Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Trumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачник

Эта машина должна была стать символом возросшей мощи и мобильности американской армии. Она должна была стать массовой, хорошо бронированной и вооруженной. В итоге же она стала примером того, к каким финансовым и техническим проблемам может привести непродуманная боевая концепция.

Концепция БМП Страйкер зародилась в 1999 г. и отражала взгляды тогдашнего начальника штаба сухопутных войск генерала Шинсеки, который считал, что существующая техника сухопутных войск слишком неповоротлива для быстрого развёртывания и слишком слабо вооружена. Предполагалось на базе БТР LAV-25 создать новую БМП с улучшенными характеристиками, модульностью вооружения и высокой авиатранспортабельностью.

Принятие на вооружение машины, фактически не соответствующей перспективным требованиям сухопутных войск, явилось, на мой взгляд, ярким примером того, как лоббирование и связи, а не реальные потребности войск, заставляют выпускать ненужные армии комплексы.

Учитывая крайне высокую стоимость разработки, производства и обслуживания Striker, его боевые качества оказались более, чем скромными:

  1. Высокая масса исключает переброску самолётами С-130.
  2. Низкая надёжность двигателя и ходовой части.
  3. Посредственная проходимость по бездорожью.
  4. Слабая защита экипажа.
  5. Очень слабое вооружение.

Подробнее обо всём этом можно почитать тут: http://forum.rfmarines.ru/lofiversion/index.php/t383.html

Думаю, что говорить об истории создания достаточно. Поэтому, перехожу к модели.
Trumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачник
БМП Страйкер производства плодовитых ребят из Trumpeter была куплена за 450 р. Выбор был невелик, т.к. эту машину в таком масштабе делает только Trumpeter и Academy. Но академовский Striker был с элементами обвески из смолы и стоил для меня дороговато- аж 650 р. Я решил сэкономить и, как оказалось позже, не зря! Дело в том, что модель академии намного(!) больше и, особенно, длиннее, чем надо. Колёса так вообще огромные! Подробное сравнение было на одном из форумов по БТТ малого масштаба, поэтому однозначно могу сказать, что Trumpeter более точный.

Пластик понравился: хорошо режется и обрабатывается. Но само литьё часто разочаровывало- утяжины и недоливы попадались в самых неожиданных местах. Присутствовало небольшое смещение деталей. Между некоторыми деталями образовывались щели, которые приходилось заделывать пластиком.
Trumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачникTrumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачник
Полным разочарованием стали колёса! Хотя резина мне сначала показалось удобной, но потом выяснилось, что никакая грунтовка её не берёт. Пробовал даже Tamiya из баллона - эффект тот же, т.е. при малейшей деформации трескается. Поэтому шины не красил, а грязь сымитировал кистью с помощью густой эмали.

Но в целом модель собралась легко и быстро. Из пластика сделал имитацию перископов, т.к. на модели просто щели(которые, кстати, были все в облое).
Trumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачникTrumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачникTrumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачник
Собранную модель задул тамиевским грунтом(раз уж купил), потом тамиевским же акрилом. Акрил использовал первый раз - неплохо, но нужно давление побольше и не всегда одного слоя хватает для получения плотного цвета. Далее был глянцевый акриловый лак Tamiya, смывка акрил + фейри, покраска стёкол и мелочёвки. В конце немного попылил верх и чуть больше - низ. Декали не использовал, т.к. реально был смысл наклеить только номера, но без них мне нравится больше. Да и реальные машины тоже попадались без них.
Trumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачникTrumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачникTrumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачник
П.С. Долго хотел написать статью: вначале о Т-80УД в 35-м от Звезды, но лень было фоткать. Потом о вертолёте А 129 Мангуста от Italeri - сфоткал, но лень было писать. В итоге рассказал о самой маленькой модели в своей коллекции.. и самой новой.

Спасибо за внимание.

» Информация о статье
Просмотров: 5325
Опубликовано:
omega в 21.07.2009 - 22:25
Тема: Trumpeter 1/72 Striker - БТР-неудачник(#1832) - обсуждение

Достаточно симпатичный "бронеход" получился - удивительно, что знатоки прошли мимо. :sad: Колёса, конечно, портят общий вид. Винил практически ничем не красится, насколько я знаю. Сталкивался с такой проблемой, у меня был знакомый, который мне подобные шины "отпескоструил". Мерзкий блеск пропал - думаю, то же можно при известном терпении сделать наждачкой. Затем немного припылить пигментом - будет совсем другой вид.
А откуда информация о "несовместимости" Страйкера с Геркулесом? И по весу, и по габаритам один помещается в грузовом отсеке... Об этом и о вариантах вооружения можно прочесть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Страйкер_(боевая_бронированная_машина)
С пожеланиями меньше слушать свою лень :grin: и пополнять галерею новыми работами - Олег.
Anonymous в 21.07.2009 - 22:46
думаю, то же можно при известном терпении сделать наждачкой.
Положить колёса в морозильник часов на 12 - после этого легко обрабатывается мелкой наждачкой.
SCUD-B в 22.07.2009 - 12:45
Или покрасить ПВА темперой. УРАЛовские колеса ею красятся только так.
Kerogaz в 23.07.2009 - 13:57
Мне кажется, смывка сделана грубовато. Ощущение, будто ему специально и очень старательно все щели грязью залепили.
raveleen в 15.01.2011 - 15:20
Тема: Trumpeter 1/72 Striker
Хорошая модель:)

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy