Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка

Всем горячий привет! Когда то, в 1973 году я впервые увидал в одном из журналов фото В-17 с рисунком девушки в купальнике и надписью “ Memphis Belle”. Это меня так зацепило, что толком ничего не зная об этом самолете, решил искать модель В-17 и собрать именно в таком оформлении.


Изучая материалы по истории B-17F “Memphis Belle” я открыл для себя довольно много интересного. Вот некоторые факты из боевых действий этого самолета и его экипажа.
В 1942 году на территории США был сформирован экипаж В-17 , командиром которого стал лейтенант Роберт Морган. В августе экипаж получает B-17F № 41-24485. Сначала летчики хотели назвать свою машину “Little one” , но под впечатлением голливудской мелодрамы самолет получил имя “Memphis Belle”.

В октябре 1942 года в составе 91 бомбардировочной группы была сформирована 324 бомбардировочная эскадрилья и на английскую землю прибывает B-17F “Memphis Belle”и приступает к боевым вылетам. Самолет был окрашен в стандартный оливковый цвет и нейтральный серый, но в июне 1943 года получил дополнительные камуфляжные пятна зеленого цвета FS34092.

7 ноября 1942 года в первом же боевом вылете Красотка получила 63 пробоины и был перебит маслопровод третьего двигателя, однако самолет благополучно долетел до своей базы Бессингбурн.
23 января 1943 года 91 группа отправились бомбить укрытия подлодок в Лорьяне . Немецкие истребители FW-190 разбили и подожгли хвостовое оперение Красотки. Воздушный поток сбил пламя, но самолет лишился руля направления. Командир “Красотки” Роберт Морган используя управление двигателями и разворот с внутренним скольжением привел машину до своей авиабазы.
16 февраля при подлете к бункерам подлодок в Сент-Назере “Красотка” потеряла от зенитного огня часть правого крыла. Был выведен из строя четвертый двигатель и поврежден второй, но отключать его пилоты не стали чтобы не пытаться лететь на двух.
И наконец, 8 апреля при налете на Бремен самолет вернулся с 81 пробоинами в фюзеляже и подбитым двигателем.
17 мая 1943 года капитан Mорган и его экипаж окончили свой оперативный цикл из 25 миссий. По возращении на аэродром кинооператоры сняли эпизод с поздравлением летчиков королем Георгом IV.

HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
К сему можно добавить о появлении в начале мая 1943 года пса породы скотч-терьер по кличке Штука, который часто мелькал на фото с экипажем у Мемфисской Красотки и был любимым членом экипажа, правда, в боевых миссиях пес не участвовал.

HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка

Лет 10 назад, когда я плотно присел на масштаб 1:32, появился В-17 от HK Models в этом масштабе. Очень хотелось эту модель, но цена оказалась не подъемной для меня , а когда вышел набор B-17F в 48 масштабе от этой же фирмы, я купил таки свою давнюю мечту.
Судя по всему этот кит появился в результате перемасштабирования набора В-17 1:32 с некоторым упрощением отдельных деталей. Но в целом деталировка и проработка всех элементов оставляют хорошее впечатление.
Начал работу над моделью со сборки и окраски интерьера. Нужно сказать, что деталировка в наборе неплохая и позволяет получить весьма приличный интерьер. Мои доработки в нем были минимальные, т.к. заранее было ясно, что в итоге ни хрена видно не будет.
Далее занялся турелями, двигателями и элементами шасси. Верхнюю поворотную турель собрал без проблем, а вот с нижней шаровой пришлось повозиться. Доработал двигатели: добавил свечную проводку, регуляторы оборотов, сделал подвижными валы винтов. И наконец ниши, стойки, колеса и прочая мелочь.
Перед покраской закрыл остекление самодельными масками из тамиевского скотча.
Консоли крыла крепятся с помощью специальных «замков», работающих по принципу шпингалета и легко стыкуются с фюзеляжем, что гораздо облегчает работу с такой большой моделью.
Красил чуть высветленными красками Mr.Color OLIVE DRAB и NEUTRAL GRAY. Камуфляжные пятна - GREEN надувал от руки ориентируясь на фотографии Мемфлинской Красотки. Хочу отметить, что просматривая доступные фото этого борта не увидел сколов и царапин за исключением винтов, окантовки носовых иллюминаторов, а также мест ремонта, которые на модели я обозначил более темной краской. Конечно, не все получилось, как задумывалось. Еще нужно будет натянуть тросики антенны и установить дворники. Обгадинг можно было сделать более выраженным, но я не сторонник большой грязи.
При работе с моделью допы не использовал. Всем всего доброго, с уважением, Лев.


HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая КрасоткаHK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка

» Информация о статье
Spheros в 04.09.2022 - 14:28
Тема: Re: HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
Не очень удачные, шумные и не резкие, фото здорово портят общее впечатление. Может попробовать переснять? Модель явно того стоит!
Присединяюсь. Действительно стоит. Если на истребителях сьемка с рук еще прокатывает, то на этой громадине, уже -нет. Штатив нужен, хотя бы, самый примитивный упор для рук.
ЛевТрегубов в 04.09.2022 - 16:20
Тема: HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
Гертрудыч
Спасибо дружище за похвальный отзыв, мне кажется, даже через чур похвальный. Но я тронут
твоим вниманием.

Kurtz
Spheros
Мой фотоаппарат старше поповой собаки и вдобавок пришлось перегонять фото по эл. почте mail.ru (что качества тоже не прибавляет), т.к. при перегоне статьи фото почему то не прошли и редактор предложил выслать их по почте. Переснимать я естественно не собираюсь. Прошу прощения за качество. С уважением, Лев.
Aardvark в 04.09.2022 - 21:06
вдобавок пришлось перегонять фото по эл. почте mail.ru (что качества тоже не прибавляет), т.к. при перегоне статьи фото почему то не прошли и редактор предложил выслать их по почте.
Зачем эти сложности с бубном? Закинули фото на файлообменник а оттуда качай-смотри любой желающий, хоть редактор, хоть простой пользователь! Это кстати, не мешает сделать и сейчас, разместив фото на
https://postimages.org/ и выложив превьюхи
(есть там такая функция) в данной ветке.
А вот эта вот пересылка по электронке...там не прошло, там ограничение по объему и количеству фоток, ме...
57 в 04.09.2022 - 21:25
Модель колоссальная, +

но...

Такая большая поверхность требует более тщательной окраски разными оттенками и подробностями.
В нём всё-таки с десяток bf-109 в 48м по площади поверхности.

Ну и чётких фото конечно же.
Венедикт в 04.09.2022 - 22:12
Тема: HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
День добрый. Около года назад приобрел и Ланкастера и Крепость от HK. Если честно, то б-17 мне показался намного более слабо выполненным, как модель. Были мысли продать коробочку, но глядя на готовую модель, пришел к выводу , что потенциал все же есть. Геометрию и чертежи в расчет не беру. Одни собирают модели, а другие ищут недостатки и считают клепку.
Модель сама по себе зрелищная, видна проделанная работа.
Есть несколько соображений, прошу не принимать близко к сердцу:
Наверное, непросто сделать красивые фото такой большой модели, догадываюсь, но присоединяюсь к коллективу. Было проделано много работы, но ее не видно на фото. Жаль. Представляю, как выглядит американский OD, предположу что фото ушли в красный. Это можно исправить в простейшем фоторедакторе. Очень не хватило резкости.
Я противник излишне резких смывок, которые превращают модель в тетрадку в клетку, но более плотная смывка придала бы модели полновестность и объем.
Понравилось то, что на фото вид снизу. Автор пишет о доработках ниш шасси, жаль что не видно. Тут же предательски блестят покрышки самолета.
Судя по вашему фото - противообледенительная система была не столь контрастно-черной как у модели.
Желтый на декалях сильно выбивается из общей картины, если бы красил я - то немного бы приглушил тем же маслом например.
Неплохо видны кресла пилотов на фото. Я думаю какая - нибудь имитация обивки, ремней , накидки, итд здорово бы прибавила зрелищности.
Декали на носу все же плохо легли. Я не знаю - может дело в глянцевом лаке под ними, может, сами декали непослушные. Но отчетливо видно на самой "красавице", что декаль не приняла контуры обшивки. Жаль. Я делаю где-то 20% раствор уксусной кислоты и борюсь им обычно.
Ну и самое главное. Такие публикации всегда меня мотивируют сделать что-то подобное, учесть чужой опыт, сделать хоть немножко лучше. Спасибо вам за это!
Usatiymen в 05.09.2022 - 09:59
Тема: HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
Понравилась работа!
SikokoVremia в 05.09.2022 - 12:43
Чётко сработано, - со знанием дела! Соблюдены тонкие балансы. Здорово!
ЛевТрегубов в 05.09.2022 - 13:13
Тема: HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
Уважаемые
57
Венедикт
Usatiymen

Спасибо за Ваше внимание к моей работе и замечания. Я сразу оговорился в статье, что не все удалось.
1. Некоторые попытки сделать неоднородно окрашенную поверхность я делал очень осторожно боясь испортить модель и мой старый аппарат этого не видит.
2. Желтый цвет вполне реальный, на старых фото видно, что буквы и знаки подновлялись.
3. Я пытался скорректировать цвет в фотошопе, но либо я дурак, либо фотошоп дурит, а разбираться с ним уже не хотелось.
4. Спасибо за подсказку по приварке уксусной кислотой. Софтер на эту декаль почти не действует.
С уважением, Лев.
лексеич в 05.09.2022 - 16:30
Тема: HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
Приветствую, Лев Кириллыч!
Я сам хоть и не авиатор, но всегда нравились огроменные еропланы! В тонкостях покраски самолётов не силён (автомобили красятся немного по другому), но то что увидел мне понравилось! Надо бы в гости зайти (с пивасом, если не возражаешь) живьём на бомбер посмотреть!
Roman-Nord в 07.09.2022 - 11:25
Тема: HK Models 1/48 B-17F Memphis Belle - знаменитая Красотка
Салют, всем!
Удачная работа!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy