Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1:130 клиппер Катти Сарк

Это моя первая более или менее серьёзная модель после детских «Товарищей», «Аврор», «Потёмкиных» от «Огонька». Сделана в стиле деревянных рангоутных моделей без парусов. Скажу сразу, терпения у меня пока не очень хватает, и т.к. у нас во Владимире не возможно достать нормальные расходные материалы, то красил тем, что было можно достать (Звезда: нитро, акрил и Revell-чудом достал). Так что просьба строго не судить. Сделал, как было возможно. Может ещё, что доделаю.
Ну а теперь собственно о модели и сборке. Сначала о недостатках и достоинствах модели.

Плюсы:

  1. На мой взгляд, очень высокая детализация и близость к прототипу на момент спуска на воду в 1869г. Хорошо проработана фактура(Всякие украшения, рельеф, доски, даже гвоздики на листах медной обшивки!!!!!!!!!!!!)
  2. Относительная простота в сборке. Основная часть инструкции довольно понятна
Самое смешное, вот и всё…..

Минусы:

  1.  Звезда явно врёт с масштабом 1:130 дам даже рядом не стояло, точно меньше 1:200, это не сложно вычислить если брать как 64м /130, размер модели не получится.
  2. Деформация элементов архштевня (присуща всем этим моделям). Явно следствие износа пресформ. Различная степень деформации др. деталей, в основном рангоута. Но бывает и др., вплоть до подставки и стенок рубок(у меня не встретилось) Куда ОТК смотрит!
  3. Очень тонкие стеньги, что в сочетании с мягким и хрупким пластиком, просто кошмар…
  4. Много облоя, следов от толкателей, в сочетании с плохим прилеганием некоторых деталей друг к другу.
  5. Инструкция по такелажу слишком упрощена и о многом не даёт представленья.
  6. Также не всегда из инструкции ясно как красить, и вообще так как предлагает раскрашивать «Звезда» совершенно не соответствует прототипу.

Звезда 1:130 клиппер Катти СаркЗвезда 1:130 клиппер Катти Сарк
А теперь по порядку. Собирал модель как по инструкции(сначала) так и по интуиции исходя из возможности покрасить эту деталь на готовой модели или сначала и из удобства….Что в конечном итоге сэкономило время и нервы, хотя из-за того, что в начале у меня было мало информации о моделизме и по настоящему кораблю есть несколько косяков(не окрашена внутренняя сторона борта и по мелочи). Какие смог переделал. Сначала собрал корпус и отдельно части мачт( реи приклеивал после крепления вант и приклейки мачт на место). Потом окраска. Красил всё кистью от руки, не используя ни каких приспособлений типа малярной ленты. Красил всем, что смог найти, в основном нитро и акрил Звезда, только, чёрный матовый и медный Revell.

Краски Звезды ужасные – комковатые, плохо дают усадку, сразу не ложатся, приходилось по нескольку слоёв накладывать. В основном это касается белого, нитро очень не важная, поэтому красил акрилом - он более менее. Но и та и та ложится плохо- приходилось красить до одурения. На одну деталюшку уходило по часу, что - говорить о мачтах!!!!! Revell супер, ложится практически с первого разу, даёт сильную усадку, не пахнет. У нас в городе не достать. Не окрашивал деревянные элементы, т.к. не смог подобрать краску нужного цвета, а пластик коричневый. При окраске пользовался фотографиями Катти Сарк с официального сайта музея в Гринвиче и др. изображений.

Собрав корпус, принялся за такелаж, паруса решил не делать, а сделать по принципу моделей из дерева - без парусов. Правда, не удалось передать правильное положение рей. Здесь возникла проблема. Инструкция слабенькая, не понятно как крепить ванты к мачтам и как их сделать прочными. Спасибо форумчанам помогли! Отдельное спасибо Дениске Сергеевичу за советы и чертежи.

При изготовлении такелажа пользовался чертежами с Катти Сарк от «Артизании Латина». Когда стал тянуть стало понятно, что просто так это сделать не удастся. Как я уже писал стеньги тонкие, а реи кривые(выпрямил как смог – не везде это удавалось). По этой причине не сделал лиселя - не поддавались выпрямлению. Так вот когда натягивал одни снасти провисали другие или кривились мачты, приходилось перетягивать и так до тех пор, пока всё не срасталось….а потом по новой.. В общем, намаялся я с ней!!!!!

Леерные стойки пока не сделал, так как не освоил технологии. Может позже…
Звезда 1:130 клиппер Катти СаркЗвезда 1:130 клиппер Катти СаркЗвезда 1:130 клиппер Катти Сарк
А пока это всё….Вот она моя ласточка….Мне нравится! Пока я доволен. Вот опыта поднаберусь, технику освою тогда….

Сделал как сделал, написал как написал - прошу строго не судить.

С уважением, АR.
» Информация о статье
Просмотров: 24368
Опубликовано:
AR в 22.05.2007 - 22:21
Я уже прочитал новости..........Печально...... :( Хотя они и востановят его это будет уже не то.....Видел я фотки....мало осталось, что....Теперь модели будут на расхват, у производителей праздник.
Дениска_Сергеевич в 22.05.2007 - 22:28
Хм... я конечно понимаю, что Катти Сарк хороший кораблик, но неужели его и впрямь все так любят? Я спрашиваю потому что он мне безразличен. Ну сгорел и сгорел....
Мне вот все равно что получится после восстановления. Я его не видел и не увижу наверное.

Пардон, если кого задело
AR в 22.05.2007 - 22:43
Ну, я к таким вешям конечно тоже отношусь спокойно....Но всё же это не просто хороший кораблик, это вершина многолетней инженерной мысли караблестроителей, на мой взгляд, он не только имеет идеальные обвды но и технически довольно хорошь.....И ещё это судьбы и жизни людей....Почему не увидите? А я собирался после реставрации посмотреть сьездить попутно, вообще в Англии здорово. Теперь конечно этот пункт в поездке в Англию на долго отложится......
captBlood в 23.05.2007 - 15:59
Тема: Re: Звезда 1:130 клиппер Катти Сарк
А почему после восстановления будет не тот? Европейские страны относятся к своей истории, положительной и отрицательной, с большим уважением и бережностью. В отличие от некоторых. Поэтому восстановят с любовью и тщанием. Я в этом уверен.
С другой стороны, если учесть неоднократные реставрации деревянного парусника, которому же больше 150 лет, там мало что осталось родного. Так что восстановят реплику реплики с максимальным приближением к оригиналу. Чертежи наверняка сохранились. В отличие от "Гото Предистинации" или "12 Апостолов".
А тех кто поджег надо просто килевать. Уроды!!
гармашев в 23.05.2007 - 17:53
-1-Труды резчиков декора и фактура древесины на досках обшивки это разные вещи. -2-Катти сарк сгорела окончательно.Проблем две:металлические конструкции полностью деформированы и частично расплавились и дерево сверху и внутри полностью уничтожено.С рангоутом-плевать(он и был не родной) а вот палубы были родные!По поводу её значимости вопрос сложный:с одной стороны их так мало а с другой стороны сама Катти Сарк инженерно мало чем примечательна(наш фрегат ОЛЕГ-по сути тоже "клипер" и конструктивно и мореходно и исторически гораздо примечательней).
AR в 23.05.2007 - 23:27
Будет не то по следующей причине, которую высказал руководитель реставрации р.Доти: ""Когда теряется оригинальный материал, теряется прикосновение мастера, теряется сама история"...У нас в городе есть белокаменные храмы 12века, так вот если прикоснутся к ним и стоять рядом с ними, испытываешь чуство совсем не то, когда стоишь рядом с новостроем! Вот по этому это будет не то....
Катти Сарк не так часто реставрровали....Один раз у него убрали реи и сделали баркентину-когда продали в Португалию.... Второй раз когда вернули в Англию(вернули окраску перврначальную, парусное оснащение и фигуру носовую) и в 50 годах востановили рангоут по первоначальнным чертежам, нашли остатки оригинальной носовой фигуры-отреставрировали её, поновой обшили медью и состарили её....И все!Вот и вся реставрация....Кстати тот вид в котором он был сейчас, не соответствует его первоначальному виду, это касается дополнительных тамбуров для спуска в трюм и каюты офицеров..
И почему рангоут не оригинальный...реи может быть но сами мачты: "более половины деталей судна, включая оригинальные мачты, паруса, резную фигуру девы, украшавшую нос судна, были вывезены на время реконструкции"...
Сохранились не только чертежи но и много другого...Вопрос в деньгах..если ух на реставрацию ели наскребли....По некоторым сведениям на иакую сумму в плавание можно было пустить судно :) ..
По последним сведениям всё не так плохо...конечно плохо.., но не так как считали в начале..
1."Директор Благотворительного фонда "Катти Сарк" Ричард Даути заметил, что дерево, которым обшит каркас парусника, очень прочно и большая его часть, похоже, обгорела лишь снаружи. "Мы очень опасаемся искривления каркаса, но до тех пор, пока мы не проведем измерительные расчеты, мы не сможем этого узнать. Глядя невооруженным глазом, насколько я могу понять, структура судна, вероятнее всего, осталась невредимой"
2. "С того места, на котором я нахожусь, [видно, что] не снятой с корабля обшивке не был причинен огромный урон", - заявил Крис Ливетт, глава занимающейся реставрацией парусника компании Cutty Sark Enterprises
Также известно, что уцелела вся носовая часть.
Так, что думаю можно спать спрокойно, вопрос в деньгах и времени...
Nekkar в 28.01.2009 - 02:19
не знал где спросить, извините, если не в тему.
Собираю клипер Катти Сарк. Где посмотреть схему окраски? видел несколько картинок и везде несовпадение цветов. Где правильный вариант?
Спасибо.
Nekkar в 28.01.2009 - 02:21
Где найти схему такелажа клипера Катти Сарк?
Спасибо!
AR в 28.01.2009 - 22:27
Я как человек собиравший сей корябь, могу посоветовать то, что мне посоветовали и что нашёл сам. Это сайт Катти Сарк - www.cuttysark.org.uk (есть много фото-но надо искать). Или вбиваете в Гугле поиск картинок и... По такелажу: Шипмоделинг http://www.shipmodeling.ru/ - раздел чертежи. Дерзайте. Я себе купил Катти Сарк от Академии в 1:150. Это шедевр. С Ревелл в 1:96 конечно не сравнить, но хороша модель. И размером больше в 1,5 раза чем от Звезды-хотя Звезда указывает масштаб 1:130(врут черти).
AR в 05.02.2009 - 00:08
Надавно при поиске информации по Катти Сарк наткнулся на RC форуме А123 www.a123systems.ru/index.php?showtopic=125, на интересную информацию. "План консервации и реконструкции Катти Сарк". Просто уникальная подборка информации, картинок, схем. Вплоть до мельчайших ржавых пятен!!!! :idea: Жаль на английском :sad:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy