англичане в этом всегда сильны были!
Yurka в 01.08.2011 - 22:41
Тема: Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4
Красиво... здорово...реально...можно сказать почти вживую.... Снимаю шляпу!!!
Алексей_Крюков в 02.08.2011 - 07:52
Результат действительно отличный и еще в короткий срок! Вообще удивляюсь я вот такому умению делать быстро и качественно.

С уважением
omega в 02.08.2011 - 16:30
Хороший такой дракончик, и гадать не нужно было - чей :wink: А если кого-то раздражает "пупо из коровки" сделанная модель - тот пусть попробует такую сделать...
С уважением - Олег.
Starina в 27.01.2012 - 00:50
Жаба, конечно, душит, но я вложил инструкцию в коробку с оставшимися деталями и литниками, закрыл крышку, зажмурился и выбросил.
Пол литра!? В дребезги!? Да я тебя..... :mrgreen:
Нужно на скале ввести наградную систему, где высшая степень будет Герой Советского Моделизма например.
.....и наградить автора.
Слав, я б так не смог, ...пытался представить себя на твоём месте, просыпался в холодном поту :mrgreen:
Вячеслав_Демченко в 27.01.2012 - 02:24
Слав, я б так не смог Да я раньше тоже не мог, но, в конце концов, накопилось столько обломков рамок со всякой всячиной, что это стало мешать. К тому же, части рамок с деталями категорически отказываются аккуратно укладываться в коробки! Всегда наперекосяк, да ещё и сцепляются друг с другом... Поэтому и занимают много места. :)
А вот то, что выбросил инструкцию, жалею. Внучка уже рисовать начинает, а Трумп соорудил такой буклет к Вайверну! Контурные карты почти. :)
revan125 в 11.07.2012 - 19:23
Тема: Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4(#4338) - обсуждение
Скажите пожалуйста, а в какой пропорции вы разводили растворитель и краски?:)
Вячеслав_Демченко в 11.07.2012 - 19:31
revan125, затрудняюсь сказать... Никогда не замерял, всё всегда мешаю "на глаз".
revan125 в 15.07.2012 - 19:04
Спасибо.
Zliuka в 06.12.2013 - 16:35
Тема: Trumpeter 1/48 Westland Wyvern S.4
"И пусть меня опять попинают ненавистники "изкоробочной" сборки" - да пусть попробуют заикнутся. Я тут столько моделей видел, построенных со всеми наворотами и выгледяли они просто страшно. А тут просто высший класс. Такие постройки как раз и показывают навыки моделиста - имея минимум зделать максимум. Молодец. Как Starina выразился - Герой Советского Моделизма!!! :)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy