Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Строим вместе Краски русской авиации

Отправил: Размещено: ( 9235 показов)

# Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в совместной постройке, посвященной российским аэропланам времен Первой Мировой и Гражданской войны

Для начала, как всегда, правила мероприятия:

1. Общие положения


1.1. Мероприятие «Краски русской авиации» проводится с целью популяризации среди моделистов темы российской авиации раннего периода с 1909 по 1922 годы включительно, и приурочено к 100 летней годовщине начала Первой Мировой войны, а также к выходу книг одноименной серии.

1.2. К участию в мероприятии допускаются только модели летательных аппаратов в любом масштабе, прототипы которых упомянуты в книгах: «Марат Хайрулин, Борис Степанов. Краски русской авиации. 1909–1922 гг. (части с 1 по 4) - М., Фонд «Русские Витязи», 2013 - 2014», окрашенные в соответствии с иллюстрациями данных книг. Ограничений по уровню доработок и использованию афтермаркета нет.

# # # #

1.3. К участию в конкурсе также принимаются мини-диорамы и виньетки с обязательным представлением в них упомянутых в п.п. 1.2. моделей летательных аппаратов.

1.4. Постройка моделей в рамках конкурса начинается с 00:00 07.11.14 и заканчивается в 23:59 07.11.15 по московскому времени. Продления сроков постройки не предполагается.

1.5. Данный групбилд – это мероприятие сугубо технико-исторического профиля. Любые политические споры и полемика не допускаются (особенно применительно к текущей политической ситуации). Сообщения на подобные темы будут удаляться модератором. К нарушителям буду применяться меры административного воздействия согласно Правилам данного сайта.

2. Этап постройки


2.1. Моделист, желающий принять участие в мероприятии, создает в соответствующем подфоруме тему с заголовком по следующему формату: название модели – масштаб – производитель модели (или указание о самодельной постройке). Например: «Ньюпор 17 – 1:48 – Eduard».

2.2. Участие в конкурсе предполагает постоянную демонстрацию процесса работы над моделью путем выкладывания фотографий и пояснительных комментариев в созданной теме подфорума.

2.3. Любые другие темы, не связанные с конкурсом из этого форума будут удаляться. После подведения итогов ветки будут разнесены по обычным тематикам, в исходном же форуме останутся ссылки на них. Комментарии коллег по теме приветствуются.

2.4. Допускается участие моделей, уже находящихся в процессе создания на момент объявления конкурса, однако обязательным условием является воссоздание начального процесса (хотя бы в кратком описании) на форуме.

2.5. Этап постройки завершается финальной фотосессией модели (не менее 5 фото), причем должно быть обязательно как минимум одно фото общего плана.

2.6. По окончании постройки и выкладке финальной фотосессии автор работы должен добавить к названию темы слово «ГОТОВО!», что и будет являться сигналом об окончании постройки модели. При желании, работа может быть завершена публикацией статьи.

3. Оценка готовых работ


3.1. По окончании этапа постройки, все готовые модели будут разделены на номинации по масштабу. Номинация считается состоявшейся, если в ней присутствует не менее трех готовых работ. Если работ в данном масштабе менее трех, то они присоединяются к ближайшей номинации.

3.2. При наличии среди готовых моделей не менее трех диорам или виньеток, они могут быть выделены в отдельную номинацию. Если же их количество менее трех, то они присоединяются к масштабным номинациям, при этом оценивается только модель летательного аппарата без учета подставки.

3.3. Все работы, заявленные для постройки, считаются участвующими непосредственно и в конкурсе. Если автор желает строить вне конкурса, об этом надо заявить не позднее окончания строительства модели, например: в заголовке темы «ГОТОВО! (вне конкурса)».

3.4. Оценка готовых работ будет производиться в два этапа: зрительское голосование для выявления победителей в каждой номинации, и оценка жюри для розыгрыша гран-при.

3.5. Открытое зрительское голосование будет проведено в специально открытых ветках подфорума по состояшимся номинациям в течение одной календарной недели. Любой желающий может оценить построенные модели по 10 балльной шкале (1 - плохо, 10 - отлично) путем размещения в данной ветке сообщения с оценками моделей. Участники конкурса своим работам оценки не проставляют. Комментарии к оценкам приветствуются. Любые другие сообщения в данной теме считаются флудом и будут удаляться модераторами конкурса. Задать вопросы авторам работ можно в соответствующих ветках постройки.

3.6. При выявлении случаев необоснованного завышения или занижения оценок отдельным участникам тот, кто их проставил, по требованию модераторов или организаторов обязан публично обосновать данные оценки. В случае отказа или неубедительности обоснования организаторы конкурса вправе не учитывать данные оценки при определении победителей.

3.7. По проставленным зрителями оценкам для каждой готовой работы определятся средний балл. Автор модели, набравшей наибольший средний балл в номинации, считается победителем данной номинации и получает диплом и приз спонсора. В случае, если первое место занимает работа спонсора, то по согласованию с оргкомитетом, его приз передается участнику, занявшему второе место в данной номинации. Результаты подсчета будут опубликованы в табличной форме и считаются окончательными.

3.8. Гран-при вручается одному из участников конкурса по решению жюри. Данное решение считается окончательным и обжалованию не подлежит. Работы членов жюри участвуют только в зрительском голосовании. В качестве гран-при выступают четыре упомянутые выше книги с автографами авторов.

3.9. Спонсоры, помимо награждения победителей номинаций, вправе вручить приз любому участнику конкурса по своему усмотрению.

3.10. Победители конкурса получают в свой профиль цветной вариант наградной иконки, а все участники, закончившие свои работы в срок – черно-белый вариант.

4. Дополнения


4.1. Все спорные вопросы решаются модераторами и организаторами мероприятия, а также администрацией Сайта. Их решения окончательны и обжалованию не подлежат.

4.2. Организаторы мероприятия: sergio_vitalio, Spit, ivan-83

4.3. Модераторы мероприятия: Spit, ivan-83

4.4. Жюри: состав будет определен к моменту окончания этапа постройки

4.5. Спонсоры финального конкурса: Spit, ivan-83


Приглашаем всех к участию в конкурсе!

 

 
Оцени новость & Поделись с друзьями

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

» Подпишись на новости!
Рассылки Subscribe.Ru
Масштабные сборные модели

» О сайте
Администрация
Nazar 
SilverGhost 
Котов 
Редакторы
Viper_msk 
SilverGhost 
Строим вместе Краски русской авиации :  : Новости
Расскажи другу

Понравился сайт?

поставь себе кнопку!

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy