Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки

Доброго времени года!
Так получилось, что уже очень давно я пытаюсь собрать танк "Тигр". С тех самых времён, когда в магазинах начало появляться что-то помимо ново-фроговских самолётов и огоньковских танков. Первая попытка была с купленой по спекулятивной цене италовской моделью 35 масштаба, задолго до того, как эту модель стала перепаковывать наша Звезда, потом было ещё что-то, потом была куплена (и вскоре продана) новинка от Звезды - тигр собственной звездовской разработки, потом... потом я наконец-то похоронил для себя все масштабы, кроме 48-го, и что-то стало получаться!

Предыстория и немного истории

В числе подарков на день рождения оказалась коробочка с моделью фирмы AFV-club - тот самый "Тигр", который давно хотелось. Я решил поучаствовать с ней в нашем замечательном мероприятии "Рождённые ползать". И в итоге решил в кои-то веки оформить статеечку по завершении... С выбором прототипа для модели вопрос был решён давно: это должен быть трофейный тигр, да не просто трофейный, а повоевавший в рядах Красной Армии!
Такая постановка вопроса сразу накладывала некоторые ограничения... или же наоборот полностью развязывала руки и давала полёт фантазии! Ведь на данный момент известен только один задокументированный эпизод подобного применения "тигров", по крайней мере, один более-менее подробно описаный. И никаких фото...
Выдержка из "Фронтовой иллюстрации":
28.12.43 г. С поля боя приведен в полной исправности захваченный танк „Тигр“. Командиром бригады назначен экипаж танка Т-6 в составе: командир танка трижды орденоносец гвардии лейтенант Ревякин, механик-водитель гвардии старшина Килевник, командир орудия гвардии старшина Илашевский, командир башни гвардии старшина Кодиков, стрелок-радист гвардии сержант Акулов. Экипаж в течение двух суток освоил танк. Кресты были закрашены, вместо них на башне нарисовали две звезды и написали „Тигр“. 
Итак, описание есть, а дальше - "я так вижу"

Сборка...

Модель была без фанатизма собрана, добавил только проволочные ручки кое-где, имитацию пальцев на запасных траках, "разлохматил" немного крылья... вроде бы всё, но может чего и не помню)) Задул танк в базу тамиевским XF-60

AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки 

Итоги

А потом я долго и нудно пытался изобразить зимний камуфляж и прочие художества... остановился только тогда, когда понял, что начинаю замучивать несчастный танчик

AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки 
AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки 
AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки 

А что же Тигр из деревни Синявки?

Он славно, хоть и недолго, повоевал против прежних владельцев.
Первый бой трофейный танк провёл 5 января 1944 года, когда совместно с семью Т-34, пятью Т-70 и СУ-122 атаковали узел обороны противника в деревне Синявки. Деревня была взята, и до 7 января наши танкисты отбивали атаки противника. В ходе трехдневных боев 28-я гвардейская бригада уничтожила 5 противотанковых орудий, 18 пулеметов, танк и самоходку.
А потом он просто вышел из строя из-за технических неисправностей и был брошен в связи с невозможностью эвакуации. Но, как бы там ни было - это очень интересная страничка нашей великой Истории, когда вражеский танк внёс свой посильный вклад в нашу Победу.

 

» Информация о статье
Zaets54 в 22.12.2017 - 12:21
Вообще, интересный для техники масштаб.
Давным-давно плотно сидел на технике в 72-ом. Не знаю, может сейчас что-то изменилось, но, без серьезного приложения прямых рук (что мне, например, не дано) - игрушки игрушками.
35-ый, полагаю, это как у авиаторов 32-ой.
А тут, ни вашим, ни нашим (ни мелко, не крупно) * личные подозрения.

З.Ы. Плюсануть бы, да не могу пока. В ссылке. В Шушенском.
antiob в 22.12.2017 - 12:30
Вообще, интересный для техники масштаб
Офигенный масштаб! Не такой мелкий, как 72, и не такой гигантский, как 35. И, что очень важно, позволяет ставить рядом и самолёты, и танки.

без серьезного приложения прямых рук (что мне, например, не дано) - игрушки игрушками.

Да тут то же самое. Основной производитель техники в 48 масштабе - Тамия - почему-то считает, что в этом масштабе допустимы множественные упрощения. Грешат этим и другие производители, хоть и в меньшей степени. Так что руки прикладывать, насколько умеется, приходится. Тем более что на самом деле разница в размерах между 48 и 35 отнюдь не вопиющая:

#
(фото не моё, реклама Тамии)
Anonymous в 22.12.2017 - 14:37
Тема: AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки
Леша, отличный "тигр"!!!
зимник понравился, диарамку бы к нему
antiob в 22.12.2017 - 14:49
blinder242
Спасибо, Влад!
диарамку бы к нему
А знаешь, были такие мысли. Может и сподоблюсь со временем. Только диарамка парная будет, добавлю тридцатьчетвёрку, или Су-122... типа вместе атакуют.
JohniGo в 22.12.2017 - 18:42
И масштаб правильный и тигр отличный!!!
(от других тигров уж точно) ;)
slimpermen в 22.12.2017 - 18:42
Тема: AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки
Браво Алексей.
Итог выглядит замечательно.
Ну а свои замечания я уже высказал.
antiob в 22.12.2017 - 21:00
JohniGo, slimpermen
Спасибо!
jetac в 26.12.2017 - 01:22
с потеками краски перебор, будто спецом наляпали
Pavel_P в 28.12.2017 - 21:57
Тема: AFV-club Tiger 1/48 - Тигр из деревни Синявки
Хорошая модель, интересная статья.
antiob в 28.12.2017 - 22:17
Хорошая модель, интересная статья.
Спасибо!

с потеками краски перебор, будто спецом наляпали
Ну оно так и есть - наляпано (мною) спецом. Художественный приём :smile: Кому-то понравилось, кому-то нет - дело вкуса.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy