Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н

При изготовлении модели использовались медь, латунь, олово и жесть. Моделька тяжелая.

 Широко применялись токарные и фрезерные работы, литье. Все крутится, открывается.
Перед покраской модель загрунтована. Затем, аэрографом нанесена автоэмаль в три слоя с промежуточной горячей сушкой. Благодаря этому, поверхность модели глянцевая.

Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н 
Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н

» Информация о статье
Максим Былкин в 29.10.2016 - 22:31
О Боже, вот как я не люблю эти словопрения! ))
если сами, как получается, клепаем из года в год аналогичные игрушки-сувениры?
не клепайте. Я лично игрушки стараюсь не делать, и другим не советую.
Хороших моделей, как на этом сайте так и на других- Каропка, Диш- в разы больше, а вовсе не 3-5%, как вы сказали.мы так любим пафосно называть "постройка модели
чего ж тут пафосного? особенно если, например, у автора ветка длиной страниц в 20, да с кучей информации. Гораздо пафоснее называть статьей кучку фотографий с абзацем текста.
И еще- коллега, может не надо выводить какую-то картину мира из обсуждения всего лишь модели трактора? :wink: Перечислю жирновыделенные слова еще раз -покраска, мелочи, стекла( относятся к мелочам))- да, вот вам два кита, два слагаемых успеха))). Вы не знали? плюете на мелочи при сборке и красите валиком что-ли? Разговор ни о чем как по-моему. Раньше , может быть, и было бы интересно поговорить про моделизьм "вообще", а сейчас- увольте.
ИгорьКио в 29.10.2016 - 23:22
Молодца ! За самодеятельность - респект )
а понимание реализма приходит не только с опытом, но и фотографированием процесса, его оценкой, изменением и т.д.
и совсем даже благодаря советам "извне", а чувству собственного восприятия и глазомера, но это, разумеется, будет не первая и не вторая модель ... исходя из целей е созидателя, разумеется.
Anonymous в 30.10.2016 - 09:42
...О Боже, вот как я не люблю эти словопрения! ))
Откровенно говоря, я тоже не люблю когда заявляют, что "модель игрушечная", а на вопрос почему и что надо делать, заезженными общими фразами "окраска и мелочевка" так ничего толком не отвечают. Заявление ради заявления?
...если сами, как получается, клепаем из года в год аналогичные игрушки-сувениры?
...не клепайте. Я лично игрушки стараюсь не делать, и другим не советую...
Хороших моделей, как на этом сайте так и на других- Каропка, Диш- в разы больше, а вовсе не 3-5%, как вы сказали.
Вот видите, выводы получаются сугубо из узкосубъективных оценок.
Вы считаете, что делаете не игрушки, а кто-то может считать иначе. Вы считаете что Диш супер-сайт, а мне он кажется полумертвым. За "каропку" даже не хочется говорить - присутствие там нескольких классных мастеров не улучшает общую картину.
...мы так любим пафосно называть "постройка модели
чего ж тут пафосного? особенно если, например, у автора ветка длиной страниц в 20, да с кучей информации. Гораздо пафоснее называть статьей кучку фотографий с абзацем текста...
Максим, строят на заводах-фабриках и стройках, а склейка пластмассовых деталек из детских наборов иначе как склейка-сборка называться не может сколько бы страниц и фоточек в этой теме не было бы. Если только для собственного ощущения, что в процессе работы с конструктором для детей от 8 до 16 лет, я сделал что-то эдакое, преодолел кучу трудностей, перешагнул через себя и приобщился к великому, тогда пусть будет "стройка". :lol: :lol:
...И еще- коллега, может не надо выводить какую-то картину мира из обсуждения всего лишь модели трактора? :wink:
Так ведь, я и не выводил - как видно, она логично самовывелась из вопросов-ответов. И, в принципе, так всегда и будет.
...Перечислю жирновыделенные слова еще раз -покраска, мелочи, стекла( относятся к мелочам))- да, вот вам два кита, два слагаемых успеха))). Вы не знали? плюете на мелочи при сборке и красите валиком что-ли? Разговор ни о чем как по-моему...
Мы говорим только о нас двоих? Я ведь конкретный задал вопрос:"Что именно надо сделать, что бы данная модель не была сувениром-игрушкой, что надо исправить?"
Или детальный разбор по пунктам выставленной работы не является основной целью и тематикой модельного сайта???
...Раньше , может быть, и было бы интересно поговорить про моделизьм "вообще", а сейчас- увольте....
Что это так?
Максим Былкин в 30.10.2016 - 10:46
, а на вопрос почему и что надо делать, заезженными общими фразами "окраска и мелочевка" так ничего толком не отвечают.
Вам лично это нужно? Тогда вперед, в тренажерку- чем смогу, помогу))). Если не нужно - тогда к чему языками чесать?
Вы считаете, что делаете не игрушки, а кто-то может считать иначе. Вы считаете что Диш супер-сайт, а мне он кажется полумертвым. За "каропку" даже не хочется говорить - присутствие там нескольких классных мастеров не улучшает общую картину.
Вы неправы по всем пунктам. Объяснять не считаю нужным :wink:
Максим, строят на заводах-фабриках и стройках, а склейка пластмассовых деталек из детских наборов иначе как склейка-сборка называться не может сколько бы страниц и фоточек в этой теме не было бы. Если только для собственного ощущения, что в процессе работы с конструктором для детей от 8 до 16 лет, я сделал что-то эдакое, преодолел кучу трудностей, перешагнул через себя и приобщился к великому, тогда пусть будет "стройка".
Когда я только зарегился на скале, мне тоже казалось это пафосным и наигранным. А позже просто привык- ну принято так здесь, понимаете?)) И потом- билд в переводе как раз стройка и есть, не более.
Я ведь конкретный задал вопрос:"Что именно надо сделать, что бы данная модель не была сувениром-игрушкой, что надо исправить?"
А звучит, как потребовали, всё равно. Вам всегда надо разжевывать всё, или своя голова есть на плечах? Я смотрю, не автор даже интересуется, что ему делать со СВОЕЙ моделью, а вы. Еще раз предлагаю- в тренажерку, хотя времени катастрофически не хватает, а в последнее время еще и желания, тем более на всякую фигню
Anonymous в 30.10.2016 - 11:35
...Вам лично это нужно? Тогда вперед, в тренажерку- чем смогу, помогу))). Если не нужно - тогда к чему языками чесать?...
...Вы неправы по всем пунктам. Объяснять не считаю нужным :wink:...
..ну принято так здесь, понимаете?))....
...Вам всегда надо разжевывать всё, или своя голова есть на плечах?...хотя времени катастрофически не хватает, а в последнее время еще и желания, тем более на всякую фигню...
Как и все предыдущие посты - ни о чём...
И почему я не удивлён ни разу?
Зачем тогда писать типа как "критику", если "времени катастрофически не хватает, а в последнее время еще и желания, тем более на всякую фигню" и объяснять что-либо не считаете нужным?
Ох уж эти "мэтры моделизма".... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Максим Былкин в 30.10.2016 - 11:54
Спасибо за мэтра и всего хорошего вам.
Anonymous в 30.10.2016 - 12:46
Спасибо за мэтра и всего хорошего вам.
Да не за что, мне не жалко. Всего доброго.
Narvik в 30.10.2016 - 21:24
На мой взгляд работа заслуживает высоких оценок. Большая проделана работа! От меня плюсик.
Makleod в 31.10.2016 - 17:13
На мой взгляд работа заслуживает высоких оценок. Большая проделана работа! От меня плюсик.
Спасибо!

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Re: Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н(#10401) - обсуждение


Самоделка-это всегда круто!+
Три слоя эмали с промежуточной горячей сушкой-это лишнее.Достаточно было бы и одного.Кстати,и блестит она совершено по другой причине.
Спасибо!
К сожалению на грунт тонкий слой разбавленной краски положить с первого раза не получится - белый грунт просвечивает. После второго слоя тоже. И лишь после третьего слоя все становится хорошо. Это я про красную автоэмаль. А черная ложится еще хуже и иногда приходится красить в 4 тонких слоя. Положить сразу один, но толстый слой не получится, краска стечет, особенно с углов.
Как по вашему, почему модель глянцевая?

Добавлено спустя 52 минуты 19 секунд:

Re: Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н

Я бы сказал, смотрится как чуть улучшенная версия журналки, там как раз сейчас такие блестящие трактора выпускаются. Тяжелый- да, плюс несомненный)), это ведь 43-ий масштаб. Толстенные стекла в форточках внешний вид вовсе не улучшают. В общем, не будем делать скидку на самодел ;), ведь, кмк, важно не как сделана модель, а как она выглядит в итоге.
Первоначально трактор задумывался как экспонат на выставке а не в рабочих (полевых) условиях, только поэтому я и не стал его "пачкать". "Испачканые" модели это вообще отдельная тема в которую я не суюсь. Была поставлена цель добиться максимальной реалистичности, поэтому в тракторе 600 металлических деталей, разработанных в инженерной программе 3d-моделирования SolidWorks и затем выточенных на самодельных фрезерном и токарном станках ЧПУ. Пришлось вот так выкручиваться, чтобы делать детали с максимальной точностью.
# # #
Насчет толстых стекол согласен. Надеюсь в будущем удастся решить эту проблему.
Максим Былкин в 31.10.2016 - 17:30
Как по вашему, почему модель глянцевая?
Ну уж не из-за трех слоев краски. Скорее всего, краска была слишком сильно разведена ( бывает еще, люди забывают размешать краску в банке)),
адумывался как экспонат на выставке а не в рабочих (полевых) условиях, только поэтому я и не стал его "пачкать".
А я не говорю, что трактора должны быть только грязные- элементарно убавить блеска на модели- и уже хотя бы огрехи в отделке поверхности уйдут. Вы думаете, почему в авиации сейчас модно дуть матовым лаком?))

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

А станочный парк завидный..

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy