Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

АСЕ 1/72 МТ-ЛБ

Приветствую, коллеги!
Хочу представить законченную недавно модель очень распространенного на просторах бывшего СССР многоцелевого тягача МТ-ЛБ. Машин этих (а также на базе этого шасси) в свое время наклепали так много, что описывать прототип смысла особого не вижу. Для меня, любителя послевоенной советской техники, этот "трудяга" - агрегат знаковый, поэтому очень хотелось заиметь его себе в коллекцию. 

 Поскольку собираю я модели преимущественно в 72-ом масштабе, выбор в плане производителя модели был невелик. Modelcollect давно обещает выпустить данный набор, но они, похоже, окончательно увлеклись употреблением тяжелых наркотиков и выпуском разного рода шагоходов и сказочных тевтонских поделок, поэтому перспективы появления их варинта весьма туманны. Из того что предлагает рынок есть старые смоляные дрова от польского АRMO и не менее старый и дровяной набор от киевской фирмы АСЕ. Последний и решено было пилить, ибо с пластиком работать все же легче.
Итак, набор от АСЕ выпуска где-то 2003 года, как некоторые знают, отлит по технологии ЛНД со всеми вытекающими (новые наборы, к слову, очень хороши по меркам ЛНД). По сути, чтобы собрать что-то соответствующее современным стандартам, половину деталей необходимо отправить в утиль, оставив только ванну корпуса, башню и травло. Для приведения модели в божеский вид было использовано:

  • набор травла от ОКБ Григоров. Сегодня его уже практически не найти, да и рекомендовать его могу лишь частично. Часть деталей там переразмеренны (крепления гидродинамических решеток, отдирать которые уже не стал), некоторые очень сложно монтировать. На выходе около трети осталось не у дел.

 

  • точеный ПКТ, хорошо подходит Зедваловский, но я взял от Дымок73

 

  • Рефлекторы фар от Эльфа

 

  • Габаритные огни и коуши из проектов форума format72

 

  • тросик от Эврики

 

  • катки и гусли от Танкограда (если катки еще можно было оставить, то звезды и гусли менять надо обязательно, это самая слабая часть набора)

 

  • ну и конечно листовой пластик, проволока, прутки и т.д.



За прототип была взята советская машина на период войны в Афгане, фото которой мелькает в книге С. Залоги. АСЕ дает декали на этот вариант, но звёзды на левом борту там очень уж велики. К счастью, в наборе декалей от Bison Decals на технику СССР тоже есть такая машинка, оттуда я и взял декаль на свою модель.

Красилось все это Аканом и Тамией, пачкалось разнообразными жижами и пигментами от АК и МИГа. Акриловый Акан, к слову, оказался довольно сложной в работе краской. Разведенный водой он постоянно забивает сопло, даже специально купил их родной растворитель для будущих проектов, потому как гамма их очень хороша для отечественной техники. Собственно, вот и все, на выходе получил то, что хотел - модель классической "мотолыги" в коллекцию. 

АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ 
АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ 
АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ АСЕ 1/72 МТ-ЛБ 
АСЕ 1/72 МТ-ЛБ

» Информация о статье
makskm в 15.03.2019 - 10:55
Тема: АСЕ 1/72 МТ-ЛБ(#12959) - обсуждение

Хорошо, но по имхо грязнению как-то неудачно вышло: или катки не надо было так штукатурить, или траки с корпусом пачкать соответственно.
alli_s в 16.03.2019 - 04:16
Тема: АСЕ 1/72 МТ-ЛБ
Хорош ! Пилить АСЕ это что то из процесса медитации .....
Правша в 16.03.2019 - 16:15
#
taiga в 17.03.2019 - 04:32
Тема: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=77710&am
Да, работа проделана большая - шутка ли - перепилить почти всю модель в М 1:72...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy