Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Walkaround пожарная автолестница АЛГ-17 (51) ЛЧ на шасси ГАЗ-51, Иркутск, Россия

Отправил: Размещено: ( 2439 показов)

Walkaround ALG-17Сегодня Александр "BigSeXy" Вергин представляет детальный фотообзор пожарной автолестницы АЛГ-17 (51) ЛЧ на шасси ГАЗ-51 из Иркутска, Россия.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
VESKER в 22.12.2014 - 17:16
SilverGhost
Так а в чём проблема-то?Ну использовал кто-то в своих целях,и что?Автору обидно за не полученный процент,или что?Это же фото машины,уже памятника общедоступного,а не собственного произведения рукотворного.Зачем портить впечатления от интересных снимков писаниной во весь снимок,из-за какой-то сущей ерунды?
Но конечно,за фото всё равно спасибо автору.Хоть в деле сгодятся..
SilverGhost в 22.12.2014 - 17:28
VESKER
Когда вы сами с этим столкнетесь в жизни/работе, когда ваш труд будет использован чужими, вы думаю поймете.
На сайте было несколько тем с обсуждениями подобных случаев тыринга фоток, в том числе когда один человек выдавал чужие фотки за свои;)
А так пока этого не произошло, это лишь спор глухого и немого
Водяные знаки появились не от хорошей жизни даже на таких сайтах как Эйрлайнерс ;)

Автора фотографий я уже попросил в дальнейшем не делать нижний уотемарк и делать более прозрачным диагональный.
как это сделано тут


Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Такой уотемарк не мешает восприятию фотографий и в тоже время делает фото бесполезными для дальнейшего коммерческого использования
Фотошопом его убрать можно минут за 5, но это сильно портит качество фотки.
VESKER в 22.12.2014 - 17:59
SilverGhost
В жизни/работе это одно,а тут,на сколько я понимаю,фото-обзоры выкладываются чтоб помочь моделистам и просто что-бы полюбоваться на интересные фото.Так чего жалеть-то,это же для всех выкладывается.Пусть кто-то кричит что это он автор,- да чёрт с ним,главное - у людей будет хорошее фото без всяких "уотермарков",можно и в коллекцию что-то закинуть.Я живу рядом с музеем автозавода"ГАЗ",и давно уже думаю когда-нибудь наведаться туда с фотиком,и потом выложить снимки тут,так мне бы и в голову не пришло заниматься такой маркировкой,я таких вещей не понимаю и не принимаю.Несмотря на то,что вход и фотографирование в музее платное.
Misha в 22.12.2014 - 19:43
Друзья, если кому то принципиально фото без "писулек" то в Москве на ул. Вавилова, около Макдональдса стоит аналогичная машина......
SilverGhost в 22.12.2014 - 21:47
Misha
Угу, знаем это место)))
но еще не сфоткали)))
Но зато сфоткал такую же на улице Галушкина
BigSeXy в 23.12.2014 - 14:34
SilverGhost, Андрей, спасибо за помощь в публикации.

а тут,на сколько я понимаю,фото-обзоры выкладываются чтоб помочь моделистам и просто что-бы полюбоваться на интересные фото.Ну в принципе, да, не ради коммерческого использования материалов без разрешения автора и даже (!) без ссылки на него.
И я раньше действовал вполне в духе альтруизма до тех пор, пока украинская контора АртМодел не разместила без разрешения в , даже не сославшись на меня.
Я могу понять, что их жаба задушила обратиться непосредственно ко мне с "интересным предложением" за разрешением использовать мою фотографию в своих коммерческих целях. Но я не могу понять, почему они, пойдя на поводу у своей жабы, даже не указали моё авторство, которое на использованной фотографии было указано? Обратись они ко мне, я бы максимум попросил у них один экземплярчик новой модели и указание своего авторства, да и то не факт, что модельку попросил бы, может быть указанием авторства удовлетворился. Вот сильно бы я их ограбил, если бы попросил комплект отливок, разорило бы их это? А они же взяли и просто напечатали фотку без разрешени и вообще без указания автора, хотя копирайт на фотке стоит. Это нормально? Это свинство.
Мне это не понравилось, поэтому впредь простому моделисту придётся мириться с неудобствами, в которых повинно свинское поведение модельной фирмы.
Я не работаю бесплатно на коммерческие проекты модельных фирм. Если есть желание и необходимость использовать мои материалы в своих коммерческих целях - ради Бога, я всегда открыт для общения.
VESKER в 23.12.2014 - 17:45
BigSeXy
Так вы на этом думаете навариться как-то?,моделькой,или финансово?Весь смысл заключается в меркантильных целях?
В принципе,при известности автора,можно и упомянуть его,ему приятно будет.Но если ваше фото использовали в коммерческих целях,которое не было как-то подписано,то вам становится неприятно или обидно что вы не получили с этого навар?Получается что так.Вам важней получить какую-нибудь мелкую прибыль,чем помочь моделистам и интересующимся людям.Я думал что валки на этом основаны.
SilverGhost в 23.12.2014 - 18:06
VESKER
Приведу другой пример. теперь свой.
2 года назад.
известный зарубежный форум
известный на тамошнем форуме зарубежный моделист строит модельку
и в теме постройки модели выкладывает фотки самолета из России с подписью в переводе "я сделал фотки деталировки".
Меня как интересующегося в этой теме прототипа, заинтересовали фотки, к просмотру 5-й фотки я начал понимать, что я их где то видел...
Проверил выложенные на скале свои фотки этого самолета - это были именно они, но обрезанные по периметру с 1024х768 до 700-800х500
Мне в принципе пофиг, но осадочек от "правильного европейца" остался.
С тех пор у меня диагональный нестираемый уотемарк, как и у остальных форумчан, чьи фотки я выкладываю.

Пример второй
Лазая по социалке, набредаю на группочку, посвященную самолетикам и моделькам
где выкладываются от 3-го лица фотки моделей со Скалы с отрезанными уотемарками сайта, без ссылок на сайт-источник.
и споттерские фотки моих друзей-споттеров, которые публикуются на Скейле, Эйрланерсе, РП. и тоже с отрезанными копирайтами авторов и сайтов.
Разрешение на публикации фоток они не давали. Админ группы в социалочке много визжал, но фотки со скейла и других сайтов ему пришлось убирать.

Есть авторское право и не стоит его нарушать. Поэтому все эти портящие вид наклейки работают против таких мелких нарушителей.

Нормальные люди и производители не стесняются запрашивать фотки, в том числе и в больших разрешениях, у авторов и указывают их в источниках информации. И я неоднократно помогал своими фотками производителям.

Я к примеру всегда в своих статьях ссылаюсь на источники фоток из фотообзоров или различной информации, как сторонние статьи и обзоры, чей материал и инфа мне пригодились и были использованы и интерпретированы в моей статье.
На одном сайте при публикации обзора даже попросили сослаться на конкретно взятые фотки с эйрлайнерса и указать их в источниках.
Валера Золотухин в 23.12.2014 - 18:18
BigSeXy
Так вы на этом думаете навариться как-то?,моделькой,или финансово?Весь смысл заключается в меркантильных целях?
В принципе,при известности автора,можно и упомянуть его,ему приятно будет.Но если ваше фото использовали в коммерческих целях,которое не было как-то подписано,то вам становится неприятно или обидно что вы не получили с этого навар?Получается что так.Вам важней получить какую-нибудь мелкую прибыль,чем помочь моделистам и интересующимся людям.Я думал что валки на этом основаны.

Уважаемый, пусть каждый делает валки из тех соображений, из которых считает нужным. Не нравится - не смотрите, или сделайте лучше. Тема закрыта.
BigSeXy в 23.12.2014 - 18:45
VESKER, вам что непонятно в моих словах?
Чё вы упёрлись в это "помочь моделистам и интересующимся людям"? Я вывалил на этот сайт абсолютно бесплатно уже под сотню валкараундов. Полагаю, в этом плане у меня заслуг перед модельным сообществом больше, чем у вас.

Вы каким-то непостижимым для моего ума образом перемешали безвозмездную помощь всему модельному сообществу с коммерческими проектами фирм, направляющих свою деятельность в первую очередь на получение прибыли.
Хватит уже путать помощь модельному сообществу с коммерческим использованием материалов. Объясните мне, каким образом моя фотография в чёрно-белой гамме, напечатанная в инструкции, может помочь моделистам? Помощь модельному сообществу оказывает полный фотообход в цвете, выложенный здесь абсолютно бесплатно, а не сворованная производителем малоинформативная чёрно-белая фотография в инструкции.

Я вам ещё раз говорю, я публикую свои фотообходы совершенно безвозмездно ради помощи всему модельному сообществу, но я не работаю бесплатно на коммерческие проекты. Если какая-то фирма планирует извлечь прибыль из моего труда, то я считаю справедливым, если с той прибыли что-то обломится мне. Труд должен быть оплачен, это нормально.

Порядочные производители и разработчики, если хотят использовать чьи-то материалы, обращаются напрямую к авторам и хозяевам этих материалов. Так не единожды ко мне обращались за материалами при разработке фототравления, декалей, смоляных дополнений. Такой порядок общения позволяет производителю получить не только разрешение на использование материала, но и более качественный материал, консультации и пояснения, а так же дополнительную информацию.

Свои валки, если вы их когда-нибудь вообще сделаете, вы можете оформлять или не оформлять, как вам это захочется. Впрочем, точно так же и я вправе защищать или не защищать свои фотографии от несанкционированного мной коммерческого использования. Спрашивать ваше мнение или разрешение по этому поводу я не буду. Вы можете смириться с этим или нет, но для меня это ничего не изменит.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме